Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 8]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#34619749
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

http://alatransit.kz/ru

 

 

 

В Алматы запущен сайт для пассажиров общественного транспорта, передает корреспондент МИА «Казинформ».     На сайте alatransit.kz  любой желающий может увидеть все маршруты с остановками, в реальном времени следить за движением автобусов и троллейбусов, которые находятся на линии в данный момент. Также на сайте есть вся информация о тарифах, правилах перевозок, изменениях в маршрутной сети и пунктах проката велосипедов. К тому же горожане могут оставлять здесь свои предложения, жалобы и вопросы. Ресурс разработан проектом «Устойчивый транспорт Алматы». Сайт доступен на казахском и русском языках, в скором времени заработает и версия на английском языке. 


inform.kz

 


Сообщение отредактировал SvSp: 20.01.2017, 11:00:19

  • 2

#1821
мистер Рос

мистер Рос
  • Постоялец
  • 345 сообщений

       Добрый день, уважаемый  Бауржан Кадыргалиевич!

Обращаются к Вам жители Алматы и Алматинской области, кто пользуется автотранспортом в восточном направлении – Капчагай, Чилик, Чунжа, Моловодное, Талгар, Иссык и другие посёлки этого района.

    Хочется знать, когда будет построен новый автовокзал в этом направлении. Ведь когда существовал старый автовокзал «Саяхат», люди, которые уезжали и приезжали в город,  были ограждены от неприятных ситуаций на дороге:  остановки в неотведенных местах, ожидание и беготня  в летний зной, под снегом и дождём по проезжей части к  машинам, которые ищут попутчиков. А ведь многие едут к своим родителям с детьми разных возрастов от грудничков до школьников. Тем более, что остановка проезжающего транспорта  для посадки пассажиров, на повороте  развязки ул. Пушкина-пр. Раимбека,  замедляют общий поток, создают аварийную ситуацию (в этом месте довольно часто  происходят ДТП). 

    Автовокзал «САЯХАТ»  был снесён в угоду получения высоких прибылей на строительстве объектов в этом районе. Но вместо него так ничего и не было построено на этом месте. Базарчик так и не ужился, а все продавцы перебежали и жмутся на тротуарах развязки,  принося лишь жалкие крохи налогов в казну города.

. Так, неужели  нельзя вернуть эту,  проданную кому-то, землю городу и ее горожанам и построить новый автовокзал.  Деньги за строительство автовокзала, в котором будут кассы, камеры хранения, кафе и столовые для водителей, гостиница для приезжих и водителей дальних рейсов, зал ожидания с кинотеатром и кучей бутиков с сувенирами и газетами, узел связи или почта, вернут деньги в считанные годы.

 Рейсы автобусов на горнолыжные курорты  Ак- Булак, Табаган, Алматау, Пионер, Тау – Самал и другие места и посёлки, помогут многим горожанам  выезжать  и отдыхать с комфортом, освободятся  частично дороги от частников. Ведь рейсовые автобусы в этих направлениях практически сняты с обслуживания, а это дополнительные рабочие места для города и области.

 Уважаемый Аким! Мы ждём ваших решений в лучшую сторону для жителей и гостей нашей столицы. Автовокзал на этом месте был нужен всегда и снос его в 90-е годы нанес людям и городу непоправимый ущерб.

    Под этим письмом подпишутся тысячи людей, которые пользуются попутными машинами в этих направлениях.

 

 Это письмо отправлено Акиму города и теперь опубликовано здесь на общее обсуждение. Будем ждать хороших новостей.


  • 9

#1822
JUT

JUT
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Кто в курсе, с каким интервалом будут курсировать спецмаршруты до спортивных объектов?
  • 0

#1823
Anatolii_M

Anatolii_M
  • В доску свой
  • 3 992 сообщений

 Это письмо отправлено Акиму города и теперь опубликовано здесь на общее обсуждение. Будем ждать хороших новостей.
 

Скорее всего придет подобный ответ. В Алматы запланировано строительство автовокзала Восточный, поэтом строительство нового автовокзала на месте бывшего а/в Саяхат, считается нецелесообразным. Вот только когда построят эти автовокзалы, никому неизвестно, но скорее всего не в ближайшем будущем. 


  • 0

#1824
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

из ветки про универсиаду

дно :-/

 

 

Ездили от Центрального Стадиона до Халык Арены. Остановка по Байтурсынова (Космонавтов) выше Абая. Указателей нет. Там спрашивать или кондукторы сами будут кричать и махать "Халык Арена". Проезд 100 тенге наличкой. В пути минут 20. Билетов не дают.
 

  • 0

#1825
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Кто в курсе, с каким интервалом будут курсировать спецмаршруты до спортивных объектов?

по мере набивания и на усмотрение "хозяина" автобуса в лице водителя ) но это первый день был, еще до открытия... на следующем хоккее отпишусь.

PS: борта на которых я ездил сняты (или сами снялись) с маршрутов 29 и 63. 


Сообщение отредактировал Den_S: 29.01.2017, 23:22:45

  • 0

#1826
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

из ветки про универсиаду

дно :-/

 

 

Билетов не дают.

При этом Онай работает... приложил по привычке, 80 тенге списалось. Пришлось потом еще и 100 тенге монеткой оплачивать кондуктору. Ругаться желания не было. Праздник спорта, как никак.

P.S.: дно )


Сообщение отредактировал Den_S: 29.01.2017, 23:21:58

  • 0

#1827
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

еще из ветки универсиады

 

к вопросу о универсиадских маршрутах.  все для гостей

 

Хочу пожалеть волонтеров, говорили подвозить будут - отменили - по холоду до Алматы Арена! Каждый день вижу вдоль дороги в своих малахаях идут! Хоть одели их,  кажется, в теплые и симпатичные куртки!
 
  • 0

#1828
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

еще из ветки универсиады

 

к вопросу о универсиадских маршрутах.  все для гостей

 

 

 

Хочу пожалеть волонтеров, говорили подвозить будут - отменили - по холоду до Алматы Арена! Каждый день вижу вдоль дороги в своих малахаях идут! Хоть одели их,  кажется, в теплые и симпатичные куртки!
 

 

Вот массовку повезли на церемонию открытия Игр - 5 автобусов под завязку забитых ( опять студенты-первокурсники отдуваются )

IMG_1067.JPG


  • 0

#1829
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

P.S.: дно )

 

https://www.facebook...&type=3

 

 

Дневник Универсиады. Канадцы

Сегодня мне было очень стыдно. Нет, не за организацию церемонии открытия. С этим проблем как раз не было и все прошло на высшем уровне. Постарались так, как если бы речь шла не о студенческих, а о настоящих олимпийских играх!
После завершения официального открытия Универсиады, я сел в автобус, который должен был доставить нас до Центрального стадиона. Мероприятие посетило много людей и поэтому автобус был полным. Четверо канадцев сразу обратили на себя мое внимание. Вдруг водитель объявил, что пассажиры должны готовить деньги за проезд. Как я понял, волонтеры, иностранные гости и аккредитованные журналисты могут бесплатно пользоваться транспортом, однако другим следует оплачивать проезд в размере 100 тенге. Это возмутило одну женщину в начале салона, она отказалась платить. Водитель резко затормозил, заглушил двигатель и в салоне резко стало темно. Эта ситуация продолжалась примерно пять минут. Несколько пассажиров покинули транспорт. Отдельные пассажиры призывали поехать, обещая заплатить сто тенге за женщину. Салон наполовину опустел. Канадцы стояли возле двери, ничего не понимая, в некотором замешательстве от происходящего. Рядом с ним я заметил волонтера в зеленой куртке, но он не обращал на них внимания. Мне было очень стыдно, я покраснел до кончиков ушей.
Я подошел к ним, поздоровался и предложил помощь. Мы сошли с автобуса и я стал ловить такси. Водителю остановившейся машины предложил довезти нас до Стадиона за 1000 тенге. Он начал заряжать, просить 2000 тенге. Зря он это сделал. "Көке, түсінсеңіз, жағдай мынау, өз ақшама жеткізіп тұрмын, ертең қазақ туралы жаман айтып барса, ұят емес пе? Әлде қазақ екеніңізді ұмыттыңыз ба?" - обратился я к водителю, мужчине пятидесяти лет. Мои слова на него подействовали. Мы благополучно добрались до Стадиона. В пути канадцы рассказали о том, что получили колоссальное впечатление от открытия. Выяснилось, что приехали они болеть за дочь, которая выступает в канадской команде по керлингу. Стало ясно, что гости проголодались и, пересадив их в свой автомобиль, оставленный около Стадиона, я отвез и угостил их в Центр Вкусного Плова "rumi" Lounge Edition. (Куаныш Шонбай, осы жерде өзіңе сәлем! 1f642.png:)) И в такси, и в ресторане они доставали деньги, но я не позволил им потратить ни одного тенге. Они были поражены казахским гостеприимством и отзывчивостью, и в конце приятного вечера пошутили, что рады водителю автобуса, который отказался их везти. 
Затем я покатал их по вечернему центру города и отвез до гостиницы. Канадцы остались довольны и сильно впечатлены нашей страной.
Когда твоя экономика зависит от цен на сырье, лучшим экспортным товаром являются впечатления от нашего гостеприимства, которые унесут с собой иностранцы. Организаторы Универсиады славно постарались, но думается мне, нужно было еще провести подготовительные работы с населением, в частности, с водителями транспорта и такси на предмет того, как не позорить нашу страну. Это был реально позор.
Рад, что мне сегодня удалось выполнить кодекс чести казаха и алматинца. Посмотрите на эти счастливые лица гостей нашего города - чуточку радости в эти дни им может подарить каждый из вас.
Единственное, что омрачило конец сегодняшнего дня - пока был с гостями, где-то выпал чехол с очками Ray Ban, которые приобрел совсем недавно и еще не успел даже поносить.1f641.png


  • 0

#1830
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

P.S.: дно )

Надо к каждому автобусу приставить полицейского и представителя штаба Универсиады. Иначе бардака не избежать. График опять же... 

Интересно каким приказом и по каким ведомствам в обход Онай тариф в 100 тенге придумали и как оприходовают эту наличку. Суточный план в кассу?

Не догадались просто цветных билетиков с нумерацией напечатать? И не было бы вопросов у жителей и гостей столицы...


  • 0

#1831
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Надо к каждому автобусу приставить полицейского и представителя штаба Универсиады

дополнительные сборы? :)  


  • 1

#1832
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
На Центральном стадионе, у маршрута У3 (Грин бас) написано интервал 25 мин, на деле фиг его знает.
  • 0

#1833
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
А вот Газель-Next я не нашел на Центральном стадионе и возле Дворца Спорта. Только Спринтеры частники, автобусы Грин басов и Каскеленские Каунти (336, 9)
  • 0

#1834
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

А вот Газель-Next я не нашел на Центральном стадионе и возле Дворца Спорта. Только Спринтеры частники, автобусы Грин басов и Каскеленские Каунти (336, 9)

Газели похоже только на развозке организаторов.


  • 0

#1835
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Сейчас пробыл час на Вокзале-1, только два маршрута были У15 и У17. У17-е за час, два автобуса (598 и 7045) как стояли, так и стоят, а У15 двое уехало за час. А вот остальные маршруты так и не встретились У13, У14, У16 и У18.
  • 0

#1836
Винсент

Винсент
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

На универсиаду нашлось 109 млрд. тг. а на трамвай 20 млрд. тг. нет...


  • 1

#1837
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Что-то citybus не показывает сейчас автобусов (по крайней мере в браузере).

p.s.: глянул и на alatransit, но там тоже ничего нет, кроме ссылки на приложение citybus.


  • 0

#1838
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

На универсиаду нашлось 109 млрд. тг. а на трамвай 20 млрд. тг. нет...

 

Универсиада-понты. А трамвай является понтами? 


  • 1

#1839
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Что-то citybus не показывает сейчас автобусов (по крайней мере в браузере).
p.s.: глянул и на alatransit, но там тоже ничего нет, кроме ссылки на приложение citybus.

Да, не работает.
  • 0

#1840
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

А вот остальные маршруты так и не встретились У13, У14, У16 и У18.

у18 - на трамплинах сегодня соревнований нет, только тренировка

у14 - на медео также сегодня соревнований нет только тренировака

 

нерентабельно возить пассажиров)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.