
Оскар 2006Гонка объявлена
#1
Отправлено 01.02.2006, 00:55:52

Лучший фильм - Горбатая гора
Лучший режиссер - Мюнхен
Лучший оригинальный сценарий - Столкновение
Лучшая сценарная адаптация - Горбатая гора
Лучшая мужская роль первого плана - Хит Леджер "Горбатая гора"
Лучшая женская роль первого плана - Фелисити Хаффман ?Трансамерика?
Лучший анимационный фильм - Проклятье кролика-оборотня
Лучший иностраныый фильм - Рай сейчас
полный список номинантов здесь
#2
Отправлено 01.02.2006, 10:24:29

1. Лучший режиссер - Мюнхен
2. полный список номинантов здесь
1. что-то я не слышал о режиссёре с такой фамилией.

2. Газета.Ру в своём стиле.

не берусь "предсказывать" победителей во всех номинациях, потому как из номинированных фильмов в этом году видел малую толику.
Лучший актёр второго плана - Мэтт Дилон. пора бы уже академикам наградить его.
Лучшая актриса - Кира Найтли. не обсуждается!

Лучший анимационный фильм - самая сложная номинация, хотя номинаций всего три. "Шагающий замок Хоула" хорош, но Миядзаки уже получал "Оскара" в этой же номинации 3 года назад за "Унесённых призраками", а вот Бёртона вообще в первый раз номинировали (сам не мог долго поверить, но это так!). так что скорее всё же "Труп невесты".
Лучший художник по костюмам - "Гордость и предубеждение". не обсуждается!

Лучший полнометражный документальный фильм - "Марш пингвинов". очень модное течение в современной документалистике, обличительные памфлеты в духе Майкла Мура даже самим либералам надоели, наверное. хотя у документалки про "Энрон" есть хорошие шансы - к началу марта только что начавшийся процесс над шишками из "Энрона" будет в самом разгаре.
Лучший грим - "Хроники Нарнии". если дадут "Мести ситха", это будет последним издевательством над поклонниками саги. кентавры в "Нарнии" гораздо круче, чем обожжёное лицо и обрубленные конечности Анакина.
Лучшая музыка к фильму - "Гордость и предубеждение".

Лучший фильм - трудно предсказывать, не посмотрев большую часть номинированных фильмов, но вряд ли это будет "Мюнхен" - тема набила оскомину, Спилберг повторяется, да и свой "Оскар" за "Список Шиндлера" он уже получал - или "Горбатая гора" - очень редко бывает так, что обласканный европейскими критиками и фестивалями фильм выигрывает что-нибудь и в Новом Свете, да и тема довольно controversial. так что Клуни за свой "Спокойной ночи и удачи" имеет хорошие шансы уйти с "Оскаром".
Лучший монтаж звука и Лучшее сведение звука - "Кинг Конг".
Лучшие спецэффекты - "Хроники Нарнии". по тем же причинам, что и Лучший грим.
#3
Отправлено 01.02.2006, 13:32:44

Миядзаки, честно говоря, в этот раз слегка разочаровал. Причём впервые за всю свою продолжительную карьеру. А вот Парк снял неимоверно классный анимационный фильм. Так что у Бертона, мне видится, шансов не так уж и много (полагаюсь здесь, впрочем, только на мнения критиков и знакомых - а то "Невесту" всё никак не довезут)."Шагающий замок Хоула" хорош, но Миядзаки уже получал "Оскара" в этой же номинации 3 года назад за "Унесённых призраками", а вот Бёртона вообще в первый раз номинировали (сам не мог долго поверить, но это так!). так что скорее всё же "Труп невесты".
А он обласкан абсолютным большинством критики - причем именно американской. Трудно, конечно, себе это представить, зная фабулу фильма. Видимо у него как минимум офигительный сценарий.или "Горбатая гора" - очень редко бывает так, что обласканный европейскими критиками и фестивалями фильм выигрывает что-нибудь и в Новом Свете
Да и спецэффекты туда же. По соотношению количества и качества - однозначно.Лучший монтаж звука и Лучшее сведение звука - "Кинг Конг".
#4
Отправлено 01.02.2006, 15:25:59

2. Лучшая мужская роль второго плана - согласен с мнением насчёт Мэтта Дилона. К тому же в мозайке Пола Хаггиса его персонаж сильно выделяется
3. Лучшая женская роль первого плана - Поспорю с BritFanoм, но Риз Уизерспун однозначно переиграла Киру Найтли. Так что Риз.
4. Лучшая женская роль второго плана - Тут даже не знаю. Макдорманд уважаю а за Уэйз болею.
5. Лучший анимационный фильм - тоже что-то мне подсказывает, что Ник Парк Оскара унесёт. Я бы сам отдал Бёртону.
6. Лучший оригинальный сценарий - Для меня однозначно Crash
7. Лучший режиссер - Я конечно понимаю, что Пол Хаггис написал сценарий к Million Dollar Baby, который оценили достаточно, и всё же Пол Хаггис
8. Лучшая сценарная адаптация - История насилия.
9. Лучший полнометражный документальный фильм - Марш пингвинов. No Comment.
10. Лучший монтаж звука и Лучшее сведение звука - Джеймс Ньютон Говард конечно заставил многих и не одну слезу в кинотеатре проронить, так что Оскара за Лучший монтаж звука для Кинг Конга, но Лучшее сведение звука - всё таки Хроники Нарнии
11. Лучшие спец. эффекты и грим - Хроники Нарнии
12. Лучший фильм - я опять стою за Crash, но думаю здесь большие шансы у Клуни с его Спокойной ночи и удачи.
13. Лучшая песня - It's Hard Out Here for a Pimp" из HUSTLE & FLOW
14. Лучшая музыка к фильму - Гордость и предубеждение.
15. Лучший оператор - из восхищения работами Теренса Малика оценил бы Новый Мир
Сообщение отредактировал bigfan05: 01.02.2006, 15:28:05
#5
Отправлено 01.02.2006, 15:44:33

лучший фильм. у каждого номинанта свои явные недостатки. "Горбатая гора" - тема. потому что, по-моему, в истории "Оскара" ни разу в этой номинации премию не получал фильм, посвященный теме однополой любви. академию сожрут. "Капоте" - прошлый год был годом байопиков и это уже не тот фасон. "Столкновение" - фильм сильный, но не оригинальный по замыслу. хотя, я был бы за, если бы наградили его. "Мюнхен" - вот, наверное, у кого нет недостатков. Америка сейчас активно борется за Израиль с ХАМАС и Ираном и фильм о том, "кто с мечом к нам придет...", актуален. плюс Спилберг. это как в футболе: "Не знаешь кому отдать, отдай Гаврилову", так и здесь: "...., отдай Спилбергу". и, наконец, "Спокойной ночи и удачи". не видел, но судя по отрывкам и тому, что читал, слишком камерный фильм, что не в традициях главной номинации "Оскара".
лучший актер: думаю, Хоффман повторит успех "ЗГ".
актриса: никого не видел, но также думаю, что итогу будет как на "ЗГ".
актер второго плана: Диллон
актриса второго плана: -
режиссер: вот тут, имхо, самое интересное. Спилбергу навряд ли дадут две статуэтки. и единственной, имхо, все же будет "Фильм". а вот Ли могут дать как компенсацию за непропаганду однополой любви в номинации "Лучший фильм".
оригинальный сценарий: "Столкновение".
костюмы и художник: Мемуары гейши
грим: "Нарния"
спецэффекты: отдадут Конгу, хотя я бы дал "Нарнии".
анимация: не видел, но "Уоллес и Громит". по-моему, единственный явный фаворит во всех прогнозах.
#6
Отправлено 01.02.2006, 16:02:07

Лучшая мужская роль второго плана: Джейк Гилленхаал ?Горбатая гора?
Лучшая главная женская роль:Шарлиз Терон ?Северная страна?
Лучшая женская роль второго плана:Фрэнсис МакДорманд ?Северная страна?
Лучший художник по костюмам: ?Чарли и шоколадная фабрика?
Лучшие спецэффекты: ?Хроники Нарнии?
Лучшая работа гримера: ?Хроники Нарнии?
Хоакину Фениксу и Фрэнсис Макдорманд давно пора по Оскару

#7
Отправлено 01.02.2006, 21:29:46

... "Горбатая гора" - тема. потому что, по-моему, в истории "Оскара" ни разу в этой номинации премию не получал фильм, посвященный теме однополой любви. академию сожрут...
насколько я припоминаю, за всю историю Оскаров из номинантов на главный фильм был только один на гомосексуальную тему - "филадельфия", и то ему достались только второстепенные статуетки. Так что с этой точки зрения, Осетр прав. С другой стороны, учитывая, что голливуд всегда был левацким, и что гильдии очень любят дать пинка нынешней администрации (а также то, что в номинации "лучшая женская роль первого плана" участвует Фелисти Хаффман в роли транссексуала), это очень даже вероятно. Вторым претендентом, исходя из тех же левых настроений академии, я считаю "Спокойной ночи и удачи"
#8
Отправлено 01.02.2006, 22:14:40

Филадельфия получила Оскар за роль Хэнкса плюс еще один - не помню какой. но этот фильм посвящен не сексуальным меньшинствам, а борьбе за права человека. пусть даже в кадре и присутствует Бандерас в роли друга Хэнкса
... "Горбатая гора" - тема. потому что, по-моему, в истории "Оскара" ни разу в этой номинации премию не получал фильм, посвященный теме однополой любви. академию сожрут...
насколько я припоминаю, за всю историю Оскаров из номинантов на главный фильм был только один на гомосексуальную тему - "филадельфия", и то ему достались только второстепенные статуетки. Так что с этой точки зрения, Осетр прав.
#12
Отправлено 02.02.2006, 16:15:44

А вот и нет. Не сожрут! В эпоху торжества политкорректности Оскара получают бесталанные ниггеры типа Халли Берри, а лучшими фильмами признаются оды 3,14дарам"Горбатая гора" - тема. потому что, по-моему, в истории "Оскара" ни разу в этой номинации премию не получал фильм, посвященный теме однополой любви. академию сожрут.

Ставлю ящик пыва на то, что "Горбатая гора" возьмет Оскар за лучший фильм года

#13
Отправлено 02.02.2006, 16:44:19

"Независимое кино- это когда ковбои-педики едят пудинг и познают свою
сексуальность"
Цитата из эпизода сериала South Park, 2002 год
Результаты Золотого Глобуса за 2005 год:
"Картина ?Горбатая гора? стала лучшим фильмом-драмой 2005 года.
Фильм рассказывает о любви двух юношей-ковбоев. Эту фильму было присвоено 4
глобуса, среди них награда за режиссерскую работу и сценарий."
Трей Паркер и Мэтт Стоун прямо какие-то нострадамусы (эпизод был снят задолго до
выхода в свет фильма "Горбатая Гора") =)
(с) ardiente_vida
#14
Отправлено 02.02.2006, 17:17:49

О!по поводу горы ха ха !
"Независимое кино- это когда ковбои-педики едят пудинг и познают свою
сексуальность"
Цитата из эпизода сериала South Park, 2002 год
Результаты Золотого Глобуса за 2005 год:
"Картина ?Горбатая гора? стала лучшим фильмом-драмой 2005 года.
Фильм рассказывает о любви двух юношей-ковбоев. Эту фильму было присвоено 4
глобуса, среди них награда за режиссерскую работу и сценарий."
Трей Паркер и Мэтт Стоун прямо какие-то нострадамусы (эпизод был снят задолго до
выхода в свет фильма "Горбатая Гора") =)
(с) ardiente_vida
Фильм-драма!
/me рыдая, свалился под стол и слабо дрыгает ногой...
#15
Отправлено 02.02.2006, 23:25:24

В том-то и дело, что его номинировали.
Но даже если он и не получит Оскара, номиначия уже большой успех.
тогда для Оскара раскрываются новые краи. Раньше такие фильмы не подспускали к Оскару... А прикинь возьмет?
Сообщение отредактировал Ascare: 02.02.2006, 23:27:00
#16
Отправлено 23.02.2006, 13:22:52

#20
Отправлено 06.03.2006, 10:30:30

Performance by an Actor in a Supporting Role
George Clooney
SYRIANA
Achievement in Visual Effects
KING KONG
Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers and Richard Taylor
Best Animated Feature Film of the Year
WALLACE & GROMIT IN THE CURSE OF THE WERE-RABBIT
Nick Park and Steve Box
Achievement in Costume Design
MEMOIRS OF A GEISHA
Colleen Atwood
Achievement in Makeup
THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE
Howard Berger and Tami Lane
Performance by an Actress in a Supporting Role
Rachel Weisz
THE CONSTANT GARDENER
Best Documentary Feature
MARCH OF THE PENGUINS
Luc Jacquet and Yves Darondeau
Achievement in Art Direction
MEMOIRS OF A GEISHA
John Myhre (Art Direction); Gretchen Rau (Set Decoration)
Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)
BROKEBACK MOUNTAIN
Gustavo Santaolalla
Achievement in Sound Mixing
KING KONG
Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges and Hammond Peek
Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)
"IT'S HARD OUT HERE FOR A PIMP" FROM HUSTLE & FLOW
Music and Lyric by Jordan Houston, Cedric Coleman and Paul Beauregard
Achievement in Sound Editing
KING KONG
Mike Hopkins and Ethan Van der Ryn
Best Foreign Language Film of the Year
TSOTSI
South Africa
Achievement in Film Editing
CRASH
Hughes Winborne
Performance by an Actor in a Leading Role
Philip Seymour Hoffman
CAPOTE
Achievement in Cinematography
MEMOIRS OF A GEISHA
Dion Beebe
Performance by an Actress in a Leading Role
Reese Witherspoon
WALK THE LINE
Adapted Screenplay
BROKEBACK MOUNTAIN
Screenplay by Larry McMurtry & Diana Ossana
Original Screenplay
CRASH
Screenplay by Paul Haggis & Bobby Moresco; Story by Paul Haggis
Achievement in Directing
BROKEBACK MOUNTAIN
Ang Lee
Best Motion Picture of the Year
CRASH
Paul Haggis and Cathy Schulman
полный список здесь
лично я угадал лишь сценарные оскары, да полнометражные анимационный и документальный фильм (которые были фактически без конкурентов)
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0