Перейти к содержимому

Фотография

Дневник строительствастроим в Алматы. мкр. Нурлытау


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#61
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Могнолитные участки пеноплексом.
Блок планировал 40, теперь думаю 30 и 1 кирпич без вент зазора т.е. 12см или же 25 вент зазор и аирпич, но тогда будет холодно. Порой думаю а нужен ли мне этот кирпич. Может просто покрасить дом со штукатуркой.

Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 26.02.2017, 01:40:19

  • 0

#62
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Интересно, а монолитные участки как утепляете? Блок же будет 40 см?
Вообще впритык не советуют, все дружно считают точку росы

http://xn--80ajbwpej...1805FobKdap&z=1

Анализ влажности:
Максимальная относительная влажность внутри конструкции = 100 %

Это означает, что влага будет конденсироваться на поверхности, что приведет к долгосрочному росту плесени


  • 1

#63
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

хм... немного непонятен алгоритм работы данного калькулятора. 


  • 0

#64
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

хм... немного непонятен алгоритм работы данного калькулятора. 

Дык что непонятного то? Вы там вводите послойно пирог стены (например кладка кирпичная 38 см, утеплитель ЭППС 5 см, воздушный зазор 2 см, плита известняка 2 см). После этого программа чертит вам график относительной влажности. В какой точке кладки (ближе у улице или к "внутри") будет 100% влажность (точка росы). Нужно выводить эту точку за пределы стены, иначе водичка будет образовываться в стене, потом плесень и заморозка-разморозка. Введите свои параметры по материалам пирога и посмотрите, где у вас будет точка росы. Если в пределах стены - меняйте пирог. Например утепляйтесь и делайте воздушный зазор.


  • 0

#65
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Обычно колонны у нас делают 40 см. плюс утеплитель 5 или 8 или 10 см. плюс кирпичик 12 см. В этой части вентзазор скорее всего будет не нужен. Итого минимум 57 см. Тогда чтобы стена была ровной (без выступов в зоне колонн) ширина блока 40 + зазор 3 см + кирпичик 12 см и еще остается пара см, можно блок покрыть штукатуркой, чтобы гарантированно не было продувания :) Кстати, утеплитель должен охватывать не только монолит, но и немного заходить на кладку
А может просто 1,5 кирпича плюс облицовочный впритык?
Знаете, все же имеет значение, на какие расходы на отопление дома вы настроены :) Я здесь или в параллельной теме бросала экселевскую табличку, можно прикинуть расходы при разном пироге дома, остеклении и утеплении.
  • 0

#66
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

А может просто 1,5 кирпича плюс облицовочный впритык?

Тогда точка росы будет в кладке, а это не есть гуд. То есть тепло то вам может и будет, но саму конструкцию стены вы будете планомерно ослаблять как с точки зрения несущей способности, там и с точки зрения теплоизоляционной. 


  • 1

#67
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

точка росы будет в кладке

мда, точно. Значит только с зазором
  • 0

#68
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

точка росы будет в кладке

мда, точно. Значит только с зазором

 

Но, справедливости ради надо отметить, что есть мнение, что данные калькуляторы весьма условны.


  • 0

#69
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
О чем речь, непонятен алгоритм вычисления. Так же если стенку снаружи скажем пригрело солнце. Да и 100% внутри дома большаая редкость тем более при использовании теплых полов и рекупирации.
  • 0

#70
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Да и 100% внутри дома большаая редкость

Там не внутри дома, а внутри кладки. Или стены.

А что непонятного с алгоритмом расчета? Теплопроводность, физика, то-се))) 


  • 0

#71
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Дело в том, что калькулятор может просчтать температуру в каждой точке материала. точку росы для данной температуры и данной влажности, а как же на счет влажности в каждой точке? либо она взято просто за линейную функцию? Так же непонятно, при использованиии к примеру финблока, бетон-пенопласт-бетон, при определенных условиях в наружнем слое бетона образуется конденсат при относительном равномерном распределении температуры по наружнему слою бетона, за счет чего в нем поднимается точка росы?

Температуру возмем за константу, так как она почти одинаковая во всех точках наружнего слоя, тогда чтобы точка росы росла в бетоне поднимается влажность воздуха, как это возможно? 

Прикреплённые изображения:

  • TeploRaschetRF.png

Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 27.02.2017, 23:50:28

  • 0

#72
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Дело в том, что калькулятор может просчтать температуру в каждой точке материала. точку росы для данной температуры и данной влажности, а как же на счет влажности в каждой точке? либо она взято просто за линейную функцию? Так же непонятно, при использованиии к примеру финблока, бетон-пенопласт-бетон, при определенных условиях в наружнем слое бетона образуется конденсат при относительном равномерном распределении температуры по наружнему слою бетона, за счет чего в нем поднимается точка росы?

Температуру возмем за константу, так как она почти одинаковая во всех точках наружнего слоя, тогда чтобы точка росы росла в бетоне поднимается влажность воздуха, как это возможно? 

Точка росы - это ТЕМПЕРАТУРА, при которой выпадает роса, т.е. влажность становится 100%. У вас есть два графика. Черный показывает ,как будет изменяться (снижаться) температура по мере продвижения изнутри дома наружу. Синий график показывает температуру, при которой будет выпадать роса при заданных входных параметрах (разница в температурах внутри и снаружи, влажность). Если черный график во всех точках (читай во всей толщине стенки) лежит выше синего, то это означает, что температура выше точки росы, то есть роса не выпадает. Если ниже или совпадает - то роса выпадает. Задача всяких утеплений и вентиляций либо поднимать черную кривую выше синей, либо вентилировать и отводить влагу)))

 

Теперь ок?)))


  • 0

#73
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
)) что такое температура конденсации я знаю, и точка росы и как зависит темп. Конденсации от влажности и темп и плотности материала. суть не в этом . Суть в алгоритме работы калькулятора. См. Пример выше с теплоблоком, частный случай. Темп в наружнем слое почти константа. А точка росы растет. Т.е. Исходя из физики в нем повышается влажность при постоянной температуре. Как такое возможно. В нем (в калькуляторе) явно чтото не учитывается.
  • 0

#74
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Темп в наружнем слое почти константа. А точка росы растет

Не вижу этого на графике. На графике имеем монотонно убывающую функцию. В наружном слое и синий и черный график плавно убывают изнутри к внешнему краю. Или вы что-то другое имели ввиду?  


  • 0

#75
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

 

Темп в наружнем слое почти константа. А точка росы растет

Не вижу этого на графике. На графике имеем монотонно убывающую функцию. В наружном слое и синий и черный график плавно убывают изнутри к внешнему краю. Или вы что-то другое имели ввиду?  

Конденсат образуется при охлаждении воздуха содержащего влагу, до точки конденсации. Никак не наоборот.

На улице предположим -12граусов и 72% влажности. Стена не дышит, насколько мне известно ЭППС и другие виды пенопласта не дышат! ключевой момент. т.е. Наружний блок нагревается в сторону середины стены, а внутрений блок остывает в сторону середины стены. т.е. внешний воздух с улицы внутри блока только нагревается, а конденсация происходит только при охлаждении. В данном калькуляторе не учитывается важный момент, диффузия воздуха сквозь перегородку.

Прикреплённые изображения:

  • GetPicT.png

  • 0

#76
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Не верьте, опровергайте, закажите расчет у специалиста по отоплению и вентиляции. Будет отдельный раздел в проекте. Я не строитель, вас убеждать не буду. 


  • 0

#77
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

всё эти графики имеют практически " кабинетное " изучение. задаёшь параметры и вроде как должно быть так. у каркасника согласно графика 50мм ваты должно быть мокрой ( снаружи) пол стены разобрал, всё перещупал. нет влаги. может не тот день выбрал для щупания? попробую в другой день.

я не говорю что эти графики не правда или все не верно, я не уверен что то, что в графике соответствует действительности.


Сообщение отредактировал ватерпас: 01.03.2017, 09:07:34

  • 0

#78
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Не верьте, опровергайте, закажите расчет у специалиста по отоплению и вентиляции

специалист таким же графиком пользуется. :)  


  • 0

#79
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
В общем, не суть. Все равно буду строить из теплоблока
  • 0

#80
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

В общем, не суть. Все равно буду строить из теплоблока

и правильно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.