Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4021
Goleador

Goleador
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Не теряют сейчас.

Просто долларовый депозит не гарантирует получение долларов от банка в случае банковского кризиса.

Долларовый депозит - средство сбережения денег от посягательств родственников. 

 

Я не о них, у которых такие родственники. А о тех кто работает на з.п. Не сегодня, так завтра придется доллары продавать, когда зарплаты перестанет хватать на необходимые расходы
 


  • 2

#4022
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Отчаянный садомазохизм. Был, есть и будет. Кайфуйте дальше от 12-15 % годовых  :fie:  :rotate:  

 

 

ну калькулятор мне говорит о другом.

12 годовых в тенге становятся 60 с гаком за пятилетку. 15 - уже ближе к 80%. 

Возьмите любой временной отрезок от сегодняшнего дня вглубь и посчитайте в экселе. Сравните точно такие же условия в долларах. Много интересного можно для себя увидеть


  • 0

#4023
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Лично я ниже 14% (со снятием) и 3,5% в валюте при текущей экономической ситуации не воспринимаю проценты на депозиты как адекватные.

А чтобы банки стали более сговорчивей я бы посмел предложить снимать депозиты - вкладываться в доллары(при наличии их в продаже), либо в ликвидные валютные активы: электроника, золото, авто, которые гарантировано подорожают к тенге.

 

Вот когда в банках от отсутствия ликвидности наступит "удушие" можно вернуть на депозиты под хороший процент.

 

Вообще отсутствие ликвидности в банках и слабость банковской системы предопределил наш "умный" Нацбанк. Он считал, что может диктовать рынку в какой валюте держать деньги(дедолоризация экономики) - снижал проценты и по валютным вкладам и по тенговым (в добавок ввел вклады без права снятия, что резко снизил ликвидность таких вкладов). Ну скажите, кто разумный будет ложить деньги на 0,5-1% в долларах в банки с кредитным рейтингом B-BB !?? Посмотрите на мировой рынок корпоративных облигаций  - можно найти размещение под 4-7% в валюте для компаний с рейтингом BBB-A !!! Даже гос облигации США доходили в доходности до 1,5-2% при рейтинге в AAA !!! А нашим банкам с их дырявыми балансами установили лимит доходности 0,5-1% с обязательством хранить валюту в Нацбанке (так как кредитовать в валюте банки практически не могут) - ну смешно слышать такую доходность при таком рейтинге банков. В результате какая-то часть денег все таки перешла в тенге, но ГОРАЗДО БОЛЬШАЯ часть денег клиентов банков просто ПОЛНОСТЬЮ УШЛА с рынка Казахстана за границу ! Как всегда "хотели как лучше, а получилось как всегда", а все потому что наш Нацбанк как всегда считает себя умнее других и считает, что может управлять рынком.

 

Вместо признания своих ошибок и отпустить проценты в банках на рыночное русло Нацбанк запросил у России кредит на 500 млн. долларов для восполнение долларовой ликвидности ! И я думаю не под 0,5-1% годовых. А-ха-ха-ха ! Какие они тупые в Нацбанке ! Поставили бы они реальные, а не "спущенные сверху" проценты по депозитам и их бы завалили деньгами - не пришлось бы брать кредиты. Ну не хотят они платить отечественным вкладчикам по депозитам - придется платить российским банкам! Такой вот он "патриотизм по казахски" - лучше платить проценты за границу, чем оставлять деньги внутри страны!


  • 9

#4024
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Такой вот он "патриотизм по казахски" - лучше платить проценты за границу, чем оставлять деньги внутри страны!
У меня такое предположение:

Тот кто решил заработать на варианте Марченко, решил повторить стабилизацию при задранном проценте, но вначале то надо найти и занять дешёвые деньги, чтобы положить их в будущем под большой процент.

И если первый раз деньги нашлись за границей, то в этот раз забугорье денег не дало или их там и не искали, т е сразу решили занять внутри страны, т е одновременно опустить до плинтуса ставку по валюте и поставить заоблачную по тенге.

Так появилась возможность занять дешёвые деньги и их в этих же банках вложить под большой процент.

 

Высокие ставки оправданы когда банки имеют заёмщиков, способных их выгодно приумножить. А сейчас рисуется спад и свёртывание бизнеса.

Я про это давно писал - невозможно увидеть перспективы заёмщика, потому что вчерашний миллионер может завтра оказаться разорившемся закредитованным нищим.



#4025
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Посмотрите на мировой рынок корпоративных облигаций  - можно найти размещение под 4-7% в валюте для компаний с рейтингом BBB-A !!! Даже гос облигации США доходили в доходности до 1,5-2% при рейтинге в AAA !!!
Кризис перепроизводства - это когда не только стартапы, но и ТНК в один момент могут стать бесполезными, т е с ценностью равной нулю.

Т к покупателей нет, то ФРС начнёт на 700 млрд выкупать что то на фондовом рынке. Но от этого сторонние покупатели не появятся. Никчёмный бизнес так и останется никому не нужным.

В кризис облигации станут очень рискованными вложениями из-за банкротств и дефолтов.



#4026
an1k3y

an1k3y
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

БЦК Евраз были первые

Добавились к  ГЭСВ 13% Алтын, Альфа, Цесна, кто еще?

Каспи ГЭСВ только 12% сделал

АТФ, депозит "Удобный" — 12,2% (ГЭСВ 12,9%)


  • 0

#4027
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений

 

 

Отчаянный садомазохизм. Был, есть и будет. Кайфуйте дальше от 12-15 % годовых  :fie:  :rotate:  

 

 

ну калькулятор мне говорит о другом.

12 годовых в тенге становятся 60 с гаком за пятилетку. 15 - уже ближе к 80%. 

Возьмите любой временной отрезок от сегодняшнего дня вглубь и посчитайте в экселе. Сравните точно такие же условия в долларах. Много интересного можно для себя увидеть

 

 

Пожалуйста. Пост мой предыдущий датирован августом 2019. Считайте сами, мне и так все ясно. :) Ничего личного. Всем добра и счастья!  :smoke:

p.s. в идеале нужно иметь чуйку вовремя конвертировать и затем обратно в депозит тенговый после устаканивания... 


  • 0

#4028
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Интересно, тенговые депы не собираются ли компенсировать, как в 2015 году?  :rotate:


  • 1

#4029
DJ_SERG

DJ_SERG
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Да было б хорошо
  • 0

#4030
DJ_SERG

DJ_SERG
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Опять ждать повышение ставки? Или будет откат по курсу...
  • 0

#4031
an1k3y

an1k3y
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

РБК банк поднял ставку по депозиту «DEPOSITUM» до 12,3% (ГЭСВ 13%)


  • 0

#4032
Сократ Платонович

Сократ Платонович
  • Читатель
  • 67 сообщений

 

Не теряют сейчас.

Просто долларовый депозит не гарантирует получение долларов от банка в случае банковского кризиса.

Долларовый депозит - средство сбережения денег от посягательств родственников. 

 

Я не о них, у которых такие родственники. А о тех кто работает на з.п. Не сегодня, так завтра придется доллары продавать, когда зарплаты перестанет хватать на необходимые расходы

Большинство людей живущих на зарплату живут от получки до получки, да все в долгах. Если зарплаты им не будет хватать на квартплату то они просто перестанут её платить. Если не будет хватать на еду они будут брасать такую работу и искать другую и если надо то в другом далёком месте. А вы что собираетесь работать на не рентабельной работе себе в убыток и обогащать работодателя за счёт своих накоплений? Не жирно им будет?



#4033
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений
Зашёл в казлык, была небольшая живая очередь. Громко сказал менеджеру, что я принес доллары пополнить деп., у всех глазки загорелись, девочка-консультантка сразу отвела на кассу.
Вывод: у кого на руках "грязные зелёные бумажки" (с), у того привилегии. Берите на заметку.
  • 3

#4034
Линоли

Линоли
  • Гость
  • 13 сообщений
Кто нибудь снимал с долларового депозита баксы, крупную сумму? Не появились ли ограничения по количеству обналички? Какие нибудь проволочки?

Сообщение отредактировал Линоли: 19.03.2020, 19:37:44

  • 0

#4035
richer

richer
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

БЦК Евраз были первые

Добавились к  ГЭСВ 13% Алтын, Альфа, Цесна, кто еще?

Каспи ГЭСВ только 12% сделал

АТФ, депозит "Удобный" — 12,2% (ГЭСВ 12,9%)

 

 

 

РБК банк поднял ставку по депозиту «DEPOSITUM» до 12,3% (ГЭСВ 13%)

при открытие на год,на два уже меньше . в альфа такие условия на 2 года и капитализация ежедневно. пока лучшие условия в альфе. если кто Увидит где получше пишите


  • 0

#4036
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Алтын ГЭСВ 13, 3 года
  • 0

#4037
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Изменение ставок по депозитам

https://www.zakon.kz...-stavki-po.html


  • 2

#4038
richer

richer
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Алтын ГЭСВ 13, 3 года

а можно ссылку не вижу на их сайте


  • 0

#4039
AKS64

AKS64
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Евраз дает 13 % (12.2 номинальная) - депозит на 12 месяцев, можно в смарте открывать... 


  • 4

#4040
an1k3y

an1k3y
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

в альфа такие условия на 2 года и капитализация ежедневно

 
В Альфа-банке ГЭСВ 13,0% на депозите "Альфа-Надежный" без права частичного снятия денег. Депозит "Альфа-Гибкий" со снятием — ГЭСВ 12,9%.
 
Депозиты с правом пополнения и снятия:

  1. 12,3%   (ГЭСВ 13.0%) БЦК «Чемпион»
  2. 12,3%   (ГЭСВ 13.0%) Банк РБК «Depositum»
  3. 12,26% (ГЭСВ 13.0%) Altyn-i «Депозит»
  4. 12,22% (ГЭСВ 13.0%) HomeCredit «Простой»
  5. 12,2%   (ГЭСВ 13,0%) Евразийский банк «Turbo Deposit»
  6. 12,2%   (ГЭСВ 12,9%) АТФ банк «Удобный»
  7. 12,10% (ГЭСВ 12,9%) Альфа-Банк «Альфа-Гибкий»
  8. 11,8%   (ГЭСВ 12,5%) Банк Kassa Nova «#KASSANOVAЯКОПИЛКА»
  9. 11,8%   (ГЭСВ 12,5%) Нурбанк «Нур Алтын Оптимальный»
  10. 11,4%   (ГЭСВ 12,2%) Halyk Bank «Универсальный»
  11. 11,38%  (ГЭСВ 12,0%) Каспи банк «Депозит»

 


  • 8


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.