Перейти к содержимому

Фотография

Еще один дневник строительства домав предгорье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1507

#481
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Вроде не гремит,не скрипит,да и дети уже большие.Ступени как крепить собираетесь?Лучше применить из твердых сортов дерева,я использовал лиственницу.

Я тоже думаю лиственицу. Насчет крепления не думал еще . А какие варианты бывают?

По кирпичу, вот что скажу,цементный раствор является мостиком холода и поэтому кирпичную стену необходимо утеплять,в этом плане практичнее применить пеноблок.

Не, однозначно не теплоблок. Сверху будет утепление, либо ЭППС либо минвата. Включая колонны каркаса. 


  • 0

#482
Гризман

Гризман
  • Постоялец
  • 314 сообщений
В том то и вопрос,как крепить деревянные ступени к бетонным подступенникам,на клей,а как же дети-слоны?По мне пеноблок, как заполнитель в ж/б каркасе,лучше,как по весу,так и по теплоизоляции,достаточно выдвинуть его на 10 см от стен,что бы им же закрыть колонны с ригелями,вот и стены готовы,а дальше хоть дек.штукатурка,хоть клинкер.
  • 0

#483
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений


Ну для этого балкончик есть ежели чаго))

На втором этаже балкончик -это очень хорошо. ТС, у вас тоже балкончик будет?

Да ладно, 3 квтч за цикл. Мы ставим таймер после 23.00 итого выходит 3*9.39 = 30 тенге за раз.

шум сушилки в ночи на втором этаже, где находятся спальни, не ощущается? Белье в машинке до утра оставляете и оно не мнется - Или жена встает разбирает? Или режим включается когда вещи еще часа три крутятся, но тогда же белье пересыхает.
  • 0

#484
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

На втором этаже балкончик -это очень хорошо. ТС, у вас тоже балкончик будет?

Мы так с женой рассудили ,что балкончик хорош на 9 этаже, а на втором есть терраса внизу)))) В общем, балкончика не планируется)))


  • 0

#485
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

шум сушилки в ночи на втором этаже, где находятся спальни, не ощущается? Белье в машинке до утра оставляете и оно не мнется - Или жена встает разбирает? Или режим включается когда вещи еще часа три крутятся, но тогда же белье пересыхает.

 

У меня то сушилка в подвале, я поэтому пишу о своих ошибках. О каком шуме идёт речь не понимаю, т.к. стены у меня гипсокартон с заполнением минватой, каждая спальня отделена от ванной или соседней спальни минимум двумя стенами. Изначально так проектировалось. 

С остальным не сталкивался, всё вроде норм. Бывает вещи с ночи и до следующего вечера лежат внутри сушилки, никакой разницы на ощупь не заметно. 


  • 0

#486
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

На втором этаже балкончик -это очень хорошо. ТС, у вас тоже балкончик будет?

Мы так с женой рассудили ,что балкончик хорош на 9 этаже, а на втором есть терраса внизу)))) В общем, балкончика не планируется)))

 

а как же поставить телескоп и любоваться луной и горами?Ну или с гор-городом?)))


  • 0

#487
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

а как же поставить телескоп и любоваться луной и горами?Ну или с гор-городом?)))

Из окна))) Особенно зимой))) 


  • 0

#488
Гризман

Гризман
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Балкон - пылесборник,если не куришь, выходишь крайне редко,лишь для того,чтобы помыть его.Даже как часть экстерьера не стоит того.
  • 0

#489
Гризман

Гризман
  • Постоялец
  • 314 сообщений


шум сушилки в ночи на втором этаже, где находятся спальни, не ощущается? Белье в машинке до утра оставляете и оно не мнется - Или жена встает разбирает? Или режим включается когда вещи еще часа три крутятся, но тогда же белье пересыхает.

У меня то сушилка в подвале, я поэтому пишу о своих ошибках. О каком шуме идёт речь не понимаю, т.к. стены у меня гипсокартон с заполнением минватой, каждая спальня отделена от ванной или соседней спальни минимум двумя стенами. Изначально так проектировалось.
С остальным не сталкивался, всё вроде норм. Бывает вещи с ночи и до следующего вечера лежат внутри сушилки, никакой разницы на ощупь не заметно.
У меня тоже гипсокартон в один слой с заполнением минватой,как звукоизоляция не очень,лучше двойной слой гипсокартона,результат значительно выше.
  • 0

#490
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Мафиози сказал(а) 10 Мар 2017 - 11:06: а как же поставить телескоп и любоваться луной и горами?Ну или с гор-городом?))) Из окна))) Особенно зимой)))

как раз https://informburo.k...aet-i-lico.html
"Чтобы вот так, сидя дома, с бутербродом и кофе, из миллионного города можно было наблюдать за восхождением альпинистов по маршруту высшей категории сложности. Именно этому увлекательному занятию предавался один мой знакомый конструктор телескопов – П. А. Финогенов. На крыше дома у него стоял довольно мощный рефлектор, с помощью которого он не только любовался звёздами, но и "подсматривал" за горовосходителями на маршрутах. Ну назовите мне другое место, где было бы возможно подобное!"
  • 0

#491
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

Мафиози сказал(а) 10 Мар 2017 - 11:06: а как же поставить телескоп и любоваться луной и горами?Ну или с гор-городом?))) Из окна))) Особенно зимой)))

как раз https://informburo.k...aet-i-lico.html
"Чтобы вот так, сидя дома, с бутербродом и кофе, из миллионного города можно было наблюдать за восхождением альпинистов по маршруту высшей категории сложности. Именно этому увлекательному занятию предавался один мой знакомый конструктор телескопов – П. А. Финогенов. На крыше дома у него стоял довольно мощный рефлектор, с помощью которого он не только любовался звёздами, но и "подсматривал" за горовосходителями на маршрутах. Ну назовите мне другое место, где было бы возможно подобное!"

 

А если вечером направить телескоп в сторону города, то можно подсмотреть куда более интересные картины, нежели альпинсты :)

 

По теме, балкон в доме нонсенс. Терраса рулит. 


  • 1

#492
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Телескоп лежит пылиться без дела. Ибо нечего смотреть в окнах абсолютно. Сейчас дроны коптеры рулят  :-/


  • 0

#493
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Мне вот тут в личку написали следующее сообщение (с сокращениями):

 Скажите, вы думали об использовании плит перекрытий вместо монолита? Сам стою перед выбором. Архитектор не привел много аргументов ни в + ни в -. Разве что высота потолка от ригеля (с плитой выше). Знакомый советовал именно плиты, если важна скорость постройки.

 

 

Я бы хотел на эту тему ответить, чтобы все могли обсудить. Ибо вопрос этот самого меня тоже мучил.

 

Приветствую. С плитами жопа полная. Там решающее значение играет как их хранили и как везли. У них арматура только с одной стороны, насколько я помню. То есть только снизу. Вот так и надо их хранить-перевозить, книзу армированной стороной. Теперь обратимся к нашей реальности. Вы таки действительно полагаете, что наши мавры их будут перевозить и хранить по технологии? (Вопрос риторический)

 

Второе. Плиты выпускаются только стандартных размеров, соответственно вы будете ограничены по размерам дома (либо отдельных его помещений). Либо 11.3 метра, либо никак)))) Это тоже не совсем хорошо. При типовом строительстве там были четкие стандарты планировок и квартир, которые разрабатывали советские НИИ и Гипрогоры, они как раз и занимались вычислением размеров типовых деталей.

 

Третье. Вам все равно придется делать пропилы в плитах под лестничные проемы или под чердачные люки. И все равно придется опирать плиты на несущие конструкции. Тут либо плодить эти несущие конструкции, либо монолитить. Вся прелесть плит (офигенная скорость монтажа) теряется на раз.

 

Четвертое. Плиты подразумевают несущие их конструкции (стены). То есть про свободную планировку можете забыть.

 

Пятое. Есть мнение, что монолитный колонно-ригельный каркас работает лучше, чем несущие стены. То есть вы и по сейсмике пролетаете.

 

Вердикт: стоит заморочиться на монолит. Если строить в Астане или в России (не в сейсмозонах), то рассмотреть плиты очень даже разумно. Для Аты - лучше монолита, на мой дилетантский взгляд - только металлоконструкции. Но они дорогие. Лейте монолит, штука проверенная, испробованная работягами и понятная всем.


  • 2

#494
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Монолит однозначно.. А плиты...грамотно преднатяжение арматуры в них не каждое предприятие сделать сможет. а без этого  плита перекрытия  это хлам.


  • 3

#495
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Приветствую. С плитами жопа полная. Там решающее значение играет как их хранили и как везли. У них арматура только с одной стороны, насколько я помню. То есть только снизу. Вот так и надо их хранить-перевозить, книзу армированной стороной. Теперь обратимся к нашей реальности. Вы таки действительно полагаете, что наши мавры их будут перевозить и хранить по технологии? (Вопрос риторический)

все же нет, плиты при транспортировке поднимают за петли и тогда уже работает верхняя арматура, то есть арматура в верхней зоне есть, но она меньше нижней

Второе. Плиты выпускаются только стандартных размеров, соответственно вы будете ограничены по размерам дома (либо отдельных его помещений). Либо 11.3 метра, либо никак)))) Это тоже не совсем хорошо. При типовом строительстве там были четкие стандарты планировок и квартир, которые разрабатывали советские НИИ и Гипрогоры, они как раз и занимались вычислением размеров типовых деталей.

поддерживаю, модульный шаг обычно по ширине кратен 0,3м, то есть 0,9-1,2-1,5-1,8м; по длине 3м/6м/6,3м

по размерам планировки будете ограничены под "размеры плит"

Третье. Вам все равно придется делать пропилы в плитах под лестничные проемы или под чердачные люки. И все равно придется опирать плиты на несущие конструкции. Тут либо плодить эти несущие конструкции, либо монолитить. Вся прелесть плит (офигенная скорость монтажа) теряется на раз.

обычно в этих местах локально заливают монолитно, в объеме всего покрытия этот участок может быть не таким большим, и не факт что сильно замедлит по скорости

Четвертое. Плиты подразумевают несущие их конструкции (стены). То есть про свободную планировку можете забыть.

ну, монолитные плиты также опираются на ригеля, сборные плиты можно и на ригеля опирать, не только на стены  

Пятое. Есть мнение, что монолитный колонно-ригельный каркас работает лучше, чем несущие стены. То есть вы и по сейсмике пролетаете.

точно не скажу, возможно Алекс добавит. Если все сделать по рекомендациям, и то, и другое будет работать. если покрытие из сборных плит, то в сейсмике под плитами должен быть устроен монолитный антисейсмический пояс по периметру стен, пояс связан со стеной выпусками, + из пояса торчат выпуски, к которым связываете арматурными прутками петли сборных плит. петли смежных плит также связаны между собой арматурой и загнуты

Вердикт: стоит заморочиться на монолит. Если строить в Астане или в России (не в сейсмозонах), то рассмотреть плиты очень даже разумно. Для Аты - лучше монолита, на мой дилетантский взгляд - только металлоконструкции. Но они дорогие. Лейте монолит, штука проверенная, испробованная работягами и понятная всем.

поддерживаю, думаю стоит, но нужно контролировать качество работ на стройке.

с другой стороны заводские плиты по идее идут с гарантией производителя, и на заводе контроль качества по идее должен быть лучше, + бетон на заводе пропаривают, то есть по технологии плиты должны быть лучшего качества.

Нужно смотреть по ситуации, может у человека завод под боком, и выиграет на транспортировке, или его устраивает стандартная коробка с сеткой 6*6м без архитектурных изысков со свободной планировкой)

В Алмате из-за сейсмики в любом случае не обойтись без монолитных работ

 


  • 1

#496
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

При всем уважении, когда строишься для себя и на не один десяток лет, то лучше безусловно монолит, ибо ничего лучше для себя по крайней мере не вижу, экономия сомнительна, быстровозводимость так же. под вопросом, так же насколько я заю в плитах только продольная арматура. ИМХО онли монолит)


  • 0

#497
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Я за монолит, но:

 

1) На счет хранения плит арматурой вниз: ни разу не видел на объектах перевернутую плиту. Хотя бы потому, что петли изготавливаются только сверху, и захват плиты производят за эти петли, по другому как поднятЬ?? никак

Второй вариант: подняли чалками (обхватили), как можно ее перевернуть?? Конечно, можно, но это надо принципиально поставить задачу. Это дело не 5 секунд и крайне не безопасно.

В общем, доводы что кто то их там переворачивает или хранит вверхом вниз - бред.

 

2) Плиты выпускают любых размеров на заказ. Тем более сейчас выпускать ПБшные и их можно подрезать по размеру "какой требуется". Да и шаг плиты 20 см.

 

3) Плиты опираются на ригеля и т.д.: монолит тоже опирается на эти же ригеля. Разве кто то монолитную плиту заливает на саму колону?? нет, снизу всегда будет ригель/прогон.

 

4) свободная планировка: непонятно, если плиты опираются на ригель, то какое дело до перегородок?? 

 

Плюсом плит является дешевизна, они дешевле монолита как минимум в 2 раза + скорость и простота монтажа. Сверху плиты свариваются перемычками.

 

В Алмате я бы залил монолит)))


Сообщение отредактировал V@SILEK: 13.03.2017, 21:37:24

  • 0

#498
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

В общем, смотрите, выбирайте)))) Мнений много


  • 0

#499
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

16 марта.

Двигаемся дальше.

Кладут кирпич. Решили начать с наружных стен, что логично. На первом этаже положили две стены. За пару дней выложили около 7 тыс штук - в принципе резво. По словам прораба за пару недель закончат. Нравится его оптимизм)))

20170316_191905.jpg 20170316_191859.jpg 20170316_190505.jpg 20170316_190428.jpg

 

Неделю назад завезли лес:

20170311_103047.jpg 20170311_103002.jpg 20170311_102952.jpg 20170311_102909.jpg

20170311_103120.jpg 20170311_102837.jpg

 

Ну что можно сказать... Лес - говно. На лицо нарушение размера (на фото рейки на обрешетку должны быть 50х50), обзол, сучковатость  прочие косяки. Дрова какие-то несортные продали. Закупали у компании Русский лес. На наши претензии представитель компании говорил, мол, так сейчас пилят. Будем перебирать и отбраковывать. Пусть меняют нафиг.

Тем, кто будет строиться хочу еще раз напомнить, контролируйте каждый шаг ЛИЧНО, несмотря на все технадзоры и авторские надзоры, прорабов и бригадиров. 

 


  • 1

#500
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Вы что сами не выбирали лес на базе? Пффф... 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.