Перейти к содержимому

Фотография

ThurayaКто-нибудь пользуется?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#21
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Я вот о чем подумал, мужчины: тут во всем мире куча споров о вредности GSM-терминалов... и эта беда стреляет на десяток-другой км... а эта волшебная трубка, посылающая сигналы на бешенные тыщи км, -  у неё ж и моща излучения и пр. цыфири на несколько порядков должны быть выше чем у GSM...
Ой, чёт не хоцца её за ремень пристёгивать, ой не хоцца...
  • 0

#22
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений

Я вот о чем подумал, мужчины: тут во всем мире куча споров о вредности GSM-терминалов... и эта беда стреляет на десяток-другой км... а эта волшебная трубка, посылающая сигналы на бешенные тыщи км, -  у неё ж и моща излучения и пр. цыфири на несколько порядков должны быть выше чем у GSM...
Ой, чёт не хоцца её за ремень пристёгивать, ой не хоцца...

мощность передатчика один в один с GSM 2,5вт
  • 0

#23
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений
Саламъ!

а вот ты уже прилично Тураю юзаешь! ты через спутник ее юзал или только через КС??? как ваще ощущения?


з.ы. ты так трубу и не купил???

#24
pan

pan

    Сотрудник K'CELL

  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Я вот о чем подумал, мужчины: тут во всем мире куча споров о вредности GSM-терминалов... и эта беда стреляет на десяток-другой км... а эта волшебная трубка, посылающая сигналы на бешенные тыщи км, -  у неё ж и моща излучения и пр. цыфири на несколько порядков должны быть выше чем у GSM...
Ой, чёт не хоцца её за ремень пристёгивать, ой не хоцца...

мощность передатчика один в один с GSM 2,5вт

А как же тогда стабильный канал устанавливается? Неужели сигнал такой мощности до геостационарки добивает?
  • 0

#25
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

...Ой, чёт не хоцца её за ремень пристёгивать, ой не хоцца...

мощность передатчика один в один с GSM 2,5вт

Вот это меня уже настораживает: 2,5 Вт - это не шутка. А если и шутка, то не совсем веселая...чёт не хоцца мне еще больше эту замечательную связь...)))
  • 0

#26
Paradoxx

Paradoxx
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Я вот о чем подумал, мужчины: тут во всем мире куча споров о вредности GSM-терминалов... и эта беда стреляет на десяток-другой км... а эта волшебная трубка, посылающая сигналы на бешенные тыщи км, -  у неё ж и моща излучения и пр. цыфири на несколько порядков должны быть выше чем у GSM...
Ой, чёт не хоцца её за ремень пристёгивать, ой не хоцца...

мощность передатчика один в один с GSM 2,5вт

А как же тогда стабильный канал устанавливается? Неужели сигнал такой мощности до геостационарки добивает?


Добивает! А мощность до 2.5Вт - импульсная, средняя гораздо меньше - принцип работы то как в ЖСМ. А канал устанавливается засчет того что антенна - направленная, поэтому во время разговора антенну надо в сторону спутника направлять, а если сильно крутить головой - будут выпадения сигнала, но к этому быстро привыкаешь, встал - направил антенну на юго-запад, позвонил, а уж потом крути головой. Кстати в ЖСМ трубах импульсная мощность тоже до 2.5Вт... Диапазон частот тоже схож 1500-1600МГц, а в ЖСМ - 900МГц, 1800МГц, 1900МГц.  Так что я пользуюсь и не парюсь :) Ну конечно висеть на нем часами я бы не стал  - дорого  :) Хотя в забугорье - симпатичные тарифы... Уж дешевле телекома - стабильно.
  • 0

#27
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Интересно, с каких пор штыревые антенны стали "направленными"?? в смыле куда-то определенно, а не имеющие круговую диаграмму?
по поводу сравнения мощности передатчиков с GSM, судя по расстояниям связи - наверное не совсем так: мощность на покрытие в десяток км и десятки тысяч - минимум на порядок разные, или не так?
  • 0

#28
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений

Интересно, с каких пор штыревые антенны стали "направленными"?? в смыле куда-то определенно, а не имеющие круговую диаграмму?
по поводу сравнения мощности передатчиков с GSM, судя по расстояниям связи - наверное не совсем так: мощность на покрытие в десяток км и десятки тысяч - минимум на порядок разные, или не так?


диаграмма-то у нее круговая, но спутник уж больно далеко висит и качество приема/передачи намного выше если ее направить в сторону спутника.
  • 0

#29
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений

Саламъ!
а вот ты уже прилично Тураю юзаешь! ты через спутник ее юзал или только через КС??? как ваще ощущения?
з.ы. ты так трубу и не купил???


и так и так. У меня 2 симки КС и Турая. На охоте вставляю тураевскую.
Кстати поехаликак-то на охоту ну я решил понты поколотить- достал трубу, навел на юго-запад, начинаю набирать, ну все там- вау, ништяк! Вдруг у всех по очереди раздаются звонки мобил из карманов, И тут обнаруживается что там есть киселевское покрытие! Вроде глухомань, черте где за талгаром на каком-то кордоне и плиз.
  • 0

#30
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Интересно, с каких пор штыревые антенны стали "направленными"?? в смыле куда-то определенно, а не имеющие круговую диаграмму?
по поводу сравнения мощности передатчиков с GSM, судя по расстояниям связи - наверное не совсем так: мощность на покрытие в десяток км и десятки тысяч - минимум на порядок разные, или не так?

диаграмма-то у нее круговая, но спутник уж больно далеко висит и качество приема/передачи намного выше если ее направить в сторону спутника.

то есть качество связи существенно повысится  если приподнять трубу повыше, а лучше подпрыгивать... :)  :) логично..))
  • 0

#31
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений

Интересно, с каких пор штыревые антенны стали "направленными"?? в смыле куда-то определенно, а не имеющие круговую диаграмму?
по поводу сравнения мощности передатчиков с GSM, судя по расстояниям связи - наверное не совсем так: мощность на покрытие в десяток км и десятки тысяч - минимум на порядок разные, или не так?

диаграмма-то у нее круговая, но спутник уж больно далеко висит и качество приема/передачи намного выше если ее направить в сторону спутника.

то есть качество связи существенно повысится  если приподнять трубу повыше, а лучше подпрыгивать... :)  :) логично..))


а еще лучше надеть наушник, поднять руку с телефоном вверх и подпрыгивать.
  • 0

#32
Paradoxx

Paradoxx
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Интересно, с каких пор штыревые антенны стали "направленными"?? в смыле куда-то определенно, а не имеющие круговую диаграмму?
по поводу сравнения мощности передатчиков с GSM, судя по расстояниям связи - наверное не совсем так: мощность на покрытие в десяток км и десятки тысяч - минимум на порядок разные, или не так?

Уважаемый, вы телефончик в руках держали? И на каких таких телефонах вы видели штыревые антенны? Ну китайские домашние может и используют штыревые-телескопические.. А больше уже нигде штыревых нет. СПИРАЛЬНЫЕ. Так вот в турае, как мне объяснили спецы антенщики, - используется много-спиральная, кстати я как то неудачно уронил трубу - антена поломалась, вернее пластиковый кожух, и там оказалось две антенны - одна GSM - штырь+спираль и вокруг нее много спиралек - для спутника, а вообще раньше были такие спутниковые антенны, на крыше одного дома видел, да и в журналах про них читал. Так что - направленная она, если бы была круговая диаграмма, я б этот телефон в руки не взял :)) тогда это.. ватт 250 надо чтобы добить до спутника.. :)
Плюс еще такой факт в подтверждение - аккумулятор на трубке как на обычных сотках - 600мА*ч  работает в режиме разговора в спутниковом режиме - до 2.5 часов.. Эт значит ток потребляет примерно 200мА. Напруга 7 вольт. Мощность = Ток * Напругу  кажется так???
Итого имеем = 0.2А*7В = 1.4Вт -  эни квесченс?? (импульсная мощность может быть выше - если емкости поставить - а это средняя (причем в эту мощность входит ток потребляемый всем телефоном, так что думаю реально на передатчик остается 1Вт в среднем)
Чтобы мощу иметь больше - нада автомобильный аккумулятор с собой носить ;)
  • 0

#33
Paradoxx

Paradoxx
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

то есть качество связи существенно повысится  если приподнять трубу повыше, а лучше подпрыгивать... ;)  ;) логично..))

а еще лучше надеть наушник, поднять руку с телефоном вверх и подпрыгивать.

Если будешь подпрыгивать 1500000000 раз в секунду есть риск войти в резонанс с передатчиком телефона... тогда одно из двух или моща передачи увеличится.. или у вас начнутся разрывы внутренних органов ...  :)
так что - поаккуратнее  :)
  • 0

#34
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Интересно, с каких пор штыревые антенны стали "направленными"?

Уважаемый, вы телефончик в руках держали? И на каких таких телефонах вы видели штыревые антенны? Ну китайские домашние может и используют штыревые-телескопические.. А больше уже нигде штыревых нет. СПИРАЛЬНЫЕ. Так вот в турае, как мне объяснили спецы антенщики, - используется много-спиральная, кстати я как то неудачно уронил трубу - антена поломалась, вернее пластиковый кожух, и там оказалось две антенны - одна GSM - штырь+спираль и вокруг нее много спиралек - для спутника, а вообще раньше были такие спутниковые антенны, на крыше одного дома видел, да и в журналах про них читал. Так что - направленная она, если бы была круговая диаграмма, я б этот телефон в руки не взял :)) тогда это.. ватт 250 надо чтобы добить до спутника.. :)

Если честно - только видел, но если б даже и держал - разобрать его врятли бы позволили)) Ваше замечание по поводу названия типа антенны совершенно правильно. Может я несколько и позабыл институтские базовые курсы, но позволю уточнить. Вы сами сказали - "штырь+спираль". Замечу, что спираль - тип антенны с поперечным излучением, но тут конструкция такова, что составляющая осевого излучения (за счет частоты) увеличивается - "много спиралек" как раз для того чтоб увеличить напряженность дальнего поля осевого излучения. При этом ДН в азимутальной плоскости практически соответствует ДН элементарного несимметричного вибратора, т.е. нашего с Вами "штыря". При этом, согласитесь, в принципе нет никакой разницы какая там ДН, КСВ, КНД и прочая беда когда всюё излучение направлено как на спутник за десятки тыщи км, так и прям в черепушку болтуна. И совсем не сложно предположить куда и сильнее сигнал попадет.
Предположений типа что одно и то же излучение вблизи полезно для здоровья и при этом приемник спутника будет счастлив наверное не будет))
Дискуссия по сути ради дискуссии, т.к. терминальное оборудование к эксплуатации допущено всякими умными органами, а просянить истину (вредно или нет) просто наверное никто не удосуживался, да связь эта существует не так уж давно.
  • 0

#35
Paradoxx

Paradoxx
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Если честно - только видел, но если б даже и держал - разобрать его врятли бы позволили)) Ваше замечание по поводу названия типа антенны совершенно правильно. Может я несколько и позабыл институтские базовые курсы, но позволю уточнить. Вы сами сказали - "штырь+спираль". Замечу, что спираль - тип антенны с поперечным излучением, но тут конструкция такова, что составляющая осевого излучения (за счет частоты) увеличивается - "много спиралек" как раз для того чтоб увеличить напряженность дальнего поля осевого излучения. При этом ДН в азимутальной плоскости практически соответствует ДН элементарного несимметричного вибратора, т.е. нашего с Вами "штыря". При этом, согласитесь, в принципе нет никакой разницы какая там ДН, КСВ, КНД и прочая беда когда всюё излучение направлено как на спутник за десятки тыщи км, так и прям в черепушку болтуна. И совсем не сложно предположить куда и сильнее сигнал попадет.
Предположений типа что одно и то же излучение вблизи полезно для здоровья и при этом приемник спутника будет счастлив наверное не будет))
Дискуссия по сути ради дискуссии, т.к. терминальное оборудование к эксплуатации допущено всякими умными органами, а просянить истину (вредно или нет) просто наверное никто не удосуживался, да связь эта существует не так уж давно.


Во! В споре истина рождается... в итоге что имеем, антенна имеет выраженный максимум ДН в осевом направлении, мощность передачи до 2.5Вт. Диапазон схож с ЖСМ. ITU использование разрешили.. (эт я так себя успакаиваю)
значит можно пользоваться..
  • 0

#36
Young Z

Young Z
  • В доску свой
  • 1 342 сообщений
кто в курсе где можно приобрести терминалы турайя дешевле? или везде примерно цены одинаковые? интересует модель SO-2510
  • 0

#37
Leonardo

Leonardo
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
дешевле, только в эмиратах, а вот о споре грячих антенщиков могу сказать точно что м-сть передатчика не более 2-х Вт, какая уж там на терминале антенна стоит спорить не буду но что не штырь это уж точно, потому как он вообще к направленным не отноститься, зато пару лет назад на КИТЕЛе общался с тураевским представителем по странам СНГ и он сказал что на спутнике висит какая то сложня супер антенна около 16 м в поперечнике вот и представьте себе какие характеристики она имеет и к стати этим то они объясняют малый размер терминала. Имели мы на контору около 90 труб Хьюз 7100 и Аском 21 примерно в равном соотношении сильно уж они не надежные особенно Аскомы, не знаю може чаво в их консерватории поменялось, хотя сомневаюсь.. Да и есче есть адна фича, там есть разделение на тарифные зоны, ну типа Казахстан, Россия и т.д. так вот были замечены проблемы на границе зон, вразумительного объяснения получено не было... Зато юзал Инмарсат Мини-М - чемодан с антенной размером с хороший ноут, качество на порядок выше, надежность на порядок выше, в тарифы ну что ж за все в этом мире надо платить но можно выбрать самую дешевую береговую станцию и вперед, тем более с учетом того что Инмарасат выродился из системы спасения на море то сравнивать надежность 2-х систем просто нет смысла...
  • 0

#38
Young Z

Young Z
  • В доску свой
  • 1 342 сообщений
кстати, слыхал что вроде намечается новый провайдер, толи инмарсат, толи иридиум точно не знаю. в турайе привлекают маленькие терминалы. у инмарсата чето сильно здоровые.
  • 0

#39
Leonardo

Leonardo
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Турая относится к подвижным ССС, до нее Иридиум то же была, но это технология была не много другой - группировка низколетящих спутников - прогрессивно, но дорого, ну и в общем если вереть янки то эта система благополучно затоплена в Тихом Океане года 2-3 назад, из таких же провайдеров есть в Казахстане ГлобалСтар, аналогичная Иридиуму низколетящая группировка + поддержка GSM сетей, но тарифы были несколько выше Турайовких так что.... А вообще штука хорошая особенно для таких стран как мы с частичным покрытием терриории сотовыми сетями, я вот как то по осени встрял на машине где сотка не работает так чуть не замерзли блин нафиг, хорошо камазист хороший мужик попался докинул до Капчагайского Рубежа, а то бы все кирдык...
  • 0

#40
Young Z

Young Z
  • В доску свой
  • 1 342 сообщений
вот и я подумал, что хорошая штука спутн.телефон, если часто бываешь там где сотка не ловит ни фига.
уточнил насчет другой сети, обещают через месяц, что будет доступен инмарсат. типа конкуренция турайе, тарифы вроде ниже и терминалы такие же компактные.
а насчет глобалстара где можно узнать в алматы?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.