Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4661
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

 

Как можно из всего калейдоскопа местной финансовой системы выбрать самый пупыревый вариант? Правда, поделитесь мотивационной составляющей решения о выборе.

 

 

Банковская система создана не для вкладчиков, а для получения прибыли от выдачи кредитов из  денег вкладчиков. Т.е. мы все должны понимать, что владельцы банков получают свою личную прибыль, с кредитных процентов, используя деньги вкладчиков. 
Механизм хотя бы сохранения денег вкладячиков - не работает. Мною четко расписан выше конкретный пример у нас в Казахстане на сегодняшний день.

Так что лучшее вложение:

1)  в образование свое и детей,

2) в здоровье своё и родных,

3) в помощь сиротам, бездомным животным, инвалидам.

4) вложение в собственные проекты:
личные - ремонт квартиры, машины,
бизнес проекты - нужно работать и вкладывать свои собственные деньги в свой личный пусть маленький бизнес. Здесь вы можете и прогореть, и ошибиться, не выдержать конкуренции - но приобретет опыт, знания, навыки, не понаслышке поймете свои слабые и сильные стороны. А приобретенный опыт позволит снова начать и уже выйти победителем. 

Ну, и какой-то запас денег нужно иметь про запас, на всякий непредвиденный случай (ДТП, операция и пр., и пр.), и этот запас должен быть вам доступен в любую минуту. Вроде, хранить деньги на такой случай в кармане - вчерашний день (ну, так нам банкиры говорят, которым ну очень нужны наши деньги, чтоб отдать их в кредит и получить прибыль), но, увы, в самый неподходящий момент банк может сказать: у нас проблемы (как это в этом только году было с AsiaCrediом и Тенгрибанком,а может и ещё в каких банках это было  - утверждать не могу), потерпите... пару лет... или больше.
 


  • 1

#4662
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Если кладёте в тенге, то и считайте в тенге. 

 

Именно так, нас уговаривают банкиры. Это было бы замечательно, если б покупательская способность тенге не менялась. Но мы то с вами знаем, что она падает вместе с ростом доллара. Кто заявляет обратное - мягко говоря, пользуется финансовой неграмотностью населения и вводит его в заблуждение. Каждый вкладчик должен понимать - на 5 млн. тенге в определенный момент он может купить авто, которое через год, когда закончится депозит, в тенге будет стоит дороже (т.к. все наши цены зависят от курса доллара - даже на картошку, что уж говорить о машинах). И вот тут большой вопрос перекроют ли проценты банка эту разницу. А в случаях, как это происходит с AsiaCreditoм - то вообще, большой вопрос - когда свои деньги можно будет получить, и что на них можно будет тогда купить (хорошо, если хватит на холодильник со стиралкой).
 

 

Хотите в долларах - вкладывайте в валюте.

 

вкладчик, если хочет вложить в долларах - соответственно хочет и получить деньги в долларах. Но если, банка лишают лицензии - то в долларах, ему никто деньги не отдаст, отдадут в тенге, и при этом только 5 млн., и при этом вкладчик неизменно останется в проигрыше, если он вложил доллары в эквиваленте от 4.5 млн.
таким образом, считаю эквивалент не по своей прихоти, а по установленным правилам нашим КДИФ.


  • 1

#4663
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Снять хотите всю сумму или частично? 

 

Чем вызван вопрос? 


  • 0

#4664
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений
Тогда выше описанная ситуация будет выглядеть так: вы накопили до 2017 года 15633$ (эквивалент 5 млн. тг).

Не будет она так выглядеть. Кладете 9000 гринов не более (на вырост)Это закон. Допустим на вас и жену 18000. В другом баанке также. В халыке итд можно в 2 раза больше, допустим сорокет на двоих. Вот в каждом банке по 18т смело. В тенге тоже 80000000 - 8500000 потолок, без учета сбер депозитов, на двоих 17млн на банк. Допустим 50-80 млн тенге это пфу раскидать. А так конечно, можно самый апокалипсный вариант нарисовать.


Сообщение отредактировал DOOB: 03.11.2020, 13:24:49

  • 0

#4665
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Чем вызван вопрос? 

Вы говорите, что не можете забрать деньги из банка. Мне интересно, вы полностью закрываете депозит или делаете частичное снятие?


  • 0

#4666
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

 

Тогда выше описанная ситуация будет выглядеть так: вы накопили до 2017 года 15633$ (эквивалент 5 млн. тг).

Не будет она так выглядеть. Кладете 9000 гринов не более (на вырост)Это закон. Допустим на вас и жену 18000. В другом баанке также. В халыке итд можно в 2 раза больше, допустим сорокет на двоих. Вот в каждом банке по 18т смело. В тенге тоже 80000000 - 8500000 потолок, без учета сбер депозитов, на двоих 17млн на банк. Допустим 50-80 млн тенге это пфу раскидать. А так конечно, можно самый апокалипсный вариант нарисовать.

 

Ситуация, описанная мною, выглядеть будет именно так, как и описана. Я о ней пишу, чтоб предупредить людей, которые имеют меньше опыта с депозитами, чтоб они учли реалии сегодняшние и избежали просчетов. Избежать их можно и с помощью Вашей схемы. Вернее, не совсем избежать, а минимизировать потери. Т.к. при долларовом депозите при случившейся ликвидации банка клиент в любом случае проигрывает. 
Размещая на депозит тенге на год. мы все должны учитывать, что стоимость тенге постоянно падает, потому, размещая депозит, по вашему предложения с учетом прироста процентов, номинально вы сохраняете свои деньги даже при банкротстве банка, но фактически тенге становятся дешевле, и зачастую проценты не перекрывают падения тенге. Вот о чем был мой пост. 


  • 0

#4667
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Вы говорите, что не можете забрать деньги из банка. Мне интересно, вы полностью закрываете депозит или делаете частичное снятие?

 коллега, закрыть поехал в прошлом году депозит, в сентябре. Сумма небольшая, но в долларах. Не отдали деньги - сказали нет. Потом он пытался кусочками деньги вытаскивать, мотался туда раз в неделю - но ничего не выдернул. Хотел в суд подавать, но почитал, что суды выигрываются людьми, но денег банк все-равно не возвращает и передумал. Для него сумма непринципиальная, деньги не последние были, потому, теперь просто ждет разрешения ситуации... 


  • 1

#4668
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

очень относительно... вот банк AsiaCredit, второй год держателям депозитов деньги не выдает... но по каким-то причинам его не лишают лицензии, а люди второй год не могут получить деньги, а KDIF получается не при чем. Так что 100 раз надо подумать, можно ли доверять свои кровные банкам, и стоит ли очень уж надеяться на гарантирование вкладов.

Если вы жадный, то идёте в ва-банк и кладёте все бабки в один банк, как ставка в лотерее. А если моск работает, то дробите на 10 банков и под заморозку у вас попадает 10%. Заморозив 10% жить можно, можно распоряжаться остальными 90%. А в окнце концов деньги отдадут и они будут приятным бонусом

БА яркий пример, когда подавал бесконечные апелляции, чтоб Банк не признали банкротом.
Минуточку. Апелляции подавал не сам банк, а контрагенты/клиенты (юрики) банка, потому что он им денег должен был. Но тем самым они только затягивали процедуру. Да и там не бесконечно было, раза 2-3 если память не изменяет, да и сроки там были 7-10 дней.

Обратная сторона - пока суд не признал банкротство, на депозиты капают проценты. просто когда в банк отправляются деньги, нужно в уме держать заметку, что бабки могут "застрять" на долгий срок и нужно в уме держать риск долгого их получения.

 

Так что лучшее вложение

Касательно ваших мыслей, что в банк положил бабки, а потом не отдают, кормят завтраками и т.д. Это риск. И риск затруднения получения своего имущества есть много где. Например, дал в долг под расписку, кормят завтраками, в суд подал, выиграл, суд обязал выплатить, а там один фик не выплачивают, нет денег и всё. У тебя есть машина, поставил на территорию гаражей, территорию закрыли, не выдают никому ничего, машину забрать не можешь, подаёшь в суд. Машину и гараж можно заменить на СВХ и дрова. Деньги в отличие от той же машины, вещь делимая. Машину не распилишь на части чтобы хранить её в разных местах, а деньги можно разделить по разным банкам! Надо моск подключать.

 

личные - ремонт квартиры, машины
Ремонт - воздух, сегодня есть, завтра его нет (соседи затопили, сгорел дом и т.д.). Машина - вложение только если повезет. А так риск ДТП, сгорела (например, благодаря тщательно-коряво установленным левым приблудам аля китайская сигналка), угнали и т.д.
  • 0

#4669
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Вернее, не совсем избежать, а минимизировать потери. Т.к. при долларовом депозите при случившейся ликвидации банка клиент в любом случае проигрывает.
Ничего он не теряет, абсолютно. В каком месте он теряет? С момента лишения банком лицензии проходит ну пускай, если мне память не изменяет 20 - 30 примерно дней, в этот период доллар может как подешеветь, так и подорожать. Но это можно проигнорить, так как форс мажор никто не отменял. Это валютные риски. Вы можете на обычном депозите за пару дней потерять значительно, если доллар подешевеет, а можете выиграть. А по сути сколько вы в банк кладете долларов, столько же вы и забираете + вознаграждение.

Размещая на депозит тенге на год. мы все должны учитывать, что стоимость тенге постоянно падает, потому, размещая депозит, по вашему предложения с учетом прироста процентов, номинально вы сохраняете свои деньги даже при банкротстве банка, но фактически тенге становятся дешевле, и зачастую проценты не перекрывают падения тенге. Вот о чем был мой пост.

 

Это вообще не при делах. Когда вы кладете в банк в тенге, вы изначально понимаете, что тенге будет падать и вам решать как поступить и в какой валюте вкладывать. Я честно не вижу решительных аргументов с вашей стороны, все надутое. Единственное задержка, если это критично, то не нужно класть в банк, а закапывать на даче.


  • 0

#4670
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Я честно не вижу решительных аргументов с вашей стороны, все надутое.
Из всего надутого есть одно не надутое - просрочка. Т е просроченные кредиты, которые мы все считаем активами. Плюс подводная часть айсберга - сабпрайм кредиты плохим заёмщикам. Их принято на западе называть нежелательными клиентами.

Руководство страны выбрало в 2000 году путь не роста зарплаты населения, а заставило банки выдавать кредиты этим малополучающим. Так что мы даже не можем оценить реальные цифры сабпрайма.

Пример: БВУ работает, прекрасные отчёты аудиторов, никакой просрочки, решают БВУ купить, аудиторский подсчёт активов по честному, в БВУ 80-90% просрочки откуда то, следствие выясняет, что уже года 3 как денег не было, только в отчётах липовых.

БВУ помогает государство, все довольны.

 

Но советское государство показало всем, что долги можно выдать не деньгами, а облигациями гос займа. Бессрочными. Особенно когда долгов накоплено много.



#4671
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Если вы жадный, то идёте в ва-банк и кладёте все бабки в один банк, как ставка в лотерее. А если моск работает, то дробите на 10 банков и под заморозку у вас попадает 10%. Заморозив 10% жить можно, можно распоряжаться остальными 90%. А в окнце концов деньги отдадут и они будут приятным бонусом

от того, что вы деньги ни в одно место размещаете, а в разные банки, вы проявляете меньшую жадность? Корректнее говорить о неопытности. 
Мой пост  адресован был неопытным людям, которые всех нюансов не знают. И положив деньги на депозит, ожидают, веря рекламе банков, в безусловную гарантированную государством прибыль от депозита. 

 

БА яркий пример, когда подавал бесконечные апелляции, чтоб Банк не признали банкротом.

Обратная сторона - пока суд не признал банкротство, на депозиты капают проценты. 

Проценты КДИФ выплачивает только те, что начислены на день лишения банка лицензии. Суд о принудительной ликвидации банка происходит гораздо позже. 

 

когда в банк отправляются деньги, нужно в уме держать заметку, что бабки могут "застрять" на долгий срок и нужно в уме держать риск долгого их получения.

ценное замечание всем начинающим держателям депозитов, добавлю только, что, если теньговый депозит долго не получаете, то теряете из-за падения тенге, эту потерю вряд ли компенсируют, даже ранее начисленные проценты. 

 

Касательно ваших мыслей, что в банк положил бабки, а потом не отдают, кормят завтраками и т.д. Это риск. И риск затруднения получения своего имущества есть много где.

Так и есть, но, повторюсь, мой пост адресован неопытным людям, чтобы они могли  минимизировать риски, в т.ч., используя и ваш совет распределения денег. С банковскими вложениями много нюансов не сложных, когда их знаешь. Но неожиданных для тех, кто не изучив вопроса, следует краткой рекомендации менеджера в банке или рекламе в интеренете о прибылях по депозитам и о  защите государством в лице КДИФ интересов вкладчика. 

 

Ремонт - воздух, сегодня есть, завтра его нет (соседи затопили, сгорел дом и т.д.). Машина - вложение только если повезет. А так риск ДТП, сгорела (например, благодаря тщательно-коряво установленным левым приблудам аля китайская сигналка), угнали и т.д.

Следуя вашей логике - ремонт вообще не стоит делать... Тогда и есть не стоит - завтра же все-равно есть захочешь. И одежду не надо покупать - она все-равно износится. Давайте, будем все что зарабатываем - относить в банки. Зачем вообще нам деньги, минимальной зп в 42500 всем хватит, а остальное - на депозиты. 
 

Вообще, не вижу, принципиальной разницы в наших с вами взглядах на депозиты. 


Сообщение отредактировал Yl.V.: 05.11.2020, 12:58:27

  • 0

#4672
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Ничего он не теряет, абсолютно. В каком месте он теряет? 

 

Давайте конкретный пример. 5 сентября 2019 в среднем доллар был по 388 тг. Покупаем на 1 млн. тг доллар по этой цене, получается 2577 $. Размещаем на депозите под 1 %. За год  накопилось 26$.  Итого по закрытии депозита банк должен выплатить  2603 $. Но банк лишают лицензии 1 сентября.  1 октября КДИФ выплачивает вам  по официальному курсу НА ДЕНЬ ЛИШЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ  эквивалент 2603. 
1 сентября - ваши 2603 превратились * 420,11 (курс нацбанка на 1 сентября) = 1,093,546. 1 октября вы их получили на руки. 1 октября официальный курс НацБанка - 431,82. В обменниках соответственно, вы могли купить доллар по цене минимум 432 тг. Покупаем, получается - 2531 $.
Итак, год назад мы держали в руках 2577 $,  положили деньги на депозит банка, лишенного лицензии - и через год через фонд гарантирования вкладов получаем 2531$. Т.е. на 46$ меньше, чем было.
Я про это место пишу, и про такую конкретную ситуацию. Все цифры - реальные. Именно такие они были. 


  • 0

#4673
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

 

Размещая на депозит тенге на год. мы все должны учитывать, что стоимость тенге постоянно падает, потому, размещая депозит, по вашему предложения с учетом прироста процентов, номинально вы сохраняете свои деньги даже при банкротстве банка, но фактически тенге становятся дешевле, и зачастую проценты не перекрывают падения тенге. Вот о чем был мой пост.

 

Это вообще не при делах. Когда вы кладете в банк в тенге, вы изначально понимаете, что тенге будет падать и вам решать как поступить и в какой валюте вкладывать. Я честно не вижу решительных аргументов с вашей стороны, все надутое. Единственное задержка, если это критично, то не нужно класть в банк, а закапывать на даче.

 

 
я пишу: "Размещая на депозит тенге на год. мы все должны учитывать, что стоимость тенге постоянно падает, потому, размещая депозит, с учетом прироста процентов, номинально вы сохраняете свои деньги даже при банкротстве банка, но фактически тенге становятся дешевле, и зачастую проценты не перекрывают падения тенге"

 

вы: "Это вообще не при делах. Когда вы кладете в банк в тенге, вы изначально понимаете, что тенге будет падать и вам решать как поступить и в какой валюте вкладывать"

я адресую пост вкладчикам-новичкам, предлагая им обратить на это внимание, которые изначально могут не просчитать этого. Мне, кажется. так бывает ещё. 


  • 0

#4674
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

я адресую пост вкладчикам-новичкам, предлагая им обратить на это внимание, которые изначально могут не просчитать этого. Мне, кажется. так бывает ещё. 
Просчитать всё невозможно и не нужно. "Нам не дано предугадать" что будет с банками, с дипломами, с недвижимостью, со страной...

Одно мы знаем наверняка: старость лучше встречать с деньгами, чем без них. Не с мешком дипломов и сертификатов, а мешком денег.

И если человек не может складывать деньги на брокерском счёте, то вынужденно их складывает на депозитных счетах.

Мы все (и я в том числе) не уверены, но надеемся, что нам выдадут всё же деньги с наших депозитов, когда они понадобятся.

 

Как всё будет на самом деле мы узнаем только когда придём за деньгами лет через 20. (Я так понимаю все просто из года в год автоматически продлевают депозиты не получая денег).



#4675
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Итак, год назад мы держали в руках 2577 $,  положили деньги на депозит банка, лишенного лицензии - и через год через фонд гарантирования вкладов получаем 2531$. Т.е. на 46$ меньше, чем было.

Итак, по идее мы не собирались вкладывать в банк, который лишат лицензии, это форс мажор, но сработала страховка и мы потеряли лишь 46$. Без гарантирования вкладов мы бы потеряли всю сумму, вообще всю!


  • 1

#4676
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

КФГД почти не изменил максимальные рекомендуемые ставки по депозитам на декабрь:

Screenshot_2020-11-05 - KDIF.png

https://kdif.kz/pres...vnym-depozitam/


  • 2

#4677
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

я пишу: "Размещая на депозит тенге на год. мы все должны учитывать, что стоимость тенге постоянно падает, потому, размещая депозит, с учетом прироста процентов, номинально вы сохраняете свои деньги даже при банкротстве банка, но фактически тенге становятся дешевле, и зачастую проценты не перекрывают падения тенге"

 

вы: "Это вообще не при делах. Когда вы кладете в банк в тенге, вы изначально понимаете, что тенге будет падать и вам решать как поступить и в какой валюте вкладывать"

я адресую пост вкладчикам-новичкам, предлагая им обратить на это внимание, которые изначально могут не просчитать этого. Мне, кажется. так бывает ещё. 

 

Если стоимость тенге падает, надо делать соответствующие выводы, тенговые депозиты нужны, т.к держать деньги дома, куда хуже, чем вызволять их, с проблемных банков. 

2) Составляющая банковской системы, рулится со стороны государства, соответственно, появляется страновой риск, что тоже повод задуматься над этим вопросом. 

3) Мы столько пережили девалов и прочих прелестей, и каждый раз гос-во гласит, что вот-вот перестанет поддерживать валютные депозиты, что становится понятно, Страна не желает поддерживать валюту в банках, и банки не хотят брать валюту (ибо выдавать валютные кредиты можно не все, точнее определенному кругу лиц) 

Для новичков сейчас, важнее сохранить набранное. И депозиты, не самый плохой шаг!


  • 0

#4678
JF17

JF17
  • Читатель
  • 155 сообщений

 было бы замечательно, если б покупательская способность тенге не менялась. Но мы то с вами знаем, что она падает вместе с ростом доллара. Кто заявляет обратное - мягко говоря, пользуется финансовой неграмотностью населения и вводит его в заблуждение. Каждый вкладчик должен понимать - на 5 млн. тенге в определенный момент он может купить авто, которое через год, когда закончится депозит, в тенге будет стоит дороже (т.к. все наши цены зависят от курса доллара - даже на картошку, что уж говорить о машинах). 

 

 

 

Вообще-то это не так. От курса доллара, точнее от курса тенге к другим валютам, зависит только стоимость импортируемых товаров и комплектующих. Покупательная способность тенге определятся индексом потребительских цен, ну или дефлятором ВВП - если учитывать все. 


Сообщение отредактировал JF17: 06.11.2020, 12:17:55


#4679
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Вообще-то это не так. От курса доллара, точнее от курса тенге к другим валютам, зависит только стоимость импортируемых товаров и комплектующих.
Наши цены формируют прибыль в тенге своим хозяевам.

При этом даже если бизнес хозяев не связан с импортом или вообще является импортозамещением, то их цены всё равно зависят например от фунта стерлингов, если эти хозяева нацелены жить в Лондоне и купить там домик за 100 млн фунтов. И если не в Лондоне, а в Швейцарии, то всё равно они стремятся стать не тенговыми, а франковыми миллиардерами за счёт цен в тенге от своего бизнеса в РК.

 

У нас свой механизм ценообразования - размер доходности бизнеса в валюте. Вот так цены зависят от курса. Не партии, а КАСЕ.



#4680
JF17

JF17
  • Читатель
  • 155 сообщений

Деньги агашек... партия.. КАСЕ  - ясно-понятно.

Давайте так: я не софист и не демагог. Спорить с вами ни о чем, спорить ради спора - я не буду. 

Я увидел "непорядок" и оставил комментарий, который, по своей сути, есть - очевидные вещи для любого грамотного экономиста.  

Со стороны виднее, поэтому готов признать, что возможно я написал сложным языком, поэтому постараюсь объяснить всю суть очень просто. 

 

Итак: цены зависят от нескольких факторов, изменение курсов валют (не только доллара) - есть один из факторов. Это не единственный фактор определяющий цены в стране. Yl.V. написал, что ВСЕ цены зависят от курса доллара. Всё, что я сделал: написал, что это не так. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.