Перейти к содержимому

Фотография

Ловля сомовОбмен опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#21
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений
ИМХО - крупный (по меркам этой ветки среднеразмерный) сом только на котлеты рыбные хорош. Жарил как-то мясо сомяры в 20 с лишком килов вытащенного на заре 90-х в районе насосных за Ченгельды, мягко говоря, невкусно. Вытащили еще одного, покрупнее на пяток килограмм, сфотались Сменой 8-М (где-то фотка лежит, еще ч/б) и отпустили с миром.
А монстров более 30 килов, мне кажется, только как декорацию к фотографиям и можно использовать.
Раньше из сомовьей шкуры стекла делали (С) Сабанеев Л.П., а теперь куда их?
А вот мелкий сомик (по локоть) вполне ничего и в ухе и в зажарке. Только жирноватый.
Лично по мне - нафига ловить сомов-монстров даже только фоток ради? Не буди лихо, пока тихо...
Лучше за османом по горам побегать, ИМХО есессно.
  • 0

#22
Егерь

Егерь
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
Если надоела сомятина. Из крупного сома хорошо делать мясные загатовки. мешиваешь его фарш с фаршем баранины, в пропорции 1к1. Получается отличное мясо, которое можно использовать в любом блюде, будь то суп или пельмени, манты или пирожки. Фарш получается жирный, вкусный, и что странно, совсем не отдает рыбой.
  • 0

#23
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
В прошлом году ел бешбармак из сома.
Если глаза закрыть и не видеть, то по вкусу совсем как обычное мясо!!
И рыбой совсем не пахнет.
  • 0

#24
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Мечтаю сразиться с монстром, хотя бы с монстриком кг на 20-30. Но пока не готов - опыта нет. Зацепил, как-то на Или на спининг 7-28г с катухой 2500 (по Шимано), что-то конкретное. Билось оно на том конце очень активно, шнура метров 20-25 смотало. Тормоз на катухе не помогал, проворачивался. Мужики собрались вокруг, давай советовать... минут 30 длилось это дело. Когда увидел, что мне уже леску сдавать некуда, шпулю видно, решил повыкачивать. Ну и ... Не знаю кто там был, но руки еще долго дрожали. Решил снасть укрепить, взял 20-50г 3,3м. катуху помощнее, но ямка та пуста была. А потом вообще вода из Или ушла.
Вопрос:
1. на каких глубинах сомы в районе Чингильдов водятся?
2. в какое время года (суток)?
3. какиея минимальные требования к снасти? Ну если расчитывать все же на сомов до 40кг (во обнаглел, пока больше 3-5 и не ловил)
4. обязательно яму нужно искать?
  • 0

#25
Егерь

Егерь
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
Пик активности сома приходится на июль-август. Клюют, в основном, поздно вечером и под утро, когда сом активно перемещается, в поисках пищи, но очень часто и днем, при ловле на ямах, с использованием КВОКа и прочих приспособлений.
Сомы днем отлеживаются в ямах, но в поисках корма выходят и на мелководье. Ловил сомов в верховьях Или на глубине 30 см. Там же видел гигантов, спина которых торчала из воды на таких глубинах. О снастях могу сказать одно - чем сильнее будет катуха, шнур и спинн, тем лучше! Рассказывали, что местные ловят и на тормозной трос от машины, так что делайте выводы сами! ИМХО

Сообщение отредактировал Егерь: 26.02.2006, 12:12:45

  • 0

#26
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Спасибо.
А что означает "с использованием... прочих приспособлений"?
В этом году запасся специально для такого случая спинингом 50-150г, 2,1м.
Можно ли на него ставить мульт (спин не мультовый (кастинговый)). И какой был бы тему для такой палки? Полагаю, что использовать буду плетенку где-то 20-30лбс, ну и метров 150-200, хотелось бы.
  • 0

#27
Егерь

Егерь
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
Не знаю, спинн по моему, слабоват. Тест, на сколько помню, колеблется в пределах 150-250 гр. Мульт, впринципи, ставить можно. Просто при ловле мультом с мультовым спинном, нагрузка распределяется равномерно из-за большого числа колец малого диаметра. На обычных спиннах количество колец меньше, да и диаметр предназначен для ловли на безинерционку.
А прочие приспособления, эт например, при ловле с лодки, на выход из ямы кидают что то типа донки, хороший крючек с бооольшим куском рыбы или с целой рыбиной.
В Дельте Или на приманку для хорошего сома используют жереха до 1,5-2 кг веса или 0,7-1 кг леща.
Внимание уделяют всем элементам оснастки, т.е. ни одна из составляющих не должна быть слабовата или бракованная: Спинн, Катушка, Шнур, Карабин, Крючок.
  • 0

#28
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Кстати, о квоке. Прочитал статейку крамольную, но, на мой взгляд, вполне резонную в каком-то из последних рыболовных журналах, что дескать сому по барабану что там стучит. Хоть квок суперский, хоть головой кто об лодку, хоть палкой по воде. Что он все одно на шум поднимается, посмотреть "хто здесь?". И не факт, что наживку схватит, может повертеться и уйти. И что чем больше его квочат тем меньше у него интереса к этим шумам и надо новый звук издавать для привлечения. Кто что имеет по этому поводу сказать?
  • 0

#29
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Оно всегда будут такие разговоры, и не только по сомам, и не только по квоку... Ибо единственный судья -- нем как рыба... ;-)

А клюёт на всякие прибамбасы, обильно предлагаемые магазинами, прежде всего рыбак :dandy:

Сообщение отредактировал Janik: 13.03.2006, 18:39:29

  • 0

#30
LRDisco

LRDisco
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Кстати, о квоке. Прочитал статейку крамольную, но, на мой взгляд, вполне резонную в каком-то из последних рыболовных журналах, что дескать сому по барабану что там стучит. Хоть квок суперский, хоть головой кто об лодку, хоть палкой по воде. Что он все одно на шум поднимается, посмотреть "хто здесь?". И не факт, что наживку схватит, может повертеться и уйти. И что чем больше его квочат тем меньше у него интереса к этим шумам и надо новый звук издавать для привлечения. Кто что имеет по этому поводу сказать?


Года два назад купил в магазине импортный квок красивый деревянный. И на одной из рыбалок сел в лодку попробывать руку набить, и заодно наблюдал за садком в котором спокойно лежали штук пять сомиков
по 3-5 кг . И когда я правильно ударял по воде, а это слышно по сравнению с другими ударами, сомики активно начинали шевелиться в садке. К сожайлению дальше опытов больше с ним рыбачить пока неудавалось.
  • 0

#31
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений


Кстати, о квоке. Прочитал статейку крамольную, но, на мой взгляд, вполне резонную в каком-то из последних рыболовных журналах, что дескать сому по барабану что там стучит. Хоть квок суперский, хоть головой кто об лодку, хоть палкой по воде. Что он все одно на шум поднимается, посмотреть "хто здесь?". И не факт, что наживку схватит, может повертеться и уйти. И что чем больше его квочат тем меньше у него интереса к этим шумам и надо новый звук издавать для привлечения. Кто что имеет по этому поводу сказать?


Года два назад купил в магазине импортный квок красивый деревянный. И на одной из рыбалок сел в лодку попробывать руку набить, и заодно наблюдал за садком в котором спокойно лежали штук пять сомиков
по 3-5 кг . И когда я правильно ударял по воде, а это слышно по сравнению с другими ударами, сомики активно начинали шевелиться в садке. К сожайлению дальше опытов больше с ним рыбачить пока неудавалось.

Думаешь, они к квоку рвались? :)
  • 0

#32
LRDisco

LRDisco
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Думаешь, они к квоку рвались? :laugh:


Думаю что да...Несколько раз проверял с промежутками во времени. Лежат так себе спокойнинько как только стукнешь сразу движение начинаеться.
  • 0

#33
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
У меня крамольная мысля возникла:

Ежели сом так на звук реагирует, почему "ленивые" буржуины не продумали такую ситуёвину, ни провели исследования, не записали подходящий звук и не выпустили на рынок супер-пупер уловистый электронный квок? :laugh:
  • 0

#34
LRDisco

LRDisco
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

У меня крамольная мысля возникла:

Ежели сом так на звук реагирует, почему "ленивые" буржуины не продумали такую ситуёвину, ни провели исследования, не записали подходящий звук и не выпустили на рынок супер-пупер уловистый электронный квок? :laugh:


Наверное потому что прибыль от данного квока не перекроит стоимость иследованния.
К тому же в той статье о которой говорил Yevgenich буржуин пишет что сейчас рыбалка с квоком стала не такой удачливой как раньше, переквочили говорит водоемы и рыба привыкла к нему. К тому же в Европе сомы водяться насколько мне известно только в одной реке По.
  • 0

#35
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Детального обследования по сомам в Европе у меня нет, но точно помню по Дискавери передачу о ловле сомов (метра 2-2.5) где-то в Испании. В штатах же, на сколько мне известно, сом тоже довольно популярен... И вообще, на сколько я понимаю, этих сомов (catfish) довольно большая популяция и разнообразие по всему миру...

А чего значит "переквочили"? Выловили под чистую или набили сому оскомину на квок? :laugh:
  • 0

#36
LRDisco

LRDisco
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Детального обследования по сомам в Европе у меня нет, но точно помню по Дискавери передачу о ловле сомов (метра 2-2.5) где-то в Испании. В штатах же, на сколько мне известно, сом тоже довольно популярен... И вообще, на сколько я понимаю, этих сомов (catfish) довольно большая популяция и разнообразие по всему миру...

А чего значит "переквочили"? Выловили под чистую или набили сому оскомину на квок? :laugh:


Так река По и есть в Испании. Больше крупных сомов в Европе нет, поэтому и едут буржуи за сомами в дельту Волги и к нам на Или.
Насчет "переквочили" он объясняет так :
- Метод стал настолько популярным что рыба уже не идет на звук, мол раньше при квочении частенько сомы показывались на поверхности. Сейчас с квоком результативная рыбалка может быть только на тех водоемах где квок неиспользуют.
А насчет выловиви навряд ли они ведь ловят по принцепу "поймал отпусти".
  • 0

#37
шейх

шейх
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
привет сомятникам!...не удержался от коментариев по поводу ловли сомов..мой личный рекорд-73кг... :laugh: ..езжу каждый год в низовья Или...на квок никогда не пробовал-ловлю по старинке...плавая по протокам-ищу глубину (благо вода прозрачная)ставлю тычки -капроновый шнур с хорошим крючком..наживка-жерех до 1кг...но по моим наблюдениям сазан для наживки лучше и стоит дольше...пробовал на лягушку-ерунда...не хочет крупный на неё брать...обычно 30-40кг не редкость...несколько раз был свидетелем обломанных крючков и порванного шнура-что за монстр это сделал остаётся толко догадываться...через пару неделек собираемся ехать-хотя на сома и рановато..но душа горит...
  • 0

#38
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

привет сомятникам!...не удержался от коментариев по поводу ловли сомов..мой личный рекорд-73кг... :-) ..езжу каждый год в низовья Или...на квок никогда не пробовал-ловлю по старинке...плавая по протокам-ищу глубину (благо вода прозрачная)ставлю тычки -капроновый шнур с хорошим крючком..наживка-жерех до 1кг...но по моим наблюдениям сазан для наживки лучше и стоит дольше...пробовал на лягушку-ерунда...не хочет крупный на неё брать...обычно 30-40кг не редкость...несколько раз был свидетелем обломанных крючков и порванного шнура-что за монстр это сделал остаётся толко догадываться...через пару неделек собираемся ехать-хотя на сома и рановато..но душа горит...

Через пару недель вроде закроют Или
  • 0

#39
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений
В низовьях р.ИЛИ запрет действует круглый год там заповедные места, рыбалка и охота там запрещены!
Рыбачить можно только до Аралтобе. :-)

#40
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

В низовьях р.ИЛИ запрет действует круглый год там заповедные места, рыбалка и охота там запрещены!
Рыбачить можно только до Аралтобе. :-)

там давно тнет ни заповедника ничего. В этом году там вообще землю рапродают.
Лицензии туда пишутся только в Балхаше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.