Перейти к содержимому

Фотография

Инсульт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#121
Joop!-A

Joop!-A

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

name='Joop!-A' date='10.08.2009, 00:52' post='9479352']
Тут нужно экстренно т.к. человек прямо сейчас в реанимации с инсультом.
Вобщем состояние средне-критическое стабильное. Опасения что если чего не то сделают - может ухудшиться. Косяки врачей видать т.к. если бы в понедельник начали сбивать давление и т.д. инсульта бы не было. Внутрь не пускают, врачей вроде как нет -только дежурный. Лечащий непонятно есть ли - принимала вроде Виктория Вадимовна - знает кто про нее что?
Т.е. сейчас непонятно куда-чего, к кому за консультацией обратиться - чтобы все правильно сделали.


Можно вечером, когда администрация закончит работу, где-то после 19.00, попросить у дежурного врача зайти ненадолго к больной. Больница Калкаман как-раз профильное по инсультам...
Желаю выздоровления...


А они всем говорят - мол переводим в интенсивную, у нас будет 21 день - но ожидайте чего угодно в любой момент - это они ответственность с себя так снимают?

И по приезду они врачу скорой говорили издалека - мол из за вас доктор она попала сюда
  • 0

#122
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений
а что ей колют, что дают? крайних искать сложно будет, судится против нашей медицины нереально, постарайтесь максимально много узнать о лечении и препаратах которые дают. У моего дедушки был инсульт, правда ишемический, постараюсь до вечера узнать, что ему делали и каким препаратами, он сейчас полностью восстановился, только с памятью проблемы остались...
  • 0

#123
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

а что ей колют, что дают? ...

Вы, я смотрю, собрались заочно обсуждать действия лечащего врача? Т.с. проводить "экспертизу по материалам дела"? 21 день - среднестатистические сроки стабилизации состояния. Поражение околостволовых структур наиболее опасны,т.к. там (в стволе мозга) сосредоточены жизненно важные нервные центры. Постарайтесь поговорить с врачом нормально, без агрессии и эмоций, постарайтесь расположить его к себе. Врач может умалчивать даже положительные сдвиги в состоянии, зная коварство этой патологии, что бы не формировать у Вас избыточных ожиданий. А может и наоборот, чего-то недоговаривать по разным причинам.
Должны сделать всё правильно, на это есть протоколы лечения. Вот при чём врач скорой при постепенном развитии симптоматики? Я что-то не понимаю. Задача скорой диагностировать, стабилизировать и доставить.
  • 0

#124
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Наши врачи редко рассказывают что колют, что делают эти препараты и т.д., держат родственников в неведении, а должно быть наоборот. Человек имеет право знать чем лечат его и его родственников и какие осложнения и побочные эффекты могут быть. Никто не учит врачей как лечить и что делать, просто люди хотят знать, это нормально
  • 0

#125
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Наши врачи редко рассказывают что колют, что делают эти препараты и т.д., держат родственников в неведении, а должно быть наоборот. Человек имеет право знать чем лечат его и его родственников и какие осложнения и побочные эффекты могут быть. Никто не учит врачей как лечить и что делать, просто люди хотят знать, это нормально

Безусловно лечение должно осуществляться по принципам информированного согласия пациента или его родственников. Однако родственник пациента должен быть способным воспринять и оценить эту информацию.
1. "Что колют..." это интенсив, там сейчас одно а через час другое (по состоянию).
"Что делают эти препараты" - курс фармакологии из программы мединститута за 15 минут перед дверьми?
Достаточно ли фразы: мы стабилизировали АД и поддерживаем его на допустимом для пациента уровне. Или Вам необходимо слышать : ...мы применяем альфа-миметики в дозе 5 мкг/кг/минуту для поддержания адекватной гемодинамики совместно с производными циклопентанопергидрофенантрена для стабилизации трансмембранного потенциала нейроцитов? Зачем Вам подробная информация по лечению, которую вы не способны ни воспринять ни оценить? Что бы обсуждать её на ЦТ с такими же "специалистами", на основании кратких аннотаций к лекарствам, прочитанных в сети? Как этот факт, по Вашему, повлияет на сам процесс лечения, на его исход?

2. Родственники обожают получать инфу о состоянии поодиночке, вместо того, что бы поговорить с тем, кто её уже от врача имеет. Поэтому звонки "Я - тётя" "Я-двоюродный дядя", "Я - братишка" элементарно отвлекают доктора от лечения пациента. Нет что бы звонить тем, кто был на беседе с врачом, нет звонят врачу. Врач после третьего звонка уже зеленеет от раздражения и что Вы хотите от него на беседе?
Кроме того, врач сам, зачастую не уверен в прогнозе (он не Господь Бог, и он это осознаёт), зачем же он будет обещать что-то родственникам?

Автору: Наберитесь терпения, найдите контакт с лечащим врачом, спросите о соотношении шансов на выживание, спросите чем можете помочь процессу лечения, спросите о наиболее удобном времени для визитов/звонков и прочее. Попробуйте осознать тот факт, что не все врачи одинаковы и не все болезни лечатся также просто как ОРЗ. Надейтесь на лучшее... медленное развитие симптоматики позволяет надеяться.
  • 0

#126
Joop!-A

Joop!-A

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

а что ей колют, что дают? крайних искать сложно будет, судится против нашей медицины нереально, постарайтесь максимально много узнать о лечении и препаратах которые дают. У моего дедушки был инсульт, правда ишемический, постараюсь до вечера узнать, что ему делали и каким препаратами, он сейчас полностью восстановился, только с памятью проблемы остались...


Перед вызовом скорой в местной поликлинике невропатолог поставил 3 капельницы подряд с :
актовегин
кавинтон
анальгин
но-шпа
эуфиллин
пирацетам

Причем в описаниях препаратов указывается что они расширяют сосуды, стимулируют кровоснабжение мозга, усиляют кровоток в мозгу - разве можно такое при инсульте?

А сейчас в калкамане вроде как кровоостанавливающее делают и актовегин - капельницы.

Скорые халатность проявили - типа ничего страшного. Врачи тоже особо не диагностили - зато в пятницу оправдывались - когда приходила во вторник ничего не было кроме давления и головокружения.

После томограммы в калкамане мне лично делавшая томограмму сказала что маленькое кровоизлияние около мозгового ствола. Сегодня вроде как сказали что сильное кровоизлияние в гипофизе, точечное кровоизлияние в мозгу. Кто врет? Может как раз 3 капельницы в поликлинике дали такой результат? Как раз часа 2 прошло до доставки в калкаман. А там у препаратов максимальное воздействие через 3-4 часа.

На второй день дежурный по реанимации вообще нафиг отправить больную хотел т.к. она была в сознании - нефиг мол ее держать в реанимации.

РОдственники ездили - говорили с лечащим вроде - нифига от них выбить не могу - слезы типа и сопли - ничего конкретного. Ищи говорит сиделку круглосуточную - мол уход нужен. Она вообще как бы в интенсивной - ест, двигается, разговаривает, видит - вставать нельзя. Т.е. как бы состояние что и дома было - она с таким в город в магазин умудрилась съездить.


Ей лечащий говорит - делаем все что нужно - и все - молчанка. Сам попасть не могу - там прием с 12 до 14.
Короче мутота - никто ничего не скажет - все мямлят.
С них можно затребовать снимки? разъяснения? А то темнят все. Вроде на днях томографию делать должны.

Сообщение отредактировал Joop!-A: 12.08.2009, 00:43:33

  • 0

#127
Progressor

Progressor
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Не в защиту врачей, их и так белый халат защищает,
но
из ваших постов получается что точка поворота к нынешним событиям была за два месяца до этого странного массажа вконце июля.
значит до массажа было ухудшение самочувствие, и спохватились - срочно оздоравливаться, ...в 56 лет интенсивно...
...а ведь массаж, который с болью, делают не 5 дней подряд каждый день, но с перерывом хотя бы в сутки... куда и зачем такая спешка была.

единственная возможная претензия к врачам это претензия к врачам поликлиники - ишемию прозевали.

Сообщение отредактировал Progressor: 12.08.2009, 01:19:04

  • 0

#128
Святой Валентинисча

Святой Валентинисча
  • Гость
  • 35 сообщений
просто надо было в москву лететь - катаракту ей оперировать - ну и чтобы самочувствие хорошее было перед такой операцией - массаж. Теперь конечно везде отбой...
  • 0

#129
олень

олень
  • Гость
  • 14 сообщений
В КАЛКАМАНЕ врачи не грамотные, моего ребенка чуть не угробили.
  • 0

#130
Progressor

Progressor
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Живите грамотно, не доводите до Калкамана.
  • 0

#131
Tezka

Tezka
  • Гость
  • 21 сообщений

а что ей колют, что дают? крайних искать сложно будет, судится против нашей медицины нереально, постарайтесь максимально много узнать о лечении и препаратах которые дают. У моего дедушки был инсульт, правда ишемический, постараюсь до вечера узнать, что ему делали и каким препаратами, он сейчас полностью восстановился, только с памятью проблемы остались...


не могли бы вы уточнить, какие препараты прописали вашему дедушке после ишемического инсульта? Моему брату поставили такой же диагноз. Среднестатистический срок стабилизации в 18 дней он прошел, выписали из больницы и прописали несколько препаратов. Я понимаю, что у каждого человека лечение будет индивидуальное,..... и все таки диагноз один и ваш дедушка востановился (здоровья и долгих лет ему жизни). Заранее благодарю.
  • 0

#132
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений
я оказывается ошиблась, у моего деда был инсульт по геморрагическому типу правосторонний гемитарез (уточнила у мамы), паралич был на правую сторону. Но думаю методика восстановления кроме препаратов, будет полезна всем. Нам кстати все лечение назначил фельдшер скорой помощи, потому что мы знали, что врач к нам не придет, они жили в мало известном месте, так оно и вышло, врач пришел только через 2 месяца.
Что мы кололи и какие таблетки давали:
актовегил внутривенно и целебралезин тоже внутревенно -это после системы,кололи внутримышечно-оксибрал-10 дней,но лучше тоже делать его в вену-пили таблетки -агапурин,берлиприл,тромбоасс.
Какие методики для восстановления использовали:
Валиком с иголками катать парализованную часть тела,натирать все тело с усилием растирая поврежденные места,ну и через месяц надо обязательно сажать в кресло,а в начале поворачивать,чтобы не было пролежней.
Ну и главное, это конечно моральный настрой, он у нас жутко матерился и умирать собирался, на что я ему сказала, что он им там еще нафиг не нужен. Плюс книжки ему читали и кормили самым вкусным, дети с ним играли, хоть он и не помнил как их зовут. Самое главное дать понять человеку, что он нужен, чтобы он хотел жить.
Сейчас даже огород копает, хоть мы и ругаемся, что ему нельзя, все равно не слушает нас.
  • 0

#133
Tezka

Tezka
  • Гость
  • 21 сообщений

я оказывается ошиблась, у моего деда был инсульт по геморрагическому типу правосторонний гемитарез (уточнила у мамы), паралич был на правую сторону. Но думаю методика восстановления кроме препаратов, будет полезна всем. Нам кстати все лечение назначил фельдшер скорой помощи, потому что мы знали, что врач к нам не придет, они жили в мало известном месте, так оно и вышло, врач пришел только через 2 месяца.
Что мы кололи и какие таблетки давали:
актовегил внутривенно и целебралезин тоже внутревенно -это после системы,кололи внутримышечно-оксибрал-10 дней,но лучше тоже делать его в вену-пили таблетки -агапурин,берлиприл,тромбоасс.
Какие методики для восстановления использовали:
Валиком с иголками катать парализованную часть тела,натирать все тело с усилием растирая поврежденные места,ну и через месяц надо обязательно сажать в кресло,а в начале поворачивать,чтобы не было пролежней.
Ну и главное, это конечно моральный настрой, он у нас жутко матерился и умирать собирался, на что я ему сказала, что он им там еще нафиг не нужен. Плюс книжки ему читали и кормили самым вкусным, дети с ним играли, хоть он и не помнил как их зовут. Самое главное дать понять человеку, что он нужен, чтобы он хотел жить.
Сейчас даже огород копает, хоть мы и ругаемся, что ему нельзя, все равно не слушает нас.


спасибо за ответ. На счет морального настроя, конечно здесь вы правы, главное чтобы было желание выздороветь и поддержка родных. Еще раз спасибо.
  • 0

#134
Bayahmet

Bayahmet
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Основная реабилитация по мимо препаратов-ЛФК! Занимайтесь больше с больным, сгибайте и разгибайте онемевшие руки и ноги, делайте растяжку, больше движений, пусть пальцами бьют по струнам гитары-что бы пальцы быстрей заработали, крутят через силу велотренажёр, и ваши близкие быстро поправяться и встанут в строй!!!
  • 0

#135
mishinar

mishinar
  • Гость
  • 30 сообщений

Ей лечащий говорит - делаем все что нужно - и все - молчанка. Сам попасть не могу - там прием с 12 до 14.
Короче мутота - никто ничего не скажет - все мямлят.
С них можно затребовать снимки? разъяснения? А то темнят все. Вроде на днях томографию делать должны.


не в защиту калкаманских врачей, но мой отец там сейчас лежит с инсультом, лечащая врач довольна отзывчивая женщина, сразу же предупредила о возможном переводе в интенсивку, и предложила альтернативу. либо интесивка, либо круглосуточное дежурство возле отца в палате, сразу скажу состояние у него не стабильное, задет центральный ствол, отец не помнит как попал в больницу, и очень часто несет всякую чушь...путает сон с реальностью....правда паралич прошел почти сразу, но это не показатель, так как инсульт по геморрагическому типу :smoke: еще пару дней мы будем в ожидании исхода...
Захожу туда в любое время с 10.00, думаю пустили бы и раньше, но пока кушать приготовишь, доедишь, раньше не получается туда приехать.
Врачи с 12.00 всегда сидят в ординатуре, на любой вопрос отвечают с удовольствием. Было и такое что задержалась после 20.00, никто ничего даже не сказал, так как отцу стало хуже, все относятся с пониманием. Честно сказать, у меня было очень предвзятое отношение к Калкаманским больницам, но после 3-х дней проведенных рядом с отцом была приятно удивлена, конечно уход не такой как в том же Хаке или Сункаре, не говоря о Цим, но если учесть, что все бесплатно, даже очень хорошо, спасибо персоналу.
  • 0

#136
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Основная реабилитация по мимо препаратов-ЛФК! Занимайтесь больше с больным, сгибайте и разгибайте онемевшие руки и ноги, делайте растяжку, больше движений, пусть пальцами бьют по струнам гитары-что бы пальцы быстрей заработали, крутят через силу велотренажёр, и ваши близкие быстро поправяться и встанут в строй!!!

Грамотный, научно доказанный подход. От бОльшей части т.н. медикаментозной реабилитации можно отказаться, как от недоказанной.
  • 0

#137
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Мама перенесла инсульт. В выписке написали ишемический инсульт в бассейне средней мозговой артерии слева. артериальная гипертония 3 ст. На днях выписали. Речь стала более менее, правая нога работает, а вот рука вообще не работает. Раньше на этой руке был перелом к тому же. Врач сказала обычно рука восстанавливается от полугода до года. Это правда?

Пьем моноприл, идилог и дилтиазем от давления, и кавинтон форте, нейромидин и фентропил для усиления кровотока.

Вообще врач сказал, лучше процедуры проводить на дому, но медсестры-массажиста нормального не нашли. Все принимают только в кабинетах. Решили возить, мама вроде как лучше стала себя чувствовать.

Планируем завтра начать реабилитационный курс. Кто может подсказать - обратились в один реабилитационный ццентр ("Аман" в г. Павлодаре), там посоветовали помимо массажа, еще и фармакопунктуру. Собираются вводить церебрализин 10 мг. внутримышечно через иголки по точкам на теле. Это нормальная практика? Кто знает, сталкивался?

Иглоукалывание это реально помогающая вещь или больше эффект Пласебо? Такой же вопрос насчет болюсов Хуато. Есть ли в Казахстане профильные санатории с реабилитационными курсами после инсульта, желательно с отзывами?

Сообщение отредактировал ss2412: 28.09.2009, 16:25:37

  • 0

#138
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Получил от одного доктора такой вот ответ:
"общий подход на сегодняшний день следующий. Главная цель реабилитации - то что бы больной обслуживал в быту себя сам. Сверхцель - восстановление трудоспособности в принципе в том или ином объёме (возможна смена профессии или режима труда).
Длительность: 70-80% восстанавливается в течении полугода. Оставшееся в течение года. После года - только компенсация утраченных функций за счёт усиление других, но не восстановление утраченных. Хотя пару раз были исключения.
Основные принципы реабилитации:
- выявление причины ОНМК, недопущение рецидива (тщательный контроль АД на абсолютно безопасном уровне (медикаменты+изменение образа жизни), неврологическое регулярное наблюдение и обследование, комфортные условия, смена образа жизни, психологический тренинг - умение и желание нормально жить в изменившейся обстановке).
- эффект кавинтона и прочих ноотропов статистически не доказан, хотя некоторые пациенты отмечают субъективное улучшение. А там и не разобрать, что оказало эффект,т.к. стандартно применяется всё в комплексе. В любом случае вся эта терапия - только в таблетках, при возможности приёма через рот.
- физио (массаж и ЛФК) - всё только поэтапно. Обучайтесь массажу сами, это не так сложно, как кажется..
- эффект от иголок видел (но далеко не всегда)
- фармапунктура - ересь (на мой взгляд), такой метод реабилитации не доказан и не рекомендован официально."

Если честно, немного сбит с толку, особенно про фармокопунктуру. Главное что уже купил этого церебролизина, а он не дешевый.
С другой стороны, гугл выдал несколько примеров позитивного использования этой методики, правда в другом случае, но все же... Например:

http://www.favourdoc...857fd4a0423855f
  • 0

#139
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений
у мамы инсульт по геморрагическому типу,идем на выписку
и возник вопрос по поводу бучанской сосудистой капсулы "наосиньтун"
нам советует лечащий врач,кроме того что препарат зарегистрирован в Реестре ЛС на территории РК я ни чего не нашла
может кто что слышал\читал\принимал?
  • 0

#140
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

если Вы хотите узнать о Бучанской сосудистой капсулы Наоснинтунь зайдите на сайт

Мало того, что грубо нарушает первые три пункта локальных Правил, так ещё и крайне безграмотный (в том числе на своем родном сайте), а общий уровень мышления ярко характеризуется тем, что радостно отвечает на посты двухлетней давности, рекламируя очередную волшебную китайскую пилюльку для дремучих дураков, типа тяньши и хуашена.

ЗЫ: Особенно порадовала фраза "не содержит химических веществ", а также "растительный" компонент капсул под названием земляной червь.:D Кто там говорил, что тараканьих таблеток никогда выпускать не будут, ибо человеческая глупость все же не безгранична? Лемминги снова доказали, что человек способен на всё! :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.