Перейти к содержимому

Фотография

Дневник строительствастроим в Алматы. мкр. Нурлытау


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#101
A2kat01

A2kat01
  • Гость
  • 22 сообщений
Я не могу понять, с чего вы взяли, что требуется 2 категория, ссылку на конкретную норму законодательства дайте, пожалуйста. Для сейсмоопасных районов требуется экспертиза, и акт, помимо заказчика и подрядчика, подписывает технадзор и авторский надзор, вот и все отличия. Потом, уведомление о начале СМР это прямая, можно сказать святая обязанность подрядчика.
  • -1

#102
A2kat01

A2kat01
  • Гость
  • 22 сообщений
Если проектировщик не готов сопровождать свой проект в архитектуре и экспертизе, то, на мой взгляд, это говорит о невысоком профессиональном уровне и подходе.. Мне крайне непонятно, зачем вам как заказчику брать на себя эти вопросы, только лишний раз себе жизнь усложняете.
  • -1

#103
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Понимаешь, за все в этой жизни надо платить, рроектировщик может решить эти вопросы, но доплати сверху. И он не побежит сам, для этого есть ноги, а ногам надо платить. Есть организации которые вам под ключ документы сделают, но пожалуйста платите.
  • 0

#104
A2kat01

A2kat01
  • Гость
  • 22 сообщений
Если не секрет, во сколько вам обошлось проектирование, я имею ввиду полный рабочий проект. Благодарю.
  • 0

#105
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Хотел отправить в лс, но у вас неработает
  • 0

#106
A2kat01

A2kat01
  • Гость
  • 22 сообщений

Хотел отправить в лс, но у вас неработает

Отправил вам тестовое сообщение.


  • 0

#107
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Довожу последние штрихи с доками в порядок, надеюсь 28 апреля начать. Почему? Да чтоб не мается  :dandy:


  • 0

#108
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Если проектировщик не готов сопровождать свой проект в архитектуре и экспертизе, то, на мой взгляд, это говорит о невысоком профессиональном уровне

если он будет бегать и сопровождать то когда он будет проэктировать?. как правило они это не делают. и это правильно.


  • 0

#109
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Нововведения лишь дополнительная возможность некоторым заработать, кто еще не заработал на нас с вами.
  • 0

#110
A2kat01

A2kat01
  • Гость
  • 22 сообщений

Если проектировщик не готов сопровождать свой проект в архитектуре и экспертизе, то, на мой взгляд, это говорит о невысоком профессиональном уровне

если он будет бегать и сопровождать то когда он будет проэктировать?. как правило они это не делают. и это правильно.
Я думаю здесь вопрос денег, если проектировщик частный и деньги небольшие, то да, если допустим проектное бюро, то за соответствующие деньги оно сделает вам проект "под ключ".
  • 0

#111
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Я думаю здесь вопрос денег, если проектировщик частный и деньги небольшие, то да, если допустим проектное бюро, то за соответствующие деньги оно сделает вам проект "под ключ".

Цена проектных организаций начиналась в моем случае от 700 тыс тенге за дом 12х10 в два этажа+подвал. Если хотите - удачи. 


  • 0

#112
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Хорошие новости, получил АПЗ. теперь дело за малым, сделать экспертизу проекта и сдать на согласование туда же.

Уже совершенно точно нужна экспертиза? ГАСК требует? Вроде в соседней ветке один человек говорил что ее отменили? 


  • 0

#113
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Я написал официальное письмо с просьбой разьяснить этот вопрос в ГАСК. Они форварднули его в другое ведомство, мол не их компетенция, хотя именно они и требуют экспертизу.. В общем, в тесении месяца, должен быть ответ.

Стройка на носу, если у кого есть что то полезное для стройки могу купить или принять в дар, обращайтесь в лс, а то плюсанут. Нужно: кубовая емкость. Одеяла матрасы И так далее.
И Посоветуйте, где брать лес, фанеру, ОСБ. Гвозди И так далее.
  • 1

#114
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

И Посоветуйте, где брать лес, фанеру, ОСБ. Гвозди И так далее.

Ну если пока не начали, то прокатитесь по базарам вроде Тастака или Рыскулова. Прозвоните по интернету, сравните цены 


  • 0

#115
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Кто в курсе, насколько арендная опалубка выходит дешевле или дороже, чем если делать свою из дерева? Дерево то потом можно на крышу бросить, черновой пол итд. А опалубку возить еще и залог.


  • 0

#116
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Кто в курсе, насколько арендная опалубка выходит дешевле или дороже, чем если делать свою из дерева? Дерево то потом можно на крышу бросить, черновой пол итд. А опалубку возить еще и залог.

Смотря что вы строите. 

Арендная хороша скоростью и точностью. Из лично опыта я бы сейчас лучше взял в аренду. 


  • 0

#117
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

 

Кто в курсе, насколько арендная опалубка выходит дешевле или дороже, чем если делать свою из дерева? Дерево то потом можно на крышу бросить, черновой пол итд. А опалубку возить еще и залог.

Смотря что вы строите. 

Арендная хороша скоростью и точностью. Из лично опыта я бы сейчас лучше взял в аренду. 

 

Цоколь и перекрытия. На цоколь нужно минимум 160 м2 Опалубки из расчета, что заливать за 2 раза. На перекрытия примерно 100м2 26 целых листов фанеры, и 5 листов порезать, 2 перекрытия.

Аренда мелкощитовой около 1000тг/м2/мес, Аренда фанеры 1500/лист/мес лист=3м2. Колона 400х400 15000 тг/мес, нужно 2. на несколько дней по 2 раза.

Идея была такова договориться о мелкощитовой опалубке на 2 недели и в течении этого времени возвести стены цоколя. 


Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 21.04.2017, 18:09:28

  • 0

#118
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Цоколь и перекрытия. На цоколь нужно минимум 160 м2 Опалубки из расчета, что заливать за 2 раза. На перекрытия примерно 100м2 26 целых листов фанеры, и 5 листов порезать, 2 перекрытия.

 

 

Аренда мелкощитовой около 1000тг/м2/мес, Аренда фанеры 1500/лист/мес лист=3м2. Колона 400х400 15000 тг/мес, нужно 2. на несколько дней по 2 раза.

Идея была такова договориться о мелкощитовой опалубке на 2 недели и в течении этого времени возвести стены цоколя. 

 

Блин, всё стёрлось, пишу второй раз. Надеюсь оцените старания :)))

 

Цены, примерно раза в два дороже чем было в прошлом году. На базарчике Рыскулова-Школьная, попробуйте найти вагончик с фоткой Петрухина (байкер наш) внутри. Это если с Рыскулова въезжать, то ряд чуть правее взъезда, а вагончик будет по левой стороне. 

Там на базарчике хозяев 5-6 человек, остальные все посредники и перекупы. 

 

Если будете сами покупать фанеру, то не забудьте что к фанере ещё много чего докупить придётся, от досок до тайротов, шпилек и т.д. 

В общем на один этаж, уйдёт не менее 10-15 кубов доски а это ещё 450-700 тыс. Я кинул фотки для понимания, сколько нужно доски итого. Часть досок потом уйдёт на крышу, но очень много будет остатков и дров. 

 

Есть всё таки решитесь на свою фанеру не забудьте перед заливкой смазывать её эмульсией чтобы потом при снятии опалубки проблем не было. Состав такой: 

на 1 ведро воды - 

2 пачки хозяйственного мыла настругать, нагреть и развести в воде. 

2 бутылки масла растительного, например подсолнечное (вы же для себя строите, зачем вам ещё химия на бетоне) 
1 пачка - 200 грамм средства типа Калгон (от накипи) есть дешёвые аналоги. 

Остальное тёплой водой до объема ведра. 

 

Всё тщательно взбить миксером до состояния эмульсии - будет белого цвета. 

 

В итоге опалубка снимается легко и непринуждённо, поверхность бетона отличная и гладкая. 

Прикреплённые изображения:

  • 2015-10-01 18.47.45_1067x800.jpg
  • 2015-10-01 18.47.53_1067x800.jpg
  • 2015-10-01 18.48.13_1067x800.jpg
  • 2015-10-21 14.37.10_1067x800.jpg
  • 2015-11-10 13.26.41_1067x800.jpg

  • 3

#119
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

я из ОСБ делал  потом пленку сверху ложил.ОСБ потом как новая а потолки почти зеркально ровные. у меня настолько ровно  выложили что левкас прямо на бетон ложили потом.


  • 0

#120
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Блин, всё стёрлось, пишу второй раз. Надеюсь оцените старания ))

Оценил :smoke: ,

если заливать за раз, то получиться о-очень большой расход леса. Поэтому и хотел заливать цоколь в 2 или 3 этапа. Посмотрел видосы и думаю взять мелкощитовую арматуру, со стяжками. Буду использовать чирозы для арматуры. Потом ее же пустить на фундамент забора, и если останется время, на септик. Хочется использовать время аренды максимально. Но на перекрытия наверно придется разориться на аренду или покупку фанеры, чтобы потолки были ровные. 

 

я из ОСБ делал  потом пленку сверху ложил.ОСБ потом как новая а потолки почти зеркально ровные. у меня настолько ровно  выложили что левкас прямо на бетон ложили потом.

какая толщина? читал на форумах, что выдавливает, если столб выше 1м.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.