Перейти к содержимому

Фотография

Ловля сомовОбмен опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#41
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений


В низовьях р.ИЛИ запрет действует круглый год там заповедные места, рыбалка и охота там запрещены!
Рыбачить можно только до Аралтобе. :-)

там давно тнет ни заповедника ничего. В этом году там вообще землю рапродают.
Лицензии туда пишутся только в Балхаше.

Может скинемся, купим пару метров? А вообще если бы можно было это реализовать через клуб, было бы здорово.
  • 0

#42
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Так река По и есть в Испании. Больше крупных сомов в Европе нет, поэтому и едут буржуи за сомами в дельту Волги и к нам на Или.


Игорь, река По это в Италии :-)

на счет сомов в европе, в каком то номере то ли Рыболов-Элит, то ли РСН была статься по ловле сомов на каналах в Германии. там был такой здоровый сом, под 2 метра, и к тому же еще и альбинос!

Сообщение отредактировал akim: 17.03.2006, 11:32:34

  • 0

#43
шейх

шейх
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
[привет рыбакам...по поводу запрета на нерест...обычно в том районе куда ездим он с 15 апр....заезжаем со стороны посёлка Топар..это км в 80 от Орал-тобэ...едим по пескам км 30...а там где душа подскажет...кругом протоки и старицы...егеря всёравно бывает находят по следам..но все мы люди-всегда можно договорится...раньше брали путёвки в топаре-но заезжают областные егеря...и им начхать на топарскую ксиву-требуют у них брать...а зачем 2 раза платить...вот и выходит браконьерим :-)
  • 0

#44
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

[привет рыбакам...по поводу запрета на нерест...обычно в том районе куда ездим он с 15 апр....заезжаем со стороны посёлка Топар..это км в 80 от Орал-тобэ...едим по пескам км 30...а там где душа подскажет...кругом протоки и старицы...егеря всёравно бывает находят по следам..но все мы люди-всегда можно договорится...раньше брали путёвки в топаре-но заезжают областные егеря...и им начхать на топарскую ксиву-требуют у них брать...а зачем 2 раза платить...вот и выходит браконьерим :-)

А что там еще есть, кроме сомов могучих?
  • 0

#45
шейх

шейх
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
акромя сомов можно побаловаться ловлей жереха на спининг..тоже попадаются крупные экз.-до4кг...много судака...если прикормить место-сазан хорошо берёт..если погода устаканится,то 26го мы чухнем туды
  • 0

#46
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений

Кстати, о квоке. Прочитал статейку крамольную, но, на мой взгляд, вполне резонную в каком-то из последних рыболовных журналах, что дескать сому по барабану что там стучит. Хоть квок суперский, хоть головой кто об лодку, хоть палкой по воде. Что он все одно на шум поднимается, посмотреть "хто здесь?". И не факт, что наживку схватит, может повертеться и уйти. И что чем больше его квочат тем меньше у него интереса к этим шумам и надо новый звук издавать для привлечения. Кто что имеет по этому поводу сказать?

головой об лодку конечно интересно, только не правда это, квок это серьезно, я ловлю уже достаточно долго и могу сказать что перепробовал около 20 своих самодельных квоков и только 2 из них работают, так что сому совсем не по барабану кто стучит и как
  • 0

#47
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

акромя сомов можно побаловаться ловлей жереха на спининг..тоже попадаются крупные экз.-до4кг...много судака...если прикормить место-сазан хорошо берёт..если погода устаканится,то 26го мы чухнем туды

А погода там, по-монму, устаканенная. По прогнозам солнце, +12-14. Вот про ветер ничего не знаю. Хвостопадов со своей машиной и снастями берете? Прсто в тех местах не бывал, одному плутать не хочется. Балхаш с другой стороны знаю маленько.
Хотя еще по времени свободному не определенность есть :smoke:
  • 0

#48
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений

У меня крамольная мысля возникла:

Ежели сом так на звук реагирует, почему "ленивые" буржуины не продумали такую ситуёвину, ни провели исследования, не записали подходящий звук и не выпустили на рынок супер-пупер уловистый электронный квок? :smoke:

я пробовал записать не получается, много всяких НО, а потом мужики ВЫ конечно может не в курсе, но квок дает сильную вибрацию в воде а не только звук
  • 0

#49
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений

привет сомятникам!...не удержался от коментариев по поводу ловли сомов..мой личный рекорд-73кг... :smoke: ..езжу каждый год в низовья Или...на квок никогда не пробовал-ловлю по старинке...плавая по протокам-ищу глубину (благо вода прозрачная)ставлю тычки -капроновый шнур с хорошим крючком..наживка-жерех до 1кг...но по моим наблюдениям сазан для наживки лучше и стоит дольше...пробовал на лягушку-ерунда...не хочет крупный на неё брать...обычно 30-40кг не редкость...несколько раз был свидетелем обломанных крючков и порванного шнура-что за монстр это сделал остаётся толко догадываться...через пару неделек собираемся ехать-хотя на сома и рановато..но душа горит...

привет шейх, рекорд твой нормальный, тычки это все таки не в живую, на квок реально один на один с сомом получается, предлагаю вместе сгонять в низовья будет чему друг у друга поучится, как смотришь?
  • 0

#50
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений


У меня крамольная мысля возникла:

Ежели сом так на звук реагирует, почему "ленивые" буржуины не продумали такую ситуёвину, ни провели исследования, не записали подходящий звук и не выпустили на рынок супер-пупер уловистый электронный квок? :smoke:


Наверное потому что прибыль от данного квока не перекроит стоимость иследованния.
К тому же в той статье о которой говорил Yevgenich буржуин пишет что сейчас рыбалка с квоком стала не такой удачливой как раньше, переквочили говорит водоемы и рыба привыкла к нему. К тому же в Европе сомы водяться насколько мне известно только в одной реке По.

мужики поверьте сома хватает, я на капчике ловлю на квок такие экземпляры от которых народ на берегу фигеет, а уж про низовья Или и говорить нечего
  • 0

#51
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений

акромя сомов можно побаловаться ловлей жереха на спининг..тоже попадаются крупные экз.-до4кг...много судака...если прикормить место-сазан хорошо берёт..если погода устаканится,то 26го мы чухнем туды

я ловлю со стороны КАРОЯ, это получается с другой от вас стороны, кстати прицепится к вам нельзя?
  • 0

#52
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений


У меня крамольная мысля возникла:

Ежели сом так на звук реагирует, почему "ленивые" буржуины не продумали такую ситуёвину, ни провели исследования, не записали подходящий звук и не выпустили на рынок супер-пупер уловистый электронный квок? :smoke:

я пробовал записать не получается, много всяких НО, а потом мужики ВЫ конечно может не в курсе, но квок дает сильную вибрацию в воде а не только звук

"сильная вибрация в воде" это и есть звук, то бишь акустические волны. Так что реализовать это (прибор с излучателем в воду) не проблема. Тока нуно ли это?. Когда есть КВОК.
А я наверное вашу компанию видел со стороны насосных уже в октябре, по-моему: несколько лодок, снасть убойная мультовая, кажется эхолот, трех сомов на берегу от 15 до 45. Короче позавидовал подоброму.
  • 0

#53
шейх

шейх
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
насчёт хвостопадов непротив...одно.. но ..есть...джип нужен...там км 20 барханы живые...
  • 0

#54
шейх

шейх
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
а чё-давай и сгоняем....мне вчера даже квок задарили(или как он там правильно называется?)...говорят рабочий-на капчагае испытан...к нему почемуто ещё две разные насадки дали...одна больше.другая меньше...круглые конусообразные...поясни если нетрудно почему они разные?...мы 26сьездим на разведку.а там через недельку можно и скооперироваться... :smoke:
  • 0

#55
шейх

шейх
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений


акромя сомов можно побаловаться ловлей жереха на спининг..тоже попадаются крупные экз.-до4кг...много судака...если прикормить место-сазан хорошо берёт..если погода устаканится,то 26го мы чухнем туды

я ловлю со стороны КАРОЯ, это получается с другой от вас стороны, кстати прицепится к вам нельзя?

одно беспокоит-рановато ещё для сома :smoke:
  • 0

#56
шейх

шейх
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений


привет сомятникам!...не удержался от коментариев по поводу ловли сомов..мой личный рекорд-73кг... :-) ..езжу каждый год в низовья Или...на квок никогда не пробовал-ловлю по старинке...плавая по протокам-ищу глубину (благо вода прозрачная)ставлю тычки -капроновый шнур с хорошим крючком..наживка-жерех до 1кг...но по моим наблюдениям сазан для наживки лучше и стоит дольше...пробовал на лягушку-ерунда...не хочет крупный на неё брать...обычно 30-40кг не редкость...несколько раз был свидетелем обломанных крючков и порванного шнура-что за монстр это сделал остаётся толко догадываться...через пару неделек собираемся ехать-хотя на сома и рановато..но душа горит...

привет шейх, рекорд твой нормальный, тычки это все таки не в живую, на квок реально один на один с сомом получается, предлагаю вместе сгонять в низовья будет чему друг у друга поучится, как смотришь?

одно другому не мешает...наставил тычков и квочь невдалеке на здоровье...хто знает на чё он позарится :smoke:
  • 0

#57
шейх

шейх
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
а если вдоль перемёта с квоком пройти!!!..кто пробовал а? :smoke:
  • 0

#58
MikGrey

MikGrey
  • Постоялец
  • 378 сообщений



У меня крамольная мысля возникла:

Ежели сом так на звук реагирует, почему "ленивые" буржуины не продумали такую ситуёвину, ни провели исследования, не записали подходящий звук и не выпустили на рынок супер-пупер уловистый электронный квок? :smoke:


Наверное потому что прибыль от данного квока не перекроит стоимость иследованния.
К тому же в той статье о которой говорил Yevgenich буржуин пишет что сейчас рыбалка с квоком стала не такой удачливой как раньше, переквочили говорит водоемы и рыба привыкла к нему. К тому же в Европе сомы водяться насколько мне известно только в одной реке По.

мужики поверьте сома хватает, я на капчике ловлю на квок такие экземпляры от которых народ на берегу фигеет, а уж про низовья Или и говорить нечего


А какой глубины ямы надо искать, со стороны Чингильды вроде как футбольное поле километра три от берега, а потом резко глубина начинается. В районе острова точно. В прошлом году видел там сомятников, но они дальше чем 500-800 метров заплывают.
  • 0

#59
MikGrey

MikGrey
  • Постоялец
  • 378 сообщений

а если вдоль перемёта с квоком пройти!!!..кто пробовал а? :smoke:

Перемет запрещенная снасть :-)
  • 0

#60
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Говорят на квок сом только вертикально поднимается, в соторону от ямы ему в лом двигаться. Конечно, если он уже из нее не вышел.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.