Перейти к содержимому

Фотография

Пожалайста, помогите составить конфигурацию!Хочется лучшего, а не знается какого...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#61
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Case KME 5762, Black, +2 CD-Doors, +2*USB2.0, БП KME ORGNL 400W, +AirTube (+тубус для S775), 20/24pin, 4*5,25", 7*3,5"(2+5) 5 405 тг

это действительно самый удачный корпус, который можно купить в Алма-Ате за нормальные деньги. Правда я их беру в другом месте и чуть дешевле :D
Если хочется лучшего - только Чифтек. Термалтейк - это понты, их цена накручена за счет всяких "бирюлек", а по качеству сборки чифы намного лучше.


Да, я заметил - Термалтейк - что-то слишком всё. В тч цены. А лучше - что именно? Ну то есть по каким характирестикам? В инете почти не встречается материалов с четким разьяснением для совсем ничего не знающих. Приходится читать между строк. :D Одно дело, когда количество характеристик ограничено, как в процессорах, а вот когда кейсы - так их великое разнообразие.

Вот так вот.



немного оффтоп: был у меня клиент. у которого корпус был этот

Case KME 6059, Цвет комбинир. White+DarkGray, Ergo, с ручкой, +CD-Door, +2*USB2.0, БП KME ORGNL 400W, 20/24pin, 4*5,25", 7*3,5"(2+5)

Большой любитель экспериментов с программным обеспечением, порнушки и электронных книг. так он свой "чемодан приносил каждые 2 недели - то троянов наловит, то так с виндовсом намутит. что разгребать приходилось немерено. Продолжалось так около года, после чего я его отшил, потому как достал. Вот после него и не люблю я эти "чемоданы" :lol:
Ну а теперь по теме: буквально на прошлой неделе столкнулся с тем, что один человек, "поставил" - видимо бросил со всей дури - UPS на кейс (KME CX-5762), корпус спружинил и помял блок питания (БП там стоял дешёвый самый. не родной). В результате чего кулер блока питания заклинило, БП перегрелся и благополучно сдох, испустив при этом облако вони горелой проводки :lol:


Погнулся - это означает, что он слабый и плохой? :D

Или так "постарались"? :D
  • 0

#62
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений



Я себе вот эту взял :D
http://www.asus.com/...406&modelmenu=1

Читал, что на этих видюхах иногда выгорает стабилизатор по питанию чипа - поаккуратнее с выбором БП и желательно юпс иметь (...не в том смысле :D ).


Вот этот кейс стоит, нормальный ?
http://pulser.kz/?tovinf=49802

юпс имею :D


Кейс хороший. Я собирал и в таком и в КМЕ.
Но из этих двух я бы выбрал КМЕ (не из-за цены конечно, хотя и это имеет значение). ИМХО.
  • 0

#63
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Кейс хороший. Я собирал и в таком и в КМЕ.
Но из этих двух я бы выбрал КМЕ (не из-за цены конечно, хотя и это имеет значение). ИМХО.


Тогда вдвойне любопытно, почему KME :D
  • 0

#64
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Асус красивше - спору нет :D
Ну, во-первых хотя бы потому-что у КМЕ БП на 400Вт (причем - проверенный), а в Асусе - на 350.
Во-вторых - морда у асуса показалась мне немного недоделанной - хлипкая она какая-то... У КМЕ есть сифон для подвода забортного воздуха к процу - тоже полезная штука. И еще мне не понравились кнопки на асусовском кейсе - тугие, чтоб нажать надо кейс придерживать.
Хотя, если быть точным, я собирал вот в таких: http://pulser.kz/?tovinf=49801
  • 0

#65
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

Погнулся - это означает, что он слабый и плохой? :D
Или так "постарались"? :D

В том-то всё и дело! Это ж как надо было постараться :D Ну просто больше никаких причин не вижу. отчего БП оказался погнутым. Но всё-таки надо внимательней читать, я же писал, что БП был не родной. У родного, KME 400W original корпус блока питания из нармального оцинкованного железа, просто так не погнется. замеряли мы как-то все типы напряжения в этом блоке, так процент погрешности оказался 0,2!

Сообщение отредактировал contactcs: 16.02.2006, 21:59:20

  • 0

#66
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

Асус красивше - спору нет :D
Ну, во-первых хотя бы потому-что у КМЕ БП на 400Вт (причем - проверенный), а в Асусе - на 350.
Во-вторых - морда у асуса показалась мне немного недоделанной - хлипкая она какая-то... У КМЕ есть сифон для подвода забортного воздуха к процу - тоже полезная штука. И еще мне не понравились кнопки на асусовском кейсе - тугие, чтоб нажать надо кейс придерживать.
Хотя, если быть точным, я собирал вот в таких: http://pulser.kz/?tovinf=49801



есть сцыла на КМЕ ?
  • 0

#67
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений
Чего-то не нашел, может искал плохо?
  • 0

#68
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

есть сцыла на КМЕ ?


Есть. Вот здесь на Сервере, в прайс-листе, там где написано

Корпуса (Cases) За ДОРОГО (Качество!)


Alex MP знает, где взять дешевле :D

Сообщение отредактировал Drive!: 17.02.2006, 11:13:51

  • 0

#69
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

У КМЕ есть сифон для подвода забортного воздуха к процу - тоже полезная штука.

Вот-вот, сифон сильно критичен?
  • 0

#70
yuka

yuka
  • Постоялец
  • 441 сообщений
to Drive!
можно сказать я Ваш коллега по... по... по поиску комплектующих. я почти всё взял (в разных конторах), скоро буду искать сборщика.
честно скажу, метался как умалишенный - по сайтам, по магазинам и пр. выводы такие: в городе главным образом представлены решения мэйнстримные. ежели чего получше хочется - в одном месте ну никак не получится взять. ни за какие деньги. с миру по нитке, короче говоря, я свой комп закупал. про сервис (даже если ты берешь самый топовый из имеющегося) в разных конторах молчу - это надо отдельную тему заводить, наподобие той волны, что сейчас про "Эльдорадо" в РФ идёт.
ладно, хватит флуда (Остапа понесло).
по корпусу: я взял себе thermaltake kandalf (пришлось взять 2, хотел черный, но его не было в наличии и обещали что не будет с пару месяцев, поэтому взял серебристый. а через пару дней появился черный - пришлось взять, не обидишь ведь себя).
блок питания взял тоже thermaltake на 560В (хотел на 680, но их нет в наличии).
видео взял откровенно геймерское - асус 7800gt dual.
  • 0

#71
yuka

yuka
  • Постоялец
  • 441 сообщений
все комлектующие - т.е. корпус, мать, видео, проц, звук, блок питания, клаву - брал в разных конторах с разным уровнем геморра. мне осталось взять хорошую память (AlexMP посоветовал), вместо фигни которую я по незнанию взял (продавец насоветовал, редиска), да винт. ну может ещё кулер поищу хороший. хотя от поисков, честно говоря, подустал. бред какой-то - приходится напрягаться чтобы со смыслом потратить пОтом-горбом заработанные... сорри за некоторую эмоциональность, но те, кто пытался собрать комп с самостоятельно выбранной конфигурацией (а не той, что предлагаются) меня наверное поймут. если интересует что почем как и где брал - напишу (здесь или в личку). по каждой из деталек по одной мини-трагедии :D
Эх, Drive!, если бы поиски скооперировать раньше - авось вдвое меньше бы пришлось скакать...

Сообщение отредактировал yuka: 17.02.2006, 14:35:12

  • 0

#72
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Да, чувствую, предстоит то же самое.

Насчёт скооперироваться - да, любой, кто ищет лучшее, постите здесь, так всем миром и будект ясно многое.

Ну и приключении интересуют, конечно, эти самые трагедии в особенности. Так что пишите, ну а если из этических соображений не хотите выкладывать имена контор - можно в личку. Хотя, елси все это правда - почему бы и нет?

Опять чуть-чуть времени появилось, можно инфу поискать.

Кстати, yuka, сколько на всё это Понадобилось Вам времени?

Ой, если конечно, у Вас сохранились ссылки - может выложите?

Заранее спасибо!
  • 0

#73
yuka

yuka
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Йэх, начинаю многосерийную трагикомедию-бразилиаду (хэппиэнд не гарантирован) :D
Заранее извиняюсь, если буду застрелен из плюсомета модераторами :D
Серия намба раз (пролог и видео)
примерно месяц назад решил взять себе комп. кинулся первым делом, ясен перец, на альфу. готовые конфигурации не устроили категорически, мне нужен был хороший системник, желательно такой, чтобы хотя бы год не тратиться на апгрейд. конкретного спектра задач для компа не было, а было одно только желание "альтус-цитус-фортус" в любых приложениях. поскольку самими нагружающими приложениями (имеется в виду мало-мальски бытовое применение, а не попытки зарулить ILM или Pixar и пр.) являются игры, то в принципе не них и ориентировался. в этом смысле взгляд уперся в Fear, которая ставит на колени почти любую систему. начал я с обзоров www.3dnews.ru и ixbt.com, да ещё на overclockers.ru. бОльшую часть подробнейших технических данных "ниасилил", каюсь. но в целом кое-какие выводы для себя сделал, а именно определился с видео (на мой взгляд один из ключевых моментов при составлении конфигурации в моем случае).
Ссылки по видео:
http://www.asus.com/...786&modelmenu=1
http://3dnews.ru/vid...s-n7800gt-dual/
http://www.ixbt.com/video2/g70-8.shtml
С удивлением и удовольствием обнаружил наличие сего продукта (отнюдь не массового) в ПульсЭре (искал через ту же альфу). потом несколько часов боролся с жабой (титаническая была битва, надо сказать, т.к. цена вопроса - под 1000$ :D ). наконец альтер-плюшкин был задавлен и я, радостно потирая потные от волнения ладони, собрался было туда рвануть и схватить искомое. на всякий случай решил предварительно позвонить... какой-то.... какой-то счастливец купил сей дивайс буквально "вчера" как мне радостно сообщили в пульсэре.. от горя я только и смог спросить "а будут ли ещё?". после небольшой музыкальной паузы (в смысле висения на холде) мне посоветовали позвонить дня через 3, т.к. человек, который занимается этими вопросами как раз и будет через 3 дня.
оглушенный потерей (я воспринимал это именно так) в тоске я бродил сначала по алмнету (типа казнет ограниченный территорией города) и никто не утешил меня, т.е. ни одна фирма не бралась это привезти под заказ (даже по предоплате)... добрые люди из этого раздела советовали мне дельное, но всё равно - никто не везёт это сюда. вывалился в рунет и обзавидовался, особенно москвичам хорошо - в течение нескольких часов любой пожелавший мог стать владельцем этой "прелести" ((с) Горлум).
Прошло 3 дня? "увы, не нам с тобой, Бегемот, достанется эта кружка пива" (кажись так), т.е. пульсэр не привезет? паталогически теплые для февраля деньки не радовали меня? :lol: но в итоге всё закончилось хорошо, продолжение чуть позже, уковылял на кофе-унд-никотин брейк :D
  • 0

#74
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
:D :D :D

Снимаю шляпу! У Вас талант рассказчика!

:D
  • 0

#75
yuka

yuka
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Дисклаймер: конфигурацию компа я начал себе составлять именно от видокарты, как наиболее для меня критичного компонента.
О чём это я? Ах да, итак, я страдал. Задыхаясь в слезах я видел во сне неоновые блики на синем текстолите?
Отступление: за пару недель до описываемых метаний я маялся поиском 4-гигового iPod'а Nano black, в Алси на джандосова-ауэзова были, но кончились, в Меломане проблемы с оплатой по безналу и пр. В итоге заказал в siacomp'е (доставка ? 2 недели).
Так вот, на всякий случай запросил у них же про видюху ? ответ отрицательный, погибло ещё полкило нервных клеток, прибавилось седины, кошмары приобрели интенсивность эпилептическую? а потом? вдруг? как в сказке: на альфе мелькает сообщение о том, что в том же сиакомпе можно заказать GTX512? бросился писать-звонить: "а может и dual привезете?! Ведь привезете же, а?". в этот раз ответ был такое "привезти-то, конечно, мы можем что угодно?". Фсё. "Инфаркт микарда" ("любовь и голуби") от щастя. Цена 1050$? Согласен. Предоплата? Согласен. Не менее 50%? Да не вопрос!!". Слетал, внс предоплату, получил квиток (с печатью, все дела). Было это кажется 8-го или 9-го числа сего месяца. Карта вроде приедет на след.неделе (тьфу-тьфу-тьфу). :)
Вот так я с видео я вроде определился.
  • 0

#76
yuka

yuka
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Внимание!! Бонус-оконцовка к предыдущей части (тем кто "асилил" первую: вторым гаджетом, который я заказывал и уже забрал в том же сиа была клава Logitech DiNovo Cordless Desktop, тоже под новый комп, клаву уже опробовал, нравицца, рекомендую)

Часть 2 (Интел версус АМД, жаба против 3dmark) :bored:
Чтобы прокормить такую видюху нужен был соответствующий проц. "свет мой зеркальце скажи, кто на свете всех? мощнее (!?)". и снова на 3dnews и ixbt и далее по просторам Сети? тот дед из "Сказки о золотой рыбке" просто какой-то халявщик по сравнению со мной в том смысле, что дед всего 3 раза бросал невод. Я прочесывал частым гребнем инет раз по 20 в течение нескольких дней. Всем известное противостояние двух главных процессоростроителей на планете раскололо наш шарик на 2 части. Поклонники каждой из Идей (именно Идея, не меньше) яростно мутузят друг друга, размазывая графит и термопасту по мордасам. В качестве аргументов и попыток доказать окончательное и бесповоротное превосходство выпускаются чудовищные по стоимости и тепловыделению продукты, добавляется двухъядерность? Все технические подробности опять "ниасилил" :) . Такое ощущение у меня сложилось, что чайникам вроде очень и очень сложно определиться с выбором и очень легко заполучить/усугубить комплекс неполноценности.. Как бы там ни было, в итоге (после пары десятков раз кардинальной смены решения, которое каждый раз было окончательным) я решил было свой выбор остановить на AMD Athlon 64 X2 4800+. но чтобы не терзаться вновь (сколько можно?! что я, печорин? байрон? прометей?) решил купить то, что найду: вышеуказанный проц или пусть даже и не АМД, а Exreme Edition от Интела с максимальной частотой, к чёрту тесты ? разница там зависит от типа приложений и степени лояльности софтверописателей той или иной половинам прогрессивного человечества, которое отличает разнонедельные ревизии чипов с закрытыми глазами, по количеству ножек и помнит наизусть количество транзисторов, технологию производства в тысячных долях нанометов и пр. КУПИТЬ!!! - это было твердое намерение... "Живым не дамся!! Без проца не останусь!! Вопреки"!! - такие обрывочные были мысли, яростно-мстительные.
альфа браво отрапортовала ? их есть у нас, аж в целых 2 магазинах. Не помню первого магазина (сорри, лень искать в почте), вторым был собсна магазин AMD-Сервис. Кинул вопросительное мыло в оба магазина. В первом мне ответили что есть по цене примерно 1100, а АМД коварно промолчал, хотя альфа утверждала что в АМД есть по 850?
дней за 10 до этого я заказал себе в АлматыВижуалСистем внешний диск Transcend на 40Гб в формате 2.5". Один у меня уже есть, очень прикольная штука, тоненькая и с чехлом, да. Счет оплатил в день его получения. Руки не доходили съездить забрать, болел видюхой и другими заморочками, о них ниже.
В тот самый день я поехал за этим винтом. По дороге (вот осёл, надо было до выезда позвонить!! Соломы мне, соломы под тупоголовую з..дницу! прикуп! В Сочи!!) позвонил в Вижуал? А нету, говорят. Вы же не оставили никакой контактной информации, мы не смогли с вами связаться, вчера буквально последний продали. Скрежеща остатками зубов я, тем не менее, вежливо сказал очередной девушке (они там переключали меня совершенно произвольно, как в лотерее): "я оставил все свои контактные данные, телефон, факс, реквизиты, аську ? иначе бы вы мне просто счет не смогли бы выставить; не можете ли вы мне точно сообщить ? сможете в итоге поставить мне товар, оплаченный больше недели назад или проще деньги вернуть?". Деньги они согласились вернуть сразу, малаццы, ничего не скажешь. Очень удобно ? проплатил, не забрал, лопухнулся, лоховозик, но бабки мы можем вернуть. Я обещал подумать, а сам (находясь в это время в чудовищной пробке) вылез с наладонника (Qtek9000) в инет чтобы посмотреть телефон АМД-Сервиса (наизусть не помню, ах если бы можно было себе оперативки докупить). По указанному на самом сайте АМД-Сервиса был указан неправильный телефон. Правильный ? он на альфе оказался. Всего-то навсего на выяснение этого ушло с полчасика, за которые я успел выбраться и снова попасть в другую пробку. Дозвонился куда хотел: "да-да, они у нас есть, приезжайте". Полностью уверенный в том, что это глюк в нашей "Матрице", и что быть этого не может ? чтобы вот так вот поехать и купить, да ещё и более дешёвый вариант из имеющихся, я всё-таки поехал? тем паче что торчал в пробке недалеко от магазина. Как во сне ? подъехал, нашёл магазин (со двора, около магазина "Соболя"), спустился в полуподвальчик? и купил. Опасливо поглядывая наверх (молния? Кирпич? Каким образом небо компенсирует такое впоиющее несоответствие сего случая всем моим прежним попыткам купить что-либо "без проблем"?), прижимая коробочку к себе двумя руками, прокрался обратно в машину? Это сейчас я легко и с удовольствием смотрю на коробочку с этим процессором, а тогда пребывал в параноидальном состоянии: "Надо же!! Купил!!! За 850!! Вот оно!! Надо застраховать ? и себя и проц!!!".
Так я купил проц. На радостях позвонил в Вижуал и сказал что подожду обещанные ими 10 дней и не буду забирать деньгу. На ночь проц спрятал под кровать.
  • 0

#77
yuka

yuka
  • Постоялец
  • 441 сообщений
to Drive!:
дальше писать? а то я могу. это я запросто. ибо наболело до необходимости в круглосуточной и полной анестезии.
достаточно просто сказать "да" или "нет", по возможности не надо выносить разномудрые "КГ/АМ", "ниасилил", "афтар исписался". "Йад" пить не буду, не Пилат.
  • 0

#78
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Несмотря на что сижу уже год с кабинете с отъявленными "падонками", все сам эту субкультуру не приемлю. И просто скажу очень интересно читать. Конечно, по пути хотелось бы увидеть ссылки на обзоры и комментарии на комплектующие (все же я без компа до сих пор), но это уже корыстные мыслишки.

Сообщение отредактировал Drive!: 17.02.2006, 17:36:16

  • 0

#79
yuka

yuka
  • Постоялец
  • 441 сообщений
все ссылки будут, просто проще их за один раз выложить, чем по ходу текста вкраплять :)
  • 0

#80
yuka

yuka
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Часть 3 "монолог "Иа": входит и выходит, замечательно выходит или "размер имеет значение".
Алюминий или сталь? Фул-тауэр или как? Афигеть, электрический стул проще запитать? почем фреон для народа?
Обхватив взъерошенную и пустую башку я сидел, раскачиваясь над распечаткой с размерами видюхи. В какой корпус ЭТО влезет? Какой блок питания ЭТО прокормит? Сколько гамбургеров в минуту можно будет испечь на системе в целом? Опять отправился на 3дньюс, икзибит, оверклокерс и проч. Отсутствие высшего технического (какого-нить аису или чего-нить другого политехнически-компутерного) страшно мешало. Столько-то Ватт выделяемого тепла ? это много или мало? "а, чтоб вам" ? решил я и стал ориентироваться по? лампочкам. Есть лампочка на 60 ватт и есть на 100? и всем большой привет, сами дураки, мне так проще, я гуманитарий и выводы из всех опять-таки обзоров, тестов, "ниасилинай" теории я сделал такие:
1. Видюха влезет далеко не в каждый корпус (люди!! Где указываются внутренние габариты корпусов?! Что, нигде? Ах вы так? Тогда я буду смотреть на фотки мамок и корпусов, и исходя из размеров процевского гнезда вычислять масштаб!!! Штангенциркулем в монитор!!!)
2. Не каждый блок питания всё это потянет, даже с учетом того, что у видюхи внешний блок питания ("как это у вас, в глотуре, нету на 680? На сайте написано что есть! Ах через 3 месяца? стало быть, это не прайс ? это анонс")
3. Придётся брать юпиэс, причем качественный (о этот перфекционизм! О это ламерское тупое стремление иметь качественную технику без всякого понятия о качестве техники в целом! О?)? "да-да, у него двойная стабилизация на выходе, полностью ложится в синусоиду, ну что вы ? это же так просто перевести в единицы кВа, помножаете всего-навсего на какой-то там гребанный косинус-мосинус".
4. придётся продать квартиру (где бы сначала её купить подешевле, чтобы продать подороже, а то цены, знаете? знаете цены? они такие? такие..)
5. хорошую мать найти не так-то просто, мать-перемать?
6. какая-такая озу? Знать не знаю, "до свидания, мой любимый город"?

Это сейчас легко писать об этом, а тогда извилины просили шатдауна или хотя бы ресета? переслюнявив остатки кровных тугриков, в итоге взял:
Корпус в глотуре: Kandalf SWA. Это такой серебристый, ссылка есть в теме в этой ветке с соответствующим названием. Хотел чОрный, но его на тот момент не было. Он появился с недельку назад (модель BWS) и я и его взял (лекарства мне от жадности, да побольше!!). что любопытно: когда я брал первый кандальф (серебристый алюминиевый), там же на витрине рядом стоял черный стальной, который мне нравился бОльше. Но чОрный был нашпигован средненьким железом и отдельно не продавался?
Блок питания тоже Thermaltake Silent Power на 560 В ? там же. 2 штуки (типа "афигеть, дайте две"), потому как имея 2 корпуса и 1 блок питания чувствовал себя глуповато?
Материнка: Асус a8n-sli deluxe ? в пульсэре. На момент, когда мне опять всё осточертело и я решил брать то что будет, ничего лучше не нашёл.
Память: тут я повёлся, как и полагается ламеру, на байки манагера из пульсэра, который заверил меня в том, что PQI ? это практически брэнд! Бетли в мире памяти!!!! Купил я аж 4 гига этой дряни, когда мне AlexMP сказал что купил я фуфло, хотелось вешаться? 4 гига фуфла? срамота и настоящий позор джунглям?
Юпиэс не купил, застрял в теории. Винт не купил, делаю вид что ищу разницу между сата 1 и сата 2 и что вообще понимаю что это такое. Память ищу, дохлый номер, боюсь опять придется заказывать из наидальнейшего забугорья.
Чуть не забыл: звук взял креатифф x-Fi Platinum в пульсэре

З.Ы. АлматыВижуалСистем успели вроде как принести все надлежащие извинения за первый курьез, а через пару дней сообщили о том, что в 10 дней они не укладываются, надо ждать 2 недели. Я пока согласился.

З.Ы.Ы.: ни одной коробки ещё не вскрывал, всё упаковано и занимается места как 2 холодильника, жду видяху?

Итак, ссылки на ресурсы, упомянутые в этом вопле истерзанной души:
http://www.pulser.kz
http://wireless.sia.kz
http://www.amd.kz
http://www.glotur.kz; http://www.pc.kz
http://www.avs.kz

в принципе, более подробная информация есть на альфе, т.е. на alfa.kz, а именно здесь http://alfa.kz/saler/

Если интересует ссылка на какой либо конкретный товар из перечисленного ? могу дать. На все описанное ? если надо то может позже добавлю. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.