Перейти к содержимому

Фотография

Кок Жайлау


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 532

#461
interet

interet
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений


А насчёт колличества катающихся -не нужно строить догадки-все данные есть на Чимбулаке и Акбулаке.Могут дать расшифровку за каждый день.И эти цифры намного ниже ваших предположений.

Скажите, если не коммерческая тайна :) Думаю, что на Чимбулаке плюс Акбулаке максимальное количество купленных абонементов не превысит 5000 даже в самый лучший день :)


Тут вопрос не о количестве катающихся на Чимбулаке в настоящее время, а о потенциальном рынке курорта Кок Жайляу.

Я специально взял завышенные данные, так как точных у меня нет. Но даже при завышенных данных получилась всего 1 200 тыс человек за сезон, в реальности я думаю пропускная способность трасс гораздо ниже. Из этого следует что потенциальная загрузка курорта будет меньше предполагаемой мною цифры. Учитывая 16 млн населения Казахстана и 15 млн населения только западной сибири 1 млн катающегося населения не является недостижимой цифрой. Для сравнения Сочи принимает 4 млн туристов в год.
Наверняка, люди которые будут готовить ТЭО посчитают потенциальный рынок более точно, но уже по самым грубым прикидкам рынок есть.

Информация для smexx, на кок жайляу, если Вы имеете ввиду тропинку между Просвещенцем и Кумбелем я был в прошлом году, через чертово ущелье последний раз проходил 4 года назад. На лыжах там не катался и не изучал возможные места для горнолыжных трасс.
Возможно на пространстве между большим и малым Алматинскими ущельями и нет подходящих мест для организации горнолыжного курорта, но то что курорт в принципе возможен и может быть рентабельным у меня сомнений не вызывает.
  • 0

#462
Политрук

Политрук
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Если вы против вообще строительства гл курортов в Казахстане потому что " чиновники у нас взяточники, и в принципе не могут ничего хорошего построить" , то продвигайте эту идею, или сами становитесь этими чиновниками и делайте все правильно.
А так детство какое то: нет - потому что мне не нравится, и потому что самый лучший спец это я, и именно я знаю как лучше и правильней. Притом что не все присутствующие здесь дети.


Угум - отличный план! Поможете мне подделать родословную, или совесть как-нибудь калёным железом выжечь, а то меня решения не посадят принимать - только выполнять распоряжения? Я ведь не смогу, как Жуламанов, на голубом глазу говорить, что у нас на КЖ 9 метров снега ежегодно выпадает :faceoff: и что я душой за Алмату болею, когда семью на берега европейские переправил.
  • 0

#463
Политрук

Политрук
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Наверняка, люди которые будут готовить ТЭО посчитают потенциальный рынок более точно, но уже по самым грубым прикидкам рынок есть


О да! ЭТИ люди Вам всё посчитают в лучшем виде! У них уже сомнения нет, как потратить государственные сотни миллионов долларов - какое-то ТЭО разве может служить препятствием??
  • 0

#464
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Возможно на пространстве между большим и малым Алматинскими ущельями и нет подходящих мест для организации горнолыжного курорта, но то что курорт в принципе возможен и может быть рентабельным у меня сомнений не вызывает.

вы хоть поняли сами, что написали? :faceoff:
  • 0

#465
Neki

Neki

    трудоголег епта!

  • В доску свой
  • 3 263 сообщений


В настоящее время необходимо довести до ума Чимбулак.Для чего в летний период нужно првести следующие виды работ на склонах:
1.-Сделать дренаж на местах размыва склонов .
2.-Расширить зоны катания в том числе конус и сухой лог,где сделать систему лавинозадержания примерно как над дорогой перед плотиной.
3.-Убрать со склонов строительный мусор,упавшие деревья и камни.
4.-Проблемные места покрыть пластиковой сеткой с ячейками 5-6 см.засыпать ячейки землёй и засадить травой с сильно развитой корневой системой..
5.-построить трубопроводы и насосные станции для бесперебойного круглосуточного снабжения водой снежных пушек расположенных на потяжении всех трасс начиная с перевала и особенно на проблемных местах.
6.-Отремонтировать 4-х кресельную дорогу,которой большей частью будут пользоваться любители пухляка в сухом логу.
7.-На перевале установить систему препятствующую выдуванию снега со склона.
8.Подобрать место для тренировки спортсменов и при необходимости установить там отдельный скоростной подъёмник для более продуктивных тренировок.
9.Закупить и установить пушки стреляющие воздушными снарядами для оперативного устранения лавинной опасности.
10.Довести до ума сущесвующие подъёмники.
Кроме того:
1.Достроить те объекты,которые стоят как долгострой.И на 20-ке и на Талгаре.
2.Создать конкуренцию по вопросам питания,.камер хранения, проката и спортивных магазинов. с целью снижения существенно завышенных цен.
3.Построить Недорогие отели чтобы Чимбулак стал более конкурентным для приезжих из других регионов.
Это только наброски экспромтом.А если хорошо всё продумать используя трибуну форума то как видите работы непочатый край.
Если это всё сделать то Чимбулака хватит на всех желающих.
А как только это сделаем тогда и будем думать о новых горнолыжных парках если возникнет необходимость в чём я совневаюсь.

Разве решение этих вопросов не есть роль руководства Чимбулака? При чем здесь Кок Жайляу?

Скорее всего дело в том, что конкуренции скорее всего не будет. Если вы не знаете, то Чимбулак, Медео, трамплины это, ну как бы сказать помягче, одной головой управляется. И нет сомнений, что и КЖ попадет в то же стойло. А это значит один сервис, одна политика управления.
Я лично за то, чтобы развить существующие площадки, а уже потом говорить об уничтожении КЖ. Не верю я в то, что не появятся на КЖ частные особнячки и трехметровые заборы.
  • 0

#466
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Конечно появятся. Как только протянут дорогу и электричество. Это же какой лакомый кусочек.
Анекдот в тему:
- Хочу построить дом в нац.парке.
- Так ведь нельзя!
- Сколько будет стоить, чтобы стало можно?
- Так ведь по закону нельзя!
- Сколько будет стоить, чтобы по закону стало можно?
- Сразу видно - наш человек! Так бы сразу и начинали.
  • 2

#467
Neki

Neki

    трудоголег епта!

  • В доску свой
  • 3 263 сообщений

Конечно появятся. Как только протянут дорогу и электричество. Это же какой лакомый кусочек.
Анекдот в тему:
- Хочу построить дом в нац.парке.
- Так ведь нельзя!
- Сколько будет стоить, чтобы стало можно?
- Так ведь по закону нельзя!
- Сколько будет стоить, чтобы по закону стало можно?
- Сразу видно - наш человек! Так бы сразу и начинали.

вот вот..именно так. я еще кой чего понять не могу...3 лярда зелени...это не налоговые деньги разве???
  • 0

#468
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

вот вот..именно так. я еще кой чего понять не могу...3 лярда зелени...это не налоговые деньги разве???

они самые, наши...
  • 0

#469
Darin122

Darin122
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Насколько я понял из восторженной речи Жуламанова (горакимат),сейчас территория КЖ входит в национальный природный парк, где по закону нельзя ничего строить.
Поэтому, власти разрабатывают схему передачи земель КЖ в состав города.
Вот здесь наверное есть возможность зацепиться, так как для передачи земель из природного парка требуется не просто решение акимата. Видимо, должно быть постановление правительства.
Конечно, я не питаю иллюзий в отношении кабмина и его мотивов, но, мне кажется, необходимо юридически проработать все эти процедуры.
Разве будет законно перевести земли природного нацпарка просто по обращению акимата?
  • 1

#470
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Насколько я понял из восторженной речи Жуламанова (горакимат),сейчас территория КЖ входит в национальный природный парк, где по закону нельзя ничего строить.

Ну, ради такого прибыльного дела могут даже и законы поменять, не правда ли? :D
Мои знакомые слышали сегодня восторженную речь по радио о том, что Кок Джайляу соберет всех желающих в радиусе шестичасового полета самолета. :lol:
Оратор, насколько меня проинформировали, был гос. чиновник, не трогайте пожалуста этих людей, там есть хорошие хоть и не так много,
можетмногих из них пора садить в психушку из гуманных соображений, ну не растреливать же :D как в Жанаозене.
По-моему эта страна начинает сходить с ума или это вирус какой-то :D
Особенное удовольствие доставляет просмотр оппозиционных телевизионных каналов по спутниковому телевиденью, по сравненею с клоунами убежавшими зарубеж,
наворовав у нас сотни и миллиарды долларов любая развлекательная программа просто отдыхает :lol:

#471
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Насколько я понял из восторженной речи Жуламанова (горакимат),сейчас территория КЖ входит в национальный природный парк, где по закону нельзя ничего строить.
Поэтому, власти разрабатывают схему передачи земель КЖ в состав города.
Вот здесь наверное есть возможность зацепиться, так как для передачи земель из природного парка требуется не просто решение акимата. Видимо, должно быть постановление правительства.
Конечно, я не питаю иллюзий в отношении кабмина и его мотивов, но, мне кажется, необходимо юридически проработать все эти процедуры.
Разве будет законно перевести земли природного нацпарка просто по обращению акимата?


Читайте анекдот чуть выше....
  • 0

#472
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Насколько я понял из восторженной речи Жуламанова (горакимат),сейчас территория КЖ входит в национальный природный парк, где по закону нельзя ничего строить.
Поэтому, власти разрабатывают схему передачи земель КЖ в состав города.
Вот здесь наверное есть возможность зацепиться, так как для передачи земель из природного парка требуется не просто решение акимата. Видимо, должно быть постановление правительства.
Конечно, я не питаю иллюзий в отношении кабмина и его мотивов, но, мне кажется, необходимо юридически проработать все эти процедуры.
Разве будет законно перевести земли природного нацпарка просто по обращению акимата?


Да, Вы правы, должно быть Постановление Правительства. Более того, чтобы оно появилось надо пройти довольно сложную процедуру, которая описана в Правилах перевода земель ООПТ в земли запаса (2009 г.).

Этот процесс сейчас идет в Астане.

ps
и да, читайте анекдот выше... там всё сказано.
С 2008 года в закон об ООПТ внесено очень много серьёзных поправок, благодаря которым возможна реализация таких вот проектов на ООПТ...
  • 0

#473
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Мои знакомые слышали сегодня восторженную речь по радио о том, что Кок Джайляу соберет всех желающих в радиусе шестичасового полета самолета. :lol:
Оратор, насколько меня проинформировали, был гос. чиновник...


Эту речь целиком можно посмотреть здесь. Там есть ТАКИЕ перлы...
  • 1

#474
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений
Спасибо. Нашлось пока минут пять. Первое впечатление - детский сад, уровень как ораторов, так и многих задающих вопросы мягко говоря оставляет желать лучшего .
Послушав, создалось впечатление, что первым, если они в целом только так могут работать, работать лучше где-нибудь в другом месте, на должности не связанной в основном с умственным трудом. Вечером, если найду силы, время и терпение постараюсь посмотреть.

#475
HEELED

HEELED
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Там есть ТАКИЕ перлы...

Дочего ж символично. тостующий имеет фамилию Коянов -- поделки предыдущего Яши Зайца мы чувствуем на себе ежедневно.
  • 0

#476
xatabiz

xatabiz
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений



А насчёт колличества катающихся -не нужно строить догадки-все данные есть на Чимбулаке и Акбулаке.Могут дать расшифровку за каждый день.И эти цифры намного ниже ваших предположений.

Скажите, если не коммерческая тайна :) Думаю, что на Чимбулаке плюс Акбулаке максимальное количество купленных абонементов не превысит 5000 даже в самый лучший день :)


Тут вопрос не о количестве катающихся на Чимбулаке в настоящее время, а о потенциальном рынке курорта Кок Жайляу.

Я специально взял завышенные данные, так как точных у меня нет. Но даже при завышенных данных получилась всего 1 200 тыс человек за сезон, в реальности я думаю пропускная способность трасс гораздо ниже. Из этого следует что потенциальная загрузка курорта будет меньше предполагаемой мною цифры. Учитывая 16 млн населения Казахстана и 15 млн населения только западной сибири 1 млн катающегося населения не является недостижимой цифрой. Для сравнения Сочи принимает 4 млн туристов в год.
Наверняка, люди которые будут готовить ТЭО посчитают потенциальный рынок более точно, но уже по самым грубым прикидкам рынок есть.

Информация для smexx, на кок жайляу, если Вы имеете ввиду тропинку между Просвещенцем и Кумбелем я был в прошлом году, через чертово ущелье последний раз проходил 4 года назад. На лыжах там не катался и не изучал возможные места для горнолыжных трасс.
Возможно на пространстве между большим и малым Алматинскими ущельями и нет подходящих мест для организации горнолыжного курорта, но то что курорт в принципе возможен и может быть рентабельным у меня сомнений не вызывает .жуть канешна,а просто бугель поставить для пробы ,слабо? и бульдозером почистить тропы слегка,а то все сразу курочить взрывать,ломать!!!!!!!!!!!


Там есть ТАКИЕ перлы...

Дочего ж символично. тостующий имеет фамилию Коянов -- поделки предыдущего Яши Зайца мы чувствуем на себе ежедневно.


  • 0

#477
xatabiz

xatabiz
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
для начала просто бугель поставить как на Алматау! А то сразу все раскурочить!!!!!!,природу беречь надо мать нашу!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#478
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Дочего ж символично. тостующий имеет фамилию Коянов -- поделки предыдущего Яши Зайца мы чувствуем на себе ежедневно.

Ну, Яков Игнатьевич - просто ангел. ;)

#479
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

для начала просто бугель поставить как на Алматау! А то сразу все раскурочить!!!!!!,природу беречь надо мать нашу!!!!!!!!!!!!!

Так красовалась много лет такая надпись по дороге на Медео: "Берегите природу, мать вашу" :lol:
Все читали, но до кого не доходил смысл надписи написанный как-бы не при Хрущеве еще :D
Не надо было стирать :lol:
Вот написали бы на том месте что-то типа: "Берегите Родину - отдыхайте зарубежом",
или "Сытый чиновник - добрый Казахстан" или "Скажем "НЕТ" борьбе с коррупцией" :lol:

Сообщение отредактировал coach: 21.03.2012, 15:57:11


#480
коровьев

коровьев
  • Постоялец
  • 396 сообщений
Насчет беречь природу, и мать,такая надпись есть и по дороге на БАО, она на трубе напписана
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.