Перейти к содержимому

Фотография

Грузия... [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1696

#34195728
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Грузия - FAQ  от gosh

 

Настоятельно рекомендуется к прочтению!


Сообщение отредактировал Farmer: 10.08.2016, 23:01:14

  • 0

#1161
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

оооо, спасибо! только хотела спросить где деньги менять)  подскажите, где лучше вино тогда взять и этот вот мед)
 

 

Деньги меняйте в городе, у ЖД вокзала много обменников с хорошим курсом, да и в Старом городе тоже. В Аэропорту не советую, курс там очень даже ни очень, я начиталась советов на Винском мол меняйте в порту, поменяла на свою голову (кучу денег потеряла((() СИМ крту тоже лучше в порту не брать (очередь да и если есть акции Вам о них там не скажут). Мы брали в офисе Билайн по акции за 3 лари (с интернетом (не помню сколько ГБ) на 2 недели хватило на все инетом пользовались очень активно), а моя подруга брала в аэропорту раз в 10 дороже ту же СИМ Билайн (без акции).


  • 0

#1162
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений
Деньги меняйте в городе, у ЖД вокзала много обменников с хорошим курсом, да и в Старом городе тоже. В Аэропорту не советую, курс там очень даже ни очень

специально залез в записную на телефоне ))

 

по прилету в TBS -состояние на 1 марта - аэропорт 1 USD - 2,434  2,454Лари

город 1 USD - 2,455

 

по поводу кучи денег - ну даже если разброс в 20 тетри ( что в принципе потолок для разных обменников ) я думаю что кучу денег все равно не потеряете

просто по прилету есть пара обменников которые почему то берут комиссию до 5 процентов по моему - но они это сразу озвучивают и даже вывеска стоит касательно этого.

тут же рядом в обменнике никакой комиссии нет

 

вобщем почему так для меня тайна великая )

 

 

а вот на вылете там да - курс  очень плохой доходил до 2,29

и очень плохой в том же East point

а так в разнице в 0,1 тетри бегать по обменникам- ну вообщем на вкус и цвет

 

карты принимают везде

в кафешках и в магазинах расплачивались картой

наличка - базары такси всякие сувенирчики на Сухом мосту и так далее.


Сообщение отредактировал dark.nik: 11.04.2018, 17:50:24

  • 0

#1163
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

 

Деньги меняйте в городе, у ЖД вокзала много обменников с хорошим курсом, да и в Старом городе тоже. В Аэропорту не советую, курс там очень даже ни очень

по прилету в TBS -состояние на 1 марта - аэропорт 1 USD - 2,434  2,454Лари

город 1 USD - 2,455

 

по поводу кучи денег - ну даже если разброс в 20 тетри ( что в принципе потолок для разных обменников ) я думаю что кучу денег все равно не потеряете

 

специально залез в записную на телефоне ))

а вот на вылете там да - курс  очень плохой доходил до 2,29

и очень плохой в том же East point

а так в разнице в 0,1 тетри бегать по обменникам- ну вообщем на вкус и цвет

 

карты принимают везде

в кафешках и в магазинах расплачивались картой

наличка - базары такси всякие сувенирчики на Сухом мосту и так далее.

 

В Аэропорту несколько обменников, где курс более-менее нормальный всегда очередища стоит, где народу мало там разница была в 0,5 лари! И еще найти этот обменник надо(((


  • 0

#1164
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

по поводу очередей не наблюдал - скорее всего мы летаем не в пиковые сезоны

 

весна - поздняя осень


  • 0

#1165
Edgar

Edgar
  • В доску свой
  • 2 467 сообщений

ДД

кто в ближайшее время был в грузии несовершеннолетними детьми? выезд по вклейке возможен или только паспорта?


  • 0

#1166
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

ДД

кто в ближайшее время был в грузии несовершеннолетними детьми? выезд по вклейке возможен или только паспорта?

Возможен.

 

По поводу того, что регистрацию на рейсы Эйр Астаны- не соглашусь. Её осуществляют представители Эйр Астаны, которые постоянно находятся в аэропорту. Правда найти их не во время регистрации на рейс- тот ещё квэст :faceoff:  "Окошко" представителей находится справа от входа в терминал, почти в углу, но почему-то никакой вывески нет. Только в маленьких флажка внутри. Там их не видела ни разу. Но найти, конечно, можно через других сотрудников аэропорта. На регистрации присутствуют всегда, в случае необходимости всегда стараются помочь.

 

Самый выгодный курс практически всегда в самом крайнем слева обменнике (если стоять лицом в выходу из терминала).

 

По поводу провоза алкоголя уже писала, повторюсь: не рекомендую класть в 1 чемодан более 3 литров алкоголя (да и любых других жидкостей). Могут быть вопросы именно со стороны грузинской таможни (проверено на личном опыте).


  • 1

#1167
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

летали крайние разы - декабрь 2017 - март 2018 ( в  2016  ноябрь - но там я уже честно не помню касательно Эйр Астаны )

по поводу аэр астаны в TBS я их увидел только в самолете - регистрацию и проверку на гейте по моему 210 если не ошибаюсь - осуществляли именно сотрудники аэропорта .

то есть не было значков или другой фирменной атрибутики Air astana - на регистрации четко помню что бейдж - TBS аэропорт и на рукаве то же эмблема TBS

 

по поводу обменника точно - самый крайний слева

 

по поводу провоза жидкостей ( всегда просят привезти чачу и вино ) 2 пластиковых чумадана - по 6 бут в каждом по 0,7 вопросов не было в TBS

а вот в АЛА на прилете - там какой то хитрый дяденька стоит и выборочно заворачивает на красный корридор - сканер


  • 0

#1168
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

летали крайние разы - декабрь 2017 - март 2018 ( в  2016  ноябрь - но там я уже честно не помню касательно Эйр Астаны )

по поводу аэр астаны в TBS я их увидел только в самолете - регистрацию и проверку на гейте по моему 210 если не ошибаюсь - осуществляли именно сотрудники аэропорта .

то есть не было значков или другой фирменной атрибутики Air astana - на регистрации четко помню что бейдж - TBS аэропорт и на рукаве то же эмблема TBS

 

Кто осуществляет проверку на гейте не обращала внимания.

Моё утверждение по поводу представителей Эйр Астаны основано исключительно на личном опыте. Приходилось обращаться/общаться неоднократно по различным поводам.

Данную информацию написала лишь с целью проинформировать людей, что в случае необходимости представителя найти можно, хоть и сложно. ))) По поводу бэйджиков и отсутствия формы ЭА- неудивительно, потому как даже на стойке, где должны сидеть представители вывески нет. Не ткнули бы мне в неё пальцем- никогда бы не догадалась.

 

И да, если у Вас проблем с провозом не было, это не значит, что их не может быть. ;)

У меня из множества поездок однажды такая проблема случилась, пришлось с представителем Эйр Астаны идти, вскрывать багаж и доказывать, что "ты не верблюд." Опять же, данное сообщение носит исключительно информационно-рекомендательный характер. Кому надо- прислушается, кому нет- да ради Бога, наш "авось" чаще всего не подводит. :smoke:


Сообщение отредактировал Сказка для взрослых: 12.04.2018, 17:11:24

  • 0

#1169
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

понятно - вспомнил то же хотел по какой то мелочи пообщаться с представителями Air Astana -но не нашел их - махнул рукой - не сильно критично было ).

 

маленький лайфхак ))

цены на упаковку багажа в пленку на вылете в TBS  не совсем "приятственные"-15 лари за место

купите на рынке китайческую сумку ("мечта оккупанта" - 3 лари ) +скотч и упакуйте чумаданы в аэропорту.

особенно актуально если летите семьей - 5 мест к примеру 75 лари )))

 

 

 

наш "авось" чаще всего не подводит.

 

согласен ))


Сообщение отредактировал dark.nik: 12.04.2018, 18:37:59

  • 0

#1170
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Не знаю, как получилось вчерашнее сообщение, но видимо судьба )). Тогда по дороге спрошу. Мечта моя такая: где-то читала, что народ приезжает в кахетинский гостевой дом, где хозяева и вино делают, - могут показать, рассказать, провести дегустацию, и для женщин предлагают вместе приготовить какое-нибудь национальное блюдо. Кто-нибудь знает координаты таких хозяев? Или где-то читали в отчетах? Не могу вспомнить, где видела..

Если еще актуально.
 
+995 599320368 Лали. Она есть в вайбере и вотсапе. Гостевой дом в Казбеги. И накормят и напоят и мастер-класс организуют. Очень классная семья) Были у них в гостях в 2015 году.
Писала о наших впечатлениях в отчете https://vse.kz/topic...aza/?p=32659406
Вот спасибо, актуально
  • 0

#1171
[Nadya]

[Nadya]
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Доброго времени суток всем!

Посоветуйте пожалуйста хороший ресторан со вкусной кухней и нац. развлекательной программой и с красивым видом.

Буду очень благодарна за советы)


  • 0

#1172
patric

patric

    Постоялец

  • Постоялец
  • 343 сообщений

Добрый вечер. Хотел узнать в какой таре разрешают провоз вина в багаже?
И только в багаж, который сдается?
В ручную кладь не дадут пронести?
Мы летим на МАУ, и там только ручная кладь жо 7 кг.
Как можно привезти в Алматы, если самолет летит через Киев, с временным интервалом?
Или не заморачиваться?
Спасибо.


  • 0

#1173
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

' timestamp='1523972221' post='35442652'] Посоветуйте пожалуйста хороший ресторан со вкусной кухней и нац. развлекательной программой и с красивым видом

 

на пред странице написал

 

"по ресторанам однозначно рекомендую  Мравалжамиери ( в гугле посмотрите ) - центр города

 

великолепная музыкальная программа - живой звук

шоу - танцы

кухня на 5 баллов из 5

 

ценник на двоих шашлыки салаты вино напитки - в районе 85 Лари

столик нужно бронировать заранее  по телефону ( дня за 2-3 )"


  • 2

#1174
Элдар

Элдар
  • Гость
  • 40 сообщений

Всем привет!

 

Собираемся в Грузию в сентябре, уже взяли билеты у скат.

Подскажите, есть ли какие-то более-менее отели рядом с тбилисским аэропортом?

Нужно ночь переспать, прилетаем в полночь, а поезд на Батуми в утром.


  • 0

#1175
Zetta Jones

Zetta Jones
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Всем привет!

 

Собираемся в Грузию в сентябре, уже взяли билеты у скат.

Подскажите, есть ли какие-то более-менее отели рядом с тбилисским аэропортом?

Нужно ночь переспать, прилетаем в полночь, а поезд на Батуми в утром.

 

Ночь можно провести в гостинице при ЖД вокзале. Гостиница не плохая.  А потом сразу там же на поезд сесть.


  • 0

#1176
GGG

GGG
  • Постоялец
  • 373 сообщений
А из Астаны есть летом чартер сразу в Батуми,без пересадки и поезда?КТО летал,расскажите?
  • 0

#1177
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

А из Астаны есть летом чартер сразу в Батуми,без пересадки и поезда?КТО летал,расскажите?

Есть. Начиная с 24/06, по воскресеньям. Грузинская авиакомпания. Не летали сами. Но инфу узнавали.


  • 0

#1178
GGG

GGG
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Спасибо
  • 0

#1179
Рося

Рося
  • Постоялец
  • 496 сообщений

 

А из Астаны есть летом чартер сразу в Батуми,без пересадки и поезда?КТО летал,расскажите?

Есть. Начиная с 24/06, по воскресеньям. Грузинская авиакомпания. Не летали сами. Но инфу узнавали.

 

А что за компания, не подскажете?


  • 0

#1180
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений
Georgian Air (вроде так)

Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.