Перейти к содержимому

Фотография

Алаколь [часть 3]

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2141
grom269

grom269
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Сейчас прекрасно, солнечно и тепло. Утром и вечером прохладно, вода приятная, особенно ближе к обеду. Но выходить не приятно тк на суше ветерок и он бывает прохладным. Вода где то 24 :)

ну что вы воду мутите- тень на плитень наводите -  вода изумительная  утром 24.5 градуса вечером  25.8 градуса в некоторых участках где нет родников вообще до 26 градусов прогревается ( у меня эхолот который точно показывает температуру )   заходить и выходить из воды комфортно- а вечером вообще кайф- выходить из воды не охото - и нету ни какого прохладного ветерка - а сегодня так вообще утром не было  волн которые были три дня подряд- и вода просто бархатная- утром сегодня было 19 градусовразве это прохладно ? - дышится великолепно  - 


  • 0

#2142
Mango

Mango
  • В доску свой
  • 2 323 сообщений
Мне да, утром 19 - это прохладно, я пишу о своих ощущениях. И ветер днём тоже прохладный, особенно если солнце за тучку спрячется, как сегодня. Кстати, сегодня вечером было не так холодно, как вчера, прям приятно.
  • 0

#2143
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Мы там были в этом году в 9 раз.

ничего себе!

на поезд да, билетов нет, но на 20е еще можно взять, смотрю прогноз вроде солнце обещает, без намека на осадки даже

пысы, нашла Ваш отзыв, спасибо ))
Подскажите пож сколько в этом году у них с человека выходит? И с детей также 50% после 5 лет? ?
  • 0

#2144
grom269

grom269
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Мне да, утром 19 - это прохладно, я пишу о своих ощущениях. И ветер днём тоже прохладный, особенно если солнце за тучку спрячется, как сегодня. Кстати, сегодня вечером было не так холодно, как вчера, прям приятно.

ну тогда вам в турцию или эмираты  надо - вообще удивительная закономерность есть-  россияне при 18 градусах полуголые ходят  стремятся солнце поймать , негры  в кении на экваторе при 15 градусах уже одевают теплые шапки и  пуховики- на таймыр вас надо сослать  чтобы тепло ценили


  • 0

#2145
Mango

Mango
  • В доску свой
  • 2 323 сообщений
Давайте, я сама разберусь, куда мне. Турцию, а особенно Эмираты, я обожаю, но с Алаколем не сравниваю. Мы в прошлом году были в середине июля в Алатенизе, я вот с этим сравниваю - по утренней и вечерней температуре - уже не совсем лето, а днём да - лето самое настоящее и на суше и в водичке.
  • 1

#2146
Звездочка1

Звездочка1
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Давайте, я сама разберусь, куда мне. Турцию, а особенно Эмираты, я обожаю, но с Алаколем не сравниваю. Мы в прошлом году были в середине июля в Алатенизе, я вот с этим сравниваю - по утренней и вечерней температуре - уже не совсем лето, а днём да - лето самое настоящее и на суше и в водичке.

Согласна с Вами, сколько раз были на Алаколе - этот год самый прохладный. Ветерок действительно холодный как задует..))) И первый раз в этом году не включали кондиционеры, т.к. ночью и так было свежо и прохладно. 2 года назад были с 22 по 27 августа - было оочень жарко. В этом году с 30 июля по 10 августа - намного прохладней.

Ну зато нет жары такой угнетающей)

Всем хорошего отдыха!


  • 0

#2147
Дербис

Дербис
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Новый сервис при въезде на косу вблизи Коктумы

 

DSC_5033.jpg

 

Здесь же - платный въезд на косу - 200 тенге с машины. При этом у шлагбаумщиков нет никаких документов.

 

 

Прикреплённые изображения:

  • DSC_5035.jpg

  • 0

#2148
Seduction

Seduction
  • Гость
  • 48 сообщений
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста:
1) нужны ли специальные сланцы/шлепки для захода в воду? Галька терпимая или нет если босиком? Для детей и взрослых
2) у кого сезонный аллергический ринит на цветения - усиливается ли там аллергия?

Спасибо!

Сообщение отредактировал Seduction: 15.08.2016, 14:01:35

  • 0

#2149
Дербис

Дербис
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Сланцы желательны для всех, в воде лучше коралки. Аллергия в текущий момент в самом разгаре. Необходимы лекарства и наружнего типа - для глаз и носа и в таблетках.


  • 0

#2150
Warham

Warham
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Дожились. Дорожное полотно, которое люди объезжают по обочине, а некоторые по обочине и едут не один километр, оцениваем как "плоховато" и "плохо".
Да по этой дороге (за Саркандом, между р.Лепсы и Кабанбаем) пузотеркам я бы вообще не рекомендовал ехать, а дорога больше напоминает мне некую гребеночно-шпальную и волнообразную плоскость, покрытую асфальтом в советское время и чудом дожившую до наших дней. Это скорее не дорога, а направление движения, чтоб люди знали в каком направлении двигаться.

Я так понял такой дороги там буквально пару десятков километров?

 

И еще такой вопрос. Есть ли по дороге газпромовские заправки и есть ли на них 95 g-drive?


  • 0

#2151
Starichok

Starichok
  • Свой человек
  • 682 сообщений
Газпром есть на выезде из Аты, в Капчагае и при въезде в Талдыкорган. Дальше не наблюдал. Только КМГ. На легковой машине я бы крайне не рекомендовал ехать.
  • 1

#2152
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

Сейчас прекрасно, солнечно и тепло. Утром и вечером прохладно, вода приятная, особенно ближе к обеду. Но выходить не приятно тк на суше ветерок и он бывает прохладным. Вода где то 24 :)

ну что вы воду мутите- тень на плитень наводите -  вода изумительная  утром 24.5 градуса вечером  25.8 градуса в некоторых участках где нет родников вообще до 26 градусов прогревается ( у меня эхолот который точно показывает температуру )   заходить и выходить из воды комфортно- а вечером вообще кайф- выходить из воды не охото - и нету ни какого прохладного ветерка - а сегодня так вообще утром не было  волн которые были три дня подряд- и вода просто бархатная- утром сегодня было 19 градусовразве это прохладно ? - дышится великолепно  - 

 

А в каком месте на Алаколе  вы отдыхаете? Мы , почитав ваши отзывы, тоже   сделали разведку  боем и два дня были на Алаколе дикарями, уже потом на базу отдыха поехали. Отдохнули супер, стояли за базами отдыха в Акчах, перед косой, там где начинается разлив речки и камыши. Там тоже  холодные источники бьют, поэтому водичка прохладновата. И вообще  в этом году тина на камнях по всему побережью, не у самого берега, а когда поглубже заходишь, раньше такого не замечали.


  • 0

#2153
Warham

Warham
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Газпром есть на выезде из Аты, в Капчагае и при въезде в Талдыкорган. Дальше не наблюдал. Только КМГ. На легковой машине я бы крайне не рекомендовал ехать.

По какой причине не рекомендуйте? Неужели настолько убитая дорога? Вон люди выкладывали как они на дастере ездили. Это паркетник и дорожный просвет там лишь на пару см больше чем у моей легковой машины.


  • 0

#2154
grom269

grom269
  • Постоялец
  • 321 сообщений

 

 

Сейчас прекрасно, солнечно и тепло. Утром и вечером прохладно, вода приятная, особенно ближе к обеду. Но выходить не приятно тк на суше ветерок и он бывает прохладным. Вода где то 24 :)

ну что вы воду мутите- тень на плитень наводите -  вода изумительная  утром 24.5 градуса вечером  25.8 градуса в некоторых участках где нет родников вообще до 26 градусов прогревается ( у меня эхолот который точно показывает температуру )   заходить и выходить из воды комфортно- а вечером вообще кайф- выходить из воды не охото - и нету ни какого прохладного ветерка - а сегодня так вообще утром не было  волн которые были три дня подряд- и вода просто бархатная- утром сегодня было 19 градусовразве это прохладно ? - дышится великолепно  - 

 

А в каком месте на Алаколе  вы отдыхаете? Мы , почитав ваши отзывы, тоже   сделали разведку  боем и два дня были на Алаколе дикарями, уже потом на базу отдыха поехали. Отдохнули супер, стояли за базами отдыха в Акчах, перед косой, там где начинается разлив речки и камыши. Там тоже  холодные источники бьют, поэтому водичка прохладновата. И вообще  в этом году тина на камнях по всему побережью, не у самого берега, а когда поглубже заходишь, раньше такого не замечали.

 

Мы заскакиваем на косу( там глубоко , нет тины и родников  и теплее) между акчами и коктумой  или же проезжаем в конец по пляжу , где все дикари стоят, в заливчик,  тина  из-за того что в этом году намыло  камней и стало мелко  , там где глубина тины нет и вода кристально чистая ,  и дальше по берегу родников нет,  вода теплее в заливе 26 градусов 


Сообщение отредактировал grom269: 15.08.2016, 18:52:26

  • 0

#2155
Gerlan

Gerlan
  • Гость
  • 48 сообщений

:dandy:  на дастере моем 20 см клиренс...у мужа на паджеро 22см всего :smoke: ...не думаю что у легкового такой клиренс...по дороге скажу что,  корейцы ехали осторожно, элантры и несколько акцентов.....сказывается все таки высота...по прямой норма, а вот когда ловит волну наверное чиркали

Муж грил что всетаки у корейцев коротходная подвеска :hi:


Сообщение отредактировал Gerlan: 15.08.2016, 19:39:49

  • 0

#2156
Starichok

Starichok
  • Свой человек
  • 682 сообщений


Газпром есть на выезде из Аты, в Капчагае и при въезде в Талдыкорган. Дальше не наблюдал. Только КМГ. На легковой машине я бы крайне не рекомендовал ехать.

По какой причине не рекомендуйте? Неужели настолько убитая дорога? Вон люди выкладывали как они на дастере ездили. Это паркетник и дорожный просвет там лишь на пару см больше чем у моей легковой машины.

Скажу одно: ночью искры из под легковушек летели только так.
  • 1

#2157
Орбита4

Орбита4
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

 

 

А может вам в Арктур их отправить? Если надо, могу телефон администрации дать.

надо конечно ))
фото видела, снаружи прям спартанское место )))) а как с питанием?
Это не Турция даже ни на 10%. Это степь и глухомань Казахстана. Со всеми всеми вытекающими. ))) для бывшей погранзаставы это очень даже ничего. Как то там спокойно. А спится как!! А воздух какой! И за ребёнка не страшно. Потому как дется там просто некуда.
На их сайте написано "охрана")) от кого там охранять? Местных жителей наверное домов 5 и то на большом отдалении. А так там просто степь вокруг. Гулять можно по территории и по берегу озера очень далеко ничего не опасаясь. Если только комаров.
Еду не пробовали. Но со слов администрации, все номера из года в год бронируют одни и те же люди, то есть ездят постоянно. Значит все не плохо. Их перечисленного на словах мне понравилось как все звучит. Все толково. Голодным точно не останешся. А отсутствие рядом магазинов со всякой детской гадостью типа чипсов и тд делает детей очень сговорчивыми на нормальную человеческую еду. )))
Щитаю, если есть цель - покупаться в чистой воде, подышать свежим воздухом, побыть в тишине, посмотреть на птичек разных близко (если не улетели ещё зимовать), чтобы деть на воздухе побыл всю неделю, то можно ехать.
С детьми много людей, но нет скученности и толпы вообще.
Тел админа 87778647266 Рая

 

Если Вам нужен тихий пенсионерский отдых то это сюда. Стены снаружи смотрятся не очень, внутри не плохой ремонт, плоский телевизор, холодильник, кондишен, санузел. Номера на 2-4 человека. На улице пару качель и горка, по вечерам надувают батут. Вот и все детские развлечения. Кормят на убой, пекут свой хлеб, плохо что пища часто жирная и с талиями кто за ними следят будут проблемы, вечером всегда фрукты яблоки, абрикосы, груши. Там же в столовой есть бар где продают напитки и все остальное. За едой в очереди стоять не надо, когда туда приходишь еда уже стоит на столе нужно только посуду отнести за собой. От пансионата до озера 2 минуты идти через симпатичную рощу. Некоторые деревья изгибаются в разные необычные позы. В этом году появились шезлонги (бесплатно), плохо что их не много и не которые бабульки их занимают с 6 утра ложат на них камни столбя их и потом они по пол дня стоят ни не занятые. По этому поводу иногда возникают споры. Вечером народ гуляет без опаски чужих ни кого нет. В этом году на берегу сделали не большой пирс, с него стало удобно нырять в воду. Раньше ездили в Коктуму последние несколько лет только сюда. Но если я не ошибаюсь здесь сезон уже заканчивается, вода уже не очень теплая. Но все равно удачной поездки. 


  • 0

#2158
Орбита4

Орбита4
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Извиняюсь не тем написал.


  • 0

#2159
Warham

Warham
  • Частый гость
  • 86 сообщений

:dandy:  на дастере моем 20 см клиренс...у мужа на паджеро 22см всего :smoke: ...не думаю что у легкового такой клиренс...по дороге скажу что,  корейцы ехали осторожно, элантры и несколько акцентов.....сказывается все таки высота...по прямой норма, а вот когда ловит волну наверное чиркали

Муж грил что всетаки у корейцев коротходная подвеска :hi:

Ошибся тогда на 2 см. У моей А4 с пакетом для плохих дорог 16 см. 4 см конечно очень существенная разница. И на дастере передний свес очень небольшой. Вопрос в том сколько там реально км такой дороги где колеи глубокие и волны? Если там км 50 в общей сложности то поеду потише и поаккуратнее и все нормально должно быть. Если пол дороги такие пироги, то крепко призадумаюсь.

 

Скажу одно: ночью искры из под легковушек летели только так.

Я поеду днем. Ночью конечно риска больше.

 

Оказывается у меня на работе пару человек на своих машинах ездили на Алаколь недавно. Один на легковой тойоте, один на минивэне тоже тойота. Завтра спрошу у них насчет дороги.


  • 0

#2160
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Были в комфорте в Акши. Дороги нет туда, еда сытная, приносят девочки на столы, убирают они же со столов. До озера метров 700, иногда возят на тарантаске электро-экзотика:-). Обратно пешком. Вечером развлечений нет. В номерах телек, кондер, один шкаф и стол. Санузел в номере, бойлер. Все такого колхозного уровня, говорят все самодельное. Отделка стен декорпанелями. Везде лед светильники. Аллергия началась у всех, в том числе на комариные укусы. Аптек там нет, цены в домах отдыха дороже магазина в Акши в полтора раза,в магазинах в полтора раза дороже, чем в алматы - пиво гусь литр 430 и 600 в до, коньяк кз 3 звезды 1700 и 2500 соответственно. На пляже нет ничего - ни лежаков, ни зонтиков. Мусора валом, народ ведет себя по хамски, от пивных крышек до использованных резинок (хотя на таких камнях как предаваться любви???)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.