Перейти к содержимому

Фотография

Алаколь [часть 3]

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2221
Лана72

Лана72
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Доброй ночи ,насчёт пюре тоже интересовалась ,я про Аквамарин мы там были с 9 по 16 августа ,первые два дня пюре было а потом пропало .Я поинтересовалась в столовой почему уже 3 дня нет пюре мне сказали что привезли деревянную картошку и пюре из него получается плохое.Да кто-то про пирожки писал мне тоже не понравились .А в общем поправились там за неделю на 2 кг хотя в столову ходили только на завтрак и ужин ну и на пляже покупали жареного окуня ,очень вкусный . Подписываюсь под всем про Аквамарин что писали про него выше про все минусы и плюсы.В общем отдохнули отлично домой ехали через горы и мёд тоже прикупили.мед с Алаколя привозим каждый год.

Сообщение отредактировал Лана72: 21.08.2016, 00:07:23

  • 0

#2222
Mango

Mango
  • В доску свой
  • 2 323 сообщений

Странно, на счет продления, нам в Алматы еще это сделали, и пюре я там частенько видела, и даже кушала один раз.


Мы тоже за ранее в Алматы договорились о продлении, вечером сдали номер, взяли еды с собой со столовой и уехали на вечернем поезде, возможно потомучто за ранее все оформили. По поводу пюре, прям не знаю почему так, у нас дети тоже любят пюрешку из кортошки, ели через день))) Могу только предположить, может потомучто это уже какбы не 100% сезон, в отеле меньше народу чем в сезон и они немного сбавили обороты по столовой. Если не ошибаюсь, ктото недавно озвучил, что очереди были на ужин, хотя мы их не наблюдали.
А в отеле много отдыхающих было? мы орентировались по доске с ключами на ресепшен, приехали висело два ключа (после того как мы свой ключь забрали), уезжали не было ключей)))

Доску с ключами я не видела, но вечером, перед продлением, нам сказали, что есть 6 свободных двухместных номеров. И сказали приходить завтра))) При нас очередь на ужин была 1 раз, после 8. После этого мы приходили чуть раньше.
  • 0

#2223
Золотце и я

Золотце и я
  • Гость
  • 41 сообщений

Были в Коктуме с 08/08/2016 по 15/08/2016, погода была отличная, вода - отдельная песня или сказка. Теперь решили ездить каждое лето на Алаколь. Очень понравилась грязь косметическая, кто из отдыхающих может привезти грязь зеленого цвета, за доп.оплату? Очень надо. Напишите пож-та в ЛС.


  • 0

#2224
Friendship

Friendship
  • Гость
  • 6 сообщений

Всем привет ! Алаколь это чудесная целебная вода ! Чуть позже скину фотоотчёт и видео на Алаколе друзья езжайте не пожалеете. Сервис на пляже не ахти но всё компенсирует волшебная вода !


Сообщение отредактировал Friendship: 22.08.2016, 19:27:34

  • 0

#2225
Friendship

Friendship
  • Гость
  • 6 сообщений

Отдыхал я в  посёлке Коктума  в пансионате МИД . Но начну по порядку добирался до Коктумы поездом номер 451/452 Алматы-Достык  выезд в 18-20 (с начала сезона  три раза в неделю до 28 августа ). Ехали в купе с кондиционером очень удобно общались с соседями, пили чай. Прибыли в Коктуму  часам к 11 утра , где нас любезно встретил на джипе  владелец пансионата « МИД»  по имени Назар. Что мне понравилось при  входе на территорию пансионата это наличии деревьев и скамеек, где можно посидеть в тенёчке и отдохнуть в отличие от других пансионатов. Когда вошли в  двухэтажное  здание  сразу же понравилось чистота и уют,  здание капитальное и хорошо держит прохладу. Обязательно нужно иметь две пары сланцев одни для помещения вторые для похода на пляж и в магазин и.т.д  за этим строго следят. Номера  есть 2,3,4 местные  внутри санузел и душ с горячей водой. Так же есть спутниковое ТВ и кондиционер, чистое белье. Да кстати пансионат находится на краю посёлка что очень хорошо отсутствие шума в вечернее время от других пансионатов например в Форт Верном  гремела музыка и мне было жаль отдыхающих с детьми которые там жили, пансионат « МИД» хорош для любителе семейного отдыха. Рядом нет летников с гремящей музыкой и дымом от мангалов. Пляж находится в 300-400 метрах от пансионата. На пляже все платно лежаки, зонты и навесы, но если не хотите брать в аренду принуждать никто не будет, особо продвинутые привезли зонты с собой. На пляже в аренду сдаются скутеры, катамараны, байдарки и даже дельтаплан с пилотом. Есть большая  надувная горочка для детей, но тоже платно. Вода тёплая и солоноватая что полезно для организма. Отдыхал с  13 августа по 17 погода стояла жаркая без дождя отлично загорел. По кухне скажу питание хорошее сытное завтрак первое к нему булочка с маслом , варенье печенье и конфеты без ограничения стояли на столе. Обед первое второе салат, хлеб и чай . Ужин второе плюс салат чай хлеб корочке,  как завтрак. Порции нормальные наесться можно готовили хорошо хозяева сами с нами садились и обедали. На территории летнее кафе можно при желании там кушать, а вечером с друзьями попить пиво, посмотреть ТВ, покушать коктал, сырне или шашлык эти блюда делают на заказ. Во дворе также имеются  душ и туалет и не большая стоянка для машин.То, что пансионат не на берегу  озера оказалось большим преимуществом комаров было самый минимум так, что не понадобились кремы и спреи когда мы по вечерам сидели на летнике и смотрели Олимпиаду. Анимации для детей не было, но так как детей было много и они перезнакомились между собой играли и  катались на горочке  на территории. В общем  мне понравился пансионат МИД плюсы чистота, кухня  и минимум комаров и шума. Тем кто любит шум и пьянки здесь не понравиться . Приезжайте отдыхать в МИД не пожалеете.

 

Прикреплённые изображения:

  • 20160813_120047.jpg
  • 20160813_120150.jpg
  • 20160813_120203.jpg
  • 20160813_124632.jpg
  • 20160813_124911.jpg
  • 20160813_133258.jpg
  • 20160813_133308.jpg

Сообщение отредактировал Friendship: 23.08.2016, 01:41:44

  • 3

#2226
Bianka

Bianka
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
А сколько стоит не написали? Номер с удобствами и без, с питанием и без???
  • 0

#2227
_rasul_

_rasul_
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Добрый день. Кто сейчас там, подскажите пожалуйста, как там погода/вода? Не холодно? Сегодня выезжаем в Пеликан, едем впервые. Спасибо


  • 0

#2228
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Погода отличная, вода теплая, с семи утра уже купаемся. На ближайшие дни, прогноз благоприятный.
  • 0

#2229
бара-куда

бара-куда
  • В доску свой
  • 1 055 сообщений

Завтра то же выезжаем в Пеликан, спасибо за погоду. А ночью сильно прохладно?


  • 0

#2230
Ёло4ка

Ёло4ка
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Вот и мы вернулись с Алаколя  :hi:

Отдыхали на б/о "Керуен", с восточной стороны (пос.Кабанбай (бывш.Жарбулак)).

Ездили на своей машине (SsangYong Actyon): Алматы-Учарал-Жаланашколь-Кабанбай-б/о

О дороге уже всё сказано, но плохой участок у Сарканда не сравнить с остатками дороги у Жаланашколя  :faceoff:  

Туда ехали дольше, т.к., во-первых, заранее решили, что переночуем недалеко от Учарала, а уже с утра спокойно двинем дальше, а, во-вторых, все-таки малость заплутали по пути к Жаланашколю. Но своими "покатушками" не расстроились - зато ребенок получил незабываемые впечатления от переездов по речке)))

IMG_0542.th.jpg IMG_0546.th.jpg IMG_0550.th.jpg

Искупались на Жаланашколе, отдохнули, пообедали и покатили дальше))

Сама база отдыха понравилась с первого взгляда)) Всё также, как у них на сайте, всё соответствует фото  :bow:

Нас оформили, затем выдали ключи и проводили до домика. 

Въезд и парковка: IMG_0567.th.jpg

Вход в наш домик: IMG_0561.th.jpg

Номер заказывали 3хместный (ребенку сделали скидку 20%).

Стоимость за взрослого, с 3х-разовым питанием = 7700тг/чел.

Столовая: 20160816_203025.th.jpg 20160815_182751.th.jpg 20160817_132906.th.jpg 20160817_132912.th.jpg

Очень удобно, что на завтраки/обеды/ужины отводятся по 2 часа - можно для себя выбрать более удобное время...

Кормили ооочень вкусно и разнообразно. На завтрак - каша (за неделю повторилась только манная и овсянка по 1 разу)), какая-нибудь выпечка (пирожок жаренный или печеный, баурсаки, пирожное-рулетик, булочка...), чай. На обед - первое и второе, салат (были и оливье, и греческий, и крабовый, и фунчоза...), вкусненький компот. На ужин - второе, салат, чай. При желании, можно докупить выпечку или под заказ могут привезти пирожные (мы заказывали на днюху ребенку - привезли свеженькие, написали "С днем рождения", воткнули свечку и спели "С Днем Рожденья тебя!"  :dandy:

Прервусь ненадолго, заберу малого из садика и допишу)))  :hi:


  • 6

#2231
Friendship

Friendship
  • Гость
  • 6 сообщений

А сколько стоит не написали? Номер с удобствами и без, с питанием и без???

Номера все с удобствами по 7 тыс в сутки со взрослого и 5 тыс детский с питанием. На Фейсбуке есть страница называется  Алаколь пансионат Мид можно там ещё посмотреть фото и видео .


  • 0

#2232
Ёло4ка

Ёло4ка
  • Свой человек
  • 600 сообщений

...продолжаю)

Собственно, сам номер особо не фотографировала, но понравился - 3 кровати (ближе все-таки к односпальным, по-моему), белоснежное белье (отдельно, очень вежливо предупредили, что у них при сдаче номера белье проверяется на наличие несмываемых пятен), ЖК-телевизор (подключен Отау-ТВ, но под конец сезона какие-то проблемы с тарелкой, и ловились только наши каналы Казахстанские, нам для "посмотреть Олимпиаду" хватало), шкаф, холодильник небольшой, электрический чайник, пиалки с ложками (по 3шт), кондиционер (работал хорошо, негромко), санузел с душевой кабиной, раковиной и унитазом (все очень чистенькое, в комплекте полотенца для лица/рук, для ног). Очень понравилось наличие веранды со столом и стульями - здОрово было на ней сидеть и пить чай/кофе/пиво/медовуху))))), закусывая выпечкой/пирожными/фруктами/копченой рыбой  :p

Вот: 20160815_181242.th.jpg 20160815_181259.th.jpg 20160815_181312.th.jpg 20160815_181335.th.jpg

На территории газончик, деревья, дорожки выложены камнями, есть скамейки, 2хместные качели (видно на фото со столовой)), фонтанчик (но он был отключен). Детская площадка с батутом (хит всех детишек, вход бесплатный), там же пара разнообразных качелей, турники)

IMG_0559.th.jpg FONTANCIK.th.jpg 20160815_182645.th.jpg

...


  • 4

#2233
Ёло4ка

Ёло4ка
  • Свой человек
  • 600 сообщений

И самое главное - пляж))

б/о "Керуен" располагается не на первой береговой линии, до пляжа идти неспешным шагом, вразвалочку, минут 5)) - идти по дороге (к сожалению, частенько там ездят машины как отдыхающих, так и местных таксистов, но они особо не гоняют). Вдоль этого "арбата" расположена масса кафешек, как поприличнее (там даже пиццу и суши делают (пицца вкусненькая, ее делают прямо при вас, тут же испекут, упакуют и с улыбкой и пожеланиями приятного аппетита, вручат))), так и попроще - всяческие шашлычки и небольшие кафешечки с лагманами и т.п. (шашлык, кстати, тоже попробовали - вкусно!). А еще там же магазинчики со всякой необходимой всячиной, фрукты, овощи, конечно же сладкая вата, попкорн, вареная кукуруза, копченая рыба, мед и, ммммм, вкусняшка - разнообразные (алкогольные и без) коктейли, которые смешают прямо при вас, добавив туда практически всего, что вы захотите)))... А еще продают сувениры, магнитики, майки с изображением Алаколя))). А вечером, бывает, прямо на улице близ спуска на пляж устанавливают аппаратуру и включают караоке)) Получается уличная дискотека  :dandy:  Народ доволен, дети счастливы, все рады и смеются))) 

Да, народу на пляже много, но это, в основном, днем. Мы ходили на пляж сразу после завтрака, часов в 9-10, уходили немного в сторону и отлично располагались... Ближе к 12 уходили. И возвращались вечером, перед ужином (часов с 17:30-18:00)... Народ начинал как раз расходиться, а нам самый кайф))))

На пляже всевозможные развлекалки - скутер, банан, диванчик, просто катер, надувные горки и (не знаю как называется :faceoff: ) надувная труба, в которой перебираешь ногами/руками и она плывет)))). Но это всё останавливалось ближе к волнорезу (справа, если смотреть на озеро), а мы, как правило, уходили налево, так что все эти "развлекалки" нам не мешали)))

А еще там галька не такая крупная, в основном, даже ближе к песку по фракции, так что бегали/ходили босиком. И пляж относительно чистый - весь день и вечер ходят люди и убирают мусор, оставленный нашими "чистоплотными" соотечественниками...

IMG_0552.th.jpg

Забыла уточнить, к пляжу спускаются по лестницам, установленным вдоль берега.

Это закат, вид не с самого пляжа, а сверху: IMG_0562.th.jpg IMG_0563.th.jpg IMG_0564.th.jpg

Вид на "арбат", стоим прямо перед лестницей)))) NAARBATE.th.jpg

Ну, вот, как-то так))

В качестве вывода: очень понравилось! Если не оглядываться на дорогу, ездила бы только сюда))


  • 5

#2234
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

Все, кто жаловался на дорогу до Акши, смотайтесь до Жаланашколя :).

В целом дорога от Талдыкоргана до Акши показалась заметно хуже, чем в прошлом году. 

При этом была замечена масса мелких городских пузотерок, включая нескольких "психов" с европейскими номерами :))

Также встретились товарищи на технике посерьезнее - на полноприводных автодомах на шасси грузовиков.

Шелковый Путь нынче крайне популярен.

Очень много машин с российскими номерами.

 

На разбомбленном направлении Акши-Жаланашколь надпись у какого-то аула "Казахстан-2050" выглядит мягко говоря издевательски. 

Конечной целью был Жарбулак - хотелось посмотреть восточное побережье, но не сложилось, не доехали да и надоело трястись, хоть и на джипе.

 

 

Дорога разбомблена до Жаланашколя.

Дальше, до Жарбулака - гравийка, по ней даже приятно ехать, после дырявого асфальта. Несмотря на стиральную доску на гравийке.

Так что у вас получилось как в анекдоте, переплыли Урал, осталось 10 метров, ну ладно Петька поплыли обратно. ;)


  • 1

#2235
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Елочка, смотрю на ваши фотки, вот все таки на той стороне продвинутее и развитее инфраструктура и цены ниже. Смотрю на ваши фотки, даже тазик есть... Эххх.. вот его-то мне в Аласу не хватило(( После наших дорожных приключений со рвотой постираться, подошла к админу базы, она такие глаза круглые сделала, как будто я у нее машинку автомат попросила, а не тазик  :D


Сообщение отредактировал nepredskazuyemaya: 25.08.2016, 00:02:35

  • 0

#2236
Ёло4ка

Ёло4ка
  • Свой человек
  • 600 сообщений

nepredskazuyemaya, да уж, там практически цивилизация))) Даже магнитики продают с видами Алаколя :smoke:

Ой, забыла написать - уборка в номерах ежедневная (мы через день даже отказывались, тогда они нам выносили мусор (если мы сами не успели)), меняли пакетики, приносили туалетную бумагу)))

Тазик тоже порадовал)) А вот прищепки прикупила там уже (забыла все-таки взять из дома, а одной имеющейся было маловато))

Там же возле пляжа продают и шлепанцы, и мыльницы, и, конечно, разнообразные плавсредства (покупали сынуле круг поменьше - 500тг).

А вот с интернетом там проблемы (а зато никто не дергал с работы ;) ), wi-fi нигде не ловил, а мой интернет-пакет от билайна, как выяснилось на месте, действует только в алматинской области :faceoff:  А вообще связь отличная!


Сообщение отредактировал Ёло4ка: 25.08.2016, 10:11:06

  • 1

#2237
Иван Смирнов_46675

Иван Смирнов_46675
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Нам тоже больше понравилось на восточной стороне. Конечно, расстояние дальше, дороги нет, только направление) Но, тем не менее, все равно будем ездить туда обязательно. А сколько лет только поглядывали с Акчей на тот берег, думали - гадали, слушали легенды, как там и что  :) Все же лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!  ;)


  • 2

#2238
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Нам тоже больше понравилось на восточной стороне. Конечно, расстояние дальше, дороги нет, только направление) Но, тем не менее, все равно будем ездить туда обязательно. А сколько лет только поглядывали с Акчей на тот берег, думали - гадали, слушали легенды, как там и что :) Все же лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! ;)

Скажите а по воде есть различия? Потому как слышала что там с восточной стороны вода соленее вроде как, может просто каждый свое хвалил а может и на самом деле так? Говорят что туда и космонавтов возили или возят, ради лечебного эффекта соленой и полезной воды. Но озеро то одно, неужели вода не перемешивается?
Как на ваш взгляд? Ощутили какую то разницу воды?

Сообщение отредактировал Dallita: 25.08.2016, 15:03:33

  • 0

#2239
Ёло4ка

Ёло4ка
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Иван Смирнов_46675, согласна с вами на все 100)))

 

Dallita, я могу сравнить только с воспоминаниями 6-летней давности (в 2010 году ездили в Коктуму), так на восточной мне вода показалась потеплее. Не знаю, соленее ли (не пробовала))), но она там не такая прозрачная, как на нашей стороне (хотя и не создает впечатления грязной).

А космонавтов вроде возили в Барлык-Арасан, он действует и поныне, можно там получить различные процедуры. Сам санаторий " Барлык-Арасан" расположен в Барлыкской долине в предгорьях Арасантау, в 18км от озера Алаколь, на целебных минеральных источниках, где и проходило лечение.


  • 2

#2240
Иван Смирнов_46675

Иван Смирнов_46675
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Скажите а по воде есть различия? Потому как слышала что там с восточной стороны вода соленее вроде как, может просто каждый свое хвалил а может и на самом деле так? Говорят что туда и космонавтов возили или возят, ради лечебного эффекта соленой и полезной воды. Но озеро то одно, неужели вода не перемешивается? Как на ваш взгляд? Ощутили какую то разницу воды?

На мой, субъективный взгляд, вода на восточном побережье явно теплее и чуть солонее, чем со стороны Алматы. Мы ездили в этом году в первой половине июня, ночевали на берегу между Акчами и Коктумой, купались, вода была, как всегда чудесной и освежающей. На следующий день прибыли в ВКО и купались уже там, выходить вообще не хотелось. Детей выгнать на берег оказалось трудным делом) По их мнению, за все годы поездок на Алаколь, вода "на том берегу" была самой тёплой. Я тоже склоняюсь к тому, что она теплее там из-за отсутствия или меньшего количества подводных родников. Но, и мутнее, хотя именно этому приписывают бОльшую  эффективность целебной воды. Лечебной грязи там, ну, просто, как грязи! Извините за тавтологию)  :-/


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.