Перейти к содержимому

Фотография

ТравмыТравматизм, его профилактика и лечение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 827

#781
Saken Zhusupbekov

Saken Zhusupbekov
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

У меня тоже хрустит колено как то странно.Не болит.Но хруст такой подозрительный. Страшно аж.Почитал про сердце и т.д. У меня ,кстати,тоже голова очень сильно заболела выше Шымбулака.Не ожидал .На пик Абая ходили.Много очень народу было.Но я не потянул. Пройдет ли? Говорят,если постепенно,то может привыкнуть организм к перепадам высоты(давления).


  • 0

#782
Saken Zhusupbekov

Saken Zhusupbekov
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

 

 

Ну да, в принципе, если обсуждать травматизм в горных лыжах, а не абстрактно, надо понимать, чем он вызывается.

На первый взгляд всё просто - падениями. А отчего они происходят? Вот тут то и собака зарыта.

Могу точно сказать, основное количество падений у продвинутых любителей (не у новичков) происходит от усталости.

Пока ноги свежие - всё прекрасно. Как только появилось утомление, лыжи становятся плохо управляемые, техника куда-то пропадает, и любой поворот, любая кочка могут спровоцировать падение.

А если мышцы слабые, не способны в падении держать удары, тут следом имеем и разрывы связок, и переломы.

Лекарство только одно - к сезону натренировать мышцы ног так, чтобы можно было целый день получать удовольствие от катания, а не валиться в снег после 10 спусков.

Лучшее, это приседания по 200-300 в день за один подход, потом в полушпагате на каждую ногу по 50 (как раз характерная нагрузка в карвинге). Думаю для любителей вполне достаточно. Кстати для коленей тоже полезно. Ну и про бег на 10-15 км не забывать. И тогда на лыжах будете себя чувствовать как рыба в воде.

Согласен, ножки к сезону надо подкачать, но еще и отчет о действиях на склоне надо отдавать, не учимся мы на ошибках коллег и товарищей, к сожалению(((. 

 

а вот в продолжение темы сезонности и травм. а вот если посреди сезона (неважно какого - лыжного или велосипедного) подкосил вирус с соответствующими последствиями в виде ОРЗ, слабости и так далее. Насколько скоро после выздоровления опытные товарищи советуют возвращаться к тренировкам? Или пофиг? Асы катают с соплями и температурой!

 

Асы катают чтоб форму не терять, тем более в самый сезон))) Так что если угараздило поболеть чуток в сезон и немного подрастерять форму, то наверно следует вернуть ее, понемного вкатываясь в "тему" заново. Сразу после выздоровления)),      Лично я все зиму катал с соплями)).  И жив и здоров , но это я !)).     Лучше берегите здоровье !!))  

 

Я тоже зимой на велике катаюсь .Иногда на коньках.На лыжах еще не пробовал.И на сноуборде тоже еще не катался. Хотя у нас горы рядом. На санках умею. :-) ) Говорят травмоопасно на лыжах.Но велик тоже травмоопасно.Просто,наверное,надо не сильно рисковать. Опасно на больших скоростях можно врезаться в камень (под снегом) и т.д. Ну и соглашусь насчет разминки.Но по 200-300 приседаний-это круто,конечно. Очень круто! Но надо.По возможности.Сколько можешь-подразмяться. Мышцы разогреть.Растянуть.И так далее. 


  • 0

#783
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Говорят травмоопасно на лыжах
это правда. моему отцу 67 лет. сколько себя помню - столько он катается на лыжах. после травмы позвоночника, уже в зрелом возрасте, после перелома ключицы (пластина до сих пор еще стоит) - опять катается.  и довольно давно обязательно :idea: колени  перебинтовывает эластичным жгутом.
  • 1

#784
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений

У меня тоже хрустит колено как то странно.Не болит.Но хруст такой подозрительный. Страшно аж.Почитал про сердце и т.д. У меня ,кстати,тоже голова очень сильно заболела выше Шымбулака.Не ожидал .На пик Абая ходили.Много очень народу было.Но я не потянул. Пройдет ли? Говорят,если постепенно,то может привыкнуть организм к перепадам высоты(давления).

 

Вам наверное, нужно акклиматизацию проходить перед подъемами. Приезжайте в горы накануне восхождения  иночуйте в палатке или в лагере альпинистов - и привыкнет организм))


  • 1

#785
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений

 

У меня тоже хрустит колено как то странно.Не болит.Но хруст такой подозрительный. Страшно аж.Почитал про сердце и т.д. У меня ,кстати,тоже голова очень сильно заболела выше Шымбулака.Не ожидал .На пик Абая ходили.Много очень народу было.Но я не потянул. Пройдет ли? Говорят,если постепенно,то может привыкнуть организм к перепадам высоты(давления).

 

Вам наверное, нужно акклиматизацию проходить перед подъемами. Приезжайте в горы накануне восхождения  иночуйте в палатке или в лагере альпинистов - и привыкнет организм))

 

Человек - это такой организм который привыкает ко всему, со временем .... можно не переживать!)


  • 1

#786
Saken Zhusupbekov

Saken Zhusupbekov
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

Говорят травмоопасно на лыжах
это правда. моему отцу 67 лет. сколько себя помню - столько он катается на лыжах. после травмы позвоночника, уже в зрелом возрасте, после перелома ключицы (пластина до сих пор еще стоит) - опять катается.  и довольно давно обязательно :idea: колени  перебинтовывает эластичным жгутом.

 

Да . Вы правы . У меня тетя , сестра , братишка увлекается лыжами , сноубордами . Хотя тетя уже в возрасте . Молодец вообще . Энергичная , деловая , не унывает никогда . Все таки , наверное и спорт способствует характеру . Твердому . Волевому . И доброму . Я сам только на коньках катаюсь . :-) Думаю , на лыжи встать или на сноуборд . :-) Надо беречь себя.Есть велосипедисты знакомые.Тоже с пластинами живут.А про бинт-это очень полезно.Тоже думаю,а не купить ли в аптеке бинт такой эластичный?


  • 0

#787
Saken Zhusupbekov

Saken Zhusupbekov
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

 

У меня тоже хрустит колено как то странно.Не болит.Но хруст такой подозрительный. Страшно аж.Почитал про сердце и т.д. У меня ,кстати,тоже голова очень сильно заболела выше Шымбулака.Не ожидал .На пик Абая ходили.Много очень народу было.Но я не потянул. Пройдет ли? Говорят,если постепенно,то может привыкнуть организм к перепадам высоты(давления).

 

Вам наверное, нужно акклиматизацию проходить перед подъемами. Приезжайте в горы накануне восхождения  иночуйте в палатке или в лагере альпинистов - и привыкнет организм))

 

Человек - это такой организм который привыкает ко всему, со временем .... можно не переживать!)

 

Спасибо за положительный ответ.Это вдохновляет. Буду ходить в горы! :-) 


  • 0

#788
Saken Zhusupbekov

Saken Zhusupbekov
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

У меня тоже хрустит колено как то странно.Не болит.Но хруст такой подозрительный. Страшно аж.Почитал про сердце и т.д. У меня ,кстати,тоже голова очень сильно заболела выше Шымбулака.Не ожидал .На пик Абая ходили.Много очень народу было.Но я не потянул. Пройдет ли? Говорят,если постепенно,то может привыкнуть организм к перепадам высоты(давления).

 

Вам наверное, нужно акклиматизацию проходить перед подъемами. Приезжайте в горы накануне восхождения  иночуйте в палатке или в лагере альпинистов - и привыкнет организм))

 

Благодарю за совет. Знакомый любитель альпинизма тоже говорил,что постепенно возможно и привыкнешь.Он мне на Пике  Абая когда было восхождение групповое,многочисленное довольно -единственный,кто сразу ,когда узнал,что голова болит-таблетку какую то дал.Хороший человек. :-)


  • 0

#789
Saken Zhusupbekov

Saken Zhusupbekov
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

 

У меня тоже хрустит колено как то странно.Не болит.Но хруст такой подозрительный. Страшно аж.Почитал про сердце и т.д. У меня ,кстати,тоже голова очень сильно заболела выше Шымбулака.Не ожидал .На пик Абая ходили.Много очень народу было.Но я не потянул. Пройдет ли? Говорят,если постепенно,то может привыкнуть организм к перепадам высоты(давления).

 

Вам наверное, нужно акклиматизацию проходить перед подъемами. Приезжайте в горы накануне восхождения  иночуйте в палатке или в лагере альпинистов - и привыкнет организм))

 

Благодарю за совет. Знакомый любитель альпинизма тоже говорил,что постепенно возможно и привыкнешь.Он мне на Пике  Абая когда было восхождение групповое,многочисленное довольно -единственный,кто сразу ,когда узнал,что голова болит-таблетку какую то дал.Хороший человек. :-)

 


  • 0

#790
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений

 

 

У меня тоже хрустит колено как то странно.Не болит.Но хруст такой подозрительный. Страшно аж.Почитал про сердце и т.д. У меня ,кстати,тоже голова очень сильно заболела выше Шымбулака.Не ожидал .На пик Абая ходили.Много очень народу было.Но я не потянул. Пройдет ли? Говорят,если постепенно,то может привыкнуть организм к перепадам высоты(давления).

 

Вам наверное, нужно акклиматизацию проходить перед подъемами. Приезжайте в горы накануне восхождения  иночуйте в палатке или в лагере альпинистов - и привыкнет организм))

 

Благодарю за совет. Знакомый любитель альпинизма тоже говорил,что постепенно возможно и привыкнешь.Он мне на Пике  Абая когда было восхождение групповое,многочисленное довольно -единственный,кто сразу ,когда узнал,что голова болит-таблетку какую то дал.Хороший человек. :-)

 

 

что за таблетка?)) таблетки бывают разные)) особенно от добрых людей в горах)) мне знакомому в Непале горах тоже какую-то таблетку дали, так 2 часа потом поймать не могли - бегал по кручам в восторге, как не грохнулся...


  • 1

#791
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

Хочу поднять тему использования статических упражнений для восстановления травмированного позвоночника. Возможно у вас есть какие-то ссылки на эту тему? Какое медикаментозное лечение можно применять параллельно со статическими упражнениями?


  • 0

#792
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

 

а вот в продолжение темы сезонности и травм. а вот если посреди сезона (неважно какого - лыжного или велосипедного) подкосил вирус с соответствующими последствиями в виде ОРЗ, слабости и так далее. Насколько скоро после выздоровления опытные товарищи советуют возвращаться к тренировкам? Или пофиг? Асы катают с соплями и температурой!

Не лыжи, но достаточно внятно: https://www.youtube....h?v=pNyXFUkwNME

С температурой давать нагрузку нельзя! Температура спала, осложнений нет - возобновляем тренировки на малом пульсе.

 

Интересовался у спортивного врача, подтвердил все, еще добавил ангину как очень коварный "вредитель" сердца - ее необходимо долечить полностью.

Профессионалы катают с "соплями", потому что иначе останутся без "бабла" (мест, призов, сборных, финансирования и т.п.). Но там и врач все время рядом, до- и после.

 

Если говорить о профессионалах - это совсем другой мир "антиздоровья". А вот для лубителей, давать нагрузки на фоне простуды, штука неприемлемая! Удовольствие то в чем, при катании с температурой???


  • 0

#793
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений

 

 

 

У меня тоже хрустит колено как то странно.Не болит.Но хруст такой подозрительный. Страшно аж.Почитал про сердце и т.д. У меня ,кстати,тоже голова очень сильно заболела выше Шымбулака.Не ожидал .На пик Абая ходили.Много очень народу было.Но я не потянул. Пройдет ли? Говорят,если постепенно,то может привыкнуть организм к перепадам высоты(давления).

 

Вам наверное, нужно акклиматизацию проходить перед подъемами. Приезжайте в горы накануне восхождения  иночуйте в палатке или в лагере альпинистов - и привыкнет организм))

 

Человек - это такой организм который привыкает ко всему, со временем .... можно не переживать!)

 

Спасибо за положительный ответ.Это вдохновляет. Буду ходить в горы! :-) 

 

Да пожалуйста!  Вдохновляться нужно правильному, так что походы в горы это только начало !!))


  • 0

#794
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений

Хочу поднять тему использования статических упражнений для восстановления травмированного позвоночника. Возможно у вас есть какие-то ссылки на эту тему? Какое медикаментозное лечение можно применять параллельно со статическими упражнениями?

 

Прочитала такую штуку забавную)) "Если обратиться к домашним животным, то можно заметить, как кошка или собака изредка растягивают свою спину. Кошка выгибает спину, и этим растягивает позвонки. Собака поступает насколько иначе. Она опускает переднюю часть своего тела, вытягивает передние лапы далеко вперед. Тазовая часть остается слегка приподнятой. Приняв это положение, она начинает тянуться, постепенно приподнимая переднюю часть и опуская таз. В итоге как у кошки, так и у собаки получается своеобразное волнообразное движение, которое вытягивает позвоночник. Их позвоночник до самой старости сохраняет подвижность и здоровье.

Если человек станет подобным образом заботиться о своем позвоночнике, то и в 70—80 лет он будет здоров, энергичен, будет обладать ясным умом и трезвой памятью. Для этого необходимо осознать важность упражнений для своего здоровья и ежедневно выполнять их, хотя бы в минимальном объеме. Положительные результаты появляются буквально через несколько недель или даже через несколько дней регулярных занятий".


  • 1

#795
Пароль777

Пароль777
  • Частый гость
  • 85 сообщений

 

Хочу поднять тему использования статических упражнений для восстановления травмированного позвоночника. Возможно у вас есть какие-то ссылки на эту тему? Какое медикаментозное лечение можно применять параллельно со статическими упражнениями?

 

Прочитала такую штуку забавную)) "Если обратиться к домашним животным, то можно заметить, как кошка или собака изредка растягивают свою спину. Кошка выгибает спину, и этим растягивает позвонки. Собака поступает насколько иначе. Она опускает переднюю часть своего тела, вытягивает передние лапы далеко вперед. Тазовая часть остается слегка приподнятой. Приняв это положение, она начинает тянуться, постепенно приподнимая переднюю часть и опуская таз. В итоге как у кошки, так и у собаки получается своеобразное волнообразное движение, которое вытягивает позвоночник. Их позвоночник до самой старости сохраняет подвижность и здоровье.

Если человек станет подобным образом заботиться о своем позвоночнике, то и в 70—80 лет он будет здоров, энергичен, будет обладать ясным умом и трезвой памятью. Для этого необходимо осознать важность упражнений для своего здоровья и ежедневно выполнять их, хотя бы в минимальном объеме. Положительные результаты появляются буквально через несколько недель или даже через несколько дней регулярных занятий".

 

 

хахахахахаха! Если мою "слегка приподнятую тазовую часть" кто-нибудь увидит - получит психтравму на всю жизнь)) Не майтесь дурью - идите к врачу, а если травма спортивная - то к спортивному.


  • 0

#796
Saken Zhusupbekov

Saken Zhusupbekov
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

 

 

У меня тоже хрустит колено как то странно.Не болит.Но хруст такой подозрительный. Страшно аж.Почитал про сердце и т.д. У меня ,кстати,тоже голова очень сильно заболела выше Шымбулака.Не ожидал .На пик Абая ходили.Много очень народу было.Но я не потянул. Пройдет ли? Говорят,если постепенно,то может привыкнуть организм к перепадам высоты(давления).

 

Вам наверное, нужно акклиматизацию проходить перед подъемами. Приезжайте в горы накануне восхождения  иночуйте в палатке или в лагере альпинистов - и привыкнет организм))

 

Благодарю за совет. Знакомый любитель альпинизма тоже говорил,что постепенно возможно и привыкнешь.Он мне на Пике  Абая когда было восхождение групповое,многочисленное довольно -единственный,кто сразу ,когда узнал,что голова болит-таблетку какую то дал.Хороший человек. :-)

 

 

что за таблетка?)) таблетки бывают разные)) особенно от добрых людей в горах)) мне знакомому в Непале горах тоже какую-то таблетку дали, так 2 часа потом поймать не могли - бегал по кручам в восторге, как не грохнулся...

 

Не помню название точно,извините . Но полегчало . Некоторые использую простые лекарства.Типа "аспирина" или  " анальгина " .Но научно-технический прогресс не стоит на месте. Вообще то мне порекомендовали принимать " Вобензим плюс " и мне легче бегать на большие расстояние.Не чувствую усталости после длительных прогулок на велосипеде ,если далеко еду куда-то  в горы,на природу, на озера какие -то. Вот. Видел магазины со специальным питанием. Типа эко.Без ГМО и химии.Надо поддерживать организм полезными продуктами,овощами и т.д.


  • 0

#797
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений

 

 

хахахахахаха! Если мою "слегка приподнятую тазовую часть" кто-нибудь увидит - получит психтравму на всю жизнь)) Не майтесь дурью - идите к врачу, а если травма спортивная - то к спортивному.

 

 

кстати, ходила да! В Центр спортивной медицины, когда отбила копчик на сноуборде и болела коленка на подъемах в горку. Действительно помогли. Но домашнюю профилактику никто не отменял)) если "приподнятая тазовая часть" может помочь от болей в позвоночнике - вай нот?


  • 0

#798
Пароль777

Пароль777
  • Частый гость
  • 85 сообщений

 

 

 

хахахахахаха! Если мою "слегка приподнятую тазовую часть" кто-нибудь увидит - получит психтравму на всю жизнь)) Не майтесь дурью - идите к врачу, а если травма спортивная - то к спортивному.

 

 

кстати, ходила да! В Центр спортивной медицины, когда отбила копчик на сноуборде и болела коленка на подъемах в горку. Действительно помогли. Но домашнюю профилактику никто не отменял)) если "приподнятая тазовая часть" может помочь от болей в позвоночнике - вай нот?

 

Домашнюю профилактику да, но лучше что б эту самую профилактику назначил понимающий человек)).


  • 0

#799
denisnov

denisnov
  • Гость
  • 42 сообщений

Все привет! Хотел просто поделиться, может кому поможет как и мне.

Периодически болит спина , помогает гимнастика ,что то вроде скручивания. Но случайно у тетки Малышевой услышал про тейпы спортивные.  Ну казалось бы , чем может помочь "клейкая лента" налепленная на спину? Сильно удивлен эффекту , три дня походил , как рукой сняло. Цена только какая-то нереальная для  такого "скотча".  Вообще его куда только не лепят!  Блин, попробуете не пожалеете)       


  • 0

#800
rodstvenik72

rodstvenik72
  • Постоялец
  • 405 сообщений

Все привет! Хотел просто поделиться, может кому поможет как и мне.

Периодически болит спина , помогает гимнастика ,что то вроде скручивания. Но случайно у тетки Малышевой услышал про тейпы спортивные.  Ну казалось бы , чем может помочь "клейкая лента" налепленная на спину? Сильно удивлен эффекту , три дня походил , как рукой сняло. Цена только какая-то нереальная для  такого "скотча".  Вообще его куда только не лепят!  Блин, попробуете не пожалеете)       

где приобретали? и цену подскажите , прям заинтриговали. Жена растянула связки на коленке , нужно восстанавливаться срочно  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.