Перейти к содержимому

Фотография

ТравмыТравматизм, его профилактика и лечение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 827

#761
Old Patrick

Old Patrick
  • Свой человек
  • 933 сообщений

 

Ну да, в принципе, если обсуждать травматизм в горных лыжах, а не абстрактно, надо понимать, чем он вызывается.

На первый взгляд всё просто - падениями. А отчего они происходят? Вот тут то и собака зарыта.

Могу точно сказать, основное количество падений у продвинутых любителей (не у новичков) происходит от усталости.

Пока ноги свежие - всё прекрасно. Как только появилось утомление, лыжи становятся плохо управляемые, техника куда-то пропадает, и любой поворот, любая кочка могут спровоцировать падение.

А если мышцы слабые, не способны в падении держать удары, тут следом имеем и разрывы связок, и переломы.

Лекарство только одно - к сезону натренировать мышцы ног так, чтобы можно было целый день получать удовольствие от катания, а не валиться в снег после 10 спусков.

Лучшее, это приседания по 200-300 в день за один подход, потом в полушпагате на каждую ногу по 50 (как раз характерная нагрузка в карвинге). Думаю для любителей вполне достаточно. Кстати для коленей тоже полезно. Ну и про бег на 10-15 км не забывать. И тогда на лыжах будете себя чувствовать как рыба в воде.

Согласен, ножки к сезону надо подкачать, но еще и отчет о действиях на склоне надо отдавать, не учимся мы на ошибках коллег и товарищей, к сожалению(((. 

 

а вот в продолжение темы сезонности и травм. а вот если посреди сезона (неважно какого - лыжного или велосипедного) подкосил вирус с соответствующими последствиями в виде ОРЗ, слабости и так далее. Насколько скоро после выздоровления опытные товарищи советуют возвращаться к тренировкам? Или пофиг? Асы катают с соплями и температурой!


  • 0

#762
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений

 

 

Ну да, в принципе, если обсуждать травматизм в горных лыжах, а не абстрактно, надо понимать, чем он вызывается.

На первый взгляд всё просто - падениями. А отчего они происходят? Вот тут то и собака зарыта.

Могу точно сказать, основное количество падений у продвинутых любителей (не у новичков) происходит от усталости.

Пока ноги свежие - всё прекрасно. Как только появилось утомление, лыжи становятся плохо управляемые, техника куда-то пропадает, и любой поворот, любая кочка могут спровоцировать падение.

А если мышцы слабые, не способны в падении держать удары, тут следом имеем и разрывы связок, и переломы.

Лекарство только одно - к сезону натренировать мышцы ног так, чтобы можно было целый день получать удовольствие от катания, а не валиться в снег после 10 спусков.

Лучшее, это приседания по 200-300 в день за один подход, потом в полушпагате на каждую ногу по 50 (как раз характерная нагрузка в карвинге). Думаю для любителей вполне достаточно. Кстати для коленей тоже полезно. Ну и про бег на 10-15 км не забывать. И тогда на лыжах будете себя чувствовать как рыба в воде.

Согласен, ножки к сезону надо подкачать, но еще и отчет о действиях на склоне надо отдавать, не учимся мы на ошибках коллег и товарищей, к сожалению(((. 

 

а вот в продолжение темы сезонности и травм. а вот если посреди сезона (неважно какого - лыжного или велосипедного) подкосил вирус с соответствующими последствиями в виде ОРЗ, слабости и так далее. Насколько скоро после выздоровления опытные товарищи советуют возвращаться к тренировкам? Или пофиг? Асы катают с соплями и температурой!

 

Асы катают чтоб форму не терять, тем более в самый сезон))) Так что если угараздило поболеть чуток в сезон и немного подрастерять форму, то наверно следует вернуть ее, понемного вкатываясь в "тему" заново. Сразу после выздоровления)),      Лично я все зиму катал с соплями)).  И жив и здоров , но это я !)).     Лучше берегите здоровье !!))  


  • 0

#763
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений

 

 

Ну да, в принципе, если обсуждать травматизм в горных лыжах, а не абстрактно, надо понимать, чем он вызывается.

На первый взгляд всё просто - падениями. А отчего они происходят? Вот тут то и собака зарыта.

Могу точно сказать, основное количество падений у продвинутых любителей (не у новичков) происходит от усталости.

Пока ноги свежие - всё прекрасно. Как только появилось утомление, лыжи становятся плохо управляемые, техника куда-то пропадает, и любой поворот, любая кочка могут спровоцировать падение.

А если мышцы слабые, не способны в падении держать удары, тут следом имеем и разрывы связок, и переломы.

Лекарство только одно - к сезону натренировать мышцы ног так, чтобы можно было целый день получать удовольствие от катания, а не валиться в снег после 10 спусков.

Лучшее, это приседания по 200-300 в день за один подход, потом в полушпагате на каждую ногу по 50 (как раз характерная нагрузка в карвинге). Думаю для любителей вполне достаточно. Кстати для коленей тоже полезно. Ну и про бег на 10-15 км не забывать. И тогда на лыжах будете себя чувствовать как рыба в воде.

Согласен, ножки к сезону надо подкачать, но еще и отчет о действиях на склоне надо отдавать, не учимся мы на ошибках коллег и товарищей, к сожалению(((. 

 

а вот в продолжение темы сезонности и травм. а вот если посреди сезона (неважно какого - лыжного или велосипедного) подкосил вирус с соответствующими последствиями в виде ОРЗ, слабости и так далее. Насколько скоро после выздоровления опытные товарищи советуют возвращаться к тренировкам? Или пофиг? Асы катают с соплями и температурой!

 

 

я в позапрошлом году упала на сноуборде на Караколе и сломала копчик...Так что меня подкосили не сопли, а капец какая боль в заднице)) И мне врачи сказали, что вообще катать нельзя никогда в жизни. Аха. Щас! Катала уже через пару недель. И уже два года прошло и ничего))


  • 1

#764
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

а вот в продолжение темы сезонности и травм. а вот если посреди сезона (неважно какого - лыжного или велосипедного) подкосил вирус с соответствующими последствиями в виде ОРЗ, слабости и так далее. Насколько скоро после выздоровления опытные товарищи советуют возвращаться к тренировкам? Или пофиг? Асы катают с соплями и температурой!

Не лыжи, но достаточно внятно: https://www.youtube....h?v=pNyXFUkwNME

С температурой давать нагрузку нельзя! Температура спала, осложнений нет - возобновляем тренировки на малом пульсе.

 

Интересовался у спортивного врача, подтвердил все, еще добавил ангину как очень коварный "вредитель" сердца - ее необходимо долечить полностью.

Профессионалы катают с "соплями", потому что иначе останутся без "бабла" (мест, призов, сборных, финансирования и т.п.). Но там и врач все время рядом, до- и после.


  • 0

#765
Saken Zhusupbekov

Saken Zhusupbekov
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

 

Ну да, в принципе, если обсуждать травматизм в горных лыжах, а не абстрактно, надо понимать, чем он вызывается.

На первый взгляд всё просто - падениями. А отчего они происходят? Вот тут то и собака зарыта.

Могу точно сказать, основное количество падений у продвинутых любителей (не у новичков) происходит от усталости.

Пока ноги свежие - всё прекрасно. Как только появилось утомление, лыжи становятся плохо управляемые, техника куда-то пропадает, и любой поворот, любая кочка могут спровоцировать падение.

А если мышцы слабые, не способны в падении держать удары, тут следом имеем и разрывы связок, и переломы.

Лекарство только одно - к сезону натренировать мышцы ног так, чтобы можно было целый день получать удовольствие от катания, а не валиться в снег после 10 спусков.

Лучшее, это приседания по 200-300 в день за один подход, потом в полушпагате на каждую ногу по 50 (как раз характерная нагрузка в карвинге). Думаю для любителей вполне достаточно. Кстати для коленей тоже полезно. Ну и про бег на 10-15 км не забывать. И тогда на лыжах будете себя чувствовать как рыба в воде.

Согласен, ножки к сезону надо подкачать, но еще и отчет о действиях на склоне надо отдавать, не учимся мы на ошибках коллег и товарищей, к сожалению(((. 

 

а вот в продолжение темы сезонности и травм. а вот если посреди сезона (неважно какого - лыжного или велосипедного) подкосил вирус с соответствующими последствиями в виде ОРЗ, слабости и так далее. Насколько скоро после выздоровления опытные товарищи советуют возвращаться к тренировкам? Или пофиг? Асы катают с соплями и температурой!

 

Я не врач .  Вирусы разные бывают .  Есть серьезные . Против которых нужны , наверное и лекарства . Но так как мы занимаемся спортом , то иммунитет у нас посильнее , чем у тех , кто не бегает  и никакие нагрузки не дает организму . Лично я редко лекарства использую . Разве , что , если врач посоветует . Без самодеятельности . Стараюсь обходиться  луком свежим ( есть лук репчатый  и зеленый тоже ) , чеснок свежий , мед качественный ( настоящий )  с чаем . Жидкости побольше . Куриного супчика там . Знакомый один говорит ,что в первые три дня никакие лекарства не надо употреблять . Организм сам борется . Но потом надо помочь организму бороться с вирусами,инфекциями и т.д.Лекарствами какими то даже. Но если слишком занемог,то лучше переболеть(вылечиться нормально).На ногах вредно переносить болезнь,говорят.


  • 0

#766
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений

 


 

я в позапрошлом году упала на сноуборде на Караколе и сломала копчик...Так что меня подкосили не сопли, а капец какая боль в заднице)) И мне врачи сказали, что вообще катать нельзя никогда в жизни. Аха. Щас! Катала уже через пару недель. И уже два года прошло и ничего))

 

 

Ничего хорошего наверное? Перелом копчика - это вообще-то крайне серьезно, тем более для девушки. Очень рекомендую внимательнее относиться к такой травме, еще и катаясь на сноуборде.


  • 0

#767
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений

 

 


 

я в позапрошлом году упала на сноуборде на Караколе и сломала копчик...Так что меня подкосили не сопли, а капец какая боль в заднице)) И мне врачи сказали, что вообще катать нельзя никогда в жизни. Аха. Щас! Катала уже через пару недель. И уже два года прошло и ничего))

 

 

Ничего хорошего наверное? Перелом копчика - это вообще-то крайне серьезно, тем более для девушки. Очень рекомендую внимательнее относиться к такой травме, еще и катаясь на сноуборде.

 

 

Нет, а что с ним сделаешь-то?? Его же не выравнишь. Видела я один способ выравнивания копчика, который Малышева показывала в своей передаче - ужас ваще)) я лучше с кривым похожу...


  • 1

#768
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений

 

 

 

 

Нет, а что с ним сделаешь-то?? Его же не выравнишь. Видела я один способ выравнивания копчика, который Малышева показывала в своей передаче - ужас ваще)) я лучше с кривым похожу...

 

 

Вот здесь неплохо написано про копчик. Но на физио можно походить в любом случае. 

 

http://dolgojit.net/...om-kopchika.php


  • 0

#769
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений

 

 

Интересовался у спортивного врача, подтвердил все, еще добавил ангину как очень коварный "вредитель" сердца - ее необходимо долечить полностью.

Профессионалы катают с "соплями", потому что иначе останутся без "бабла" (мест, призов, сборных, финансирования и т.п.). Но там и врач все время рядом, до- и после.

 

 

Ангина и сердце? А как влияет? У меня подружка танцовщица профессиональная с постоянной ангиной ходит и преподает танцы в бешеном темпе просто((


  • 1

#770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

погуглите "токсический миокардит", мадам.


  • 0

#771
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

погуглите "токсический миокардит", мадам.

Есть такая штука. Но что делать профессионалам, они не имеют права останавливаться. А для любителей есть только один правильный путь: заболел, вылечился, побежал. Получил травму, сделай паузу. У организма есть предел, а за ним ничинается снижение качества жизни!


  • 0

#772
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

 

В классическом каратэ-до ученики годами проходят через последовательное развитие трех навыков - гибкости, скорости и силы. (выносливость в чистом виде отсутствует).

У нас столько лет на подготовку нет, но о принципе желательно помнить. Если сразу начинать с "красивого рельефа", то польза будет чисто эстетическая.

(В примере Старины Патрика мускулатура Большого Бицепса на восхождении требовала столько кислорода, сколько сердце теоретически не могло прокачать).

 

Спорт ради здорового образа жизни сильно отличается от спорта больших достижений. Можно позволить себе гармоничное развитие (есть масса литературы и методик, важно уловить суть. Кроссфит - просто пример).

 

Спортсмен себе этого не может позволить. Девочки-гимнастки не сильные и не выносливые (сюрпиз!). Бегуны при переходе на марафонские дистанции всегда теряют в мышечной массе. И так далее.

 

Что касается горных лыж в условиях нашего города с точки зрения прогресса результатов при снижении травматизма. Летом это акробатика и батут (пространственная координация, гибкость и скорость реакции), интенсивные передвижения в горах - "хайкинг" (высотная акклиматизация, выносливость и укрепление голеностопа) и роликовый слалом (специальные навыки, скорость и сила). Круглый год раз в неделю в зале - работа на тренажерах и баскетбол. Хайкинг к тому же позволяет в наших условиях заменить велосипед как для вводных кардиотренировок, так и для интервальных - в дальнейшем. В любом случае, при необходимости разгружаем позвоночник и суставы велосипедом и плаванием. Удачи!

Вот прям в точку отписал а...Не надо зацикливаться на однотипной нагрузке. Темболее наши горы (которые под боком) великолепный бесплатный тренажёр. Надо только чуток ума приложить к его применению. 

 

Тренажер - тренажером, а перегрузки бывают вокруг да около. При чем, возникают незаметно. Это особенность высокогорных тренировок. Видимо, мозг работает в пол силы (без достаточного количества кислорода :-)


  • 0

#773
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений

Вот так-так, ознакомилась с темой токсического миокардита, особенно напугало это:

 

Чаще всего миокардит возникает в возрасте от 30 до 40 лет. Причем женщины болеют в два раза чаще, чем мужчины. Для мужчин характерной особенностью является тяжелое течение болезни.   

 

И возникает обязательно на фоне какого-то фактора - инфекция, вирус, грипп туда же....вот опасян. Куча знакомых и сама в зоне риска...


  • 1

#774
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений

 

 

В классическом каратэ-до ученики годами проходят через последовательное развитие трех навыков - гибкости, скорости и силы. (выносливость в чистом виде отсутствует).

У нас столько лет на подготовку нет, но о принципе желательно помнить. Если сразу начинать с "красивого рельефа", то польза будет чисто эстетическая.

(В примере Старины Патрика мускулатура Большого Бицепса на восхождении требовала столько кислорода, сколько сердце теоретически не могло прокачать).

 

Спорт ради здорового образа жизни сильно отличается от спорта больших достижений. Можно позволить себе гармоничное развитие (есть масса литературы и методик, важно уловить суть. Кроссфит - просто пример).

 

Спортсмен себе этого не может позволить. Девочки-гимнастки не сильные и не выносливые (сюрпиз!). Бегуны при переходе на марафонские дистанции всегда теряют в мышечной массе. И так далее.

 

Что касается горных лыж в условиях нашего города с точки зрения прогресса результатов при снижении травматизма. Летом это акробатика и батут (пространственная координация, гибкость и скорость реакции), интенсивные передвижения в горах - "хайкинг" (высотная акклиматизация, выносливость и укрепление голеностопа) и роликовый слалом (специальные навыки, скорость и сила). Круглый год раз в неделю в зале - работа на тренажерах и баскетбол. Хайкинг к тому же позволяет в наших условиях заменить велосипед как для вводных кардиотренировок, так и для интервальных - в дальнейшем. В любом случае, при необходимости разгружаем позвоночник и суставы велосипедом и плаванием. Удачи!

Вот прям в точку отписал а...Не надо зацикливаться на однотипной нагрузке. Темболее наши горы (которые под боком) великолепный бесплатный тренажёр. Надо только чуток ума приложить к его применению. 

 

Тренажер - тренажером, а перегрузки бывают вокруг да около. При чем, возникают незаметно. Это особенность высокогорных тренировок. Видимо, мозг работает в пол силы (без достаточного количества кислорода :-)

 

Про высогорные тренировки это да, но нам то полегче будет , мы живем на высоте, я вот в прошлом году наблюдал такую картину, приехал к нам товарищ и Индии в гости, очень активный чувак в плане спорта , ну мы его потащили по злачным местам . и на велах и пешком и как только не развлекали, и в завершении всех его приключений в Алмате, решили его поднять в горы, без фанатизма, до куда получится , чисто пешими тропами, так вот он бедняга поймал горяшку поднявшись чуть выше Чима, пришлось спасть-спуска гостя)).  Написал потом что за все благодарен , кроме гор, и впредь не водим мы его в горы, ибо хватает ему перепада высот в самом городе.


  • 1

#775
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

И уже два года прошло и ничего))
к травмам нужно относиться очень внимательно. потому, как их отголоски - это на всю жизнь. вот мое колено не очень то гнется, до сих пор. год прошел, после  неудачного падения на лыжах. а был микро :idea: надрыв косых связок. при хождении проблем нет, а, например, сидеть на полу, при согнутых коленях, довольно сложно. берегите себя :))))
  • 2

#776
Isonya

Isonya
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

У племяшки скоро вытаскивают штырь из бедровой кости. когда можно будет вернуться к лыжам?


  • 0

#777
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

когда можно будет вернуться к лыжам?
лучше спросить у доктора)    вот у меня папа лыжник, а мама доктор. реально. я столько за всю жизнь разговоров-споров слышала :faceoff:
  • 2

#778
Руслан Харун-Заде

Руслан Харун-Заде
  • В доску свой
  • 2 761 сообщений

Всем привет! Проштудировал всю тему, много чего интересного для себя нашел. Ситуация у меня такая же, как у Руслана в 2010 году, диагноз - разрыв ПКС и частичный разрыв латерального мениска.

 

Четыре дня назад, перенес операцию в травматологии №4. Операцию проводили врачи, во главе с Анатолием Николаевичем Чучуло (кстати, МРТ я делал в диагностическом центре INVIVO у Грушина Ю.В. по рекомендации Чучуло А.Н. - он сказал что это лучший в городе специалист по этой части). Все прошло хорошо и сейчас я уже выписан с больницы и нахожусь дома. Меня очень интересуют Ваши реабилитационные программы, кто каких результатов добился? Понятно, что люди начинают здесь писать только в двух случаях: во-первых, когда они получили травму и начинают сбор информации, а во-вторых, когда они как я, лежат дома, после операции протирают свой планшет : 0 Но никто не написал подробного отчета о своих результатах.

 

Как у Вас дела ребята? как Ваши связки? Буду признателен, если ответите.

 

V obshem lozhus v 4-ku, potomu kak reshil 4to operriruyut odinakovo 4to Martiyanov i ko ili Zhumagulov i ko.... mozhet raznica tolko v servise i reabilitacii v polzu DostarMeda... no raznica v 250 000 tenge mne ne ponravilas. V obshem leg na platnoi osnove cena voprosa okolo 300000 tg.. Pozzhe otpishus, 4to da kak...

 

У меня связка тоже хорошо, колено держит, хожу и бегаю без проблем.
Играю в футбол уже понемногу. Вобще в обычной жизни я бы сказал "как до травмы"

Но есть проблемы с коленом в футболе у меня, иногда когда я принимаю мяч и пытаюсь резко развернуться и сделать рывок у меня сзади колена щелкает и боль минуты 2 сильная. Щелкает в районе заднего сухожилия (когда сгибаешь колено оно появляется ближе к внутренней стороне колена), потом вроде проходит боль, но психологически уже страшновато дальше продолжать матч. так уже раза 3 было причем совсем недавно. Я незнаю с чем это связано, но думаю нужно закачивать ногу в зале. К доктору все собираюсь - не могу собраться проконсультироваться.

а так в обычной жизни все окей связка держит колено.
на броде в этом году все-таки надеюсь покататься...

 

Attreyo, первые 3 дня противопаказаны любые разминочные движения, полный покой (тем более что до сих пор под обезбаливающим!). с 4го дня можете начинать восстановление. оставьте емэйл, вышлю книгу понедельного восстановления вплоть до 6мес.

 

Можно мне тоже отправить эту книженцию на почтовый ящик q_mar@mail.ru, если Вас это не затруднит, конечно

 

 

Вы правы, в тему не заходил давненько. Мое прооперированное колено вроде держит - ходить можно. В Футбол я так и не смог заиграл на прежнем уровне - колено все-таки давало о себе знать (бывают какие-то щелчки и легкая нестабильность). Из реабилитации я и бегал кроссы и в бассейны ходил и на велосипеде катался в горы - программы у меня не было - делал все, что находил в сети, спрашивал у врачей, знакомых.

Из своего опыта я понял одно - что в Казахстане операцию по восстановлению ПКС делать не стоит. Во всяком случае для занятий спортом (по крайней мере футболом) они не подходят. Ходить можно, бегать - сложно. Сколько я знаю ребят (футболистов) оперировавшихся тут в КЗ, у разных врачей и в 4-й, и в 12-й, и в БСМП (или как там его) и даже в Достармеде - у всех проблемы - у кого-то нестабильность у кого-то какие-то щелчки и боли в колене у кого-то оно опухает. Никто нормально не может играть.

Знаю 2-х человек кто порвал второе колено после операции на первом - это Я и еще один товарищь. Т.е. в настоящий момент у меня на одном колене оперирована ПКС, второе вообще без связки и с порванным мениском. Также знаю человека оперировашегося в достармеде с такой же ситуацией. В нашей стране делать операцию не хочу - играю в футбол так, как есть, а если колено вылетает, то вставляю и дальше бегаю.

Позже, возможно, сделаю восстановление ПКС но только либо в Европе либо в США.

Вот такой типа отчетик =)


Сообщение отредактировал Руслан Харун-Заде: 27.10.2015, 13:23:45

  • 0

#779
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений

 

Знаю 2-х человек кто порвал второе колено после операции на первом - это Я и еще один товарищь. Т.е. в настоящий момент у меня на одном колене оперирована ПКС, второе вообще без связки и с порванным мениском. Также знаю человека оперировашегося в достармеде с такой же ситуацией. В нашей стране делать операцию не хочу - играю в футбол так, как есть, а если колено вылетает, то вставляю и дальше бегаю.

Позже, возможно, сделаю восстановление ПКС но только либо в Европе либо в США.

Вот такой типа отчетик =)

 

 

Ого! Играть с такими травмами - это надо очень любить спорт... Получается оперированое колено вылетает? То есть снова придется его оперировать? А через какое время после операции оно стало доставлять траблы?


  • 0

#780
Руслан Харун-Заде

Руслан Харун-Заде
  • В доску свой
  • 2 761 сообщений

оперированное не вылетает, оно иногда как-то неприятно "щелкает", иногда появляется нестабильность (ощущение как будто оно пошатнулось).

Вылетает колено без связок (другое).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.