Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы, ответы для граждан Узбекистана [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1135

#34705744
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[ex]

Посольство Республики Узбекистан В Республике Казахстан

 

Интерактивный сайт консульских услуг для граждан Республики Узбекистан зарубежом

[/ex]


  • -2

#261
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

Благодарю Вас texnik22. Кое что пояснили. Я так понял, этот консульский учёт нужен из-за 30 долларов в казну. Я бы, честно говоря, заплатил намного больше что бы получить отказ от гражданства. Не простаивая эти очереди и не приезжая аж из Астаны в Алматы. Теперь интересно, срок в 30 дней прошёл. А я, как бы даже не уведомил свое консульство о принятии другого гражданства. Не считая устного признания консулу лично. Какие могут быть последствия? Вроде тут, в Казахстане, в базе данных я гражданин Казахстана. Единственное ограничение, не могу поехать в Узбекистан. Правильно понял?

Если в Узбекистан не поедете,то можете расслабиться.Только в Узбекистане могут быть проблемы.И то если встали на консульский учёт.У меня родственники и знакомые тоже не делали выход из гражданства.Уже давно гражданство Казахстана получили .И без проблем ездят в Узбекистан.Один в 2015 гражданство получил и ездит в Узбекистан без проблем.

#262
KR24

KR24
  • Гость
  • 20 сообщений
Здравствуйте мои дорогие земляки! Вобщем ситуация такая , я получил гражданство рк в начале 17 года , теперь надо сдать узбецкий паспорт послу , женат есть ребёнок они граждане узб, родители, сестра тоже . В октябре поеду в посольство по записи. Что они там потребуют от меня ? От всех родственников и жены нужно собрать нотариально завереное заявления о том что они не против о моём переезде ? Хотя де факто я уже гражданин рк. Смогу ли я получить справку о месте прохождения воинской службы . Подскажите и помагите кто чем сможет , в долгу не останусь .
  • 0

#263
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

Здравствуйте мои дорогие земляки! Вобщем ситуация такая , я получил гражданство рк в начале 17 года , теперь надо сдать узбецкий паспорт послу , женат есть ребёнок они граждане узб, родители, сестра тоже . В октябре поеду в посольство по записи. Что они там потребуют от меня ? От всех родственников и жены нужно собрать нотариально завереное заявления о том что они не против о моём переезде ? Хотя де факто я уже гражданин рк. Смогу ли я получить справку о месте прохождения воинской службы . Подскажите и помагите кто чем сможет , в долгу не останусь .

Зайдите на сайт посольства Узбекистана.http://uzembassy.kz/...sulskie-voprosy. .Там есть перечень документов для выхода из гражданства.Посол паспорт не примет.Гражданства лишает не посол,а Президент Узбекистана Мирзиеев.Ваши документы на выход из гражданства консул примет и отправит в Ташкент.Там они пройдут через СНБ.Затем МВД.И если к Вам от этих ведомств нет претензий,то бумаги передадут в комиссию по гражданству при Президенте Узбекистана.И там решат.После подписания Указа о лишении гражданства , можно приехать в посольство Узбекистана и сдать паспорт.Еще забыл написать.Если Вы не вставали на консульский учёт,то консул не примет документы на выход из гражданства.Вначале надо на консульский учёт встать.30$ надо платить.Выход из гражданства ещё 110$. И справку надо получить,что сдали документы на выход из гражданства.И в документы надо положить нотариальное согласие супруги,что она даёт согласие на выход из гражданства .

#264
Виктор_то

Виктор_то
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Добрый день. Сегодня был в посольстве РУз. Интересный факт список по готовности ОВИРа и новых паспортов  есть, а по отказу нет. Не уж то нельзя повесить список? Облегчить себе


  • 0

#265
Виктор_то

Виктор_то
  • Частый гость
  • 66 сообщений

ДД. Сегодня был в посольстве РУз. Наконец-то догадались повесить списки по готовности новых паспортов и ОВИРа. А вот списка по отказу от гр-ва так и нет.  


  • 0

#266
Sa6kaLi

Sa6kaLi
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, как сейчас узнают ответ по выходу из гражданства? По телефону в посольство - ни разу не дозванивалась. Через электронку они перестали год как отвечать. Получается, иду в посольство - далее искать списки или вставать в очередь в правое окошко? И если пришел положительный ответ, а ты вовремя не пришел его узнавать, подтверждать - никаких последствий? 


  • 0

#267
Тольга

Тольга
  • Гость
  • 28 сообщений

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, как сейчас узнают ответ по выходу из гражданства? По телефону в посольство - ни разу не дозванивалась. Через электронку они перестали год как отвечать. Получается, иду в посольство - далее искать списки или вставать в очередь в правое окошко? И если пришел положительный ответ, а ты вовремя не пришел его узнавать, подтверждать - никаких последствий? 

Через электронную почту бесполезно - не отвечают. В июле дозвонилась до консульства (мы далеко от Алматы, не наездишься) - меня уверили, что нет  отказа. Через десятых знакомых в Ташкенте узнали, что отказ мужу подписан в мае этого года! Поехал в консульство - подходить за отказом в правое окошко, в тот день составляли список в это окно и потом по нему очередь двигалась (но, день на день не приходится, иногда просто живая очередь). Подаёшь паспорт, квитанцию об оплате и просят показать  ксерокопии паспорта с переводом заверенные нотариально, они остаются у вас. Затем говорят во сколько подойти за справкой в это же окно (было назначено в 15:00). Пришёл во время и выдали справку о сдаче паспорта. Добавлю, мы подавали документы на отказ в 2012 г. на двоих. Отказ пока дали только мужу, мне сказали ждать дальше, от чего зависит - не знаю))) И ещё- в марте этого года, консул по телефону советовал ( и здесь тоже об этом писали) обратиться в МИД Узбекистана с просьбой об ускорении выдачи отказа, т.к. времени много прошло, что я и сделала (возможно, это поспособствовало наконец-то рассмотреть наши документы, ждать уже надоело)). Если во время не пришли за отказом - не переживайте, это ваши проблемы, консульству нет дела до этого, приказ в электронном виде, так что ищут по мере вашего запроса. Удачи!


  • 1

#268
KR24

KR24
  • Гость
  • 20 сообщений

Получил гражданство Казахстана и в миграционой полиции дали бумагу с которой меня отослали в посольство Узбекистана.В бумаге было написано,что я должен в течении 30 дней сдать документы в посольство .Я начал звонить по номерам консульского отдела посольства.Дозвонился по номеру 8(727)2917886.Трубку поднял консул.Я ему начал объяснять,что получил гражданство Казахстана и хочу сдать документы .Он сказал,чтобы я записался на прием через сайт.Я ему сказал,что уже записался на 2 мая. Но согласно поправке в закон о гражданстве Узбекистана я обязан явится в посольство Узбекистана в течении 30 дней и сообщить о получении второго гражданства.На что консул мне ответил, что достаточно было моего звонка.А документы я в мае могу сдать.И консул бросик трубку.Меня это совершенно не устроило и с родителями в прошлую пятницу поехал в посольство.Приехал к 9.00.Вышел консул.Я ему опять начал объяснять.И что я должен попасть внутрь посольства. И показал распечатку,что я на май записан.Консул начал говорить,что я нарушаю закон о гражданстве Узбекистана.Что я должен был сделать выход из гражданства Узбекистана и потом получать гражданство Казахстана.Ага я же не идиот ждать 3-15 лет,чтобы лишиться гражданства Узбекистана.Я консулу сказал,что живу в Казахстане и тут действуют законы Казахстана.И согласно статьи 21 закона о гражданстве Узбекистана я должен явиться в посольство.И согласно статьи 21 я могу потерять гражданство Узбекистана.На что консул сказал,что все равно я должен заплатить 110$ и сдать документы.Я ему показал папки с документами на выход и консул нас запустил внутрь .Помошник консула нашел в автобиографии отца и мы пошли переделывать документы.Мы поехали домой в Талгар и решили приехать в следующий четверг.В четверг народа на выход из гражданство было мало и мы сдали документы . И еще документы принимал другой сотрудник. И он оказался нормальным и найденные новые ошибки сам исправил.И дал нам справки очень быстро.Кстати в очереди был человек,который сдавал на выход из гражданства в середине 2015 года и 8 февраля 2017 года уму на почту пришло письмо от консула,что его лишили гражданства.И он сдал свой узбекский паспорт в 3 окно ,которое находится на улице .снаружи посольства.А я вчера отнес копии справки из посольства Узбекистана в миграционную полицию Талгара.И сотрудник сказал,что я больше им ничего не должен.И больше могу к ним не приходить.Успел уложиться в две недели из положенных 30 дней.

У меня такая же ситуация ... От родителей обязательно нужно бумажка что они не против или только от жены достаточно ? В списке документов на отказ , пишут что нужен копия военника всех страниц но я уже поменял на казахский свой военник , что там на этот счёт скажет консул ?
  • 0

#269
KR24

KR24
  • Гость
  • 20 сообщений
Поделитесь опытом, те кто с начало получил гражданство рк уже потом сдал доки на отказ. Заранее спасибо всем .
  • 0

#270
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

Поделитесь опытом, те кто с начало получил гражданство рк уже потом сдал доки на отказ. Заранее спасибо всем .

Все зависит от того вставали на консульский учёт или нет.Сейчас облегчили утрату гражданства.Если Вы не вставали на консульский учёт,то можете сделать утрату гражданства.Тогда не надо платить 110$.Если встали на консульский учёт,то делайте выход из гражданства.Тогда перечень документов другой.Зайдите на сайт посольства Узбекистана.В раздел консульские вопросы и в зависимости от вашей ситуации скачайте документы.И по ним собирайте свои документы.Военный билет не нужен.Разрешение от родителей тоже.Только нотариально заверенное разрешение от супруги.Полный список документов есть на сайте.http://uzembassy.kz/...sulskie-voprosy . Ещё документы надо на флешку записать. С флешкой и папками с документами надо приехать в посольство.Там очередь.Надо консулу сказать, что гражданство Казахстана уже получили.И дальше действуйте по ситуации.Может принять документы,а может сказать чтобы записывался в электронную очередь.

#271
KR24

KR24
  • Гость
  • 20 сообщений

Поделитесь опытом, те кто с начало получил гражданство рк уже потом сдал доки на отказ. Заранее спасибо всем .

Все зависит от того вставали на консульский учёт или нет.Сейчас облегчили утрату гражданства.Если Вы не вставали на консульский учёт,то можете сделать утрату гражданства.Тогда не надо платить 110$.Если встали на консульский учёт,то делайте выход из гражданства.Тогда перечень документов другой.Зайдите на сайт посольства Узбекистана.В раздел консульские вопросы и в зависимости от вашей ситуации скачайте документы.И по ним собирайте свои документы.Военный билет не нужен.Разрешение от родителей тоже.Только нотариально заверенное разрешение от супруги.Полный список документов есть на сайте.http://uzembassy.kz/...sulskie-voprosy . Ещё документы надо на флешку записать. С флешкой и папками с документами надо приехать в посольство.Там очередь.Надо консулу сказать, что гражданство Казахстана уже получили.И дальше действуйте по ситуации.Может принять документы,а может сказать чтобы записывался в электронную очередь.
Благодарю за ответ ) Ни на какой учёт не вставал , тупо выписался из уз приехал в кз и получил гражданство в течении года ) Потом записался на приём к послу на 24 октября, записан само собой на отказ , вот уже год жду этот судный день, все переживаю дадут не дадут этот греб...ую справку о том, что я сдал на отказ )) и привести эту бумаженку в МП и закрыть этот вопрос .
  • 0

#272
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений
KR24.Если не вставали на консульский учёт и с момента Вашего приезда прошло больше 3 лет,то делайте утрату гражданства Узбекистана.По закону о гражданстве Узбекистан а,если человек в течение 3 лет не встал на консульский учёт,то он теряет гражданство.Найдите на сайте посольства Узбекистан а список документов на утрату гражданства.И собирайте документы на утрату.И не надо будет 110$ платить.

#273
Вячеслав Ким_494385

Вячеслав Ким_494385
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте форумчане. 

У меня вопрос, моей семье дали визу на три месяца в США туристическую. Мы граждане РУ я, супруга и двое детей, дети родились в РК имеют метрики РК и паспорта РУ (биометрические). У нас  с женой есть ВНЖ в РК. К сожалению консульство Узбекистана в Алматы не успевает нам выдать стикер (ОВИР). Теперь вопрос что нам делать с вылетом в США без стикера (ОВИР)?


  • 0

#274
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

Здравствуйте форумчане.
У меня вопрос, моей семье дали визу на три месяца в США туристическую. Мы граждане РУ я, супруга и двое детей, дети родились в РК имеют метрики РК и паспорта РУ (биометрические). У нас с женой есть ВНЖ в РК. К сожалению консульство Узбекистана в Алматы не успевает нам выдать стикер (ОВИР). Теперь вопрос что нам делать с вылетом в США без стикера (ОВИР)?

без стикера вылетать нельзя.делайте стикер и потом можете лететь.

#275
gayashechka

gayashechka
  • Гость
  • 28 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, для ОВИРА сейчас новое "Заявление-анкета" форма №30

Там пункт 5 и 8 как правильно заполнить?

5.Место постоянного жительства (прописка в Республике Узбекистан)____

8.Цель выезда ___ на постоянное жительство в Республику Казахстан____


  • 0

#276
gayashechka

gayashechka
  • Гость
  • 28 сообщений

Поделитесь опытом, те кто с начало получил гражданство рк уже потом сдал доки на отказ. Заранее спасибо всем .

Еще есть списки, утерявших гражданство, в связи с отсутствием консульского учета. Раньше на сайте были. Может найдете себя там). 


  • 0

#277
Sveta_12

Sveta_12
  • Гость
  • 19 сообщений

Доброго дня!

Подаем документы на получение выездного стикера.

1. -Подскажите пожалуйста, оплата консульского сбора делается в Консульстве или через банк? Если через банк, то где можно взять реквизиты?

2. -На выездной стикер везде указано НА ПМЖ. Я заполняю на выезд заграницу, командировка. То есть слово ПМЖ я просто игнорю?

Спасибо всем заранее!


  • 0

#278
Sa6kaLi

Sa6kaLi
  • Частый гость
  • 50 сообщений

 

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, как сейчас узнают ответ по выходу из гражданства? По телефону в посольство - ни разу не дозванивалась. Через электронку они перестали год как отвечать. Получается, иду в посольство - далее искать списки или вставать в очередь в правое окошко? И если пришел положительный ответ, а ты вовремя не пришел его узнавать, подтверждать - никаких последствий? 

Через электронную почту бесполезно - не отвечают. В июле дозвонилась до консульства (мы далеко от Алматы, не наездишься) - меня уверили, что нет  отказа. Через десятых знакомых в Ташкенте узнали, что отказ мужу подписан в мае этого года! .....

 

Спасибо огромное! И вам удачи!


  • 0

#279
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Доброго дня!

Подаем документы на получение выездного стикера.

1. -Подскажите пожалуйста, оплата консульского сбора делается в Консульстве или через банк? Если через банк, то где можно взять реквизиты?

2. -На выездной стикер везде указано НА ПМЖ. Я заполняю на выезд заграницу, командировка. То есть слово ПМЖ я просто игнорю?

Спасибо всем заране

 

так и пишите- "на ПМЖ в Р Каз"

так как это стикер бессрочный, то есть до конца срока действия вашего паспорта

 

заполняете бланки с сайта так же на компьютере 

Ручные не принимал

 оплата в банке

дадут реквизиты и цель платежа когда примут доки 


  • 0

#280
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, как сейчас узнают ответ по выходу из гражданства? По телефону в посольство - ни разу не дозванивалась. Через электронку они перестали год как отвечать. Получается, иду в посольство - далее искать списки или вставать в очередь в правое окошко? И если пришел положительный ответ, а ты вовремя не пришел его узнавать, подтверждать - никаких последствий? 

оказывается есть последствия

Мне девушка в 3- м окошке так и заявила-что если вы не знали что у вас уже есть отказ и приехали скажем в Ташкент, то там у вас заберут паспорт (ну так как президент вас лишил гражданства и в этом случае паспорт забирают) а что потом делать и как быть -не понятно....

"Так вот лучше никуда и не ездите пока отказ не получите!"- сказала она 

это получается если отказ будет годами идти то в Узбекистан не сунешься???  Так как в любой момент отказ придет и паспорт могут отобрать 

Я первый раз это услышала и вот задумалась


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.