Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#541
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Посмотрите на выручку торговцев оптовки января по сравнению с декабрём.

 

Уже отчитались? Где посмотреть?

 

Либо в бутылке, либо на дне стакана. 

Это говорит лингвистический анализатор.


  • -1

#542
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Нацбанк РК продолжит повышать привлекательность национальной валюты

http://www.ratel.kz/...onalnoj_valjuty


  • 1

#543
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Нацбанк РК продолжит повышать привлекательность национальной валюты

http://www.ratel.kz/...onalnoj_valjuty

 

какая игра цифирками замечательная. Ведь если хотят, то могут!

 

Читаем:

 

Валютная структура депозитов в банках второго уровня стремится к паритету, сообщили в пресс-службе Национального банка РК, передает Казинформ.

По итогам 2016 года уровень долларизации депозитов в банках второго уровня (доля депозитов в иностранной валюте в общем объеме депозитов) составил 54,6%, снизившись с максимального значения 69,9% в январе 2016 года (график 1). В структуре депозитов юридических лиц снижение составило с 62% до 49% (график 2), физических лиц - с 80 до 62% (график 3). За 2016 год депозиты в тенге увеличились на 66,4% или на 3,3 трлн тенге, в то время как депозиты в иностранной валюте снизились на 9,9% или на 1,1 трлн тенге.

 

 

 

Понимаем:

Многие банки стали предлагать мультивалютные депозиты. Вроде бы какая разница? Нам, как клиентам, в сущности никакой. А отчетность меняется. Потому что, какую валюты Вы там "храните" знаете только Вы и банк. А вверх идет про тенге отчет. Та же фигня и с мультивалютными картами. 

Это называется "На ёлку залезть и не ободраться". Есть боле грубая поговорка про "рыбку", но мы ее с негодованием отвергаем :)


  • 4

#544
DJ_SERG

DJ_SERG
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Господа, не знал про БЦК, хотел на днях открыть там деп, получается не стОит пока? Кроме как дома в банку литровую, какому банку можно довериться? (не хочу казком, народный, каспи)


  • 0

#545
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Господа, не знал про БЦК, хотел на днях открыть там деп, получается не стОит пока? Кроме как дома в банку литровую, какому банку можно довериться? (не хочу казком, народный, каспи)

Российским банкам. Но там ставки низкие.


  • 0

#546
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Понимаем: Многие банки стали предлагать мультивалютные депозиты. Вроде бы какая разница? Нам, как клиентам, в сущности никакой. А отчетность меняется. Потому что, какую валюты Вы там "храните" знаете только Вы и банк. А вверх идет про тенге отчет. Та же фигня и с мультивалютными картами.  Это называется "На ёлку залезть и не ободраться". Есть боле грубая поговорка про "рыбку", но мы ее с негодованием отвергаем
 

Интересненькое такое замечание, отплюсил. Но опять же сейчас заглянул скажем на РБК вклад депозитиум, там по евро, рублям, долларам айбаны разные, а значит и отчетность должна быть согласно валюте счета. Вообще это вопрос серьезный, скажем для агрегатора важно точно знать какая где валюта. Плюс изначальная осторожность банков с валютными обязательствами, кажется не позволяет подменять одно другим. Но кстати зашел на банк астаны и не нашел разных счетов по их картам, завтра у них уточню.


  • 1

#547
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Уже отчитались? Где посмотреть?

А просто по человечески подойти и спросить как торговля? Что по их тусклым лицам не видно? А если сказать: "Ну под Новый Год торговля была - ВО!!". Так они и сравнительную картину накидают, что за товаром смысла ехать нет. Раз нет выручки, значит денег нет у покупателей(По большей части оптовых), значит в мелких магазинах тоже выручки нет от местных покупателей. И т.д. по цепочке.

 

От глаз пользы мало, если ум слеп. (Караван мудрости)



#548
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Понимаем:

И всё таки я склоняюсь к мысли что иностранцы-физики в течение года подвезли кучу валюты. Обменяли и разместили на депозитах под большие тенговые ставки. С Турции, Азербайджана. Киргизии. Я как то встретил немца с Германии (нашего) с мешком денег. Наверное у него мог быть наш паспорт. Остаться. Ну вы поняли - обычный керри трейд. Соблазн велик у них воспользоваться такими ставками. Да и кто-то конкретно(т.е. удвоил) вложения при Марченко, а остальным похвастался.

Я бы эту версию не отметал.

Кто там минусует? Первый раз про керри трейд слышит? А я ещё в 90-ые с арабом в Дубае разговаривал, который влетел по йене, когда она сиганула не туда куда он предполагал.



#549
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

От глаз пользы мало, если ум слеп. (Караван мудрости)

 

Баянист Вы наш, умудренный, первый раз торгуете? Не знали, что декабрь с 8 марта год кормят, а январь голяк? 


  • 2

#550
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Понимаем: Многие банки стали предлагать мультивалютные депозиты. Вроде бы какая разница? Нам, как клиентам, в сущности никакой. А отчетность меняется. Потому что, какую валюты Вы там "храните" знаете только Вы и банк. А вверх идет про тенге отчет. Та же фигня и с мультивалютными картами.  Это называется "На ёлку залезть и не ободраться". Есть боле грубая поговорка про "рыбку", но мы ее с негодованием отвергаем
 

Интересненькое такое замечание, отплюсил. Но опять же сейчас заглянул скажем на РБК вклад депозитиум, там по евро, рублям, долларам айбаны разные, а значит и отчетность должна быть согласно валюте счета. Вообще это вопрос серьезный, скажем для агрегатора важно точно знать какая где валюта. Плюс изначальная осторожность банков с валютными обязательствами, кажется не позволяет подменять одно другим. Но кстати зашел на банк астаны и не нашел разных счетов по их картам, завтра у них уточню.

 

 

Да оно везде так, разная валюта - разные счета. Не только в РБК. По депозитам в БА разные айбаны. И текущие счета, открытые к депозиту тоже с разными айбанами.

Я конечно не спец в банках, но я себе плохо представляю, как на 1 счет засунуть 2-5 валют. Оно вроде так не бывает.

Но договор то один, и, видимо считается общая сумма по депозитному договору. Пересчитывается по курсу в эквиваленте к одной валюте. Ну а далее, как ДН пишет.
 


Сообщение отредактировал Shelex: 26.01.2017, 08:25:01

  • 0

#551
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Понимаем: Многие банки стали предлагать мультивалютные депозиты. Вроде бы какая разница? Нам, как клиентам, в сущности никакой. А отчетность меняется. Потому что, какую валюты Вы там "храните" знаете только Вы и банк. А вверх идет про тенге отчет. Та же фигня и с мультивалютными картами.  Это называется "На ёлку залезть и не ободраться". Есть боле грубая поговорка про "рыбку", но мы ее с негодованием отвергаем
 

Интересненькое такое замечание, отплюсил. Но опять же сейчас заглянул скажем на РБК вклад депозитиум, там по евро, рублям, долларам айбаны разные, а значит и отчетность должна быть согласно валюте счета. Вообще это вопрос серьезный, скажем для агрегатора важно точно знать какая где валюта. Плюс изначальная осторожность банков с валютными обязательствами, кажется не позволяет подменять одно другим. Но кстати зашел на банк астаны и не нашел разных счетов по их картам, завтра у них уточню.

 

со счетами есть нюанс.

ранее, в старых планах счетов была некоторая однозначность - это валютный, это тенговый. Даже больше. Еще и "мягкие" валюты отличались от "твердых". Сейчас вольности больше. 

Более того. Даже имея разные счета для "разных" валют одного депозита, их можно сделать "тенговыми" для отчетности и "валютными" для клиента. Все равно курсовую разницу банк пересчитывает ежедневно. Ну просто будет еще чуток нагрузка при пересчете. А можно все сделать на одном счете, в котором сделать пометки по разным суммам для разной валюты. Поставить некий признак валюты на определенную часть суммы. 


  • 0

#552
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений
Баянист Вы наш, умудренный, первый раз торгуете? Не знали, что декабрь с 8 марта год кормят, а январь голяк?

это смотря чем торговать. Надо шире на рынок товаров смотреть.

Если речь про духи, косметику, бытовуху, электронику и прочее что дарят, то да. А товары "для работы" наоборот. Все откладывают на потом расходы на товары "для работы" в пользу товаров "на подарки".

Например, по запчастям на авто. Думаю, в декабре ситуация похуже, чем в январе и ноябре, потому что народ отложил на потом, если терпит, отдав предпочтение покупкам подарков...

А всякие конторы и госзакупки к концу года наоборот стараются бюджет расходовать, если там осталось, потому что нерасходованный бюджет "сгорает" и минус в карму тому кто не выполнил закупку.

 

 

 

По депозитам в БА разные айбаны. И текущие счета, открытые к депозиту тоже с разными айбанами. Я конечно не спец в банках, но я себе плохо представляю, как на 1 счет засунуть 2-5 валют. Оно вроде так не бывает

депозиты имеют разные счета на каждую валюту. А карты мультивалютные БА имеют 1 счёт в нац валюте, другие валюты "виртуальные" и сумма на счету в нацвалюте "плавает" в зависимости от курса.


Сообщение отредактировал ChuPac: 26.01.2017, 10:12:51

  • 0

#553
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Да оно везде так, разная валюта - разные счета. Не только в РБК. По депозитам в БА разные айбаны. И текущие счета, открытые к депозиту тоже с разными айбанами.

Я конечно не спец в банках, но я себе плохо представляю, как на 1 счет засунуть 2-5 валют. Оно вроде так не бывает.

Но договор то один, и, видимо считается общая сумма по депозитному договору. Пересчитывается по курсу в эквиваленте к одной валюте. Ну а далее, как ДН пишет.
 

 

 

не везде. И представить несложно. Особенно если подумать, что по одному счету, который назовем синтетическим внутри может быть сколько угодно аналитических. 

К примеру, идет в НБКР отчетность пусть формы 700Н. Там в разрезе синтетических счетов мы видим сумму в тенге по счету 2204. А вот внутри банка в АБИС этот счет делится на уже тысячи клиентских аналитических субсчетов, к примеру 2204001, 2204002. Кто нам мешает 2204001 подробить на 2204001900, 2204001789 и т.п.? Где 900 и 789 могут выступать признаками валюты. 

Как они при этом показываются клиенту в Интернет-банкинге или в выписке по его договору - дело десятое. 


  • 0

#554
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Баянист Вы наш, умудренный, первый раз торгуете? Не знали, что декабрь с 8 марта год кормят, а январь голяк? 

Молодому зелёному повторю.

Если не брать СССР, то первый раз зашёл в банк положить доллары в 94. До этого справку на вывоз валюты брал у приятеля в обменнике, а тот мне её брал в банке.(Может вы не знаете, что такое было?) Справку о покупке валюты. Почему пошёл в банк? Потому что сообразил, что справка будет не о покупке, а о снятии долларов со счёта. Поэтому и знаю, что ставка была 25% годовых. Честно скажу таможне не очень нравилось, т.к. забыл сказать, что у них был толмуд с образцами печатей и они браковали справки чтобы получить 10-20 долл(но и больше тоже). А как забракуешь снятие со счёта?

 

Умудрённый я потому, что в СССР миллионеров не было. А которые были побогаче, то жили как Корейко. В моём доме жило 4 ректора ВУЗов. Мне не надо рассказывать как жили советские руководители. Я у них в квартирах бывал. Школьником.

К чему про СССР? Просто с некоторыми миллионерами (современными) я учился и общался, с кем то рос( раньше не было элитных посёлков). И при встрече они во мне видят не хомячка( по правде говоря остальных то они за людей не считают), а своего дружка лихой молодости типа НЭПа.

Понятно, что у них свой круг и туда вы так просто не попадёте, я тоже. Но со мной можно покалякать потому, что начинали мы вместе практически с нуля.

Когда я с учёбы приехал из Москвы в 93, то мне сказали: давай с нами.

А вам такое кто-нибудь сказал? Они(  да все вокруг) были другие.

Теперь вам говорят не вместе, а на нас. Разницу понимаете в переменах. Хотя люди те же:

Вышли мы все из народа, Дети семьи трудовой.
«Братский союз и свобода» - Вот наш девиз боевой!

Источник: http://pozdravdruga....hhi-v-nogu.html



#555
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Например, по запчастям на авто.

Сложно считать запчасти( и всё связанное с авто) индикаторами общего состояния рынка. Корреляция не нулевая, но всё же навряд ли 0,8.

Иностранцы пролетают при оценке платёжеспособности (их будущего среднего чека) по маркам авто на дорогах. Это в их гнилом западе деньги считают и знакомый владелец 2 заводов в Англии живёт в арендованном доме и ездит на не новом БМВ. 

Нам таких не понять! А понты?

Я к тому, что машине не откажешь. Она свои деньги вырвет из бюджета семьи. Вот другие статьи пострадают, на неё - нет.

Кстати умные иностранцы её с расходами относят к товарам первой необходимости, а не к товарам длительного пользования.

Эт я про революцию. Они так оценивают уровень жизни народа.



#556
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Извиняюсь.

При чём здесь базары(ну оптовки всех районов) в ветке про депозиты?

Так от них зависят взятки чиновникам, дети которых взяли кредиты в банках, в которые мы(а не они) положили деньги!

Я и смотрю - где деньги на взятки? Как там банкам то без них?

У них же там свой скоринг: безработному - 0, родитель чиновник - 100; рабочий со средней зарплатой - выше нуля, соседка с маленькой но из полиции -100. Я про это. Про сабпрайм кредитование.



#557
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Ростислав вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#558
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Ростислав вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 1

#559
Marat-semsk

Marat-semsk
  • Читатель
  • 351 сообщений

На след. неделе заканчивается баксовый депозит. Хотел перекинуть его в тенговый. Но с таким курсом чё то уже расхотелось. Оставить опять в баксах что ли? Как подрастет конвертнуть. Какие мысли будут народ?



#560
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

На след. неделе заканчивается баксовый депозит. Хотел перекинуть его в тенговый. Но с таким курсом чё то уже расхотелось. Оставить опять в баксах что ли? Как подрастет конвертнуть. Какие мысли будут народ?

Никто не знает, что будет завтра.

Год назад, примерно в эти дни нефть бахнулась до $28.

Проценты в тенге высокие, но и риски выше.

Хотя, когда тенге укрепляется - это сильно бъет по нервам держателям баксов. ;)

Решайте сами.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.