Перейти к содержимому

Фотография

Хапкидои не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3120

#701
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
[quote] [/quote]
Добрый вечер!
У меня получилось несколько панибратски но, по моему, как-то теплее :-/ .Нет? :D
[/quote][/quote]

Ниче страшного.
ну лучше по-кулютернее ;)
  • 0

#702
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

А если не секрет с чем связана смена инструктора?

Не секрет, просто у Радченко группа переполнилась и решили разбить на две, старшие ребята остались у него, а младшие перешли в группу к Игорю.
  • 0

#703
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений
Я закинул тему по названию на нашу ветку. предлагаю подождать пару тройку дней, и наши откликнуться на сокращеное название.
Осу!!!
  • 0

#704
V4naMaladoi

V4naMaladoi
  • Постоялец
  • 485 сообщений
...думаю ККК выглядит неуместно, не все могут изначально понять. Как вам КиоКэ (Кио-от Киокушин, Кэ-от каратэ). По-моему наиболее подходящее. Так же и применимо к ГюКэ (Годзю-Рю каратэ), ШоКэ (Шотокан каратэ) ну и т.д
  • 0

#705
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Это телефон Сергея Дьяченко? А ищется именно не традиционный вид БИ, а именно чистая прикладуха без условностей, традиций, поясов, ката и т.д....

Это вообще трагедия, что с 68 школы нас погнали - потеряны 2 детских группы и 1 взрослая, а это целых 2 года затраченных усилий в детей, многие из которых могли достигнуть в хкд прогресса. Сейчас мы в Самале-1, и детская группа там маленькая. Замечено - чем более жировой район, тем ленивее там народ. В Орбите дети и их родители все-таки поактивнее. Опять же, многие благодарили за воспитательный аспект тренировок. Сергей умеет работать с детьми, у него дар педагога. Что интересно, большая часть нынешней взрослой группы у нас как-раз таки из Орбиты в Самал едут на треньки, с центров только я. И программа, которая дается взрослой группе, очень отличается от той, по которой занимаются дети и девушки. Именно своей прикладухой и физухой. Традиции остались, без них - бардак и анархия. Раз пришел в зал, будь любезен - подчиняйся командам. Приветственных поклонов всего 2: в начале тренировки и в конце - этого ведь не слишком много? Кланяются не столько тренеру, сколько друг другу, в том числе и тренер ученикам. А также в знак того, что нет обиды за причиненную боль и ацкие страдания, чтобы в раздевалке не жлобили друг на друга. Вы действительно думаете, что в каком-то единоборстве действительно может не быть никаких "условностей"? Если тренер говорит, что мотал он все эти "Ос!", "Хапки!", аттестационные программы, а также традиции, это значит одно - что он и именно ОН непререкаемый авторитет и идол для поклонения. Это "синдром Гуру", которым страдают многие недоучки, ставшие самодельными инструкторами. Я видел таких. Краткий курс рукопашки в ВДВ, и чел считает, что он спец, знающий "чо почем по жизни". После дембеля устраивались физруками-трудовиками в школы, открывали секции каратэ. Если не успевали запрыгнуть на поезд под названием "Федерация", придумывали своему детищу свое название и обсирали с колокольни традиционщиков. А откуда у них все те наработки, которым их обучали в учебке или на курсах в военном училище? Правильно - из традиционных БИ, самбо и бокса. Что, в боксе нет традиций и условностей? Везде они есть, как педали в велике. Да, в армии (в спецуре) нет условностей БИ. Там другие условности, чума просто. Сказано: "Бегомшагомм-арш!" - надо бежать, пока не дадут команду Стой. Если чела освободить от перетаскивания круглого и перекатывания квадратного, кормить его мясом и давать высыпаться, то из него действительно можно подготовить бойца за короткий срок под определенные задачи. Несколько простых технических действий, как то: короткий прямой удар рукой, короткий прямой удар ногой сначала в статике, а потом в движении. Причем бить не абы куда, а куда надо. Жесткие блоки, подставки, уклоны и короткие уходы с линии атаки. Набивка ударных конечностей: кулаком, ладонью, обутой в ботинок ногой по деревянным девайсам типа бревно. Подсечки и подножки, а также самые простые броски, типа через бедро. Отработка техники падения, бесчетное число отжиманий, встать-лечь, кроссы и марш-броски. Отработка коротких связок из этих коротких ударов, подсечек и подножек. И уж потом эти несколько связок работать до отупения, чтобы от зубов отскакивало, хоть ночью разбуди. Именно связки позволяют включить ударку в передвижения, без которых нет рисунка боя. Плюс немного вариаций на тему ножа, зато в огромном количестве повторений. Чем не пресловутые ката, кстати? Если вы назовете хоть одного инструктора на гражданке, который тренирует обычных клиентов, позволяющих себе в течение хотя бы полугода не ходить на работу и за детьми в садик, тогда я поверю, что это действительно прикладная рукопашка для спецназа, и традиц. БИ ей в пуп дышат.
Пусть кто-нибудь из нашей взрослой группы скажет, что на занятиях аттестованного в КХФ ХКД тренера Сергея Дяченко поклоны-пояса превалируют над реалом. Они в конце треньки все - и я в том числе - выползают из зала, как травленные тараканы. И сил на то, чтобы трендеть о философии БИ, о балансе усилий, гармонии Ки, бесконтактных боях и т.д., уже нет. Это здесь, в Сети можно по..здеть об этом на свежую голову, но не в нашем зале, где люди тупо учаться драца. Таких тренеров мало, но они есть, и необязательно в хкд. Мы не настолько богаты навыками, чтобы отказываться от традиционного опыта десятков поколений инструкторов, изучавших и обучавших людей мордобойству и душегубству.
Херасе наваял постище!
2 Тимурыч
С днем Рождения, чувак! Желаю тебе всего, и чтобы не скучал сильно по семье на чужбине. Надеюсь, там есть с кем сегодня вечером выпить пару пива, то есть эля.

Сообщение отредактировал хапки: 01.02.2008, 13:20:00

  • 0

#706
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Насчет терминологии. Есть общепринятые имена собственные: айкидока, хапкидоин, каратэка, дзюдока, дзю-дзюка, самбист, борец, тэквондоин - зачем изощряться и придумывать еще? Есть также жаргонизмы, принятые в спортивной среде.
Если длинно и лениво писать, то предлагаю: ТКДст, АКДст, ДДник, ХКДст и т.д.
  • 0

#707
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
2 Антон. Тут про акд Сенчуков написал, у которого Тарас с...дил Машину:
...Это проявляется в отсутствии ударной техники, которая в Айкидо присутствует, но не изучается;
Айкидо вообще изучается не теми и не тогда когда это бимело бы смысл. Айкидо апгрейд на уже прекрасно выстваленную технику фехзтования, позволяющий драться с противником пытабющимся забрать у вас меч или драться без меча. то есть все удары УЖЕ ИЗУЧЕНЫ, потому на это время не ратяится. То что приходят учиться лохи - это проблема прежде всего этих лохов, хотя из-за повсеместности этой моды она перерастает в проблему и айкидо и в его профанацию.
2. В отсутствии попыток адаптировать контрударное применение техник к современной манере проведения ударов (практически не наносятся одиночные удары, работа идет двойками, тройками).
при прравильной работе айкидо -то есть уходе в сторону расклинивающих контрдейтствиях -ни ощдна серия не должна получаться. Если она получается, нужно просто вернуться к базе котроую, стало быть, вы недостаточно усвоили. И К МЕЧУ.
3. Кроме того, во многих секциях раздел кокю-нагэ дается изолированно без объяснения того, как его можно и нужно применять в практике. Между тем кокю-нагэ – основа Айкидо, его основополагающие принципы, без понимания которых ни одна техника не работает.
Мечом помахать надо, и кокю наге поймется. Не ритуально а порубать лозу, порубать деревья. Вот и будет вам кокю наге.
4. Болевые контроли проводятся, спустя рукава, не ориентируясь на возможное сопротивление противника.
Это уже следствие профанции. Имитация внешней легкости с какой работают мастера, благодаря поддавкам такого же лоха-партнера. Это беда но от нее никуда не денетесь, поскольку без фехтования и большой боевой практики все айкидо только имитация настоящей работы и профанация оной.
5. Ирими или вход в боевое пространство противника отрабатывается мало если вообще отрабатывается.
Слава богу все-таки это достаточно близко к ширпотребу чтобы это не все зщзабывали. Слава богу такие тренера встерачаются не так уж редко. хотя тоже часто не понимают занчения ирими, роаботы рук и т.д, в результате чего их айкидо похоже то неа сетокан, то на самбо.
Сильные стороны Айкидо:
1. Кокю-нагэ при соответствующем к нему подходе и переосмыслении позволяет понять принципы управления противником на практическом уровне.
РУБИТЕ МЕЧОМ И ПОЙМЕТЕ БОЛЬШЕ!!!! Только не по спортивному кнендо! Сайто постмотрите и с работы вслед за ним с оружием начните понимать айцкидо заново!
2. Броски Айкидо при должном уровне отработки предназначены в первую очередь для группового боя – один против нескольких!!! На эту мысль меня навел один эпизод из истории о слепом самурае (не хентайный римейк с Такеши Китано, а оригинальный фильм). Там Ичи в групповой драке, брал свою жертву на залом и мотылял вокруг себя, не давая, таким образом, к себе приблизиться остальным противникам. Потом катапультировал его в кого-нибудь и брал на залом следующую жертву. Таким образом, многочисленные обкрутки противника вокруг себя, проходы под его рукой и пр. предназначены для ухода от атак противников, закрываясь телом своей жертвы.
Это второстепенный фактор, на самом деле это не глоавное. при рабтае с противником главное премещеться, а не тааскать кого то за собой. На то чтобы драться у вас есть МЕЧ. При этом можете делать и броски но походя, не зацикуливаясь, иначе убьют, как дорожные рабочие чуть не убили Такеду.


Возможные варианты действий:
1. Айкидо в бою немыслимо без ударов, входов в боевое пространство противника и перехватов. Поскольку найти этот утерянный раздел уже нереально, вполне возможно скрестить заломы и инерционные броски Айкидо с ударно-перехватной системой того же Арнис или Кали.
Первое -в кали есть подобный раздел, оттуда и схожесть
Второе6 изучая его, все таки ВЕРНИТЕСЬ К МЕЧУ и не добавляйте ничего пока не поймете то что уже есть.
А следовать за Сигалом, конечно самый бросающийся в глаза путь.


2. Расценивать любой бросок Айкидо, не как самоцель, а как способ транспортировки противника в нужное вам место.
С ЭТИМ АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!

Соответственно при отработке техники обращать внимание на то, чтобы научиться проводить один и тот же бросок так, чтобы кидать противника туда, куда вам нужно. Пример: сихо-нагэ - бросок на четыре стороны. Я еще ни разу не видел, чтобы его кто-то делал именно так, то есть был способен бросить противника в любую из 4 сторон света по своему желанию.
а его так и не делают. Ибо противник падает тудап, куда может упасть а перекуручивать или недокручивать его -лишь давать ему шанс уйти с захвата. И силы тут надо много. Это просо не нужно.
3. Захват руки противника должен рассматриваться не как повод к броску, а как повод для нанесения серии атэми с последующим броском (или не последующим). Навык наносить атэми сразу после захвата необходим для айкидо, так как там степень болевого контроля все-таки уступает тому же Дайто-рю. Поэтому расслабить противника необходимо.

Серия атеми пред брсоком а потом брооок? Это примитив. Если в ы так сильно его "подготовили" стукните еще раз, это проще.
Атэми после броска? наступите с размаху на ребра коленом, это опять же проще. Атэми есть составная часть брсока и выполняется в процессе броска -тогда он по настоящему неожидан имеет максимальный эффекти помогает сделать бросок.
с уважением
ЮЮ.
  • 0

#708
Pitbul

Pitbul
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Добрый день !
Уважаемый Тимурыч, с днём Рождения!
Всех благ и успехов в Вашем нелёгком деле .
  • 0

#709
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений

Насчет терминологии. Есть общепринятые имена собственные: айкидока, хапкидоин, каратэка, дзюдока, дзю-дзюка, самбист, борец, тэквондоин - зачем изощряться и придумывать еще? Есть также жаргонизмы, принятые в спортивной среде.
Если длинно и лениво писать, то предлагаю: ТКДст, АКДст, ДДник, ХКДст и т.д.


Осу!!! Думаю что "каратэка" устроит всех.
  • 0

#710
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Добрый день !
Уважаемый Тимурыч, с днём Рождения!
Всех благ и успехов в Вашем нелёгком деле .



ВСЕМ спасибо за поздравления!

:-)
  • 0

#711
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
to Timurich: С Днём рождения! Желаю успеха и здоровья. Очень интересно читать Ваши посты.
  • 0

#712
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

to Timurich: С Днём рождения! Желаю успеха и здоровья. Очень интересно читать Ваши посты.


Спасибо большое!
не ожидал ;)
  • 0

#713
Pitbul

Pitbul
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Добрый вечер!
СОБАКУ купил,НАКОНЕЦ-то. ;)
  • 0

#714
Chelapko Anton

Chelapko Anton
  • В доску свой
  • 1 519 сообщений
Извиняюсь,конечно,что так поздно,но всё-же присоединяюсь ко всем поздравлением в адрес Timuricа.
Ещё раз с днём рождения,и всего тебе самого лучшего.
Желаю,что бы к семи чёрным поясам добавилось ещё стоко же,как минимун.

Сообщение отредактировал Chelapko Anton: 02.02.2008, 18:41:40

  • 0

#715
Chelapko Anton

Chelapko Anton
  • В доску свой
  • 1 519 сообщений
Ну,про Реальное Айкидо,не знаю даже с чего начать.
То что в реальной ситуации сначала идёшь в обмен ударами понятно,но когда переходишь ближний бой многие техники уже можно использовать.
Конечно,когда из-за угла выскакивает какой-нибудь псих,то сделать технику от удара очень тяжело.Поэтому и действуешь рефлекторно.Зато когда уже в ходе поединка навязываешь свою манеру,занимаешь как можно более выгодную позицию,вполне можно применить технику.
Конечно спарринг и хорошая ударная техника не просто не помешали бы,они даже необходимы.
Именно поэтому я решил паралельно с Реальным Айкидо заняться ещё и Кёкусином.Чтобы в дальнейшем комбинировать эти два стиля в реальном бою.
2 Хапки:
Я не передумал заниматься Киокушинкай Каратэ,просто пока слишком мало времени.Но как оно появится я обязательно приду.
  • 0

#716
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
Ничего что еще поздней?
С Днем Рождения, Тимурыч! Удачи в бою!
  • 0

#717
Chelapko Anton

Chelapko Anton
  • В доску свой
  • 1 519 сообщений
У меня тут возникла некая путаница с Таэквондо.
В Таэквондо есть четыре раздела-Спарринг (Мосоги),Тхыли (формальные упражнения), разбивание предметов (Кёк Па) и самозащита (Хосинсуль).
Насколько я знаю в ИТФ присутствуют все эти разделы (и все они входят в программу соревнований).
В ВТФ есть Спарринг (Мосоги) и Тхыли (формальные упражнения),а в программу соревнований входит только один Спарринг.

Так вот собственно мои вопросы:
1.Присутствуют ли в ВТФ Кёк Па (разбивание досок) и Хосинсуль (Самозащита) вообще?
2.А что собственно представляет из себя Хосинсуль (Самозащита)?
  • 0

#718
Chelapko Anton

Chelapko Anton
  • В доску свой
  • 1 519 сообщений

гммм.
Вот я же предлагал Хапки ветку создать: Корейские БИ или просто Таэквондо..
ну ладно...


+1.
Я тоже считаю,что про Таэквондо накопилось слишком много вопросов,и отдельная ветка не помешала бы.
  • 0

#719
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Надо вам ветку про ткд? Открывайте. Но я не хочу, чтобы переименовывали эту про хкд.
Во 1-х, в Алматы есть школа, которой больше 10 лет, а это в рамках СНГ очень немалый срок, уверяю вас. И самое малое, что можно сделать в Сети - уделить явлению хотя бы 1 тему в ветке. ХКД в основном здесь занимаются люди в зрелом возрасте, а ТКД молодежь. То есть мы абсолютно разные люди с разными интересами и целями. Делать и делить нам в одной теме нечего. Скажу проще - те, кто в состоянии регулярно торчать в сети на рабочем месте, ткд уже не занимаются, ибо в силу требований тренеров это спорт для детей и юношей. Кто-то открыл тему про хкд, и она вызывает устойчивый интерес. Хотите обсуждать ТКД, делайте это, у вас полное право, как у всех здесь. В этом и заключается смысл открытия каких-то тем с определенным названием - чтобы люди общались друг с другом по определенным интересам.
2. Я, например, захожу сюда, потому что меня интересует именно хкд. Про ткд мне неинтересно. Говорю за себя, потому что в этом городе пока всего лишь 3 человека, имеющих право говорить за алматинскую школу хкд, а я 1 из них - по праву занимающегося хкд с 1999 г. 2 других людей, развивающих КЗ-хкд с 1996 г., в сети не тусят, ибо не видят в этом смысла для себя.
Насчет Хосинсуль. Этот раздел есть в нескольких корейских БИ. Например, в ИТФ ТКД и КХФ ХКД. В ВТФ ТКД его нет. Южнокорейские тэквондоины, вышедшие из активной соревновательной фазы, как правило, завязывают со спортом. Либо переходят к занятиям БИ, где хосинсуль есть в гораздо более полной мере, чем в виде факультативного раздела ИТФ ТКД. То есть они начинают заниматься КХФ ХКД.
Тимурыч, пора тебе, как тэквондоину, открывать такую тему про ткд. Таким образом Антон и другие юные любители ткд будут избавлены от необходимости быть в одной теме со мной и мне подобными старыми пердунами.
  • 0

#720
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

У меня тут возникла некая путаница с Таэквондо.
В Таэквондо есть четыре раздела-Спарринг (Мосоги),Тхыли (формальные упражнения), разбивание предметов (Кёк Па) и самозащита (Хосинсуль).
Насколько я знаю в ИТФ присутствуют все эти разделы (и все они входят в программу соревнований).
В ВТФ есть Спарринг (Мосоги) и Тхыли (формальные упражнения),а в программу соревнований входит только один Спарринг.

Так вот собственно мои вопросы:
1.Присутствуют ли в ВТФ Кёк Па (разбивание досок) и Хосинсуль (Самозащита) вообще?
2.А что собственно представляет из себя Хосинсуль (Самозащита)?


Привет!
Я сам занимался очень долго ИТФ, но последние 3 года занимался ВТФ.

Итак: в ИТФ (классическом или ортодоксальном таэквондо) всегда были след. разделы в соревнованиях: Спарринг (Мосоги),Тхыли (формальные упражнения), разбивание предметов (Кёк Па)
Недавно был введен еще и Хосинсуль (самозащита) в программу соревнований.

ВТФ.
Изначально был только ОДИН раздел : спарринг (тхеруги).
Относительно недавно был введены "формы" (пумсэ).
Остальных разделов нет и не было :smoke:

ХосинСуль: подразумевается самозащита от различного нападения: захваты, атаки с оружием и атаки нескольких напад-х, атака сидящего и лежачего человека.
Основные приемы ХосинСуль даны в Энцеклопедии ИТФ генерала Чой Хон Хи (основателя Таэквондо как БИ вообще). Но сейчас также добавляются собственные приемы от разных инструкторов.
Техника очень(!!!) похожа на Хапкидо и КукСульВон.

вот так,
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.