Перейти к содержимому

Фотография

Тендеры [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1051

#421
Pomada

Pomada
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
У нас был суд за нарушение сроков поставки товара, выиграли, так как хоть и с опозданием, но товар то поставили. Помогло то, что своевременно направляли заказчику письмо о том, что не успеваем поставить товар в срок. И прилагали письмо от завода о задержке производства.
  • 0

#422
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Тоже есть знакомые, которые поставили с опозданием, но до суда и оплатили пеню за просрочку согласно договору. Недобросовестными не признали. Тоже писали письма.


  • 0

#423
in_der_mitte

in_der_mitte
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Ребята, я только приноровилась к ТОО, теперь ИП вести придется в тендерах. :cry:

У меня вопрос такой стандартный - ИП по упрощенке, поставляет только товары (нелицензируемые), так какие документы я обязана предоставить Заказчику после исполнения обязательств? ЭСЧФ вроде как, точно не нужна? Помогите пожалуйста :faceoff:


  • 0

#424
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

.. теперь ИП вести придется в тендерах.... ЭСЧФ вроде как, точно не нужна?...

ЭСФ нужна.

Это согласно налогового кодекса она не нужна ни ТОО, ни ИП, если товары не из перечня и ещё парочка условий. А согласно гос. закупкам она нужна в любом случае. Если Вы про гос. закуп. По крайней мере, не помню, чтобы в гос. закупе были дискриминации по форме организации поставщика.


  • 0

#425
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

ЭСЧФ вроде как, точно не нужна?

Я тоже особо не в курсе. Бухгалтер говорит, что если проходит  по коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности  ТН ВЭД, то нужна.


  • 0

#426
катерина-на-на

катерина-на-на
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Всем привет! У меня такой вопрос, являемся победителем на поставку автоламп, договор от 03.01.17 г. В техспецификации заказчик указал, поставка согласно заявке, Планируемые заявки будут представлены в случае необходимости, по факту износа и поломки автомобильных ламп. В самом договоре срок поставки с января по декабрь.

В январе очень торопили с поставкой, но заявку так и не дали. Оказывается , они могут ее и не подать, или забрать количество частично. С юридической стороны насколько правомерны такие действия заказчика, ведь здесь, как я понимаю есть свои нюансы. 


  • 0

#427
in_der_mitte

in_der_mitte
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Всем привет! У меня такой вопрос, являемся победителем на поставку автоламп, договор от 03.01.17 г. В техспецификации заказчик указал, поставка согласно заявке, Планируемые заявки будут представлены в случае необходимости, по факту износа и поломки автомобильных ламп. В самом договоре срок поставки с января по декабрь.

В январе очень торопили с поставкой, но заявку так и не дали. Оказывается , они могут ее и не подать, или забрать количество частично. С юридической стороны насколько правомерны такие действия заказчика, ведь здесь, как я понимаю есть свои нюансы. 

Привет!

По-хорошему, вам самим нужно вести эти заявки, чтобы вы понимали сколько вы уже отдали, а сколько еще должны. У них в техничке же не сказано, в каком виде заявку они должны вам дать, поэтому и юридически они никак не ограничены.  Я в таких случаях создаю форму заявки и высылаю ее Заказчику. Заказчик каждый раз ее заполняет и высылает мне, это удобно всем. 


  • 0

#428
BoomaleX

BoomaleX
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Добрый день. Вопрос по аукциону на гос.закупе. Есть ли какие нибудь нюансы там, которые нужно знать? количество продлений ограничено? или теперь как на самруке, без ограничений?

нужно ли подавать цп в последние секунды?


  • 0

#429
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Кто сталкивался с заявлением на конкурс? Там в одном из пунктов надо указать банковские реквизиты и в скобках стоит (БИН и БИК), а дальше нужно указать наименование банка и адрес его нахождения. Возникает вопрос, а чей бин нужно указывать, если потом ещё и адрес самого банка нужно указывать. Бин тоже банка? А бик ЮЛ? В заявке тогда не будет бин юл. Хотя прикладывается справка о гос. регистрации.

 

И ещё нужно прикладывать справку об отсутствии налоговой задолженности. Если по одному налогу по основной сумме переплата а по пене на эту же сумму недоплата (ещё не перекинули) и на второй странице отражается сумма недоплаты, а на третьей итого всё по нулям. Могут отказать? В критериях выбора поставщика вообще про налоги ни слова. Или могли бы только баллы не дать, если бы был пункт в критериях? Или могут начать перестраховываться исходя из того, что лучше "посудиться" с поставщиком, чем потом с фин. контролем или кем бы то ни было из проверяющих?


  • 0

#430
катерина-на-на

катерина-на-на
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

Всем привет! У меня такой вопрос, являемся победителем на поставку автоламп, договор от 03.01.17 г. В техспецификации заказчик указал, поставка согласно заявке, Планируемые заявки будут представлены в случае необходимости, по факту износа и поломки автомобильных ламп. В самом договоре срок поставки с января по декабрь.

В январе очень торопили с поставкой, но заявку так и не дали. Оказывается , они могут ее и не подать, или забрать количество частично. С юридической стороны насколько правомерны такие действия заказчика, ведь здесь, как я понимаю есть свои нюансы. 

Привет!

По-хорошему, вам самим нужно вести эти заявки, чтобы вы понимали сколько вы уже отдали, а сколько еще должны. У них в техничке же не сказано, в каком виде заявку они должны вам дать, поэтому и юридически они никак не ограничены.  Я в таких случаях создаю форму заявки и высылаю ее Заказчику. Заказчик каждый раз ее заполняет и высылает мне, это удобно всем. 

 

нет, у нас проблема не в подсчете выбранного количества. А в том, что заказчик может и не запросить у нас эти лампы вообще. я имею ввиду насколько это правомерно? Получается эти лампы были приобретены нами специально под данный договор, однако заказчик утверждает что в силу ненадобности они могут и вообще не подать заявку на них. Или выбрать только нужное для них количество.

Как эти вопросы решаются потом в суде? Я имею ввиду если мы подадим в суд на заказчика,  с учетом того, что  до конца года он не подадут заявки на все количество, указанное в договоре.


Сообщение отредактировал катерина-на-на: 26.05.2017, 16:30:57

  • 0

#431
in_der_mitte

in_der_mitte
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

 

 

Всем привет! У меня такой вопрос, являемся победителем на поставку автоламп, договор от 03.01.17 г. В техспецификации заказчик указал, поставка согласно заявке, Планируемые заявки будут представлены в случае необходимости, по факту износа и поломки автомобильных ламп. В самом договоре срок поставки с января по декабрь.

В январе очень торопили с поставкой, но заявку так и не дали. Оказывается , они могут ее и не подать, или забрать количество частично. С юридической стороны насколько правомерны такие действия заказчика, ведь здесь, как я понимаю есть свои нюансы. 

Привет!

По-хорошему, вам самим нужно вести эти заявки, чтобы вы понимали сколько вы уже отдали, а сколько еще должны. У них в техничке же не сказано, в каком виде заявку они должны вам дать, поэтому и юридически они никак не ограничены.  Я в таких случаях создаю форму заявки и высылаю ее Заказчику. Заказчик каждый раз ее заполняет и высылает мне, это удобно всем. 

 

нет, у нас проблема не в подсчете выбранного количества. А в том, что заказчик может и не запросить у нас эти лампы вообще. я имею ввиду насколько это правомерно? Получается эти лампы были приобретены нами специально под данный договор, однако заказчик утверждает что в силу ненадобности они могут и вообще не подать заявку на них. Или выбрать только нужное для них количество.

Как эти вопросы решаются потом в суде? Я имею ввиду если мы подадим в суд на заказчика,  с учетом того, что  до конца года он не подадут заявки на все количество, указанное в договоре.

 

Это называется - не освоение бюджетных средств. Почитайте договор. Заказчик не обязан у вас купить все эти лампочки, он купит только сколько ему понадобится и просто не освоит договор.  В дальнейшем, если видите в техничке формулировку "поставка по заявке заказчика в течение года", будьте готовы к такой ситуации, это стандарт.


  • 0

#432
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений
Сейчас суды отказывают заказчикам в удовлетворении исков, если поставщик поставил, а заказчик принял товар. Типа не было существенного ущерба.
  • 0

#433
BoomaleX

BoomaleX
  • Постоялец
  • 304 сообщений

если поставщик поставил, а заказчик принял товар.

Не только сейчас, и раньше так было. 2 раза заказчик подавал в суд, что якобы не вовремя поставил (2 недели просрочил), в итоге суд отказывал им, так как в конечном счете товар поставлен. даж пеню не начисляли.


  • 0

#434
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений
Вот неустойку надо платить. Иначе у заказчика будут проблемы. И финконтроль может заставить через суд сделать это.
  • 0

#435
BoomaleX

BoomaleX
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Добрый день. Участвовал в аукционе, в итоге заявку подал только я один. По правилам, заказчик может либо переобъявиться ( что врятли, так как закупаемый товар к Экспо, которая уже скоро), либо из одного источника. Так вот, из одного источника, он только у меня может купить (так как я только заявку подал), или выбрать кого угодно?


  • 0

#436
BoomaleX

BoomaleX
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Отвечаю на свой же вопрос:

372. В случае признания государственных закупок способом аукциона несостоявшимися по причине того, что к участию в аукционе допущен только один потенциальный поставщик, организатор в течение двух рабочих дней со дня принятия решения об осуществлении государственных закупок способом из одного источника направляет посредством веб-портала приглашение потенциальному поставщику, допущенному на участие в аукционе, и цена в заключенном договоре не должна превышать стартовой цены потенциального поставщика, указанной в заявке на участие в аукционе.

Тоесть если они решили из одного источника, то только у меня могут купить.


  • 0

#437
19_Alex_76

19_Alex_76
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Отвечаю на свой же вопрос:

372. В случае признания государственных закупок способом аукциона несостоявшимися по причине того, что к участию в аукционе допущен только один потенциальный поставщик, организатор в течение двух рабочих дней со дня принятия решения об осуществлении государственных закупок способом из одного источника направляет посредством веб-портала приглашение потенциальному поставщику, допущенному на участие в аукционе, и цена в заключенном договоре не должна превышать стартовой цены потенциального поставщика, указанной в заявке на участие в аукционе.

Тоесть если они решили из одного источника, то только у меня могут купить.

Если заявка Вашей компании была единственной допущенной к аукциону, тогда да.

Если же Вы были один, и Вашу заявку отклонили (не допустили к аукциону), тогда у кого угодно.

 

В Самруке принцип такой же.


Сообщение отредактировал 19_Alex_76: 30.05.2017, 17:31:34

  • 0

#438
BoomaleX

BoomaleX
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Если заявка Вашей компании была единственной допущенной к аукциону, тогда да.

ну на гос.закупе отшить сейчас очень не просто, только если с гарантией натупили. Жду теперь протокол допуска.


  • 0

#439
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Даже если отклонили, то приглашение должны отправить тому кто подал заявку.


  • 0

#440
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Коллеги! Какие действия производят с ЭБГ? Пришло письмо:  Цитата     У ЭБГ номер 03-1..... Выданной для участия в:  Организация заказчика: Казахский газоперерабатывающий завод  Закупке: .... Номер Лота:  1  Истек срок действия.  Выполните необходимые действия для завершения действия ЭБГ.  С уважением, Администратор портала.  Данное уведомление сформировано автоматически, пожалуйста, не отвечайте на него.

 

Опять пришло письмо уже по состоявшемуся тендеру.  Срок банковской истек сегодня. Победитель - другая компания. Мы должны были банковскую гарантию аннулировать? До истечения срока?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.