Перейти к содержимому

Фотография

Ловля сомовОбмен опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#141
Slavyan80

Slavyan80
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений


Здравствуйте господа сомятники! Подскажите где можно приобрести квок? (желательно проверенный) давно мечтаю испытать этот способ ловил.

100$


Не разбазаривай музыкальный инструмент по дишовке! 200$ + обучение игры на нем 100$. :laugh:
  • 0

#142
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

А вы что расскажете???

наш ответ Чемберлену!

зы. поиск рулит...
  • 0

#143
Егерь

Егерь
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений


:) Прикольно... у меня был случай на топаре попался сомик(2-3 кг) на кастмастеровскую блесну!!!))) :spy: Я в начале был сильно удивлён, а потом очень долго над этим всем ржал...))))

Ничего удивительного, сом самый серьезный хищьник из пресноводных, в европе вообще большинство ловят на воблеры.

Да уж, помню случай со знакомым, когда на 5 см джиг был выловлен сом под 2 метра ростом...
  • 0

#144
serj1357

serj1357
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Не раз виделись на экране эхолота экземпляры за 100 кг, один даже поднялся к лодке, показал свою тень, но брать наживку почемуто не захотел.



Обьясните мне как можно на эхолоте определить вес рыбы? :)
  • 0

#145
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Обьясните мне как можно на эхолоте определить вес рыбы? :)

На пальцах обьяснять сложно, нужно видеть.

Немного не согласен с НАТом, по моему мнению, многое зависит от угла луча эхолота, если рыба прямо под лучом, то ее отражение на экране немного больше, чем если рыба идет немного в стороне от прямого луча.

Но, тем не менее, подтверждаю, на квок поднимались достойные экземпляры, иногда даже старшно становилось от мысли, что будет с резиновой лодкой, если возьмет монстр этак кило на сто, так как этот сомик
Изображение
на 25 кг. изрядно потаскал резиновую лодку по воде. А его отражение на экране эхолота было намного меньше тех, что поднимались к самой лодке.

Изначально этот пост был в "отчётах", так как не обратил внимание где находится предыдущий пост и ответил на него, затем увидев, что натворил, решил добавить непосредственно отчёт и сел редактировать свой пост. Настучав энное количество знаков, кликаю отправить и... всё нах теряется. А обнаруживается сей пост в теме "Ловля сомов", но... без отчета. Поразмышляв немного, соглашаюсь с модерами, которые такое сотворили, так как всем моим наблюдениям и мыслям место именно в этой теме.

Итак, по теме: когда недавно совершенно случайно попал в компанию сомятников, давно уже охотящимися за сомом, моя, проверенная временем, оснастка с одинарным крючком была напрочь забракована и тут же умело переделана на оснастку с тройным крючком. Через некоторое время, после некоторых наблюдений и размышлений, всё же перешел на свою оснастку. И результат не заставил себя ждать, даже при результативности в 30%, в общем зачете оснастка с одинарным крючком превосходила тройники. Хоть и засекается сом хуже на одинарник, но в свете увеличения общего числа поклевок, итоговый результат все таки был лучше на одинарный крючок.

Тем не менее, необходимо отдать должное НАТу, который подсказал, что и моя оснастка с основной леской из плетенки, скользящим грузилом, вертлюгом и поводком из мононити не является идеальной, так как в ней много всяких сопряжений и металлических частей. А выходом является исключение вертлюга, поводка, и создание оснастки на основе основной лески с фиксацией грузила на ней и использованием одинарного крючка. Его мнение и было подтверждено практикой, так как подавляющее количество и поклевок, и выловленной рыбы пришлось именно на его такую оснатку.

Также было замечено, что в штиль сом пассивнее чем в ветреную погоду. А при волнении на море, независимо от направления ветра, сом активизируется и начинает охоту. И при сильном волнении, когда волны достигали полутораметровой высоты, сом активно питался и клевал на наши наживки.

Теперь некоторые наблюдения по месту ловли. Вначале тратили много времени на поиски ям или возвышенностей на дне, так как бытует мнение, что сом сидит в яме и оттуда добывает себе пропитание. После того как ветер не дал заякориться на выбранном месте и снес на приличное расстояние на ровное место без всяких указанных неровностей на дне, а клев, тем не менее, был весьма активен и принес ощутимые результаты, решили не искать целенаправленно такие места, а почаще менять дислокацию и уповать на то, что квок всё таки привлечёт рыбу к нам. Что и было доказано практикой.

Конечно на результативность клева влияет много факторов, такие как общая активация рыбы, погода, время суток и т.д. и т.п., да и выводы эти основаны буквально на основании всего нескольких рыбалок, но тем не менее, результаты говорят сами за себя.

Сообщение отредактировал Арчи: 15.07.2009, 00:07:55

  • 0

#146
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

Обьясните мне как можно на эхолоте определить вес рыбы? :)

Да, легко: сомик в 25 кг на экране отображается толщиной в спичку, я ловил на 60 кг сома, он был толщиной в 2 спички. А тот которого я видел уже не раз, толщиной в 4 спички. Вот теперь решайте как можно определить вес рыбы.
  • 0

#147
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений
2 НАТ, Арчи - какова средняя глубна в местах лова?
  • 0

#148
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

2 НАТ, Арчи - какова средняя глубна в местах лова?

от 19 до 25 метров
  • 0

#149
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений


2 НАТ, Арчи - какова средняя глубна в местах лова?

от 19 до 25 метров

надо же, моя любимая глубина! ;)

не, надо как то выехать с квочниками, попробовать пострелять сомов выходящих на звук квока. был бы прозрак.
  • 0

#150
Adil596

Adil596
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений


Обьясните мне как можно на эхолоте определить вес рыбы? :)

Да, легко: сомик в 25 кг на экране отображается толщиной в спичку, я ловил на 60 кг сома, он был толщиной в 2 спички. А тот которого я видел уже не раз, толщиной в 4 спички. Вот теперь решайте как можно определить вес рыбы.


А как на экране спичкой отмерить, если он сплошным пятном в виде эллипса показывает?

To Tullin, без акваланга ныряешь?
  • 0

#151
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

To Tullin, без акваланга ныряешь?

и даже без памперсов )))

подводная охота с аквалангом у нас запрещена!
  • 0

#152
Adil596

Adil596
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
То Арчи: А в качестве груза используешь свинец? Он не отпугивает сома? Известно что свинец достаточно "пахучий" металл...
  • 0

#153
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

То Арчи: А в качестве груза используешь свинец? Он не отпугивает сома? Известно что свинец достаточно "пахучий" металл...

Не отпугивает, вполне приемлемо.
  • 0

#154
Andreys_10

Andreys_10
  • Гость
  • 21 сообщений
Народ, а кто-нибудь пробовал ловить сома на карьере перед Капчагаем по старой трассе? Там глубина до 18 метров. Может сомы есть,
  • 0

#155
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

Народ, а кто-нибудь пробовал ловить сома на карьере перед Капчагаем по старой трассе? Там глубина до 18 метров. Может сомы есть,

Может и есть, но там и скутеров больше чем сомов, как скажите сом квок услышыт?
  • 0

#156
Darkan

Darkan
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Cомов ,крупных не знаю, но сомиков там - МОРЕ!
  • 0

#157
Andreys_10

Andreys_10
  • Гость
  • 21 сообщений
Сомиков вообще там не видел. а вот чудо -толстолобов с метр длиной - насчитал 16 штук в стае. А сом зимой спит , или ловится ?
  • 0

#158
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

Сомиков вообще там не видел. а вот чудо -толстолобов с метр длиной - насчитал 16 штук в стае. А сом зимой спит , или ловится ?

Спит с декабря по май
  • 0

#159
Егерь

Егерь
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений


Сомиков вообще там не видел. а вот чудо -толстолобов с метр длиной - насчитал 16 штук в стае. А сом зимой спит , или ловится ?

Спит с декабря по май

А так же редко, но ловится :spy:
  • 0

#160
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
в марте\апреле на гарпун прет...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.