Перейти к содержимому

Фотография

Хапкидои не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3120

#2261
Aectann

Aectann
  • Постоялец
  • 323 сообщений

2 Aectann
Можете адрес секции и контакты тренера дать?

8-701-5572685 Александр Викторович
  • 0

#2262
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
2 Тимурыч 3 фильм про Борна? почему то всегда думал что там много использовали ВиньЧунь
уж очень много там коротких ударов
прям не Борн а фильм про Ип Мана :rolleyes:
  • 0

#2263
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


Не знал что в фильме "Ультиматум Борна" используется Хапкидо техники.
смотрится круто...и фильм прикольный.



а где это говорится? смотрел сам фильм не раз, но нигде не встречал. помню читал в инете что к первому фильму бои ставили представители филиппинской школы


да, вообще-то это типа кали-арнис.
но я читал где-то что там типа Хапкидо тоже.. :rolleyes:
  • 0

#2264
Shinobi

Shinobi
  • Постоялец
  • 311 сообщений



Не знал что в фильме "Ультиматум Борна" используется Хапкидо техники.
смотрится круто...и фильм прикольный.



а где это говорится? смотрел сам фильм не раз, но нигде не встречал. помню читал в инете что к первому фильму бои ставили представители филиппинской школы


да, вообще-то это типа кали-арнис.
но я читал где-то что там типа Хапкидо тоже.. :spy:



в первом фильме понравилось как борн против ножа с шариковой ручкой попер
  • 0

#2265
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Мне вот "Загнанный" нравился, а потом прочел, что это была попсовая версия Сайок-Кали, абсолютно нерабочая, для кино. В "Борне" тоже все брутально, "максимально эффективно", коротко. Думаю, в жизни так гладко не бывает. Обязательно какая-то спотыкачка случится.
Хотя да, сейчас для кино сцены боев ставить часто хапкидоинов и филлиппинцев приглашают. Помните Тони Джаа в фильме со слоном - "Том Юн Гун", кажись? Оказывается, его тренер с Русланом в 1 додяне тренировался. А я думал, ЧТО мне все это напоминает? Особенно то, что у нас называется "Ёпчаги панго-кокки" - когда ломают ударную ногу.
  • 0

#2266
Shinobi

Shinobi
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Особенно то, что у нас называется "Ёпчаги панго-кокки" - когда ломают ударную ногу.
[/quote]


Покажешь завтра?
  • 0

#2267
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Если бы люди ходили регулярно, я бы много чего им показал и рассказал. И не только я.
Если бы вы знали, сколько парней бросали, прозанимавшись чуть больше года, а ведь я их всех помню. Прояви они еще упорства, дошли бы и до тех гыпов, которые мне сейчас не с кем работать.
Получается, что от "ходоков" не надо и срывать какие-то "секреты" техники. Они и сами отсеиваются.
Тебе конечно покажу. Если будешь серьезно заниматься, ты сам всю технику освоишь. Главное - не спрашивать, "когда же я наконец научусь?". Оно само придет незаметно. Будет вылетать само по себе, на автомате. А те, кто спрашивают и мучаются, на тему - "может, я один такой дурак уникально неспособный или дверью ошибся?" как раз через год все бросают. И один фиг через полгода год возвращаются. И снова долго приходят в форму. Это довольно мучительный процесс. Поэтому недавно Сергей сказал, что прогульщиков в зал обратно не впустит.
  • 0

#2268
Трикстер

Трикстер
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Хапкидо - стиль, достаточно сложный для изучения. И нужно, чтобы человек реально болел этим и практиковался постоянно. Мысленно прокручивал, то, что изучал на тренировках и видел на видео. Многие бросают, поскольку хапкидо требует полной самоотдачи и в нём нет тех пороговых величин, которые резко отделяют уровни владения техникой. Это в той или иной мере относится ко всем подобным стилям. Потом очень много зависит от самого человека и до некоторых приёмов, движений просто надо дойти самому, никто тебе это не объяснит. Я, находясь в иформационном вакууме, многое осваивал сам, но без Учителя очень туго всё равно. Поэтому когда есть учитель, прогуливать и не тренироваться...Хмм. Просто это людям не нужно, помните у Сенчукова в книге что сказано про бухгалтера, который захотел поиграть в индейцев?
И для учителя важно отсеивать этих людей, путь бабок платят меньше, зато не создают негативный дисциплинарный фон. А то или ходят через раз или просто кое-чего мнут на тренировках.
Чем меньше думаешь - тем больше единомышленников. Чем больше мнёшь яйца - тем больше подражателей.
Я вообще не терплю дураковаляние на тренировках. Перед нами пример, когда люди, прозанимавшись несколько лет, имея пусть и ненастоящие кыпы, но 1-е, попросту не владеют базой, мы это постоянно видим в том зале, куда ходим. При попытках что-то объяснить человек просто начинает козлить. Именно-не сопротивляться, а козлить, несмотря на имитацию или даже лёгкие удары в уязвимые места. Приходится отоваривать близко к реалу. И знаете что говорят, когда видят, что не могут ничего сделать? "Так на улице никто держать не будет". Это говорит человек, прозанимавшийся хапкидо года эдак 3. Я ему говорю, что это идеальная модель, базовые техники и приглашаю схватить как на улице и как следует заехать мне по лицу как на улице. Человек делает и я посылаю его на пол с одновременной плюхой. Он обижается и вообще отказывается дальше что-либо делать.
Вот вам пример, когда бездельнику дали пояс за посещения и как подтвреждение, что он не просто так платил бабки. Заставить таких людей работать просто невозможно и при любом нажиме в плане привлечения к дисциплине и трудолюбию они просто пропадают. После того как получают черный пояс (если получат, гы-гы) они пропадают из зала навсегда. Всё, тренировки окончены - можно понтоваться. До первых звездюлей. После чего возникает заключение, что все БИ это х....ня. Эдакое шланговое сатори.

Сообщение отредактировал Трикстер: 04.05.2009, 13:22:45

  • 0

#2269
S@bum

S@bum
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Очень точно подмечено! Таких деятелей пруд-пруди, прозануимавшись кое-как какое-то время (даже опоясовшись поясами и не только цветными), они затем начинают говнить в собственные штаны, крича на каждом углу, что БИ - это х....я. Как правило такие люди нигде себя особе не проявляют, зато форумы засорены их словесными излияниями "о рабочих и не рабочих" техниках традиционных стилей :)
  • 0

#2270
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Надо сказать, что у нас "козлят" очень редко, и из тех, кто пришел впервые. Давно таких не было. В основном занимаются люди позитивные. Форумных "козлов" на моей памяти было 2-3, из них только 1 на 1-й треньке пахал. Вернее, 1-ю половину, 2-ю отсыхал. Так что ходоки отсеиваются сразу, после нескольких занятий.
Обидно, что бросают, разочаровываясь не в хкд, а в собственных силах, после более, чем год. А в среднем на усвоение материала до 1 гыпа нужно до 5-6 лет. Терпелки людям не хватает. Это негативный жизненный опыт. Ибо прививает привычку бросать на полдороге, и не только БИ, а любое начатое дело. Успокаивает, что у занимавшихся у нас около года уже есть неплохие навыки, которые помогут выжить в полноценной уличной драке. Тоже неплохой результат.
  • 0

#2271
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

И знаете что говорят, когда видят, что не могут ничего сделать? "Так на улице никто держать не будет". Я ему говорю, что это идеальная модель, базовые техники и приглашаю схватить как на улице и как следует заехать мне по лицу как на улице.

Я однажды чуть не отхватил звездюлей, когда решил в драке против троих во что бы то не стало обойтись одними кокки, типа эксперимента хотел устроить. Потом у меня буквальная была паника в течение 2-3 месяцев: "Ё-мое, так же на улице никто не хватает! перехватить бьющую руку бохера НЕВОЗМОЖНО!!!" Быстро угомонился, когда понял, что не стОит выполнять в драке ТД целиком и полностью так, как на аттестации и принимать их, как прямое руководство к действию. Да, ТАК никто на улице не хватает. ТАК хватают на тренировке. Потому что иначе отрабатывать тех-ку практически невозможно, особенно для новичков. Рабочая техника короткая и молниеносная. Как ЭТО разложить по полочкам, если не хватать тупо? В каждом ТД заключены как минимум по 2 ключа, которые 100пудово работают, причем даже отдельно друг от друга. Мозг анализирует ситуацию, применительно к которой наше и противника положение соответствует тому или иному элементу ТД. На 1 взгляд ТД в хкд чрезвычайно сложны. Но на самом деле ключи, из которых они состоят, просты. Поэтому я всем советую на 1-х порах выполнять ТД на счет, причем считать вслух. Каждый счет соответствует ключу. Каждый ключ работает на своей дистанции, ему соответствует определенная траекторий движения. Если приложить усилия не в том месте и не в то время, никакая техника не работает. Поэтому важно бесконечное монотонное повторение всех ТД погыпно. По полгыпа за тренировку хотя бы - для продвинутых. Для начинающих - по 2 ТД за занятие, больше не усваивает мозг, проверено. К тому же время не резиновое, надо еще на физуху уделить и на ударку. Вот и получаютя 5-6 лет на освоение с нуля. Готовые бойцы, конечно, быстрее усваивают программу до 1 гыпа.
  • 0

#2272
Трикстер

Трикстер
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Привет всем! Я про идеальную модель хочу сказать. По моему мнению это как в физике сила равна массе, умноженной на ускорение. То есть не учитываются сила трения, скорость ветра, действие других тел и пр. И если в боксе, к примеру техники настолько просты, что их можно сразу тренировать в условиях, максимально приближенных к реалу, то здесь такое просто невозможно. Хотя....если методу создать...У нас в своё время кой-чего получалось, но в итоге понимали, что изобрели велосипед. Новичка так не научишь. так что старики знали, что делали. Простой пример это мой друг, который в плане некоторых приёмов просто не догонял, а после знакомства с техникой КМК просто преобразился до неузнаваемости. Да и я сам стал дышать легче :) .Пошло не докапываение до истины, а целенаправленная планомерная работа.
  • 0

#2273
Трикстер

Трикстер
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Как правило такие люди нигде себя особе не проявляют, зато форумы засорены их словесными излияниями "о рабочих и не рабочих" техниках традиционных стилей :D

Что-то я догадываюсь, в чей огород этот камушек.... :-)

Не в тему, я вчера приехал из вашего чудесного города. После семинара обещал туды жену свозить. Были на Мамаевом кургане, на набережной, торговые центры объездили, в автосалонах погрустили...
Жаль, что были всего полтора дня.

to хапки.

Опасно ты поэкспериментировал, можно было нарваться на носителей традиции "ты из какова раёна". :-/
  • 0

#2274
S@bum

S@bum
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Трикстер, а чего не позвонил? Я обиделся -)

Ролик 2-го международного семинара Кёнг Му Кван Хапкидо КХФ в Рязани (декабрь, 2008г). Гранд-мастер Ким Нам Дже, 9 Дан

  • 0

#2275
Трикстер

Трикстер
  • Частый гость
  • 69 сообщений
S@bum, прости великодушно. Собирались впопыхах в 3 ночи и я честно, забыл залезть в комп. на сайт, чтобы посмотреть номер телефона. Потом поездку сопровождали некоторые обстоятельства, которые просто бы не дали нам встретиться. Скоро поеду ещё раз, уже один или с Максимом, тогда и увидимся как обещали. Не обижайтесь.

Только вчера начал доходить как калёкки в КМК правильно делается. Как производится сброс силы и проч. Простые вещи отнюдь не так уж и просты.
  • 0

#2276
Трикстер

Трикстер
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Технику палькумчи нерё кокки мы разобрали.
Как в ваших школах производится техника рычага кисти наружу (сонмок битульги)? Какие предварительные движения делаются. Какие варианты есть?
  • 0

#2277
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
База:
Нашу левую руку хватают правой (гипотетически). С подшагом левой ногой живая рука идет вверх веерообразным движением против часовой стрелки (локоть неподвижен) м вперед в направлении шеи типа удар нукитэ пальцами (если получится, отлично, а так - намечается направление), ладонью вверх. Затем наша правая подхватывает внакладку руку противника снизу, прижимая к нашей левой кисти, которая в это время проворачивается по часовой стрелке, не теряя контакта с ладонью противника. Накрываем руку, получается захват кисти сверху и снизу. Против часовой стрелки поворачиваем кисть на 90 гр. ребром ладони вверх, одновременно упирая локоть противника в его печень. Затем левая нога смещается назад назад, захват не ослабляем, наоборот привязываем к своему ЦТ. Главное - не дать противнику уйти из замка, сместив свой локоть.
Это новый вариант. Я по старинке склоняюсь к обр. 96г. - когда просто с подшагом выводим руку вверх, перхватываем второй с одновременным нажатием большим пальцем на тыльную сторону кисти между фалангами, затем освобожденная рука также присоединяется к первой. Прижимаем локоть противника к его боку и делаем шаг вбок-вперед. Этот вариант короче и жестче.
В высшем гыпе есть вариант этого ТД против прямого удара рукой. Ну и против ножа, естественно.
  • 0

#2278
Трикстер

Трикстер
  • Частый гость
  • 69 сообщений
В КМК захваченная рука поднимается локтем от себя, кистью к себе, кисть сжимается в форму "щепотка соли". Укё натягивается на себя. Далее всё почти как у вас.
В нашем старом стиле мы делали по-другому. Захваченная рука поднималась вверх по типу руки-меча, т.о. рука противника распрямлялась, далее перехват, аналогичный вышеописанному, но кисть укё не сгибалась под 90 градусов, она поворачивалась ладонью наружу, а освободившаяся живая рука наносила резкий удар по тыльной стороне ребром ладони по траектории наружу вниз, усиливая движение второй руки. Подобным образом работают в Дайторю айкибудо (Кондо). При желании можно замкнуть ещё и локоть.
Ждём ответа Сергея Ли. Эта техника является основной в Хаккорю и называется "рука-зеркало", только делается на уровне пояса, очень резко, так что укэ просто корчится и падает ниц, а не вылетает в страховку.
А вариант с уходом за спину?
  • 0

#2279
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Мы резко сажаем, чтобы не ушел на страховку. Руки в замке выше уровня солнышка не поднимаем.
  • 0

#2280
S.I.A.

S.I.A.
  • Гость
  • 33 сообщений
С Вашего позволения вновь влезу в беседу.
И так в КМК эта техника в базе присутствует в 3-х вариантах. Коротко об основном.
Противоположный захват. Т.е. нас противник захватил за левую руку, своей правой рукой.
Мы по малому кругу изнутри наружу против часовой стрелки раскручиваем свою руку наружу. При этом локоть на месте, после прохождения 180 градусного вращения кисть свою разворачиваем наружу по максимуму и одновременно винтом вкручиваем своё предплечье вперёд вверх, по направлению – наш указательный палец в ЦТ плеча противника, тем самым усиливаем принцип живой руки и тем самым нарушаем баланс противника. Одновременно с вышеуказанным действием освобождаем свою руку от захвата и приставляем ребром ладони к тыльной стороне ладони противника в области начала пальцев (т.е. там где костяшки на которых обычно отжимаются на кулаках). Затем производим вдавливающее движение для излома кисти в области запястья. После чего без разрыва контакта зажимаем кисть противника своими тремя пальцами. Свободные остаются только указательный и большой. Далее по движению против часовой стрелки начинаем сворачивать кисть на месте по направлению указательного пальца. При этом сами с места не сдвигаемся.
Специфика. При чуть более средней скорости возможна травма, поскольку на страховку уйти проблематично, если не сказать что не возможно. (прим. к сожалению проверено на своём горьком опыте.) Во избежание подобных нюансов на отработке этот вариант делается по большей амплитуде и с отшагиванием одной ногой в сторону движения, дабы у напарника была возможность уйти на страховку и не травмироваться.
Варианты не базовые.
1. Выполнение аналогично базе, но с вытяжкой на себя и без излома кистевого сустава. Травмируется локоть.
2. Выполнение аналогично базе, но с проталкиванием вперёд и без излома кистевого сустава. Травмируется кисть и при неумении страховаться на хорошем уровне человек втыкается лбом в пол.
3. Выполнение аналогично базе, но с растаскиванием. Т.е. объединение первых двух вариантов.
4. Выполнение аналогично базовому, но хлыстом. Когда противник выводится по ходу движения и при начале его движения ухода на страховку или ухода от приёма, выполняем движение вниз. В результате сломанная шея.
5. С прибамбасом. Первая часть движения аналогична базе, но вторая продолжение прокручивания ещё 180 градусов по той же траектории. В результате - Усилий минимум, эффект максимум, потому как в последний момент рука автоматически свободна от захвата и рука противника зафиксирована в самом нижнем положении, и достаточно только малейшего движения и он уходит на падение.(прим. данный вариант только для старших поясов, т.е. выше 1 дана, но как правило показывают после 4 дана). Возможен вариант усиления «вилкой» (прим. см. П.6).
6. Аналогично базе, но с применением «вилки» большого и указательного пальца. Упрощается излом сустава.
7. С прижимом к корпусу. Т.е. вариант выполняется не за счёт движения руки, а за счёт поворота корпуса на месте. Т.е. техника выполняется корпусом, а руки в качестве вспомогательного элемента.
Ну и т.д.
Во всех вариантах как перечисленных так и нет, обязательный хват тремя пальцами, не впиваясь в ладонь, а прижимая пальцы плотно. Другой вариант действует только на сухую руку. В том случае если рука мокрая, потная, влажная и т.д. она легко выйдет из захвата, поэтому прижим только прямыми пальцами.
Тут видеоролик представленный Волгоградскими коллегами с последнего семинара с Мастером в Рязани.

По времени.
0.33 сек ролика. Базовый вариант с большой амплитудой, то о чём говорилось ранее чтобы не травмировать противника при отработки и это вариант используется только для пояснения техники! В самой базе выполняется срезом своей ладонью в тыльную часть ладони противника, как было обозначено ранее. Так же это один из вариантов вывода не назад (№1), не вперёд, (№2), а в вверх (вариант ранее я не упоминал да и встречается он достаточно редко).
0.45 сек ролика. Мастер швыряет меня. Вариант хвата одноимённый. Выход на технику без разрыва контакта. Тоже базовый.
С 0.33. до 1.00 показаны все базовые варианты этой техники. С разноимённым хватом (0.33.), с одноимённым хватом на месте ( 0.45.), с одноимённым хватом с уходом с линии (0.50.), против базовой атаки кулаком с выпадом (0.54.), тоже как в предыдущем варианте, но коротко и с рывком).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.