Перейти к содержимому

Фотография

ТравмыТравматизм, его профилактика и лечение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 827

#141
Dubel

Dubel
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Уважаемые обладатели новой ПКС расскажите как проходит процесс реабилитации после операции, как чувствуете, ну и вообще расскажите что считаете важным...

З.Ы. надеюсь все у вас хорошо и вы быстро идете на поправку! :kiss:
  • 0

#142
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Уважаемые обладатели новой ПКС расскажите как проходит процесс реабилитации после операции, как чувствуете, ну и вообще расскажите что считаете важным...

З.Ы. надеюсь все у вас хорошо и вы быстро идете на поправку! :)

завтра ровно 4 недели с момента операции. Основная отечность прошла, колено пока припухшее, но более-менее человеческое, мышцы никакие на ноге, делаю каждый час гимнастику для мышц бедра. Гнется пока хреново, в лучшем случае градусов до 120. Наступать пока не велели, но наступаю процентов на 30-40 (всё ещё на костылях). Разрабатывать тяжко, но нужно, в покое болей нет, только при физических упражнениях, но терпимо.
Честно говоря, рассчитывал на более быстрый процесс реабилитации, а по факту медленней получается.
AeroDrone, что у тебя?
  • 0

#143
oleg_e90

oleg_e90
  • Гость
  • 21 сообщений
При падении много от фарта зависит (от везения). Я один раз на максимальной скорости из-за запотевшей маски не увидел искуственный трамплин. Меня подбрасывало и переворачивало раз десять. Чимбулаковский спасатель чуть челюсть не уронил. Метров 50-70 я прокатился от места падения. Перчатки затянутые послетали. Должен был поламаться т.к. меня ещё и вверх подкинуло сначало. Но на удивление даже боли не почувствовал. Мягко так все получилось.
А как то почти на месте упал на бок, но палку не отпустил. Порвал связки на руке на большом пальце. Вывод: палки при падении нужно бросать сразу!
Наверное тут как повезет. А поповоду: затягивать крепления или нет. Наверное нужно ближе к весу. Слабо затянутые - тоже не хорошо.
  • 0

#144
AeroDrone

AeroDrone
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Привет, калеки коллеги! :-/

У меня 31 будет ровно 3 недели как сделали операцию.

Отечности выши колена нет, но на 25см ниже колена есть отёчные места (не вся площадь).
Мне сняли 4 мелких шва от артроскопии. Большой шов в месте забора сухожилия снимут после праздников. Тогда же разрешат ходить без костылей и отпустят работать.

Изображение

На картинке моё правое колено :-) 4 красных точки - места мелких разрезов и 1 шов на 4см.
Колено не опухшее, как может показаться. Жидкости в суставе нет, отёк очень маленький, и то в нижней половине.

Под коленом была огромная гематома на всю голень, сейчас рассасывается. Ниже примерно то, что от неё осталось.

Изображение

Когда снимаю эластичный бинт - то всё аж чешется :D Причём зуд не на коже, а где-то там внутри.

Если честно, то не особо запаривался с мышцами бедра. Первую неделю старательно напрягал-расслаблял держал ногу на валике и т.п.. Потом надоело. Сейчас от случая к случаю... Иными словами - вообще не делаю :D
Но мышцы пришли в тонус еще неделю с лишним назад. Ногу поднимаю и верчу бедром куда хочу :D

Изображение

Нога разгинается на 100% и уже без боли. Раньше побаливала когда ложил ногу на валик. По поводу сгибания сказать ничего не могу. Врачи мне запретили сгибать ногу самому. Мартьянов так и сказал: "Ногу мы тебе согнём, главное чтобы разгиналась нормально." Поэтому даже не думаю об этом. Но в пассивном режиме нога довольно прилично гнётся. Например когда садишься на стул, то на 130 (если полностью разогнутую взять за 180) сгинается. На ногу не наступаю. Ну, бывает иногда, чтобы не упасть, например, наступлю, но стараюсь этого не делать. Из физических упражнений: хожу на костылях, делаю разминку сидя, вожу машину (механика). :D

Главное в период восстановления не рваться вперед, все придёт, нужно просто иметь терпение. Перед тем как приступить к разработке ноги, я еще пройду курс ЛФК - всякие лазеры, грелки, токи и прочее.. И потом уже, когда врачи скажут, перейду к след. этапу. Торопиться некуда! Впереди еще около 6 месяцев без спорта. Так что пусть всё идёт как должно идти. Иначе эти 6 месяцев могут превратится в 9.
Я тоже думал, что НГ встречу без костылей, но мне сказали пока на них ходить.

Пока так.

Dubel, тебе тоже предстоит операция, или как?
  • 0

#145
Gromila

Gromila
  • Гость
  • 21 сообщений
Никак не думал что попаду в эту тему :-)

Дело было в прошл субб на ак-булаке. Летел вниз по склону на доске боком на переднем канте, незнаю как, но видимо воткнулся загнутым краем доски в сугроб и всем весом приземлился на левое плечо. В итоге сломал левую ключицу. Со склона вытащили на носилках, боли практически не было, только рука левая не поднималась... Сразу поехал в 12-ую к Шину. Ночью с субб на воскр сделали операцию, вставили спицу. Седня уже выписали, НГ проведу дома! Но предстоит еще ходить со спицой и гипсом 5-6 недель :laugh: Кто-нить попадал так? Больно ли вытаскивать спицу? Когда снова смогу встать на борд? :lol:

Всех с наступающим! И быстрейшего возвращения на склон!
  • 0

#146
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений
товарищ на велосипеде ломал ключицу, но у него обошлось без спицы, без смещения перелом. В гипсе был 5 недель, потом разрабатывал руку (сначала вообще не поднималась, потом по-маленьку пошло всё лучше и лучше). На всё у него ушло пару месяцев (вместе с разработкой).
  • 0

#147
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Вот и мы открыли НГ на АБ чуть ли не закрытием сезона.
Откатали с женой по 4 спуска примерно. отрабатывали езду змейкой на досках. У меня начало получатся))) Это меня и сгубило. подъезжая к подъёму решил не сбавлять скорость а проскачить максемально , что бы меньше идти пешком или вобще проскачить это нехороший подъём. Ехал на хорошей скорости доска в доль склона , но как видно попал в клею и цепанул задним кантом, попытался вытянуть, но переборщил и зарыл передний. В итоге ч\з голову кувырок и приземление на голову а потом на опу. Шлема естесно нет((( В итоге минут 5-10 приходил в себя, жена говорит что даже разговаривал с ней . Дотопал пехом этот гадкий подъём, обулся и съехал до самого конца. Спустились до машиы, жена говорит порывался ещё кататся дальше, Дайте тока чайку хлебнуть и опять катать, абона то ещё не откатаны там ещё часа 3 на них))) Получил звездов от жены и понял что на сегодня откатали))
Реально помню только как пил чай у машины. Как кувыркнулся и доехал вниз не помню. Так понимаю получил сотряску , ну и поясницу немного отбил, ушиб блин...
Выводу могу сделать следующие:
-Шлем надо аднако брать, буду душить в себе жабу
- Зашита в виде шорт сработала, но хорошо бы ещё и на спину что-то или хотябы завышеные шорты чтобы поясницу прикревали
-Если скажу что надо было меньше выёживаться совру, ведь боясь падать у вас никогда не нчнут получатся финты на доске. Но блин надо бы думать иногда и не переоценивать своих сил. Начал заваливатся бы сразу может быть упал бы просто на опу, и небыло бы сотряски.
ЗЫ Мне если честно так страшно смотреть на лыжников когда они кувыркаются.... бррр
  • 0

#148
Ru_s

Ru_s
  • Частый гость
  • 87 сообщений
2-го первый раз встал на лыхи (на Табагане)! как и положено в начале с инструктором покатался по пригорку потом потянуло на склон (уже без инструктора) сколько раз падал не считал, в итоге трещена на левой большой берцовой кости (естественно рана и большой оттек), на правом бедре фиолетовый синяк с лодошку (болючий зараза), правое колено побаливало при ходьбе по лестницам. В принципе все, сегодня планирую ехать еще кататся.

Всем желаю, аккуратной езды, и быстрого выздоровления!!!
  • 0

#149
Woldem@R

Woldem@R
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

2-го первый раз встал на лыхи (на Табагане)! как и положено в начале с инструктором покатался по пригорку потом потянуло на склон (уже без инструктора) сколько раз падал не считал, в итоге трещена на левой большой берцовой кости (естественно рана и большой оттек), на правом бедре фиолетовый синяк с лодошку (болючий зараза), правое колено побаливало при ходьбе по лестницам. В принципе все, сегодня планирую ехать еще кататся.

Всем желаю, аккуратной езды, и быстрого выздоровления!!!

А с трещинами не шутят!!Ладно синяки да ушибы,но это ведь кость.
Для начала катания надо я думаю брать защиту,хоть в прокат.
(Доказано на своем опыте)
  • 0

#150
young Bk

young Bk
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
сегодня ездил на Чим и порезал руку кантами!советую одевать защиту на кисти!т.к сам катаюсь очень хорошо!но все бывает!так что теперь буду дома сидеть(((
  • 0

#151
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Народ, естьвопрос по лечению травмы.
Прошло 10 дней после моего падения, но гематома так и не рассоалась . Сходиди в травпункт в 12 больничку. Жалко 2 часов потерянного времяни. Сказали у тебя гематома. Спасибо а то я сам не знал. Сказали надо делать операцию и удалять. Но мне как то не особо хочется просто так резать. Посоветуйте что делать? Гематома не беспокоит , только не рсасывается ну и начинает болеть когда в неё тыкают пальцами хирурги)).
Сейчас мажу траксивазином и ношу пояс из собаки для тепла.
  • 0

#152
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений
у меня колено вообщемто востановилось полностью, но есть неприятные подвижки, когда хожу в ботинке, надо постоянно закачивать коленно, а если вы сделали пластику сразу после травмы, то похорошиму, все должно быть гуд через год
  • 0

#153
AeroDrone

AeroDrone
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Какой год?? Обещали через полгода!

Кстати, как я узнал, для восстаyовления и поддержания стабильности ПКС, закачивать нужно не только 4-х главую, но и 2-х-главую мышцу бедра и обязательно мышцы задней поверхности бедра.

Сообщение отредактировал AeroDrone: 10.01.2010, 14:45:38

  • 0

#154
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Думаю, что по весне будем уже в спортзале на тренажерах.. Кстати, посещаю ЛФК сейчас, действительно врач заставляет закачивать и переднюю и заднюю мышцы бедра. Если бы колено позволяло в полную нагрузку работать, дело пошло бы быстрее, а так малый изгиб всё тормозит..
  • 0

#155
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений
ну если уж оень надо то можно и через месяц))))
  • 0

#156
Hedonist

Hedonist
  • Гость
  • 42 сообщений

Народ, естьвопрос по лечению травмы.
Прошло 10 дней после моего падения, но гематома так и не рассоалась . Сходиди в травпункт в 12 больничку. Жалко 2 часов потерянного времяни. Сказали у тебя гематома. Спасибо а то я сам не знал. Сказали надо делать операцию и удалять. Но мне как то не особо хочется просто так резать. Посоветуйте что делать? Гематома не беспокоит , только не рсасывается ну и начинает болеть когда в неё тыкают пальцами хирурги)).
Сейчас мажу траксивазином и ношу пояс из собаки для тепла.

У меня была вот такая гематома. Через 10 дней использования троксевазина цветной синяк почти сошел, но собственно гематома - шишка размером с гусиное яйцо, так и не рассосалась. Хирург сказал, что необходимо сделать надрез и выпустить скопившуюся там кровь, т.к. рано или поздно она НЕИЗБЕЖНО начнет гноиться. Все заняло не более 5 минут: укол новокаина, надрез около 2см, врач выгнал из гематомы около 100мл помутневшей крови и наложил тугую повязку. Рекомендовано ограничить активность на 5-10 дней.
  • 0

#157
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Понял, будем ждать если не начнёт рассасыватся то придётся наверное резать...
  • 0

#158
Dubel

Dubel
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Dubel, тебе тоже предстоит операция, или как?


Пока незнаю точно, до врача толкового так и не добрался, после рецедива травмы колена прошло почти 3 месяца. Хромать уже перестал, но в колене ощущается нестабильность, есть мысль тоже начать "закачивать ногу" вроде как укрепить связку, незнаю моможет или нет при растянутой связке.
Пробовал неделю назад прокатится на сноуборде, поднялся на первую и вторую канатку на чиме со второй до первой еле как спустился на доске придерживая рукой колено, дальше внуз уже спускался на конатке было ощущение что если дать поворотную нагрузку на колено оно выпрыгнет. Рано еще кататься. :cry:

Подскажите есть ли смысл идти без томографии к Чучуло или сначала сделать потом идти? Или например к Мартьянову взять направление сделать снимок и потом к Чучуло?
  • 0

#159
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Если колено очевидно не стабильно, то МРТ можно и не делать, 15000 съэкономишь- тоже деньги, и Мартьянов и Чучуло "выдвижной ящик" продиагностируют и без снимка. А если им что-то будет не ясно, то сами направление на МРТ выпишут... Обязательно покажись врачам либо тому либо другому, начни с Мартьянова например, а там и сам вникнешь что к чему...
  • 0

#160
Dubel

Dubel
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Мартьянов и Чучуло "выдвижной ящик" продиагностируют и без снимка...


Расскажите как в вашем случае ощущалось колено после прошлогоднего безоперационного лечения до того как была попытка кататься на лыжах этой зимой??
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.