Перейти к содержимому

Фотография

Изменения в Законе «О миграции населения»Обязательная регистрация граждан РК по месту жительства

прописка миграция регистрация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#101
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Кто доволен-то?У вас с черным юмором туго чтоль? :confused:  Иронию не всасываете? Бесят такие, лишь бы выср...ся   брякнуть. Им тут весь алгоритм описываешь, как лучше сделать, а каждый читает то, что хочет читать. Кто-то , прочитав, не будет своих регистрируемых с собой тащить , а кто-то повод всякую ересь написать ищет. Я, кстати, хоть и иронизирую по поводу чая с печеньками-конфетками, но все рано считаю, что это хоть какая-то попытка  со стороны  цона помочь людям , так как цону тоже деваться то некуда, исполняют то, что приказали, не они это придумали, они там сами замученные.

 

  

 

У меня просто вопрос - а зачем бежать в ЦОН регистрироваться? А участкового в ПЭП послать не проще?


  • 2

#102
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

Где больше находитесь, там временно и регистрируйтесь.

 

 

Соседи :lol: :lol:  сдавалы.

 

мне если честно тоже интересно. надеюсь до GPS каждому с чипом) :faceoff: не дойдет

 

Я больше всего на работе нахожусь ))) видимо в офисе регистрироваться придется...

 

И что, если квартирант не хочет регистрироваться? Вот сдаю я, к примеру квартиру, плачу налоги, жилец тоже платит исправно, но доп регистрация ему не нужна (причин может быть масса). Я как допропорядочный гражданин что должна сделать? Написать на него заявление, что он уклоняется от регистрации? В результате: арендатора штрафанули, он обиделся уехал, я без дохода, а соответственно налоги тоже платить не с чего. Все счастливы...


  • 0

#103
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Я больше всего на работе нахожусь ))) видимо в офисе регистрироваться придется...
нее)) вещи то ваши дома))

а значит где вещи и где ночуете - там живете :D

 

И что, если квартирант не хочет регистрироваться? Вот сдаю я, к примеру квартиру, плачу налоги, жилец тоже платит исправно, но доп регистрация ему не нужна (причин может быть масса). Я как допропорядочный гражданин что должна сделать? Написать на него заявление, что он уклоняется от регистрации? В результате: арендатора штрафанули, он обиделся уехал, я без дохода, а соответственно налоги тоже платить не с чего. Все счастливы...

Сказать прямо - не хотите регистрироваться - досвидос с 1 числа следующего месяца (ну или как там у вас по договору).

 

Но вот вообще вопрос очень интересный))

а позвоните на 1414 спросите :D , что в такой ситуации делать? Как сдать и остаться без штрафа.


  • 0

#104
Альстермерия

Альстермерия
  • Частый гость
  • 93 сообщений

У меня просто вопрос - а зачем бежать в ЦОН регистрироваться? А участкового в ПЭП послать не проще?

 

 

 Проще , не проще, но у меня, например, квартиранты иногородние, и мне бы их все равно пришлось зарегистрировать, так как , думаю, в отношении иногородних скорей всего ничего не изменится. Если пересмотрят , то только ту часть, которая касается перемещения внутри города. Тем более, что сдаю квартиру официально, а эта категория подвергнется в первую очередь проверке, так как и выявлять ничего не нужно, все органам известно :-/ .Сразу сами выписались из сдаваемой квартиры и прописались в ту , в которой живем по факту ( и там , и там мы хозяева). Ну послали бы мы участкового раз , потом второй, ну выписали бы нам штраф в конце концов.И , как бы я не была возмущена данным фактом, как бы не махала потом бумажками, ничего бы мне это не дало, к сожалению.  Не ту страну назвали Гондурасом :dont: ! Вон, Майданы, и то эффекта не приносят, что уж говорить о наших потугах повозмущаться на форумах :cry:


  • 0

#105
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Была сейчас в  Ауэзовском ЦОНе... из 4х аппаратов по выдаче справок только 2 работают. Очереди огромные, в помещении душно и печенек не дают :(

Взяла справку №2 и бланк о прописке.  Остальное - потом как нибудь. Еще пол января осталось. :faceoff:


  • 0

#106
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Кто доволен-то?У вас с черным юмором туго чтоль?   Иронию не всасываете? Бесят такие, лишь бы выср...ся   брякнуть. Им тут весь алгоритм описываешь, как лучше сделать, а каждый читает то, что хочет читать. Кто-то , прочитав, не будет своих регистрируемых с собой тащить , а кто-то повод всякую ересь написать ищет. Я, кстати, хоть и иронизирую по поводу чая с печеньками-конфетками, но все рано считаю, что это хоть какая-то попытка  со стороны  цона помочь людям , так как цону тоже деваться то некуда, исполняют то, что приказали, не они это придумали, они там сами замученные.

 

охааа! так грубо...  вы валерианочки попейте нервы то поди расшатались после ЦОНА то, с юмором у меня все в порядке в отличии от Вас. Вы суть моего поста не уловили судя по ответу Вашему. 

 

Ну а тем временем(((

 

https://www.nur.kz/1...oy-oblasti.html


  • 0

#107
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Назрел вопрос, пока за справками стояла в очереди, передо мной была женщина, у нее были какие то проблемы с пропиской жильцов, много, вроде как...

На временную прописку действуют какие то нормы? А на постоянную?


Сообщение отредактировал L"eka: 11.01.2017, 19:05:20

  • 0

#108
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Вот были б  у них в цоне печеньки  и медпункт открыт, может не так трагически все бы и закончилось

Не конфеткам и медпунктам надо радоваться, а думать о том, что людей загнали в нечеловеческие условия выполнять законы, противоречащие Конституции и мы воспринимаем это в порядке вещей... 


Сообщение отредактировал Руслана: 11.01.2017, 19:44:17

  • 1

#109
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Назрел вопрос, пока за справками стояла в очереди, передо мной была женщина, у нее были какие то проблемы с пропиской жильцов, много, вроде как...

На временную прописку действуют какие то нормы? А на постоянную?

По-моему норма составляет 15 кв.м. жилой площади на человека.


  • 0

#110
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Назрел вопрос, пока за справками стояла в очереди, передо мной была женщина, у нее были какие то проблемы с пропиской жильцов, много, вроде как...

На временную прописку действуют какие то нормы? А на постоянную?

помню нормы 6 кв.м. на человека, 9, 15, 18... Но когда и какие применялись - не помню уже. 6 это вроде чтоб не прописывались батальонами в одну квартиру. 

Были нормы санитарные, нормы, по которым давали квартиры, еще какие-то


  • 0

#111
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

Назрел вопрос, пока за справками стояла в очереди, передо мной была женщина, у нее были какие то проблемы с пропиской жильцов, много, вроде как...

На временную прописку действуют какие то нормы? А на постоянную?

По-моему норма составляет 15 кв.м. жилой площади на человека.

 

на постоянную смотрели квадратуру, а при временной документы на квартиру не смотрели площадь, не уточняли


  • 0

#112
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
По-моему норма составляет 15 кв.м. жилой площади на человека.

Нашла только такую норму

"

Статья 75. Норма предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. ред.)

1. Жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде предоставляется в размере не менее пятнадцати квадратных метров и не более восемнадцати квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии."

Но, сдесь речь одет о гос.имуществе или имуществе арендованном государством. Про частников речи нет.

 

а при временной документы на квартиру не смотрели площадь, не уточняли

Огромное спасибо :bow:


Сообщение отредактировал L"eka: 11.01.2017, 20:26:55

  • 0

#113
Альстермерия

Альстермерия
  • Частый гость
  • 93 сообщений

 

И что, если квартирант не хочет регистрироваться? Вот сдаю я, к примеру квартиру, плачу налоги, жилец тоже платит исправно, но доп регистрация ему не нужна (причин может быть масса). Я как допропорядочный гражданин что должна сделать? Написать на него заявление, что он уклоняется от регистрации? В результате: арендатора штрафанули, он обиделся уехал, я без дохода, а соответственно налоги тоже платить не с чего. Все счастливы...

Сказать прямо - не хотите регистрироваться - досвидос с 1 числа следующего месяца (ну или как там у вас по договору).

 

Но вот вообще вопрос очень интересный))

а позвоните на 1414 спросите :D , что в такой ситуации делать? Как сдать и остаться без штрафа.

 

 Меня тоже эта сторона вопроса волнует. У мамы квартиранты тоже никак в кучу не соберутся, чтобы в цон пойти. У всех работа. Она готова в любой день, а не получается по их вине.  Здесь, по всей видимости, правильней было бы разработать правила так, что первая ответственность лежит на тех, кто без регистрации, а на хозяина штраф в том случае, если отказывается регистрировать.  


  • 1

#114
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

По-моему норма составляет 15 кв.м. жилой площади на человека.

Нашла только такую норму

"

Статья 75. Норма предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. ред.)

1. Жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде предоставляется в размере не менее пятнадцати квадратных метров и не более восемнадцати квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии."

Но, сдесь речь одет о гос.имуществе или имуществе арендованном государством. Про частников речи нет.

Не нашли потому, что это регулируется не Законом, а постановлением городского маслихата, т.е. местным исполнительным органом. Для Алматы это 15 кв.м. Норма установлена в 2010 г.


Сообщение отредактировал Руслана: 11.01.2017, 21:00:51

  • 0

#115
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
а постановлением городского маслихата,

Можно конкретную ссылку на это постановление?

 

 

П.С. нашла это решение масляхата...

 И в нем - п.6

"6. Регистрация по месту жительства в жилище из государственного жилищного фонда или в жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, осуществляется с учетом норм предоставления жилищ в размере не менее пятнадцати квадратных метров полезной площади на одного человека."

 

Или есть еще  какое то решение?


Сообщение отредактировал L"eka: 11.01.2017, 21:21:28

  • 0

#116
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

а постановлением городского маслихата,

Можно конкретную ссылку на это постановление?

 

Держите

Утвержден решением ХХVII-й сессии маслихатагорода Алматы IV-го созыва от 12 апреля 2010 года № 311 

"Порядок регулирования миграционных процессовна территории города Алматы" 

п 4. Регистрация по месту жительства в жилище из государственного жилищного фонда или в жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, осуществляется с учетом норм предоставления жилища в размере не менее пятнадцати квадратных метров полезной площади на одного человека.


Сообщение отредактировал Руслана: 11.01.2017, 21:24:32

  • 0

#117
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

п 4. Регистрация по месту жительства в жилище из государственного жилищного фонда или в жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, осуществляется с учетом норм предоставления жилища в размере не менее пятнадцати квадратных метров полезной площади на одного человека.

Что и требовалось доказать. Притензий к частным лицам по жил площади решением масляхата нет!


  • 1

#118
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 

п 4. Регистрация по месту жительства в жилище из государственного жилищного фонда или в жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, осуществляется с учетом норм предоставления жилища в размере не менее пятнадцати квадратных метров полезной площади на одного человека.

Что и требовалось доказать. Притензий к частным лицам по жил площади решением масляхата нет!

 

Есть - 15 метров и на частных лиц действует, исключение - близкие родственники.


  • 0

#119
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Слушайте, но это просто пипец какой-то! Сдаю квартиру инострам, у них виза рабочая, зарегены в миграционке. И мы и они решили пройти регистрацию, т.к. с соседями не айс отношения. Так вот. В ЦОНе мне сказали, что регистрация только для граждан РК! Получается что мы в своей стране люди второго сорта!  Ну и да - я вспоминаю цитату из фильма -

http://videoheghem.com/169919535


  • -1

#120
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Есть - 15 метров и на частных лиц действует,

Где это законодательно закреплено?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.