Перейти к содержимому

Фотография

Хапкидои не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3120

#1161
Бу_коросу

Бу_коросу
  • Гость
  • 37 сообщений
Кто может рассказать о лучших сторонах Куксульвон в отношении к Хапкидо?
Знаю о Куксульвоне только то что тут не бьют кулаками(или мало бьют), и больше времени уделяется оружию.

Сообщение отредактировал Бу_коросу: 20.10.2008, 21:43:23

  • 0

#1162
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Кто может рассказать о лучших сторонах Куксульвон в отношении к Хапкидо?
Знаю о Куксульвоне только то что тут не бьют кулаками(или мало бьют), и больше времени уделяется оружию.



Приветы..
я конечно не специалист по КСВ, но...
у меня полный курс по КСВ (книга), плюс доступное видео в YouTube, и еще мой один ученик занимался ККВ в Глазго немного...

Отличия Куксуль (ККВ) от Хапкидо (ХКД):
трудно говорить за все ХКД, т.к. там тысячи школ. КСВ же более однороден и не так много федераций (одна официальная World Kuk Sool Association ).
но в общем:
нет принципиальных отличий в технике: те же заломы и удары, но..
-в КСВ все-же больше разработана техника борьбы лежа (в ХКД так себе)
-в КСВ есть определенные стойки и требования к ним (нет в ХКД)
-есть в КСВ система форм (типа тхылей/пумсэ) чего нет в ХКД
-есть формы "зверей" (техники) в КСВ-нет в ХКД
-работа с традиционным корейским оружием в КСВ очень разнообразна (мало в ХКД)
-КСВ много уделяется работе с КИ (энергией) и лечению (зависит от стиля ХКД)

вот их сайт: http://www.kuksoolwon.com/index.html
  • 0

#1163
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
те же иайца, только в профиль
  • 0

#1164
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Профиль у иаяитс слегка разнится. В Алмате конечно же Куксульвона нет?
  • 0

#1165
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Профиль у иаяитс слегка разнится. В Алмате конечно же Куксульвона нет?


Различий как уже указывалось нет принципиальных, так как школы ХКД и Куксуль берут начало из одного источника.
КСВ более сложен и изощрен. Это не делает его лучше в прикладном аспекте. То ж самое.
ХКД в этом плане проще в изучении (и плане времени).
А у кого сейчас есть время??

ПСЫ: В Ате и Сред Азии Куксульвон не представлен...пока что.
  • 0

#1166
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
это - еще один пример, как хитрые корейцы разводят пендосов. ибо ксв ориентирован на штаты. чувакам мало было развивать хкд там, они не хотели зависить от сеула и организовали свою федерацию. чуток изменили манеру выполнения, наворотили ненужной акробатики, с понтом партер добавили, напялили шелковые пижамы и вперед, за колумбом.
имхо - все что развивается помимо кхф - рез-тат повышенного самомнения глав отделившихся кланов и желание развиваться на благо своего кармана на фоне придуманных баек о тысячелетней приемственности от мифических монахов и даосов-отшельников. и чем дальше от корней (явара Чой Ён Соля), тем меньше практической составляющей. понтов больше и показухи. их и так в самих кхф-ных гванах хватает. да и где их нет сейчас? посмотрите любую показуху - от традиц. дзюдзюцу до соврем. япон. кор. браз. стилей. везде замануха.
и на фига нашим людямм куксульвон, ума не приложу.
  • 0

#1167
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

это - еще один пример, как хитрые корейцы разводят пендосов

Они всех разводят. Но там за горизонтом это бааальшие дзеньги, и бизнес бааальшой.
  • 0

#1168
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
у нас народ другой, тем более пик популярности БИ давно прошел. здесь занимаются упертые люди, им бизнес пофиг. так что нам экспансия бизнесменов от БИ не грозит - тут они много бабла не нарубят.
критерии подхода к занятиям у нас другие, не как на западе. главное - применимость к улице. или ценен сам по себе процесс тренировок, как в моем случае. жизнь - непрерывный процесс познания и улучшения качества восприятия и применения знаний, полученных в ходе этого процесса. как сказал Портос: "я дерусь, потому что... потому что я дерусь, черт побери"
  • 0

#1169
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

это - еще один пример, как хитрые корейцы разводят пендосов. ибо ксв ориентирован на штаты. чувакам мало было развивать хкд там, они не хотели зависить от сеула и организовали свою федерацию. чуток изменили манеру выполнения, наворотили ненужной акробатики, с понтом партер добавили, напялили шелковые пижамы и вперед, за колумбом.
имхо - все что развивается помимо кхф - рез-тат повышенного самомнения глав отделившихся кланов и желание развиваться на благо своего кармана на фоне придуманных баек о тысячелетней приемственности от мифических монахов и даосов-отшельников. и чем дальше от корней (явара Чой Ён Соля), тем меньше практической составляющей. понтов больше и показухи. их и так в самих кхф-ных гванах хватает. да и где их нет сейчас? посмотрите любую показуху - от традиц. дзюдзюцу до соврем. япон. кор. браз. стилей. везде замануха.
и на фига нашим людямм куксульвон, ума не приложу.


хехе...
тотально согласен..
особенно насчет "преемственности" и всяких монахов. :)
Тоже считаю что изощренные стойки и игры в зверей нафиг не нужны.
Кстати в КСВ красивая форма (добок)-еще какая замануха :) .

А на самом деле: Куксульвон, ХварангДо и Хапкидо -одно и тоже!
(те ж самые кроссовки под разным брэндом)

всего,
  • 0

#1170
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Посмотрел на ю-тубе ролики. Техника впечатляет, однако остается сомнение насколько данная техника применима в прикладном виде? Как простите поймать боксера на ударе за руку, что бы ее потом заломать?
  • 0

#1171
Бу_коросу

Бу_коросу
  • Гость
  • 37 сообщений
Хварандо мне кажется та еще фигня(всмысле копия хапкидо в шелковых халатах.) Как уже грили в основном для Америкосов. Как всегда, все ради денег :)
  • 0

#1172
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Посмотрел на ю-тубе ролики. Техника впечатляет, однако остается сомнение насколько данная техника применима в прикладном виде? Как простите поймать боксера на ударе за руку, что бы ее потом заломать?


во-во...
и я о том же..

меня вообще тошнит от всех техник где надо с разбегу (или без) хвататься за ручку.
в ХКД база тоже с этого начинается.
Я сам уже отказался от такого обучения: начинаю с ударки, потом медленно к простешим (но 100%) броскам, а потом и на пол пожалуйте, в партер.

Вся эта хрень с захватом (с разбега/или без) руки пришла в ХКД из Дайто-рю Айки-дзюцу, где она была актуальна во времена самураев и мечей. То есть для предотвращения выхватывания меча из ножен.
Но время меча прошло, товарищи!
А народ тупо повторяет эту хрень. Особенно преуспели Айкидоки (они вообще не подозревают что можно просто получить в морду лица-причем серию и на большой скорости и без поклонов).


хапки!
  • 0

#1173
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Как простите поймать боксера на ударе за руку, что бы ее потом заломать?

в том то и оно... нельзя ловить руку, как на показухе. бить надо, как бохер, а бросать, как борец (соответсвенно держать удар и падать). конечно, не как супер-пупер мс или кмс, хотя бы приблизительно как разрядник. в хкд много фирменных примочек, на которые южнокорейцы абсолютно не обращают внимания, а зря - они эффективные. а корейцы гонятся за эффектностью.
ловить надо не руку, а голову противника. шею, на которой она крутится, колени его, иайца. все это можно как бить, так и хватать с целью опрокинуть и добить. а потом уже заламывать. или не заламывать - зависит от степени гуманизма. как бить? зайдите вы тему кёкусинкай, спросите-посмотрите. примерно так надо.

хапки!
  • 0

#1174
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Я так понимаю вы обучаете не столь традиционному хапкидо. Там действительно на роликах все так эффектно, соперник подлетает в воздух делает пируэты вокруг заламываемой кисти, в жизни анреал помоему.

Кекусинкай мне не нравится, иногда по телеку показывают их соревнования, честно сказать не впечатляет. Стоят дылды и друг дружке пробивают грудаки, кто выдержит. Защиты никакой, никаких блоков, бошка открыта, только тупо стоят и лупят друг друга. И еще что прикольнула у них как-то рука не разгибается что ли, бьют полусогнутой рукой. Думаю против боксера без шансов для кекусинкаевца.
  • 0

#1175
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Я так понимаю вы обучаете не столь традиционному хапкидо. Там действительно на роликах все так эффектно, соперник подлетает в воздух делает пируэты вокруг заламываемой кисти, в жизни анреал помоему.

Кекусинкай мне не нравится, иногда по телеку показывают их соревнования, честно сказать не впечатляет. Стоят дылды и друг дружке пробивают грудаки, кто выдержит. Защиты никакой, никаких блоков, бошка открыта, только тупо стоят и лупят друг друга. И еще что прикольнула у них как-то рука не разгибается что ли, бьют полусогнутой рукой. Думаю против боксера без шансов для кекусинкаевца.


Привет.

На самом деле я всегда занимался (и тренировал) в русле традиционного Хапкидо.
Сейчас я не фокусирован особо на тренировках, хотя есть ученики-но преподаю стиль близкий к ММА. Так что руки не связаны традициями и все такое :)

Насчет Кекусина: на самом деле там много хороших вещей (которых я сам перенял): набивка корпуса и конечностей, работа коленями. Ноги там тоже интересно поставлены.
Но открытая фронтальная стойка и открытая голова делают бойца крайне уязвимым (плюс не все ККК-цы могут бороться в партере).

Насчет КукСульВона:
естьу них выдающийся и знаменитый представитель г-н Gary Goodridge.
Участник боев в UFC, PRIDE, K-1 и HERO'S.
Он очень популярен на Западе, даже есть его личная страничка в Викпедии.
http://en.wikipedia..../Gary_Goodridge
у него раньше был 4 дан по КукСульВон (хотя в страничке указан лишь 3 ).
в UFC он всегда выходил в форме КукСуль ;)
и где кстати неплохо боролся в партере!!

хапки!
  • 0

#1176
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Я так понимаю вы обучаете не столь традиционному хапкидо

как раз таки традиц-ное, кхф-ное. просто в нагрузку дается масса материала. также много времени и внимания уделяется на его усвоение и отработку, чтобы традиц. хкд заработало в исполнении занимающихся как можно скорее, а не потом, на склоне лет. наши парни выполняют технику так, чтобы в любой момент можно было продемонстрировать ее чиновнику из кхф, и он не нашел бы отличий от канона. требуется лишь понимание, как сделать так, чтобы она заработала в реале. за пониманием - к тренеру Сергею Дяченко, это его авторские многолетние наработки.

соперник подлетает в воздух делает пируэты вокруг заламываемой кисти

я тоже делаю пируэты, чтобы на треньке руку-ногу не сломали. в реале надо делать так, чтобы у противника не было никаких шансов на пируэт. умение выполнять борцовскую акробатику тоже немалого стоит, у каждого болевой порог разный, а также степень разработанности и гибкости суставов. иного ломаешь-крутишь, а он, собака, не ломается, выкручивается. приходится заламывать покороче и жестче, чтобы сработало. в этом деле главное - не переборщить с садизмом, иначе травма. тут счет идет на миллиметры, до хера нюансов: ноги пружинят на носках, колени внутрь, бедра постоянно подвижны, спина прямая-наклонная, локти собранны, плечи опущены, голова прижата, руки не только хватают, но и заряжены на удар, постоянно надо быть готовым к контратакующим ударам, ноги также заряжены на удары в нижнем этаже, а также ими можно подсекать, цеплять, сушить нервы, втаптывать и т.д и т.п. и всегда - всегда - надо перемещаться. только так можно не схлопотать в дыню. перемещаться надо на ближнюю дистанцию, только так хкд работает. всю эту туеву хучу нюансов невозможно усвоить без отработки классики. в этом весь трагизм ситуевины. взять того же Сенчукова, он начинал с хкд, затем понял, что в голом виде классика не пашет и придумал контэн. и начал преподавать его ученикам. а они то всех нюансов не знают, им уже в разжеванном виде в рот положили. вот и получается стиль одного бойца. такштааа без классики никуда.

Кекусинкай мне не нравится...Стоят дылды и друг дружке пробивают грудаки, кто выдержит.

это они стоят и не могут пробить, ибо оба кекусы и прошли до фига, прежде чем их допустили к соревнованиям. а я видел на открытом чемпионате, как они выносили тэквондистов и других каратистов, хотя те не стояли тупо, а активно перемещались. и ногами фехтовали восхитительно. дело в том, что выступающие кекусы сами не дураки помахаться ногами на верхнем этаже, причем техника четкая.
а тупо стоят, потому что когда оба противника примерно равны, они не хотят бегать-прыгать. они переходят на позиционную войну, сушат друг друга, стараются пробить защиту и сбить дыхание. как только нащупывают дыру, увеличивают интенсивность атаки и непрерывно атакую, атакуют, пока не нокаутируют. добиться такой кондиции невозможно без изматывающих тренировок и насилия над своей волей, точнее - безволием. я с ними тренировался, поэтому знаю, о чем пишу. да и у нас на треньках такая же набивка - на живых мешках-грушах (Рейдер подтвердит). попробуйте как-нибудь выдержать один удар
рукой без перчатки в печень или солнышко, или пинок подъемом ноги в то место, где нерв на бедре практически не закрывается мышечной тканью. и сами поймете, что те дылды чувствуют, стоя во фронтальной стойке нос к носу, осыпая др. др. ударами.

Защиты никакой, никаких блоков, бошка открыта, только тупо стоят и лупят друг друга.

потому что рукой в дыню бить нельзя. но ногой можно, и они постоянно пасут ноги противника.

И еще что прикольнула у них как-то рука не разгибается что ли, бьют полусогнутой рукой. Думаю против боксера без шансов для кекусинкаевца

рука не распрямляется, ибо ее цель - внутренние органы противника, а дистанция короткая. а короткая, потому что неохота стоять на дистанции удара ногой. а для этого надо постоянно давить, давить, дышать, дышать. про непрерывность и прессинг я уже писал выше. у бохера руки в защите вверху, ребра и нижний этаж открыты. их ему и будут сушить, чтобы потом сверху пробить, ибо без ног бохер не боец. да никто без них не боец. поверьте, не все так просто, а стереотипы продиктованы правилами соревнований.
отсюда и методика тренировок.
  • 0

#1177
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Кекусинкай мне не нравится, иногда по телеку показывают их соревнования, честно сказать не впечатляет. Стоят дылды и друг дружке пробивают грудаки, кто выдержит. Защиты никакой, никаких блоков, бошка открыта, только тупо стоят и лупят друг друга. И еще что прикольнула у них как-то рука не разгибается что ли, бьют полусогнутой рукой. Думаю против боксера без шансов для кекусинкаевца.

Не фанат кекусина. Но тут ссылку кто-то давал : типа позор Вин чуну с ютуба. так там этот некрасивый кекусиновец доказал эфективность тупой техники против красивого вин- чуниста.

Тоже считаю что изощренные стойки и игры в зверей нафиг не нужны.
Кстати в КСВ красивая форма (добок)-еще какая замануха


Грустно как-то. Ведь людей дурят.
  • 0

#1178
291277

291277
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
уж сколько раз твердили миру
дайте кекусиновцу/айкидошнику/теквондисту
подготовленного борца/самбиста
усе станет на свои места

хотя ККК не спорю хорош в плане набивки всего тела
  • 0

#1179
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
тут не спорят, кто сильнее - кит или слон. для этого другие темы есть. по чайнику может каждый получить, и по фигу чем он занимается.
  • 0

#1180
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
а вообще в чем смысл спора?

уж сколько раз твердили миру

кто твердил, кому? я, например, принимаю только такие аргументы, например: "я, такой то - подготовленный самбист. неоднократно рвал и выносил всех, кто не борец-самбист. это было там то и так то. отсюда вывод: самбо рулит, остальное в отстой".
либо такая точка зрения: мне пофигу, чем кто занимается. я всех рвал и буду стараться делать это все лучше и лучше.
это базаров нет, щитаеца. а так просто в давно обжитой теме всем рты затыкать не дело. лучше приходите к нам в зал общаться, так конструктивнее. к нам и самбисты приходили и борцы и дзюдзюки всяческие, те же тэквондисты и каратисты. почему то надолго как раз самбисты и оставались, а чистые ударники не задерживались.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.