Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3521
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Поэтому ГЭСВ ниже годовой.

Мне непонятно. 36 месяцев - это же 3 года. Положить 100 тенге, сколько будет в конце срока? 


  • 0

#3522
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Мне непонятно. 36 месяцев - это же 3 года. Положить 100 тенге, сколько будет в конце срока?

140,5 тг.


  • 0

#3523
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Поэтому ГЭСВ ниже годовой.
Ну вот можно же разобраться, если активизировать мозг. :)   Показатель ГЭСВ очень показателен и не требует более многочисленных данных, в отличии от случая, если указана только номинальная ставка, так как по ней  вывести точные данные не получится, если не указаны дополнительные параметры капитализация итд...
  • 0

#3524
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Показатель ГЭСВ очень показателен и не требует более многочисленных данных, в отличии от случая, если указана только номинальная ставка, так как по ней  вывести точные данные не получится, если не указаны дополнительные параметры капитализация итд...

Я бы согласился с этим, если бы все банки показывали реальную ГЭСВ (не завышенную и без предлога "до"). Но, увы, опыт показывает, что не все и не всегда...


  • 0

#3525
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

Мне непонятно. 36 месяцев - это же 3 года. Положить 100 тенге, сколько будет в конце срока?

140,5 тг.

 

 

Значит 40.5% за 3 года, значит 13.5% в год.

 

Если по ГЭСВ буду считать, 100 х 0.127 х 3 = 38.1 

Какие синусы/косинусы/корни/квадраты надо добавить, чтобы легко и просто посчитать правильно?


Сообщение отредактировал One: 25.08.2019, 22:31:16

  • 1

#3526
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Какие синусы/косинусы/корни/квадраты надо добавить, чтобы легко и просто посчитать правильно?
Главное определить сколько в конце срока Вы получите из ста сольдо.

Хоть процентов, хоть просто общую сумму.

 

А государство для этого заставило банки указывать ставку ГЭСВ с единой методикой расчёта для всех. Чтоб не мухлевали.

Т е сколько реально на руки они выдадут денег в пересчёте на 12 месяцев. Чтоб честно сравнивать между собой.

 

А то получается:

1% в месяц. 12% годовых(писали раньше). за год получишь с капитализацией ежемесячной 12,7%(ГЭСВ). 3 года - 43%. Напишут 14,3%. 5 лет - 81%. Напишут 16,2%. 10 лет - 230%. Естественно напишут 23%.

А ставка то одна - 12% годовых. 

И ГЭСВ тоже одна - 12,7%.

Чтоб люди онлайн калькуляторами не пользовались, чтоб банкиры не переманивали клиентов из Народного и были придуманы эти единые ставки. Чтоб все одинаково считали предельно допустимую ставку(БВУ). А нарушителям - кара.



#3527
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Мне непонятно. 36 месяцев - это же 3 года. Положить 100 тенге, сколько будет в конце срока?

140,5 тг.

 

Значит 40.5% за 3 года, значит 13.5% в год.

 

Если по ГЭСВ буду считать, 100 х 0.127 х 3 = 38.1 

Какие синусы/косинусы/корни/квадраты надо добавить, чтобы легко и просто посчитать правильно?

 

Да, только в обратную сторону: Алтын заявляет, годовая ставка - 13,5%, капитализации нет (выплата в конце срока), поэтому за три года будет 3 х 13,5% = 40,5%. Открываете на 100 000 тенге, банк вернёт (если доживёт :laugh: ) 100 000 тенге + 40,5% = 140 500 тенге. Но три года их нельзя трогать, иначе отдадут лишь 100 000 и только через 30 дней после заявления.

По ГЭСВ итоговый доход лучше не считать, ГЭСВ нужна для сравнения депозитов. Это как мера эффективности вложенных средств.


  • 0

#3528
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Я бы согласился с этим, если бы все банки показывали реальную ГЭСВ (не завышенную и без предлога "до"). Но, увы, опыт показывает, что не все и не всегда...

В нашем случае нужно считать ( мы так и делали, потому не ошиблись) именно по ГЭСВ, и никак иначе. 13,5 % это производная от ГЭСВ. Если бы не было ГЭСВ мы бы до сих пор думали, пока кукушку не снесло бы напрочь, что это за годовая ставка.

 

А предлог "ДО" не встречал, но допускаю, что он есть, но нужен реальный пример и предметно подходить. Там что не проходят цифры?


Сообщение отредактировал SIMP: 26.08.2019, 00:50:27

  • 0

#3529
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

В нашем случае нужно считать ( мы так и делали, потому не ошиблись) именно по ГЭСВ, и никак иначе. 13,5 % это производная от ГЭСВ.

Ну так давай посчитаем )) Берем их же условия (годовая - 13.5%, ГЭСВ - 12.7%). Я открываю депозит, ну, например, на 15 млн - предел страховки. Сколько получу в итоге? Только считай по ГЭСВ ))

А предлог "ДО" не встречал, но допускаю, что он есть, но нужен реальный пример и предметно подходить. Там что не проходят цифры?

Все ГЭСВ у сберегательного депозита в Евразийском прописаны с "до".
  • 0

#3530
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Ну так давай посчитаем )) Берем их же условия (годовая - 13.5%, ГЭСВ - 12.7%). Я открываю депозит, ну, например, на 15 млн - предел страховки. Сколько получу в итоге? Только считай по ГЭСВ ))

По ГЭСВ считать точно нельзя, так как ГЭСВ округляется, погрешность на 15 млн почти 2000 за 2 года (не критично, но всеже). Я пересмотрел еще раз. 13,5 % это обыкновенная ставка номинальная , без капитализации и выплата в конце срока. тогда цифры бьют. В сравнении с тем же евразийским, Алтын при 15000000 за 2 года даст 19050000 (4050000 выхлопа), а евразийский со своими скромными цифрами по доходности, даст в конце депозита 19327411 ( 4327411 выхлоп), это на 277411 больше Алтына. Вот она и игра цифр. Не все то золото, что блестит.

 

 

 

Все ГЭСВ у сберегательного депозита в Евразийском прописаны с "до".

Да, но там все четко просчитывается и "до" точно совпадает со всем остальным.


Сообщение отредактировал SIMP: 26.08.2019, 11:58:43

  • 0

#3531
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

По ГЭСВ считать точно нельзя

Полностью согласен. Об этом и речь.

 

ГЭСВ округляется

в яблочко! а значит, вот это утверждение ошибочно:

13,5 % это производная от ГЭСВ

т.к. ГЭСВ считают от номинальной, т.е. в обратную сторону.

 

Показатель ГЭСВ очень показателен и не требует более многочисленных данных

ГЭСВ показывает эффективность вложенных средств, но не оценивает риски. Для принятия решения при выборе депозита порой важно учитывать, есть ли капитализация. Поясняю. Есть, например, 10 млн и на выбор 2 депозита с одинаковой ГЭСВ. Я выберу тот, где есть ежедневная, или ежемесячная, или на крайняк ежеквартальная капитализация. Потому что доходность по ним будет одинаковая, а сумма возврата, если банк прикроют, будет выше по вкладу с капитализацией.

 

"до" точно совпадает со всем остальным

Увы, нет:

3 месяца - 11,09%, у Евраза ГЭСВ - "до 12%", по факту - 11,67%

6 месяцев - 11,28%, у Евраза ГЭСВ - "до 12%", по факту - 11,88%

На больших суммах отличия не копеечные.


  • 0

#3532
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Почему появилась ГЭСВ?

Потому что в банках была куча депозитов с единой годовой ставкой.

Ставка - одна, а выплаты - разные.

Не все дружат с калькулятором, банки могли клиентов своими процентами переманить, ...

а на что замки в Швейцарии покупать если бы банк остался, а клиенты ушли.

Понятно, что надо максимальную ставку ограничить особо наглым. Понятно, что годовую. Но какую? И выручила народный ставка ГЭСВ.

 

Вот какие депозиты были:

Годовая - 12%. Срок - 1 год. выплата - в конце. ГЭСВ - 12%

Годовая - 12%. Срок - 1 год. Ежемесячная капитализация. выплата - в конце. ГЭСВ - 12,68%

Годовая - 12%. Срок - 1 год. выплата - в конце. Премия - за неснятие в конце 2%. ГЭСВ - 14%

Годовая - 12%. Срок - 1 год. выплата - в начале. ГЭСВ - 13,63%

Годовая - 12%. Срок - 1 год. выплата - в конце. Подарок за то что пришёл - 2%. ВИП надбавка от директора филиала - 2%. ГЭСВ - 16,32%

 

Это сейчас я Вам ГЭСВ посчитал, а в 90-х никакой ГЭСВ не было. Годовая - 12% и условия разные. И всё.

Или вариант от ТексаКаБанка - 1% в месяц+льготная конвертация тенге в доллары по курсу приблизительно минус 1% от их же собственной кассы.



#3533
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

ГЭСВ показывает эффективность вложенных средств, но не оценивает риски. Для принятия решения при выборе депозита порой важно учитывать, есть ли капитализация. Поясняю.

Это понятно. Но небольшое уточнение, сама по себе капитализация не основное требование, важно чтобы проценты, хоть куда то выплатили, хоть на карту, тогда все проценты будут выплачены из фонда. Капитализации нет, а проценты есть.

3 месяца - 11,09%, у Евраза ГЭСВ - "до 12%", по факту - 11,67% 6 месяцев - 11,28%, у Евраза ГЭСВ - "до 12%", по факту - 11,88% На больших суммах отличия не копеечные.
Не всматривался в месячные депозиты. Действительно непонятно кто нарисовал 12%, можно было бы задать им вопросик где нить в фейсбуке, на каком собсно основании.. но я туда не суюсь. Но вывод то какой? Нужно считать все. В нашем случае эта несуразица с процентами, вылезет на начальном этапе и можно сделать вывод куда лучше отнести деньги. Просто дело пока до этого не доходило. А по месячным депозитам разница в доходности между Алтыном и Евразом практически никакая. В реале, на 10 млн 3-4 тыс. тут важнее как их оттуда выдергивать, и др. критерии.

Сейчас с ходу непривычно считать сберегательные депозиты, так как мы ими не пользовались, отсюда непонятки, в том числе у меня. Но уже начинает просматриваться что к чему.


  • 0

#3534
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Возьмём РЕЗЕРВ на 24 месяца. Они считают сколько Вы получите в конце срока и не берут корень из этой суммы, а делят на количество лет. Т е, 27% за 2 года они делят на 2 и получают 13,5%. А правильно считать корень квадратный из 1,27, что даёт ГЭСВ = 12,7%.
В  том то и дело, что так считать нельзя. ГЭСВ в данном случае равна 13,5%. Эффективная ставка это сумма номинальной плюс дополнительная доходность, за счет капитализации. А если капитализации нет, то ГЭСВ равна номинальной. Тоесть 13,5%  Понимаешь? С какого перепугу они прилепили туда 12,7% ГЭСВ я не знаю????

ИМХООО

Я понимаю ты скажешь нужно считать так скажем 100000 +12,7%+12,7% получим 127012,9 в сумме. Ноо это расчет приближенный и неправильный. Считать нужно от 13,5% как до этого говрил Дискаверэ.


  • 0

#3535
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

важно чтобы проценты, хоть куда то выплатили, хоть на карту, тогда все проценты будут выплачены из фонда. Капитализации нет, а проценты есть.

С твоей мыслью я согласен, мы уже это как-то обсуждали. Я поторопился и неправильно выразился. Исправляю тот абзац:

ГЭСВ показывает эффективность вложенных средств, но не оценивает риски. Для принятия решения при выборе депозита порой важно учитывать, как часто происходит выплата дивидендов. Поясняю. Есть, например, 10 млн и на выбор 2 депозита с одинаковой ГЭСВ. Я выберу тот, где есть ежедневная, или ежемесячная, или на крайняк ежеквартальная выплата дивидендов. Потому что доходность по ним будет одинаковая, а сумма возврата, если банк прикроют, будет выше по вкладу с более частой выплатой дивидендов.

 

Не всматривался в месячные депозиты.

А я у сберегательных пока рассматриваю только 3-х- и 6-ти-месячные. Морозить на больший срок пока не хочу. Кто знает, может, скоро опять повысят по ним ставки.


  • 0

#3536
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

В  том то и дело, что так считать нельзя.
Как это нельзя?

ГЭСВ как раз и отражает то, что называется сложными процентами.

Они в НБРК банки как раз и стандартизировали справедливым требованием приводить любой вклад к сумме одногодичных вкладов. Поэтому в данном случае 27% за 2 года Фонд страхования заставляет разбивать на 2 годовых, т е 1,27=1,127х1,127. Вот отсюда и берётся ГЭСВ 1,127 = 12,7%.

 

Могли кстати назвать эту величину (ГЭСВ) индексом. Типа средняя скорость увеличения вклада.

Им должны были в НарХозе индексные методы в экономическом анализе стат данных преподавать.

 

Т е любой вклад насильно приводится к эквивалентному одногодичному вкладу с соответствующим количеством пролонгаций. Ставка этого прокрустова ложа и называется ГЭСВ.



#3537
TIMA.

TIMA.
  • Свой человек
  • 560 сообщений

есть у кого депозит в тенге с названием бинк в капитал банке? 


  • 0

#3538
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

есть у кого депозит в тенге с названием бинк в капитал банке? 

 

у многих есть


  • 0

#3539
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

че там говорят с сентября опят проценты по депозитам снижают ? 

так легче будет деньги дома держать чем в банке......


  • -1

#3540
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений

 

 

есть у кого депозит в тенге с названием бинк в капитал банке? 

 

у многих есть

 

Отчаянные люди ... устоявшиеся девалы с периодичностью 4-5 лет видимо ничему не учат  :confused: 


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.