Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 8]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#34619749
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

http://alatransit.kz/ru

 

 

 

В Алматы запущен сайт для пассажиров общественного транспорта, передает корреспондент МИА «Казинформ».     На сайте alatransit.kz  любой желающий может увидеть все маршруты с остановками, в реальном времени следить за движением автобусов и троллейбусов, которые находятся на линии в данный момент. Также на сайте есть вся информация о тарифах, правилах перевозок, изменениях в маршрутной сети и пунктах проката велосипедов. К тому же горожане могут оставлять здесь свои предложения, жалобы и вопросы. Ресурс разработан проектом «Устойчивый транспорт Алматы». Сайт доступен на казахском и русском языках, в скором времени заработает и версия на английском языке. 


inform.kz

 


Сообщение отредактировал SvSp: 20.01.2017, 11:00:19

  • 2

#1881
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Подскажите пожалуйста как с вокзала Алматы 1 доехать до Абая Фурманова?

73 маршрут.
Спасибо )
  • 0

#1882
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

День добрый.  Не могу проверить баланс транспортной карты через мобильное приложение.  Что то с системой? 


  • 0

#1883
Anatolii_M

Anatolii_M
  • В доску свой
  • 3 992 сообщений

Долгое ожидание автобусов алматинцами объясняется тем, что 60 единиц общественного транспорта сняты для обслуживания Универсиады-2017. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал директор ТОО "Green bus Company" Баурджан Кулишев. 

"Мы 60 автобусов забрали для перевозки спортсменов, волонтеров, иностранцев. На самом деле по два-три автобуса с каждого маршрута, не больше. Возможно, ситуацию где-то может усугублять фактор пробок. Где-то движение встало и, считайте, целый час люди на остановке стоят", - прокомментировал Кулишев. 

Также директор ТОО "Green bus Company" попросил алматинцев войти в положение и понять, что такое крупное мероприятие, как Универсиада-2017 потребовало снять автобусы. Однако он напомнил, что подождать нужно будет только до 9 февраля, а после ситуация нормализуется.


Подробнее:https://tengrinews.k...rsiadoy-311387/


Сообщение отредактировал Anatolii_M: 02.02.2017, 11:51:02

  • 0

#1884
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

На самом деле по два-три автобуса с каждого маршрута, не больше. Возможно, ситуацию где-то может усугублять фактор пробок. Где-то движение встало и, считайте, целый час люди на остановке стоят", - прокомментировал Кулишев. 

 

Вот если сейчас посмотреть на 16 маршрут по ситибасу, то станет ясно сколько с него автобусов сняли.  Раза в три больше.


  • 0

#1885
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

уже 60. а раньше было 22

 

попросил алматинцев войти в положение и понять, что такое крупное мероприятие, как Универсиада-2017 потребовало снять автобусы.

совок не умер 25 лет, он стал называться по другому 


  • 0

#1886
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

иностранцы про ОТ

http://www.esquire.k...audio_feliziani

 

 

На следующий день я пошел гулять, обошел пешком весь центр, а на улице Макатаева решил сесть на автобус номер 119, чтобы вернуться в свое временное жилище на юго-западе Алматы. Это была удивительная поездка, растянувшаяся на полтора часа: салон автобуса был полный, водитель ехал грубо и рискованно, постоянно, как мне показалось, бессмысленно, сигналил. Но особое внимание привлек второй человек в автобусе. На нем не было униформы, он не принимал участия в вождении, а только предупреждал пассажиров о всех предстоящих остановках и помогал входящим попасть в автобус, а выходящих поторапливал, чтобы они побыстрее освободили автобус. От каждого выходящего пассажира он брал 80 тенге, давая при необходимости сдачу, но ничего похожего на билет. Он просто клал деньги в свой карман.

Дома я рассказал местным друзьям о своем опыте и спросил, не privatizirovan ли общественный транспорт в Алматы со всеми автобусами, но в ответ надо мной посмеялись: «Знаешь, здесь много вещей, в которых полагаться надо только на chelovecheskiy factor».

И добавили уже серьезно: «Казахстан – молодая страна, нам еще много чего надо улучшать».

На следующий день я опять сел в автобус, спускаясь с Коктобе по проспекту Достык. Я внимательно смотрел на всех пассажиров, чтобы понять, кто здесь «второй человек». На этот раз им оказалась молодая женщина, может быть, лет 18-ти или даже моложе. В какой-то момент помощница попросила водителя остановиться. Водитель послушался и открыл переднюю маленькую дверь. Девушка выскочила и мигом вернулась уже с розовым воздушным шаром в руках. Она увидела его валявшимся на обочине дороги. Потом шарик на наших глазах старательно повесили в углу автобуса в качестве украшения.

Когда я наблюдал за этим, у меня возникло чувство, что я нахожусь в особом, необычном месте. Я вспомнил слова друзей накануне вечером ...

Значит, это тоже chelovecheskiy factor.


  • 4

#1887
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Всего то гостей   приехало 2000 с чем то.А если бы ожидаемые 30 000 ?


Сообщение отредактировал Иваныч375: 02.02.2017, 14:55:01

  • 0

#1888
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

В итоге решил не полагаться на наш ОТ и спецмаршруты и не рисковать, а просто поехать на машине.

Напротив выхода с арены стояло три синих ютонга. Обычные маршрутные или спец - не разглядел.

 

Оффтоп: На удивление пробки ожидаемой не оказалось.

Мало того прямо с задней стороны Алматы Арены смог спокойно поставить машину на парковке. Подъехал в 16.10 к арене.

На шлагбауме достаточно показать билет. Проверили багажник и пропустили на полупустую парковку.

Был очень удивлен, так как ожидал обещанный властями коллапс с парковкой, но по факту оказалось, что половина парковки пустая. При том что зрители с предыдущего 2-часового соревнования начали выходить минут через 20 только.


  • 0

#1889
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

О. Имел шанс воспользоваться ОТ в Алматы. Сравнивал с тем что было год назад.

 

1. Да билеты появились, вчера пришлось (в буквальном смысле) набить морду кондуктору 119 автобуса чтобы дали билет. Оказалось что все пассажиры как бы за... и за билеты и за мордобитие... Был бы шанс еще бы раз в морду дал... мало того что этот хамло бабло взял, так еще и нах послал меня отойдя к водителю, думая что я не услышу.  Результат думаю у него на лице пройдет недели через две.

 

2. Да билеты появились.. в одном из автобусов выдают пустые!!! отлично. не был бы я админом поверил бы что термопринтер сломался. Вежливо попросил терминал в руки, отворил его и снял липкую ленту с зазора. Все это было под контролем кучи пассажиров. Оказалось что ранее товарисч кондуХтер выдавал билеты с кармана. А там просто рулончик.

 

Обратил внимание что ОНАЙцы жуть как кондукторов не любят и водителей...

 

3. Терминал (карточный) не работал. Кондуктор билетов не давал. При мне попытались оштрафовать с десяток пассажиров (как раз вошел с ОНАЙцами). ОНАЙцам "почти вежливо" объяснили что это не вина пассажиров.  Оказалось терминала для билетов в автобусе нет. И вообще автобус числится в парке стоящим.

 

4.  Сравниваю с Белградом, Скопье

 

В Скопье и Белграде тоже карты, НО!!! есть принципиальная разница.

 

Белград

 

Карта действует не на маршрут, а на время. Скажу Вам весьма удобно.  89 динаров (ойро 123-125 дИнаров) - 90 минут. Транспорт любой доступный (кроме минибусов экспрессов, в них проезд дороже, 270 динаров, но без остановок).  В целом хватает больше половины города проехать. В колхозе никто вовсе не платит, т.к. кондукторы в зону 2 и 3 редко "заезжают".   Но есть две особенности, при которых всякие кондукторы и прочая "шушера" не имеют места где кормиться.

 

а) Билет у водителя стоит 190 динаров (напомню по карте 89). А за каждый билет ему мелкий бонус "капает".

б) Водителя "ниипЕт" кто оплатил. Для этого кондукторы есть. Он не отвлекается от своей работы. Штраф за безбилетный проезд 2000 динаров. (18 ойро).  Но это если платишь кондукторам. Если отказываешься, вызывают полицию и штраф 6000 динаров. Пытались пару раз меня оштрафовать, но доказал (по камерам в автобусе и трамвае) что как только зашел - занимался поиском карточки в рюкзаке. За каждого штрафника кондукторам падает бонус. Принцип работы прост - входят, прикладывают свою карту к терминалу, все терминалы блокируются ( и водительский) и за одну остановку (трамваи боооольшие однако).

 

Скопье

 

Билет действует на транспорт, стоимость 39 дЕнаров (ойро 62-64 дЕнара) при покупке у водителя. При использовании карты стоимость проезда 20 денаров. Можно оплатить - СМС, или QR кодом.  В автобусе всегда можно сесть. Если подниметесь и сможете пройти... Специфические они однако. Но тоже Ютонги.

Штраф 800 денаров.

 

В обоих городах при оплате штрафа Вам выдают "универсальный билет". Действует до 23-59 на все обычные виды транспорта.  Билет именной, никому передать нельзя, следующие кондуктора могут проверить ФИО.

 

В обоих городах есть универсальная карта "на день", стоимость 250 дИнаров и 140 дЕнаров. Действует так же до 23-59 в день покупки.


Сообщение отредактировал Дайвер: 02.02.2017, 19:39:10

  • 5

#1890
Anatolii_M

Anatolii_M
  • В доску свой
  • 3 992 сообщений

Руководитель Управления пассажирского транспорта Алматы Максут Исахов опроверг информацию о том, что из-за обслуживания участников и болельщиков Универсиады в Алматы возникли перебои в работе городского общественного транспорта, передает корреспондент реклама.

"Выход автобусов по диспетчеризации показывает, что регулярность движения общественного транспорта не снизилась. Какая она была в районе от 79 до 85 процентов на разных маршрутах, такая и осталась, поэтому никаких проблем с транспортом не должно быть", - заявил Максут Исахов на брифинге. 

Исахов также прокомментировал информацию о дефиците автобусов для отправки болельщиков к местам соревнований.

Чиновник напомнил, что для доставки зрителей в городе организованы три точки – Центральный стадион, вокзал "Саяхат" и  железнодорожный вокзал "Алматы-1". Им выданы маршрутные номера U1, U2 и по U19. U20 курсирует на объекте между трамплином "Сункар" и стоянкой перед ТРЦ Esentai mall. 

"Кроме того, в выходные дни, когда начинаются финалы и возрастает интерес, на этих трех точках увеличим количество транспорта. Хочу вас заверить, если человек вовремя подойдет к точке отправки, он обязательно уедет на автобусе. Есть кое-какие публикации в СМИ о том, что автобусов нет, что человек пришел и два часа ждал – такого быть не может!" - заверил Максут Исахов.

 http://today.kz/news...a-universiadyi/
  • 0

#1891
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
На ташкенской сегодня автоюус пешехода сбил. Утверждать не буду, но автобус вроде снова синий.
  • 0

#1892
Anatolii_M

Anatolii_M
  • В доску свой
  • 3 992 сообщений

На ташкенской сегодня автоюус пешехода сбил. Утверждать не буду, но автобус вроде снова синий.

Инцидент произошел на пр.Райымбека, не доезжая ул.Утеген батыра. Автобус сбил мужчину, переходящего дорогу в неположенном месте.
 
Как рассказал водитель пассажирского транспорта, он двигался по спецполосе в восточном направлении. Параллельно ему в потоке машин стояла ГАЗель. Неожиданно из-за нее перед автобусом выбежал мужчина. Водитель резко затормозил, но наезда избежать не удалось.
 

  • 0

#1893
Anatolii_M

Anatolii_M
  • В доску свой
  • 3 992 сообщений

Два автобуса подряд проехали на красный свет через пешеходный переход на проспекте Абая в Алматы. Первым ПДД нарушил водитель муниципального автопарка, за ним проехал и второй водитель.

Видеофиксации на этом участке дороги нет, но водители забыли о видеорегистраторах участников движения. Один из них опубликовал видео на YouTube.

В пресс-службе ДВД Алматы сообщили, что видео отправлено на проверку в МПС. Результаты проверки сообщат в ближайшее время. Будут приняты меры в соответствии с законодательством.

https://informburo.k...-almatinec.html


  • 0

#1894
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

Руководитель Управления пассажирского транспорта Алматы Максут Исахов опроверг информацию о том, что из-за обслуживания участников и болельщиков Универсиады в Алматы возникли перебои в работе городского общественного транспорта, передает корреспондент реклама.

"Выход автобусов по диспетчеризации показывает, что регулярность движения общественного транспорта не снизилась. Какая она была в районе от 79 до 85 процентов на разных маршрутах, такая и осталась, поэтому никаких проблем с транспортом не должно быть", - заявил Максут Исахов на брифинге. 

Исахов также прокомментировал информацию о дефиците автобусов для отправки болельщиков к местам соревнований.

Чиновник напомнил, что для доставки зрителей в городе организованы три точки – Центральный стадион, вокзал "Саяхат" и  железнодорожный вокзал "Алматы-1". Им выданы маршрутные номера U1, U2 и по U19. U20 курсирует на объекте между трамплином "Сункар" и стоянкой перед ТРЦ Esentai mall. 

"Кроме того, в выходные дни, когда начинаются финалы и возрастает интерес, на этих трех точках увеличим количество транспорта. Хочу вас заверить, если человек вовремя подойдет к точке отправки, он обязательно уедет на автобусе. Есть кое-какие публикации в СМИ о том, что автобусов нет, что человек пришел и два часа ждал – такого быть не может!" - заверил Максут Исахов.

 http://today.kz/news...a-universiadyi/

 

как понять сей спич - "регулярность не снизилась" и "мы предоставили автобусы"+"увеличим количество транспорта". он их откуда собирается увеличивать?


  • 0

#1895
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

тут часто хвалят ОТ Астаны...

оказывается, у них там тоже бардака хватает

http://www.inform.kz...-video_a2995086

мало того, так ещё http://www.inform.kz...astane_a2995139


Сообщение отредактировал AlexPol: 03.02.2017, 10:14:02

  • 0

#1896
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

http://www.inform.kz...-video_a2995086

смелый "малыш". будь на большом автобусе больше неадекват размазал бы его на части и переехал вместе с пассажирами 


  • 0

#1897
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
В середине декабря 2016 года был официально запущен интернет-ресурс «Общественный транспорт г. Алматы». За это время была подключена версия сайта на английском языке, а также актуализирована информация, касающаяся изменений маршрутов общественного транспорта и компаний-перевозчиков. Большую помощь в постоянном обновлении информации и по улучшению работы сайта оказывают предложения и комментарии жителей города.

За 47 дней работы официального интернет-ресурса «Общественный транспорт г. Алматы» поступило 52 обращения граждан, связанных как с работой общественного транспорта, так и с организацией и размещением объектов транспортной инфраструктуры. Наибольшее количество вопросов вызывают интервалы движения и культура вождения водителей. На данный момент опубликовано 20 ответов на обращения горожан. 

К сожалению, не все компании-перевозчики ответственно отнеслись к рассмотрению обращений горожан. Кроме этого, был составлен перечень компаний-перевозчиков, которые не соблюдают сроки ответа на обращения граждан. Наибольшее количество обращений, оставленных без ответа, приходится на ТОО «Green Bus» и ТОО «Таксомоторный парк №1», а также на ТОО «АвтоТрансГаз». Данный перечень был отправлен в Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог для дополнительного контроля. 

На основе полученных обращений проводится анализ данных, и, таким образом, выявляются самые проблемные маршруты общественного транспорта, а также основные (возможно систематические) причины и нарушения, которые вызывают недовольство горожан при использовании того или иного маршрута. Такой аналитический отчет будет отправляться в Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог на ежемесячной основе. Многие жители заинтересованы в наличии единого колл-центра, где можно было бы получить информацию о графиках движения или проблемах в обслуживании. Вопрос по созданию подобного call- центра на базе диспетчерской в данный момент обсуждается с Акиматом. 

Если у вас есть какие-либо замечания и предложения, касающиеся работы официального интернет-ресурса «Общественный транспорт г. Алматы», просим отправлять их на электронный адрес alatransit.adm@gmail.com. Жалобы и предложения по работе общественного транспорта можно оставить в разделе «Обращения жителей города»http://alatransit.kz/ru/content/obrashcheniya-zhiteley, а также на официальных страницах Акимата г. Алматы в Facebook https://www.facebook.com/almaty.gov.kz/?fref=ts и Instagramhttps://www.instagram.com/akimat_almaty/

Также просим вас не забывать следить за обновлениями раздела «Библиотека», где публикуются новости и объявления проекта «Устойчивый транспорт г. Алматы», новости наших партнеров, а также различные материалы, посвященные транспортной и экологической тематике http://alatransit.kz/ru/biblioteka?page=1

 


  • -2

#1898
_Нафаня_

_Нафаня_
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Вчера в 16.45 с большим трудом уехали с Алматы Арены, и то, потому что хорошо бегаем  :dandy: успели запрыгнуть в подьезжавший автобус, на фото видно, сколько народа стоит возле автобусов, и поскольку большинство приехали не на своих машинах, то пришлось идти пешком, так как такси не возможно было поймать, а автобусов не хватало, они все переполнены. При нас было 5 автобусов, которые были битком набиты, но почему то отьезжать и не торопились.

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

Сообщение отредактировал _Нафаня_: 03.02.2017, 12:41:56

  • 1

#1899
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

 

В середине декабря 2016 года был официально запущен интернет-ресурс «Общественный транспорт г. Алматы». За это время была подключена версия сайта на английском языке, а также актуализирована информация, касающаяся изменений маршрутов общественного транспорта и компаний-перевозчиков. Большую помощь в постоянном обновлении информации и по улучшению работы сайта оказывают предложения и комментарии жителей города.

Если у вас есть какие-либо замечания и предложения, касающиеся работы официального интернет-ресурса «Общественный транспорт г. Алматы», просим отправлять их на электронный адрес alatransit.adm@gmail.com. Жалобы и предложения по работе общественного транспорта можно оставить в разделе «Обращения жителей города»http://alatransit.kz/ru/content/obrashcheniya-zhiteley

 

 

 

Опять реклама, это неофициальный сайт города, а какого-то нко. Какому жителю нужен этот нпошный сайт, что хорошего он даст, кроме пустых разговорчиков. Раз нет посетителей, проще закрыть сайт, а средства грантовские выделенные на него, отдайте лучше тем же малоимущим, детям-сиротам или на ремонт автобуса. 

 

Ранее вы писали, что больше в эту тему не ногой. Что же вас заставило вернуться, лена небось плотить вам за размещение рекламы своего сайта?

 

 

И для светланы спатарь, вы ж тож чай на гранты существуете оттого такая поддержка коллег. Так вот, вы призываете косяки сайта сообщать авторам... я писал, что хотел это сделать, но вот на телефон денег не хватило у сего проекта, оказался дорог. Кроме адреса почты, никаких контактов, а почта извиняйие, мне неудобна. Еще бы озвучили, сколько они на создание этого сайта потратили.

 

На сим откланиваюсь. "100  лет" не заходила на форум, за эти дни поняла, что можно еще столько же не заходить, дабы хамство не искоренимо.  


Сообщение отредактировал TomFarr: 03.02.2017, 19:31:06

  • -3

#1900
Anatolii_M

Anatolii_M
  • В доску свой
  • 3 992 сообщений

как понять сей спич - "регулярность не снизилась" и "мы предоставили автобусы"+"увеличим количество транспорта". он их откуда собирается увеличивать?

 

Они оказывается откуда-то достали 110 резервных автобусов. Только видимо на 12,47,29,85 и 16 не хватило резервных автобусов. Либо это новые технологии и на маршрутах курсируют автобусы невидимки. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.