Перейти к содержимому

Фотография

Алаколь [часть 3]

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2261
Немногостар

Немногостар
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Замечательные впечатления от этой поездки!
Дорога сначала по открытой степи. И если потом Вы едите по дороге так, что слева небольшой канал с водой (шириной 1-2 метра), а справа заросли камыша, то Вы - на верном пути!
На этом отрезке впечатлили ОГРОМНЫЕ стрекозы, ~10см! Их было много!
Поразили и птички, размером с воробья, которые по одному вылетали из камышей, и стали "показывать дорогу", пролетая перед автомобилем метров по 5-10, делая паузу, и устремляясь снова вперёд.
Далее важный ориентир: после своеобразного мостика (~проезд через бетонную трубу что ли) будет развилка проселочной дороги. Здесь надо по той, что больше направо!
...Ехать надо исключительно в сухую погоду!
Все наши дополнительные "приключения" произошли от того, что мы приехали туда примерно в 9-10 часов до обеда, а ночью в тот день был дождь... Проехав 17км и очутившись перед грязевым участком диаметром в 20-25 метров, мы все-таки бросили Прадик рядом с дорогой, и совершили "марш-бросок" длиной в 3,5км по солончакам, которые уходили из под ног в грязь... Лёгкие полотенца и пустая 5-ти литровая баклашка для грязи, а также появившееся у всех непреодолимое желание достичь цели, придавало сил, уверенности и терпения...
И вот оно - "озеро"! Почему в "ковычках"??? :-) ...Войдя на 5 метров в грязь, и ещё на радостях не понимая куда я иду, я вдруг, пройдя ещё 5 метров, понял, что впереди не вода, а покрытый тонким слоем воды ЛЁД из СОЛИ! :-)))
ТОЛЩИНА соли 5-8 см!!!
Пока я восхищался всем происходящим, то уже оказался не по колено, а по бедро, в грязи. Медленно, но уверенно, затягивало.
Развернуться в грязи и сделать несколько шагов назад помог подошедший братишка (на берегу все улыбались, думая что я шучу).
...Грязь - ЧЕРНОГО цвета, никаких других оттенков! Жаль, что пробыли там всего 1 час.
По-моему, это уже территория Алакольского заповедника. В 500 метрах от озера есть дом егеря. А рядом - большого диаметра труба с артезианской водой! Вода - холодная! Грязь буквально счищали мокрыми полотенцами.
Ну вот, такое вот путешествие. Нам всем понравилось. :-)
Ну, как мы обратно прошли ещё раз 3,5 км до нашей машины, с 5-ю литрами (казалось кг10) грязи, с солнышком над головой, и по той же, чуть подсохшей, дороге и солончакам, все вы наверное догадываетесь... :-)))
...А, у нас с братишкой ноги по колено были в многочисленных неглубоких порезах от соляного льда!
Всем приятных путешествий и новых открытий!
  • 4

#2262
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Ростислав, дождя не боюсь), спасибо, что напомнили про грязевое. Хочется все объездить и все посмотреть)!
Немногостар, спасибо за увлекательный рассказ, я слышала про это озеро от учаральцев, рассказывали как муж с женой поехали посмотреть, жена провалилась и застряла, муж сам справится не смог, пришлось подмогу звать), вытащили всю расцарапанную, а мне после вашего рассказа ещё больше захотелось там побывать. Запланировала поездку на следующий год.
  • 0

#2263
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Может быть эта выдержка из отчёта тоже будет интересна:

№ исх: 11-21/4575   от: 17.10.2014

Приложение

Научное исследование лечебных свойств воды и грязи озера Алаколь в целях привлечения как отечественных, так и зарубежных туроператоров

В 2006-2008 годах Комитетом геологии и недропользования были проведены исследования по теме «Гидрогеологическое обоснование расширения использования минеральных вод и лечебных грязей в пределах Алакольской впадины». Исследования позволили установить перспективные для освоения участки и проявления минеральных вод на территории Алакольской впадины.

В результате выявлены 20 грязепроявлений. Восемь грязепроявлений: Кабанбай, Жайпак, Авдеевский родник, Пограничное, Кошкарколь, Тузколь, Народное, Кривое – рекомендованы для более детального изучения и освоения.

В целом, прогнозные ресурсы грязепроявлений составляют 15 990 тыс. м3, в том числе перспективных для освоения – 1 320 тыс. м3.

Установлено, что озерная вода Алаколя является маломинерализованной (7,0 г/дм3), щелочной, хлоридно-сульфатной магниево-натриевой водой бальнеологической группы «без специфических компонентов и свойств», близкой водам Ижевского типа, пригодной для внешнего использования.

Целебными свойствами обладает и вода оз. Жаланашколь. Грязепроявления и вода озер являются биохимически активным субстратом, в основном соответствуют требованиям, предъявляемым к лечебным грязям.



#2264
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

И вот оно - "озеро"! Почему в "ковычках"??? :-) ...Войдя на 5 метров в грязь, и ещё на радостях не понимая куда я иду, я вдруг, пройдя ещё 5 метров, понял, что впереди не вода, а покрытый тонким слоем воды ЛЁД из СОЛИ! :-))) ТОЛЩИНА соли 5-8 см!!!

 

Если я правильно понял, то Вы побывали на одном из этих озёр?

Серебряные круги - это соль.

Грязевые озёра- вид сверху-1.png

Грязевые озёра- вид сверху-2.png



#2265
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал gretulya8811: 05.09.2016, 00:03:30

  • 0

#2266
Немногостар

Немногостар
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

И вот оно - "озеро"! Почему в "ковычках"??? :-) ...Войдя на 5 метров в грязь, и ещё на радостях не понимая куда я иду, я вдруг, пройдя ещё 5 метров, понял, что впереди не вода, а покрытый тонким слоем воды ЛЁД из СОЛИ! :-))) ТОЛЩИНА соли 5-8 см!!!

 

Если я правильно понял, то Вы побывали на одном из этих озёр?

Серебряные круги - это соль.

attachicon.gifГрязевые озёра- вид сверху-1.png

attachicon.gifГрязевые озёра- вид сверху-2.png

 

:-) ДА!

Сейчас я вошел в Гугл-Earth :-) c компьютера. Сначала на несколько минут сильно засомневался, растерялся и загрустил: так где же мы были?! :-))

По следующим причинам:

1) Очертания большого белого озера не подходили, по масштабу это примерно 100х700 метров. А в реальности оно мне показалось не более чем 80-100метров на 120-130! 

2) Расстояние по карте было не более 14 км. А по факту мы оставили авто на 17-ом км, а потом еще долго шли пешком, 2 горизонта (напрямую озера видно не было). ;-) 

3) Вообще не искал белое озеро, так как в реальности оно как обычное! И мне так сильно хотелось искупаться в нём! :-)))))

 

Потом разобрался. Это именно (уверен только на 99% :-)) ) вот это самое большое белое озеро на вашем снимке. Мы подошли и были там в 100 метрах западнее от самой южной её точки. На вашем снимке это левая оконечность озера, начало верхней стороны, над своеобразным "клювиком птенчика". Вероятнее всего, из-за сужения озера, мы и не увидели его продолжения!

Ну и в подтверждение правильности: когда мы шли к цели, то справа было закрытое камышами более голубое озеро, а потом и более похожее на "наше" озёрце слева. 

Домик и скважина находятся на берегу прямо по середине центрального голубого озера на вашем снимке.

 

Ну и ГЛАВНОЕ: выезд из села Актубек (по дорожным знакам именно это название; оно же Чистопольское; оно же и Майское по-местному) в степь - это ЛЕВАЯ из двух ярко выраженных светлых дорог на Google Earth (на ваших снимках не видно). По факту мы выехали из центра поселка и под углом 45" выехали на неё, а на обратном пути въехали в поселок по прямой, на одну улицу западнее от центра (на карте всё отчетливо видно).

 

П.С. Хотелось бы побывать там целый день, а лучше и с ночёвкой на одну ночь. В том месте, где мы спешились с авто, мы встретили 2-х мужчин (по колено в грязи, которые вышли на разведку дороги после ночного дождя), которые пробыли там 10 суток!!! Исключительно в лечебных целях!

Кстати, когда мы подходили к озеру, они уехали на 2ВД Мазде. Позже, когда мы возвращались и въезжали в посёлок, то увидели их у речки, отмывали грязь с машины.

Других гостей на озере не было! Позже подъехал один местный мужчина загрузиться именно этой "ходовой" грязью. Сказал: "Пол тонны и поеду." Удивило, что и он приехал на 2ВД минивэне (Тойота по-моему).

ВЫВОД: В сухую погоду это место для автолюбителей - must see place! :-)


  • 0

#2267
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Вчера весь вечер изучала вид со спутника, левее Акчи вот такая воронка, что это? image.jpeg image.png

Сообщение отредактировал gretulya8811: 07.09.2016, 09:47:21

  • 0

#2268
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Вчера весь вечер изучала вид со спутника, левее Акчи вот такая воронка, что это?

 

Несколько дней думал.

Похоже на морские прибрежные течения.

Однако взглянув на другую карту:

Алаколь-вид сверху-1.png

решил, что это возможно рельеф дна озера. 



#2269
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Сейчас я вошел в Гугл-Earth :-) c компьютера. Сначала на несколько минут сильно засомневался, растерялся и загрустил: так где же мы были?! :-))

 

Попробуйте посмотреть на эти карты:

Грязевые озёра- вид сверху-3.png

Здесь и названия и дороги указаны этого участка местности.



#2270
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
Добрый ночи
Есть кто нибудь кто находится на Алаколе?

Сейчас в акши отдыхают братишка с женой, отправляют фотки и дразнят нас красивейшим озером а мы только охаем да ахаем.
Думала что будет уже прохладно а нет погодка говорят самое то. Вода суперская, теплая, волн нет. Каждый день рыбачат.
Правда все пансионаты уже закрыты. Они снимают квартиру. С продуктами говорят проблема(((, но оно и ясно - сезон то уже закончился фактически.
В понедельник уже домой возвращаются на поезде
  • 0

#2271
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Добрый ночи
Есть кто нибудь кто находится на Алаколе?
Сейчас в акши отдыхают братишка с женой, отправляют фотки и дразнят нас красивейшим озером а мы только охаем да ахаем.
Думала что будет уже прохладно а нет погодка говорят самое то. Вода суперская, теплая, волн нет. Каждый день рыбачат.
Правда все пансионаты уже закрыты. Они снимают квартиру. С продуктами говорят проблема(((, но оно и ясно - сезон то уже закончился фактически.
В понедельник уже домой возвращаются на поезде


Классно! Эх еще бы для полного счастья запустили скоростные поезда как в Китае и можно было бы ездить хоть на субботу воскресенье отдохнуть.
  • 0

#2272
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Сейчас в акши отдыхают братишка с женой, отправляют фотки и дразнят нас красивейшим озером а мы только охаем да ахаем.

 

Да, отдыхать было здорово:

маленькие волны

20160825-1.jpg

штиль через день

20160827-1-3.jpg

Цапля

Цапля-1.png

Пустынный пляж, отдыхающий от отдыхающих

Пустынный пляж-1.png



#2273
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Вчера весь вечер изучала вид со спутника, левее Акчи вот такая воронка, что это? attachicon.gifimage.jpegattachicon.gifimage.png 

Интересный снимок, похоже на таинственный глаз......


  • 0

#2274
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Думала что будет уже прохладно а нет погодка говорят самое то. Вода суперская, теплая, волн нет.

 

Увы. Вода похолодала ещё 22-го или 23-го, а стала холодной 29-го. Солнце ещё печёт, а вода уже не прогревается. Похоже ночи высасывают тепло из озера.

 

Правда все пансионаты уже закрыты

 

Жалын открыт, да и Пеликан с Аквамарином судя по прайсам тоже работают:

Прайс Пеликана-1.png

Прайс Аквамарина-1.png



#2275
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

 

 

Правда все пансионаты уже закрыты

 

Жалын открыт, да и Пеликан с Аквамарином судя по прайсам тоже работают

 

Пеликан всегда в сентябре работает, они еще всех на Окуньколь созывают каждый год в середине сентября


Сообщение отредактировал мама троих детей: 10.09.2016, 21:54:59

  • 0

#2276
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Интересный снимок, похоже на таинственный глаз......

Да не. Это- КазМунайНефть и Газ нефть несколько лет назад под озером искал. Ловушку шукал. Вроде у китайцев есть, а мы чем хуже? Как маньяки шарили, шарили. Может дырку втихаря пробурили?



#2277
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Вода суперская, теплая,

 

Сыр-1.png



#2278
grom269

grom269
  • Постоялец
  • 321 сообщений

очередной выезд на алаколь закончился - были 4 дня -три машины - стояли как всегда на косе между акчами и коктумой- вода в заливчике 24 градуса  на открытом пространстве  утром 22 градуса  вечером прогревалась до 23.5 градусов  купаться можно - днем температура  30 градусов - ночью 20 - везде тишина - дорогу вдоль турбаз в направлении коктумы  всю за асфальтировали - ехать кайф - 17- этажный отель  растет - уже 6 этаж возводят - рыбалка оболденнная - пулеметная - за три часа в четвером поймали 85 кг крупного окуня - всего блогополучно довезли до города - теперь туда рванем в октябре 


  • 0

#2279
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

за три часа в четвером поймали 85 кг крупного окуня - всего блогополучно довезли до города - теперь туда рванем в октябре

Надеюсь не сетями ловили). А у меня поездка обломалась, попутчиков не нашла(((, а одну не пустили. Если б знала, что там дикарями ВВ шники, поехала бы.
  • 0

#2280
grom269

grom269
  • Постоялец
  • 321 сообщений


 


за три часа в четвером поймали 85 кг крупного окуня - всего блогополучно довезли до города - теперь туда рванем в октябре

Надеюсь не сетями ловили). А у меня поездка обломалась, попутчиков не нашла(((, а одну не пустили. Если б знала, что там дикарями ВВ шники, поехала бы.

 

сетевики ставят сети днем на угад  и снимают утром в мешок с рыбой не вынимая из сетей  и перебирают на берегу - а удочники находят скопление эхолотом  и колбасят и складывают  в садки и возвращаются на берег уже по темноте

51343603bbfc.jpg

здесь в садке 38 кг


  • -4


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.