Перейти к содержимому

Фотография

Кок Жайлау


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 532

#421
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений
Я бы в любом случае сначала написал, даже, если известно заранее, что вероятность "игнора" моего послания - 99,(9)%.

#422
идущий

идущий
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений



Вопрос решенный, начинают застраивать Кок-Жайляо в след. году.
http://www.zakon.kz/...tuaciju-po.html

Что ж прощай Кок Джайляу :weep: , а построить курорт мирового уровня там точно не суждено - кишка тонка у устроителей да и Кок Джайляу это не позволяет.

Про второе можете поподробнее?
Где-то уже писали, комментировали именно г-л составлющую: рельеф не-очень подходящий (трасс немного, внизу полого, вверху круто и коротко, лавиноопасно), много отщелков (куда строить канатки выйдет сильно дорого), но мало-воды для оснежнения (и будет ещё меньше когда вырубят леса), катальный сезон короткий (зона катания ниже Чимовской, типа АБ).
Но таки взгляд-аргументы человека, разбирающегося в теме, помог бы общественности, которая против этого проекта (но за экотуризм и доступность КЖ для горожан).

Кому нужны ваши знания и аргументы? Стоит вопрос как урвать бюджетные деньги на частную собственность.Если в этом направлении вы дадите дельный совет то вас у удовольствием выслушают.
  • 0

#423
коровьев

коровьев
  • Постоялец
  • 396 сообщений
совершенно верно, Идущий. Все делается ради этого.
  • 0

#424
interet

interet
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
При всем моем старании я не могу вас понять. Вроде все вы утверждаете что вы лыжники и все вы против горнолыжных курортов в Казахстане.
Или ваши выступления направлены против коррупции чиновников? Тогда вам на другую ветку, здесь же мы обсуждаем тему горные лыжи.
Заявление всегда декларативные и безаппеляционные, при том что НИКТО не видел проекта, тк его еще не существует, пока есть только идея.
Если вы здесь знающие люди, то обоснуйте почему вы против, и предложите другой вариант, придите в конце концов в акимат. А донкихотовской борьбой с ветряными мельницами уважения не добится.
Если вы против вообще строительства гл курортов в Казахстане потому что " чиновники у нас взяточники, и в принципе не могут ничего хорошего построить" , то продвигайте эту идею, или сами становитесь этими чиновниками и делайте все правильно.
А так детство какое то: нет - потому что мне не нравится, и потому что самый лучший спец это я, и именно я знаю как лучше и правильней. Притом что не все присутствующие здесь дети.

Хочу предупредить возможное направление обсуждения не по теме. Я не являюсь ни сотрудником акимата, ни работников различных, упоминаемых здесь структур. Мне хотелось бы, что бы в Казахстане был настоящий горнолыжный курорт.
Мне непонятно почему русские не боятся развивать свои горы, а казахи должны охранять свои носовые платочки на кустах.
  • 0

#425
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

Мне хотелось бы, что бы в Казахстане был настоящий горнолыжный курорт.
Мне непонятно почему русские не боятся развивать свои горы, а казахи должны охранять свои носовые платочки на кустах.

Просто "съездейте" на недостроенный Чимбулак и поймете.
  • 1

#426
interet

interet
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений


Мне хотелось бы, что бы в Казахстане был настоящий горнолыжный курорт.
Мне непонятно почему русские не боятся развивать свои горы, а казахи должны охранять свои носовые платочки на кустах.

Просто "съездейте" на недостроенный Чимбулак и поймете.


Вы действительно полагаете, что я там не был? Или это Ваш аргумент против наличия горнолыжных курортов в Казахстане?
  • -1

#427
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

Вы действительно полагаете, что я там не был?

Похоже что да.

Сообщение отредактировал Uncle Max: 18.03.2012, 13:58:29

  • 1

#428
interet

interet
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Прошу меня извинить, вы меня убедили, я действительно заблуждался, думая что был на Чимбулаке. В дальнейейшем обязуюсь наслаждаться Вашими, глубоко аргументированными постами
  • 0

#429
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

Вашими, глубоко аргументированными постами

Ну как мне вам помочь? скопировать и вставить 20 страниц форума. :faceoff:
  • 0

#430
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Мне хотелось бы, что бы в Казахстане был настоящий горнолыжный курорт.
Мне непонятно почему

Потому что
1. Под такой проект нет клиентуры.
.2 Недостаточно проработано инженерное обеспечение проекта.
3. Выполнение проекта планируется организацией обосравшейся на реконструкции чима
4. все вышесказанное наталкивает на мысль, что главной движущей силой проекта является коррупционная составляющая...
  • 1

#431
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

НИКТО не видел проекта, тк его еще не существует, пока есть только идея.

Так это то и настораживает в том числе, потому как многие считают идею плохой - не будет ни курорта мирового уровня, ни денег, ни прибыли, ни Кок-Жайляу. Понятна забота "отцов" страны об Алматы, который теряет статус торгово-перевалочной базы, но вот занять тридцать тысяч человек можно и по-другому без таких рисков и с гарантированной прибылью.
Горные лыжи - это не нефтяной бизнес, а самый обычный и считают в обычном бизнесе каждую копейку - конкуренция, поэтому планы по инвестированию наших государственных 700 миллионов я лично считаю весьма безответственными, пока нет никаких данных раскрывающих экономическую жизнеспособность проекта.

Если вы здесь знающие люди, то обоснуйте почему вы против, и предложите другой вариант, придите в конце концов в акимат. А донкихотовской борьбой с ветряными мельницами уважения не добится.

В Акимат ходить - разве что диалога, там исполнители, решение уже принято и боюсь остановить все это способен только форсмажор. А вот если он будет, то тогда может быть еще хуже - незаконченный проект без всяких перспектив. Лучше иметь надежные активы, чем рисковать сейчас. Банки второго уровня - держат на корсчетах миллиардов 7 долларов и никуда инвестировать не торопяться. Показатель, неправда?

или сами становитесь этими чиновниками и делайте все правильно.

Платят мало, я меньше чем за 1 500 000 тенге плюс бонусы не пойду :smoke:

А так детство какое то: нет - потому что мне не нравится, и потому что самый лучший спец это я, и именно я знаю как лучше и правильней. Притом что не все присутствующие здесь дети. Мне хотелось бы, что бы в Казахстане был настоящий горнолыжный курорт.
Мне непонятно почему русские не боятся развивать свои горы, а казахи должны охранять свои носовые платочки на кустах.

В России много что развивают, начиная от сельского хозяйства, где дают кредиты фермерам например до 30000$ на развитие по гос программе до производства современного оружия которого продали ЕМНИП на порядка 14 миллиардов долларов в прошлом году. Мясо в Новосибирске в пересчете 900 тг. за кг., у нас раза в полтора дороже, и наверное подоражает еще, думаю падение в сельском хозяйстве за год процентов 5, при всем при том что даже пщеницу ( универсальный продукт уоторый можно превратить во что угодно - мясо птицы, рыбы, молоко, говядину и т.д.) с полей не убрали полностью.

Сообщение отредактировал coach: 18.03.2012, 14:38:56


#432
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений
Coach - ну договаривались же не кормить! всяких разных.
  • 0

#433
interet

interet
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Мне хотелось бы, что бы в Казахстане был настоящий горнолыжный курорт.
Мне непонятно почему

Потому что
1. Под такой проект нет клиентуры.
.2 Недостаточно проработано инженерное обеспечение проекта.
3. Выполнение проекта планируется организацией обосравшейся на реконструкции чима
4. все вышесказанное наталкивает на мысль, что главной движущей силой проекта является коррупционная составляющая...


1. Почему нет? А Вы разве не клиентура? 15 миллионов в Казахстане + вся Сибирь. Я не знаю по какой методике расчитывалось длинна трасс, 500 км это явно не прямая длина всех трасс, посчитать загрузку трасс не зная площади и уклонов не получится, но если предположить что курорт будет в 20 раз больше чем Чимбулак то это всего 5 тыс х 20 = 100 тыс лыжников при максимальной нагрузке считаем 12 недель зимнего периода будет 1 200 тыс, это меньше 10% населения Казахстана. Исходя из этого аргумент - отсутствие клиентуры - я не могу принять
2 конечно недостаточно, его только начали разрабатывать, как разработают, тогда и можно будет судить, достаточно или нет
3 какой организацией? И как акимат может провести конкурс на выполнение работ, если проекта еще нет?

Четвертый вывод не является следствием первых трех и не относится к теме, предлагаю обсуждать его в теме управление государством
  • 0

#434
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений
о май гат!!!

Чимбулак - полупустой, из 4 подьемников работает один на половину и все желающие поместились.

Сообщение отредактировал Uncle Max: 18.03.2012, 15:19:48

  • 2

#435
interet

interet
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений


НИКТО не видел проекта, тк его еще не существует, пока есть только идея.

Так это то и настораживает в том числе, потому как многие считают идею плохой - не будет ни курорта мирового уровня, ни денег, ни прибыли, ни Кок-Жайляу. Понятна забота "отцов" страны об Алматы, который теряет статус торгово-перевалочной базы, но вот занять тридцать тысяч человек можно и по-другому без таких рисков и с гарантированной прибылью.
Горные лыжи - это не нефтяной бизнес, а самый обычный и считают в обычном бизнесе каждую копейку - конкуренция, поэтому планы по инвестированию наших государственных 700 миллионов я лично считаю весьма безответственными, пока нет никаких данных раскрывающих экономическую жизнеспособность проекта.

Если вы здесь знающие люди, то обоснуйте почему вы против, и предложите другой вариант, придите в конце концов в акимат. А донкихотовской борьбой с ветряными мельницами уважения не добится.

В Акимат ходить - разве что диалога, там исполнители, решение уже принято и боюсь остановить все это способен только форсмажор. А вот если он будет, то тогда может быть еще хуже - незаконченный проект без всяких перспектив. Лучше иметь надежные активы, чем рисковать сейчас. Банки второго уровня - держат на корсчетах миллиардов 7 долларов и никуда инвестировать не торопяться. Показатель, неправда?


Абсолютно согласен что без ТЭО деньги вкладывать нельзя, но как я понял из выступления акиматовских чиновников его как раз и разрабатывают. Другое дело обеспечить открытое обсуждение проекта, когда он будет.

К вопросу об инвестициях: деньги инвестируют не банки а бизнес. Для этого государство должно обеспечить инфраструктуру, в данном случае дороги, электричество и канатные дороги ( в Европе подъемники во многих случаях принадлежат акиматам)
После этого бизнес и будет инвестировать эти миллиарды.

  • 0

#436
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Абсолютно согласен что без ТЭО деньги вкладывать нельзя, но как я понял из выступления акиматовских чиновников его как раз и разрабатывают. Другое дело обеспечить открытое обсуждение проекта, когда он будет.

Здесь другая ситуация - вопрос уже решен на уровне Ак Орды. Никто по закону не обязан открыто обсуждать проект - рассмотрели, обсудили, подумали, решили и проголосовали в соответствующих компетентных органах. Посчитают нужным - приоткроют завесу тайны, не посчитают - значит так надо.

К вопросу об инвестициях: деньги инвестируют не банки а бизнес. Для этого государство должно обеспечить инфраструктуру, в данном случае дороги, электричество и канатные дороги (в Европе подъемники во многих случаях принадлежат акиматам) После этого бизнес и будет инвестировать эти миллиарды.

Тогда давайте подумаем какой это бизнес. Откроется новое предприятие или оператором проекта будет уже существующее, кто будет генеральным застройщиком, и т.д. и в любом случае придем к выводу, что денег ни у кого из них нет. Будем проводить народное IPO или сразу разместимся на Лондонской фондовой бирже? :)
Государству в любом случае нужны гарантии, что проект будет реализован и будет приносить прибыль. Иначе ни о каком курорте мирового уровня не может быть и речи, как и о реализации планов создания 30000 новых рабочих мест. Гарантии в том числе должны подразумевать жесткие обязательства инвесторов в части финансирования проекта в четко оговоренные сроки. Как обеспечить защищенность гос. инвестиций? Кто из инвесторов согласится учавствовать? Какие будут предположения? :)

Сообщение отредактировал coach: 18.03.2012, 16:57:40


#437
Darin122

Darin122
  • Частый гость
  • 62 сообщений
В любом случае, все наши, даже очень высокопрофессиональные беседы, на форуме будут бесполезны.
Надо встречаться в живую и начинать работать.
Даже если и гр. interet прав и Capital Partners - кристально честные и высокоморальные граждане нашей страны, и в их мыслях нет и следа, чтобы "приватизировать" земли КЖ, и всем нам нужно, тесно сплотившись вокруг акимата г. Алматы и лично А.Есимова и Б.Жуламанова, помочь им всеми силами, или, в самом крайнем случае, просто не мешать их благородным помыслам, ТО нам, just in case, все равно нужно постраховаться.
А самый эффективный способ, общественный контроль.
А если они не согласятся на то, чтобы какой там народ сувал свой некомпетентный нос в их важные, дела, то надо сделать все, чтобы этот наш нос все-таки там присутствовал.
А это только если нас будет много.

  • 0

#438
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
если я правильно понял, greensalvation- основная структура, которая ведет хоть какуюто мало мальски вдумчивую работу.
тут они как то светились, но конкретно что-где-как мне, как интернетному хомячку, мало понятно.
может проведут разъяснительную беседу, или видос какой запишут?
"важнейшим из всех искуств для нас является кинематорграф" (С) Ульянов. ну и щас так, ибо читать длительные выкладки о количестве сусликов на квадратный метр, и пагубности коттеджей как то уныловато.
  • 0

#439
interet

interet
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений


Абсолютно согласен что без ТЭО деньги вкладывать нельзя, но как я понял из выступления акиматовских чиновников его как раз и разрабатывают. Другое дело обеспечить открытое обсуждение проекта, когда он будет.

Здесь другая ситуация - вопрос уже решен на уровне Ак Орды. Никто по закону не обязан открыто обсуждать проект - рассмотрели, обсудили, подумали, решили и проголосовали в соответствующих компетентных органах. Посчитают нужным - приоткроют завесу тайны, не посчитают - значит так надо.

К вопросу об инвестициях: деньги инвестируют не банки а бизнес. Для этого государство должно обеспечить инфраструктуру, в данном случае дороги, электричество и канатные дороги (в Европе подъемники во многих случаях принадлежат акиматам) После этого бизнес и будет инвестировать эти миллиарды.

Тогда давайте подумаем какой это бизнес. Откроется новое предприятие или оператором проекта будет уже существующее, кто будет генеральным застройщиком, и т.д. и в любом случае придем к выводу, что денег ни у кого из них нет. Будем проводить народное IPO или сразу разместимся на Лондонской фондовой бирже? :)
Государству в любом случае нужны гарантии, что проект будет реализован и будет приносить прибыль. Иначе ни о каком курорте мирового уровня не может быть и речи, как и о реализации планов создания 30000 новых рабочих мест. Гарантии в том числе должны подразумевать жесткие обязательства инвесторов в части финансирования проекта в четко оговоренные сроки. Как обеспечить защищенность гос. инвестиций? Кто из инвесторов согласится учавствовать? Какие будут предположения? :)




Извините, не совсем понял ваше первое замечание. Я думаю что бы что то обсуждать, надо знать это что то. Здесь указывались различные, в том числе и государственные организации, которым вполне по силам получить информацию по проекту.

как вы говорите в Ак Орде посчитали и решили что это будет полезно для развития туризма.
Вы, если я правильно понял, хотите деньги вкладывать не в туризм, а в другую отрасль экономики. Может быть и так, но туризм - это 100% услуги, поэтому в туризме занимается гораздо большее количество людей, чем в любой другой отрасли. Что и обьясняется наибольшей добавленной стоимостью по сравнению с другими отраслями.

Какой это будет бизнес? Отели, рестораны, магазины, прокаты, дискотеки, горнолыжные школы и тд. То есть малый и средний.
Размещать или не размещать свои акции на бирже, это дело непосредственно ресторана или пункта проката, а роль государства создать инфраструктуру и генеральный план застройки. После этого следить, что бы он ( ген план) выполнялся
  • 0

#440
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

1. Почему нет? А Вы разве не клиентура? 15 миллионов в Казахстане + вся Сибирь. Я не знаю по какой методике расчитывалось длинна трасс, 500 км это явно не прямая длина всех трасс, посчитать загрузку трасс не зная площади и уклонов не получится, но если предположить что курорт будет в 20 раз больше чем Чимбулак то это всего 5 тыс х 20 = 100 тыс лыжников при максимальной нагрузке считаем 12 недель зимнего периода будет 1 200 тыс, это меньше 10% населения Казахстана. Исходя из этого аргумент - отсутствие клиентуры - я не могу принять

Ну давайте посчитаем элементарно и по-другому. У нас 10 тыс.г.л. на 16 миллионов, для упрощения предположим, что такой же ср. уровень и в др. странах и всем им приспичивает каждые выходные к нам прилетать покататься, пусть страны нас окружаюшие не имеют г.л. курортов вообще, их население должно составлят =20*16000000=320 000 000 миллионов человек. :) , поскольку Вы предложили загрузить новый курорт в 20 раз большим кол-ом клиентов, чем Чимбулак.
Опасная цифра, потому что в радиусе 4-х часов лета на самолете такого населения может и не найтись, поскольку уровень в жизни в Индии и Китае куда хуже нашего и им точно не до горных лыж массово, к тому же в Китае свои курорты есть и если им понадобяться, то построят получше наших, благо гор хватает, к тому же в Корее есть прекрасный курорт, если с Японией проблемы, в Узбекистане и Киргизии свои курорты, Монголы не в счет, все кто живут в Европе не в счет, в Сибире и на Урале кататься есть где. И какой смысл всем желающим сюда на выходные мотаться? Приплыли? ;)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.