Перейти к содержимому

Фотография

Грузия... [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1696

#34195728
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Грузия - FAQ  от gosh

 

Настоятельно рекомендуется к прочтению!


Сообщение отредактировал Farmer: 10.08.2016, 23:01:14

  • 0

#621
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений

Всем привет! Собираемся в Грузию впервые, хочу посоветоваться по маршруту.
Планируем Тбилиси-Батуми-Тбилиси. Тбилиси 2 дня в начале и 2 в конце поездки, Батуми 10 дней. 4 взрослых и 2 ребенка (7 и 3 г). Вопрос в том, стоит ли разбить Батуми на 2 части и побыть 5 дней в другом месте? Сарпи, Гонио или Уреки? Изначально так и планировали, но не можем найти квартиру или отель в этих городках, в Батуми как-то проще с этим. Или может все таки остановится в Батуми на все 10 дней, но ездить туда купаться и гулять? Я поняла это не очень далеко.
Насколько купабельно в Батуми? Где-то пишут что море грязное, где-то что кристально чистое. Батуми привлекает более развитой инфраструктурой, что с детьми есть куда ходить, но и чистого моря хочется.
В общем буду благодарна за любые комментарии и советы бывалых!)

Батуми все же город, что сказывается на чистоте Воды, канализационные стоки в воду сейчас не попадают, недавно введены в эксплуатацию современные очистительные сооружения. Редкий Мусор в воду приносит река Чорохи, так как по берегам ее, к сожалению есть стихийные мусорные свалки. Отсюда может принести пакеты с течением реки в море. Речка находится за аэропортом в сторону Гонио. Особенности реки такое, что примерно до 11 утра вода с реки уходит в глубину моря. Позже ее Воды относит вдоль берега в сторону города. Вода пресная, визуально кажется темнее, поэтому кажется что грязная вода. Берег вдоль Батуми, такой формы, что уже от парка 6 мая вода с реки уже не доходит. Визуально чище, но там и туристов больше. Ещё вопрос, от кого больше мусора.
Блажи Гонио И так далее считаются чище, так как туда не попадают Воды реки.
  • 1

#622
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений

Всем доброго дня! У меня осталась проездная карта по Тбилиси (типа нашей Онай). 2-х летней давности. Кто может подсказать, анулирована она или нет? Что-то жалко было выбросить.)))


Нет. Я пользуюсь своей с 2010 года.
  • 1

#623
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений

Air master, спасибо. Надо обязательно съездить.
А где у них мясо продается обычно? На рынке?
И есть ли там такси типа Яндекс, Uber?

В каком городе ищите мясо?
И в каком городе такси?
  • 1

#624
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений

Подскажите стоимость такси с аэропорта до Тбилиси.
Серные бани - это действительно то, что следует обязательно посетить?
У нас 1,5 дня будет в Тбилиси - подскажите, что посмотреть.
спасибо заранее

мы забронировали квартиру в р-не серных бань, нам сказали что трансфер с аэропорта до  бань =10$
Договорится с таксистами в аэропорту от 25 до 40 лари(зависит от класса машины и таксопарка). Вызвать по телефону примерно 15-18 лари. Иногда если снимаете номер/аппартаменты от 3 суток, Вас могут встретить. Уточняйте
  • 1

#625
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений

Всем доброго времени суток.Пока только присматриваемся к этой стране...Желание берет верх над всеми др.второстепенными причинами.Пока все только в планах,но себе уже выписываем полезную информацию с данной темы.В планах 2 дня Тбилиси (гостиница),2 дня Батуми(гостиница)7-10 дней в Уреки или Кобулети (частный сектор). Отзывы по последним разные - поэтому в раздумьях... :dandy: ) В Уреки-песок и неглубоко,но говорят оч.грязно,в Кобулети почище,но глубже и галька..да и кажется последний по ценам на жилье дороже...Собираемся семьей 4 чел.Возраст детей-11 и 19 (уже не ребенок,но для родителей всегда дитя :) ).
Подскажите реально ли купить билеты до Тбилиси и на поезд до Батуми дней так за 20 и по какой реальной цене можно поймать билеты-сейчас выдает 480-510 тыс,да и по питанию...если заложить в бюджет 100 долларов в сутки-хватит или не? :faceoff: Буду признательна любому совету.

По авиа незнаю. Жд билеты без проблем за этот срок. В уреках на пляже в сезон муравейник, единственный отельчик со своим пляжем Лагуна. Но там маленькие номера и идти к цивилизации долго. Также в Уреки очень много комаров. Но зато шикарный лечебный песок. На побережье аджарии галька, желательны купальные тапочки. На следующий год , компания застройщик божится сделать песочный пляж в районе Эйфории, но по мне, так это утопия.
100$ в день на еду на Вашу семью прекрасная сумма. Можно и дешевле.

Сообщение отредактировал Aleka123: 08.06.2017, 04:12:12

  • 3

#626
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений

а мы уже сейчас бронируем  все экскурсии через саит.(точнее выкупаем )заказали уже 5 -
Мцхета ,Боржоми,Казбеги,Кутаиси ,Мартвильские коньоны. (кстати там тогда скидка получается и одна экскурсия выходит даром)
чую при таком расписании каждый день будем падать без задних ног :faceoff: но охота все посмотреть .
на город выделили 3 дня.

Кутаиси экскурсия из Тбилиси или Батуми?
  • 1

#627
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений

а мы уже сейчас бронируем все экскурсии через саит.(точнее выкупаем )заказали уже 5 -
Мцхета ,Боржоми,Казбеги,Кутаиси ,Мартвильские коньоны. (кстати там тогда скидка получается и одна экскурсия выходит даром)
чую при таком расписании каждый день будем падать без задних ног :faceoff: но охота все посмотреть .
на город выделили 3 дня.

Не подскажете сайт? Я много экскурсий брать не хочу, в Тбилиси всего 1,5 дня у нас. А в Батуми хочется побольше в море побултыхаться. Да и дети разноются.
Хочу съездить на какой -нибудь виноградник с дегустацией. Есть какие-нибудь на примете у вас?
Если посещение самого виноградника не принципиально, то недалёко от Батуми Аджарский винный дом. Там и экскурс и дегустация. В городе отличная церемония дегустации в специализированном магазине винзавода Хареба.

Сообщение отредактировал Aleka123: 08.06.2017, 04:16:50

  • 1

#628
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений

Подскажите пожалуйста 1класс на втором этаже или на первом?

Если будете приобретать билеты непосредственно в кассе, попросите кассира выбрать места на нужный вам этаж. При наличие мест, никогда не откажут.
Там по вагонам. 1 класс 4 вагон. 1, 2, 3 вагон -2 класс
  • 1

#629
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений

Всем добрый вечер!

Планирую поездку в Грузию в июле с ребенком. Озадачилась вклейками и паспортом на ребенка. У меня есть и то и другое, но вклейка делалась когда ребенку было около 2 лет там фото совсем не актуальное, а паспорт получала когда ребенку было 4 года, фото тоже не совсем актуальное, но срок действия паспорта в порядке. Сейчас ребенку 10 лет. Лететь по паспорту? или заморочиться новой вклейкой.

И второй вопрос - прилетаем в Тбилиси поздно вечером, хочу с собой на всякий случай немного лари иметь, вдруг там обменник ночью в аэропорту будет закрыт. Где можно купить в Алматы? или может у кого то остались, напишите пож-та в личку.
Спасибо!

Не переживайте. Представительств банков и обменников в порту много. Все не закроют. Курс в порту такой же, что и в городе. Если все же Важно иметь лари пишите в конце недели планирую быть в Алматы, могу привезти сколько надо, но особого смысла невижу.
Там же в порту можно оформить местную симку, у всех трёх туроператоров Грузии есть точки продаж в аэропорту.

Сообщение отредактировал Aleka123: 08.06.2017, 04:39:34

  • 1

#630
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений

Здравствуйте. Собираемся в Батуми. Подскажите, пожалуйста, где там можно приобрести свежие морепродукты? В районе аквапарка желательно. И как обстоят дела с безналичным расчетом?
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


Самые свежие морепродукты - на рыбном рынке. А барабулька - просто песня.
Это правда далековато от аквапарка, но хотя бы раз съездить стоит. Я брал такси, приезжал на рынок, выбирал рыбку, мне ее чистили и жарили, культурно упаковывали в коробочку, возвращался домой и под холодное белое м-м-м-м :rolleyes: Даже дети, не любители рыбы, с удовольствием трескали барабульку.

ПС1 От парка 6 мая до рынка (он дальше канатной дороги в сторону ботсада) в прошлом году таксисту заплатил 15 лари. Он меня отвез, помог выбрать рыбу, договорился пожарить побыстрее и привез назад. Хороший дядька.

ПС2 Рядом с рынком есть пара кафешек, можно там поесть свежайшую рыбку, если лениво везти домой.
Свежая рыбка, как Выше писали, на рыбном базарчике. Место называется мелкое море. Если вызвать такси, примерно от Макдональдс 5 лари. Также ходят маршрутки 31, автобусы 17, 10, 2, 4. Проезд 40 Тетри. Остановка мелкое море. Есть и свежая рыбка, есть и размороженная из Турции. Будьте внимательны. Почистить там же 1 большую или 1 кг маленькой 1 лари. Если рыба дороже 12-15 за кг, сразу договаривайтесь,что чистка бесплатно. Следите за весом, любимый аттракцион, взвесит с пластиковой тарой, а это лишние 200 грамм. Жарка в кафе 3 лари, на гриле 5 лари за 1 кг. Взвесьте уже почищенную рыбку у торговцев. Если чистильщица пойдёт с Вами и Вашей рыбой в кафе не соглашайтесь, лучше забрать и отнести самим. Там странная система, чистильщики имеют свою сковородку имогут сами жарить, но масло у них меняется редко. Мне больше нравится кафе правее от базарчика, чуть в глубине перед заправкой. Готовят вкуснее, но внешний вид проще. Там больше обитают местные. Там шикарен гриль из рыбки. Цены низкие. И да, додрадо и сибас вдоль Грузии не водится, это привезённая и размороженная. Не верьте продавцам.
Лосось на гриле вприкуску с травкой тархуна -это вещь. А если ещё заказать оджахури из картошки за 4,5 лари

Сообщение отредактировал Aleka123: 08.06.2017, 05:08:14

  • 4

#631
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений
Мое любимое такси в Батуми. Работают по счетчику, много машин. Все такси зеленые, заметны издалека.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_4948.JPG

  • 2

#632
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Aleka123, спасибо большое за информацию. Я про Батуми спрашивала.
Такси онлайн нет, я так понимаю?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#633
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений

Aleka123, спасибо большое за информацию. Я про Батуми спрашивала.
Такси онлайн нет, я так понимаю?
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Есть максим. Но ЭКО лучше и дешевле. Если взять пример, бензин тут дороже, а услуги такси у них дешевле Алматы. Все машины приоры. Международные бренды такси дороже.
Здесь можно классно и недорого отдохнуть. Иной раз обидно, как дурят казахстанцев.
По мясу, это вроде Вы спрашивали, отличное рядом с пьяцей. Но имейте виду коровы тут, не как у нас.они меньше, жилистей. По горам скачут аки олени. сорпа из них не такое, как у нас. Зато обалденные курицы и рыба. За птицей проще на базар, за рыбкой на мелкое море. Также нормальное мясо в сети гудвил.

Сообщение отредактировал Aleka123: 08.06.2017, 07:48:51

  • 0

#634
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений



какие то проблемы (то ли с сайтом то ли с местами) поезд Тбилиси Батуми, скажите пож-та, на всякий случай на такси сколько будет стоить доехать от Тбилиси до Батуми?
2взр+1 ребенок

билеты на поезд Тбили-Батуми можно будет купить он-лайн только после 10 июня, сейчас расписание формируют, добавляют еще один дневной рейс
Уже купила сегодня. Со вчерашнего дня начала работать онлайн продажа на сайте Грузинской железной дороги.
http://tickets.railway.ge/
Подскажите, а на какую даты вы взяли билеты?
  • 0

#635
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

 

Всем доброго времени суток.Пока только присматриваемся к этой стране...Желание берет верх над всеми др.второстепенными причинами.Пока все только в планах,но себе уже выписываем полезную информацию с данной темы.В планах 2 дня Тбилиси (гостиница),2 дня Батуми(гостиница)7-10 дней в Уреки или Кобулети (частный сектор). Отзывы по последним разные - поэтому в раздумьях... :dandy: ) В Уреки-песок и неглубоко,но говорят оч.грязно,в Кобулети почище,но глубже и галька..да и кажется последний по ценам на жилье дороже...Собираемся семьей 4 чел.Возраст детей-11 и 19 (уже не ребенок,но для родителей всегда дитя :) ).
Подскажите реально ли купить билеты до Тбилиси и на поезд до Батуми дней так за 20 и по какой реальной цене можно поймать билеты-сейчас выдает 480-510 тыс,да и по питанию...если заложить в бюджет 100 долларов в сутки-хватит или не? :faceoff: Буду признательна любому совету.

По авиа незнаю. Жд билеты без проблем за этот срок. В уреках на пляже в сезон муравейник, единственный отельчик со своим пляжем Лагуна. Но там маленькие номера и идти к цивилизации долго. Также в Уреки очень много комаров. Но зато шикарный лечебный песок. На побережье аджарии галька, желательны купальные тапочки. На следующий год , компания застройщик божится сделать песочный пляж в районе Эйфории, но по мне, так это утопия.
100$ в день на еду на Вашу семью прекрасная сумма. Можно и дешевле.

 

Aleka123,спасибо большое.Успокоили.Будем искать жилье в Кобулети.


  • 0

#636
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений
ЖД билеты также удобно брать тут.
biletebi.ge
  • 0

#637
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

http://tickets.railway.ge/

Подскажите, а на какую даты вы взяли билеты?

На 21 июня. Там регистрация на сайте обязательна. С вводом настоящих данных + паспорта. Но на один паспорт=логин максимум 8 билетов.


  • 0

#638
Рося

Рося
  • Постоялец
  • 496 сообщений

 

 

 

 

Если посещение самого виноградника не принципиально, то недалёко от Батуми Аджарский винный дом. Там и экскурс и дегустация. В городе отличная церемония дегустации в специализированном магазине винзавода Хареба.

 

Адрес магазина Хареба не подскажете?


Сообщение отредактировал Рося: 08.06.2017, 12:07:51

  • 0

#639
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

http://tickets.railway.ge/

Подскажите, а на какую даты вы взяли билеты?
На 21 июня. Там регистрация на сайте обязательна. С вводом настоящих данных + паспорта. Но на один паспорт=логин максимум 8 билетов.

Я зарегистрировалась, но нашу дату пока продажи закрыты
  • 0

#640
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений

Если посещение самого виноградника не принципиально, то недалёко от Батуми Аджарский винный дом. Там и экскурс и дегустация. В городе отличная церемония дегустации в специализированном магазине винзавода Хареба.
Адрес магазина Хареба не подскажете?
В Тбилиси - один на Руставели, второй Горгасали 1, это рядом с банями. В Батуми ул Константина Гамсахурдия 14 (бывшая Ленина) рядом с кафемороженным лука Поляре. Напротив армянской церкви.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.