Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы, ответы для граждан Узбекистана [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1135

#34705744
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[ex]

Посольство Республики Узбекистан В Республике Казахстан

 

Интерактивный сайт консульских услуг для граждан Республики Узбекистан зарубежом

[/ex]


  • -2

#241
Sa6kaLi

Sa6kaLi
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Теперь - что конкретно (у меня ВНЖ, 1 ребенок - гражданин РУз, другой - гражданин РК, ездили туда и обратно ж/д-транспортом): 

1. Документы на несовершеннолетних детей - загранпаспорта обязательны, метрики тоже нужны (почти не проверяли, но лучше брать с собой).

2. Нотариально заверенное согласие на вывоз (ввоз) ребенка-гражданина РК от его отца из РК в РУз - не потребовали, ни с той, ни с другой стороны, я сама спросила - ответили, что не нужно. Если у вас все-таки документ потребуют, то ваши аргументы: 1) вы (мама/папа) - законный представитель вашего ребенка и едете вместе, 2) вывоз/ввод ребенка временный, не на ПМЖ. 

3. В паспорте ребенка-гражданина РУз обязательно должен стоять штамп о сопровождающих лицах, заверенный круглой печатью - нам поставили эту отметку, когда мы получали детский паспорт в посольстве РУз. В отметке указываются сопровождающие лица - только граждане РУз. Наличие штампа проверяется на узбекской границе при выезде. 

4. В паспорт ребенка-гражданина РК такой штамп не ставится. Когда мы делали документ в ЦОНе, от меня как гражданки РУз взяли нотариально заверенное согласие на получение моим ребенком паспорта РК и гражданства РК. Голубое свидетельство о рождении ребенка в РК еще не означает, что он гражданин РК (т.к. имеет равное право стать гражданином РУз). И вот делая загранпаспорт на моего второго дитя, получилось, что мы сделали ему и гражданство Казахстана.

5. При покупке ж/д билетов – если с вами едет ребенок до 6 лет (без предоставления отдельного места) - говорите, чтобы его вписали в ваш билет - особенно, когда поедете на прямом поезде Алматы-Ташкент или наоборот.

6. Миграционная карточка при въезде-выезде - заполняется гражданами РУз. За исключением тех, кто имеет ВНЖ (и постоянную прописку) в Казахстане.

7. Из личного опыта - при пересечении границы РК (не РУз) я показываю свой паспорт вместе с уд.личности (ВНЖ), тогда многие вопросы снимаются, в том числе "а где ваша миграционная карточка" – и проверка происходит быстрее.

8. Все отметки в паспортах, которые ставятся в пути, проверяйте на месте.


  • 1

#242
Sa6kaLi

Sa6kaLi
  • Частый гость
  • 50 сообщений

9. Прописка (временная регистрация) по прибытию в РУз - в течение 3 рабочих дней (не ваших, а паспортного стола, в Ташкенте - включая субботу). Теперь дают отдельную бумажку-вкладыш с печатью.  

10. Про новый поезд Алматы-Ташкент (и обратно) – понравился, комфортабельный, скоростной (меньше остановок). Дорогой, чем остальные ж/д варианты. Но теперь думаю, что он того стоит. Особенно, когда ты на авиабилеты не накопил и путешествуешь с детьми. Из Алматы в Ташкент мы тоже ехали на Тальго, но только до Шымкента и дальше на такси до Черняевки, обе таможни прошли за полчаса!, в целом не намучились, только от жары опупели. А обратно в Алматы мы поехали на прямом поезде, 18 часов в дороге, в т.ч. стоянки на обеих границах - около 2-2,5 часов. Как обычно, пограничники заходили в вагоны, проверка документов, общий опрос, таможенный досмотр, собачки - все вежливо и недолго. И не только по отношению к нам (к мамаше с двумя детьми), но и к другим пассажирам. Проверка багажа - тоже вежливо и без пристрастия, главное, самому не болтать лишнего или, наоборот, не наглеть. Долго ждали, когда вернут паспорта с отметками (целый поезд все-таки). В целом на счет поезда не пожалели - дети не устали, тяжести привезла и я поберегла нервы, спину и ноги :) 


  • 1

#243
Sa6kaLi

Sa6kaLi
  • Частый гость
  • 50 сообщений

11. На счет вывоза сухофруктов и др.продуктов растительного происхождения - физ.лицами из РУз в РК - да, запрещено, на таможне проверяют, спрашивают. По новым правилам на них требуется предоставить карантинное разрешение (фитосанитарный сертификат установленного образца). В Ташкенте было время, я обратилась в соответствующие гос.службы - мне ответили, что сертификат действительно выписывают - по запросу, на любой продукт, в любую страну, но в адрес Казахстана и России - перестали это делать, т.к. они не принимают (не признают) узб.сертификаты. Решила везти "подарки" (сухофрукты, специи, рисовую муку) на свой страх и риск (ну как без этого!), тем более слышала, что люди дары Узбекистана все же провозят :smoke: . И я их привезла! Понемногу. С нагло-вежливым лицом и без зазрения совести просто не показала их :ninja:  :bow:. Повезло.  

12. Про вывоз б/у книг из РУз (если кто интересуется) – мне надо было увезти немного классики (память от мамы), поэтому узнавала про это. В Управлении художественной экспертизы (при Минкультуры) сказали, что можно вывозить хоть вагон книг, если в транспорт пустят. Но кроме изданий с годом выпуска более 50 лет (1968г.), а также некоторых энциклопедий и многотомников (больше 3 томов 1 автора). На них нужно предоставить опись (название, автор, год издания) в 2 вариантах - для экспертизы + 2-5% к МЗП за 1 наименование книги. У меня не было таких драгоценностей, всего 20 книг, опись мне не потребовалась, да и пограничники спокойно все пропустили (я в разные сумки для равновесия раскидала). 

Такие вот дела. Всем удачи и добра!


  • 0

#244
wisdom_lee

wisdom_lee
  • Гость
  • 13 сообщений

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, действующий электронный адрес консульства.

emb-uzbekistan@mail.ru оказался нерабочим.


  • 0

#245
Sa6kaLi

Sa6kaLi
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, действующий электронный адрес консульства.

emb-uzbekistan@mail.ru оказался нерабочим.

 

Здравствуйте. Попробуйте emb-Uzbekistan1@mail.ru - указан на их сайте, или emb-uzbekistan1@mail.ru - мне с него отвечали, но это было год назад.  


  • 1

#246
alvali

alvali
  • Гость
  • 27 сообщений

Добрый день! Подскажите как сейчас выдают справки после получения отказа, после 20-00 или что-то поменялось?


  • 0

#247
александрита

александрита
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Д.день. Подскадите ,пожалуйста, мне нужна справка о несудимости для подачи гр.Кз.Может ли близкий родственник взять для меня вТашкенте справку о несудимости?
  • 0

#248
PRICE333

PRICE333
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Д.день. Подскадите ,пожалуйста, мне нужна справка о несудимости для подачи гр.Кз.Может ли близкий родственник взять для меня вТашкенте справку о несудимости?

Дд.да может, только нужна доверенность нотариально заверенная 


  • 1

#249
BoDHuk

BoDHuk
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Д.день. Подскадите ,пожалуйста, мне нужна справка о несудимости для подачи гр.Кз.Может ли близкий родственник взять для меня вТашкенте справку о несудимости?

Можете через портал подать заявление на справку.  - https://my.gov.uz/ru/service/203


Сообщение отредактировал BoDHuk: 22.08.2017, 14:19:43

  • 0

#250
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

Д.день. Подскадите ,пожалуйста, мне нужна справка о несудимости для подачи гр.Кз.Может ли близкий родственник взять для меня вТашкенте справку о несудимости?

Если у Вас есть ВНЖ,то справку о несудимости можете заказать в своём ЦОНе .Когда я сдавал документы на гражданство,то работник миграционной полиции сказал,что они сами запросят данные через МВД РК.Можно и самому в ЦОНе взять справку.Максимум неделю надо ждать.Я заказал справку,но так ее не забрал.Сотрудники миграционной полиции сами все запросили.На территории Казахстана у меня проблем с законом не было.Но если Вы например нарушили правила дорожного движения и не заплатили штраф,то документы не примут.

#251
александрита

александрита
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Спасибо
  • 0

#252
Kim Denis

Kim Denis
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Ну вот теперь ещё и загранпаспорт вводят в Узбекистане с 1 января 2019 года. Выездной стикер отменят с того же дня. Дождались
  • 0

#253
wisdom_lee

wisdom_lee
  • Гость
  • 13 сообщений

На днях были в консульстве по замене киндерпаспорта в связи с 16 летием.

Кроме основного списка документов особенностью при сборе пакета было:

  1. Паспорта родителей (копия)
  2. Свидетельство о браке родителей (копия)
  3. Анкета-заявление (форма №1) должна быть заполнена и распечатана на компьютере
  4. Электронная регистрационная карточка на сайте www.consul.mfa.uz (заполняется на сайте и выводит в формате .pdf) c подробно заполненными ответами на вопросы. 

По последнему пункту немного засуетился, так как вопросы, представленные на сайте, составляли лишь 30-40% всех вопросов. Пришлось редактировать pdf файл, чтобы дозаполнить данными о родных, наличию, отсутствию родственников в Узбекистане и т.д.


  • 0

#254
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Ну вот теперь ещё и загранпаспорт вводят в Узбекистане с 1 января 2019 года. Выездной стикер отменят с того же дня. Дождались


Ну вот! Только да выездной бессрочный стикер заплатили 160 долларов, так готовить денежки для загранпаспортов! Поди они тоже не меньше 80-100$ будут. Семье из 3 человек конечно накладно такое удовольствие будет (
  • 0

#255
Sa6kaLi

Sa6kaLi
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Ну вот теперь ещё и загранпаспорт вводят в Узбекистане с 1 января 2019 года. Выездной стикер отменят с того же дня. Дождались

 

М-да уж, новость! И снова забить себе в голову новую задачку  :dandy: - опять готовить документы и денюжку на них (что делать, снова надо). Это так - мысли вслух...  

 

В постановлении (http://www.press-ser.../lists/view/922) еще говорится, что в страны, для въезда в которые въездная виза не требуется, можно выезжать по действующему биометрическому паспорту - до 1 января 2021 года

В страны, для въезда в которые въездная виза требуется - по биометрическому паспорту можно выезжать - до истечения срока имеющегося в нем выездного стикера.

Подскажите, бывалые люди  :smoke: , так ли это. Переведите, пожалуйста, а на что и как быть тогда с бессрочным стикером? Какая-то бессмыслица, я его пока не делала, не знаю, как он работает.   

 

Постановление сложно читать... Еще вроде написано, что если граждане РУз находятся в других странах (неважно с каким - визовым или безвизовым режимом), то они могут пребывать, передвигаться и выезжать в другие страны (тоже независимо с каким режимом) - до окончания срока действия своих паспортов. За исключением случаев, если они находятся в стране с безвизовым режимом и хотят выехать в другую страну, для въезда в которую виза нужна, но в их паспортах закончился срок въездной визы - тогда нужно оформить загранпаспорт. Я правильно это поняла? И это в том числе про тех, кто живет на ПМЖ в Казахстане?

Подозреваю, что если это так, то при въезде, например, в РУз - вряд ли дадут выехать обратно без загранпаспорта после 1 января 2021 года. Постановление совсем новое, до этого времени его не отменят точно, но добавят для реализации еще много чего. 


  • 0

#256
Tim Bekoff

Tim Bekoff
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день. Недавно был в консульстве в Алматы. Консул принимал один. Не считая девушки, которая непонятно чем там занимается. Вышел к воротам в 11 00. Люди стояли с 7 утра. Из толпы примерно 300 человек попали внутрь лишь 15-16. Остальным от ворот поворот. Мне нуженно было сдать документы на выход из гражданства. Все документы собрал. Постоянно проживаю в Казахстане с 2006 года. с тех пор на консульский учёт не вставал. Было ВНЖ. А с недавних пор уже получил гражданство Казахстана. Подошла моя очередь к консулу. Объяснил ситуацию. Говорит надо вставать на консульский учёт. без него никак. Вроде это добровольно? а меня заставляет. Хм. Сейчас у меня двойное гражданство. Что не законно. сдал документы на постановку на консульский учёт. Не платил никаких 30 долларов. Написал лишь обьяснительную в произвольной форме. Он просто сказал что отправил мои документы в Ташкент. В течении 10 дней придёт ответ. Возможно ли что мне сделают утрату гражданства в связи с тем что 10 лет не состоял на консульском учёте? На выходе полицейские охранники поинтересовались моими делами. Рассказал им что да как. Говорят скорее всего утрата будет. Уже были такие случаи. вот интересно было ли такое у кого нибудь?
  • 0

#257
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений
Интересно получается: если дадут бессрочный стикер ОВИР ( на который мы подали и вот-вот ддем ответ), то срок его не ограничен, и значит паспорт до истечении своего срока будет как загран, а уже потом получать отдельно тот что для поездок за рубеж. (?)Но какой будет внутренним? Тот обычный биометрический?
Это ж какие толпы опять будут на получение загранпаспорта !!!
Даже те кому он не нужен все равно прибегут его получать на всякий случай
  • 0

#258
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

Добрый день. Недавно был в консульстве в Алматы. Консул принимал один. Не считая девушки, которая непонятно чем там занимается. Вышел к воротам в 11 00. Люди стояли с 7 утра. Из толпы примерно 300 человек попали внутрь лишь 15-16. Остальным от ворот поворот. Мне нуженно было сдать документы на выход из гражданства. Все документы собрал. Постоянно проживаю в Казахстане с 2006 года. с тех пор на консульский учёт не вставал. Было ВНЖ. А с недавних пор уже получил гражданство Казахстана. Подошла моя очередь к консулу. Объяснил ситуацию. Говорит надо вставать на консульский учёт. без него никак. Вроде это добровольно? а меня заставляет. Хм. Сейчас у меня двойное гражданство. Что не законно. сдал документы на постановку на консульский учёт. Не платил никаких 30 долларов. Написал лишь обьяснительную в произвольной форме. Он просто сказал что отправил мои документы в Ташкент. В течении 10 дней придёт ответ. Возможно ли что мне сделают утрату гражданства в связи с тем что 10 лет не состоял на консульском учёте? На выходе полицейские охранники поинтересовались моими делами. Рассказал им что да как. Говорят скорее всего утрата будет. Уже были такие случаи. вот интересно было ли такое у кого нибудь?

Обещают скоро упрощённый порядок утраты и лишения гражданства.Осенью обещали принять постановление .Теперь консульство или посольство само будет подавать запросы в компетентные органы тех стран,куда уезжают граждане Узбекистана .Даже порядок сбора материалов на утрату гражданства утвердили.http://www.norma.uz/...ate_grajdanstva. Насчёт вас.У меня родственник тоже не вставал на консульский учёт и получил гражданство Казахстана.Когда ему выдали в миграционной полиции требование в 30-ти дневной срок сдать паспорт в посольство Узбекистана,то в самом посольстве тоже потребовали встать на консульский учёт.И он встал.Хотя это не законно по законам Казахстана.Ну такие идиотские законы в Узбекистане и с этим ничего не поделаешь.У меня тоже похожая ситуация.Встал на консульский учёт .Потом документы приняли.Заплатил 110$ за выход из гражданства Узбекистана .Копию справки,что я сдал документы на выход из гражданства ,отвёз в миграционную полицию.Там сказали,что я свободен и могу больше в миграционную полицию не приходить.

#259
Tim Bekoff

Tim Bekoff
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Благодарю Вас texnik22. Кое что пояснили. Я так понял, этот консульский учёт нужен из-за 30 долларов в казну. Я бы, честно говоря, заплатил намного больше что бы получить отказ от гражданства. Не простаивая эти очереди и не приезжая аж из Астаны в Алматы. Теперь интересно, срок в 30 дней прошёл. А я, как бы даже не уведомил свое консульство о принятии другого гражданства. Не считая устного признания консулу лично. Какие могут быть последствия? Вроде тут, в Казахстане, в базе данных я гражданин Казахстана. Единственное ограничение, не могу поехать в Узбекистан. Правильно понял?
  • 0

#260
Tim Bekoff

Tim Bekoff
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
<При установлении факта приобретения нашими гражданами иностранного гражданства, консульское учреждение подготавливает заключение по оформлению утраты гражданства> - эта цитата из постановления МВД и МИД вселяет надежду. Единственное что смущает, время за которое они сначала подадут запрос затем получат ответ затем отправят его в Ташкент за тем будут ждать ответа из Ташкента... И т. д. И т. п....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.