Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34392337
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Внимание!

 

Все закрепленные сообщения перенесены:

 

http://vse.kz/topic/...-rf/?p=34649910

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 02.02.2017, 18:50:27

  • 2






#801
Ketrinka

Ketrinka
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Ура,товарищи! Нас одобрили,со второго раза. Подали 26 мая в Астане,сегодня пришло письмо на эл.почту из Региона! Датировано решение вчерашним числом. Звонила им сама 16.06 сказали ещё нет решения,задавали много вопросов о трудоустройстве,жильё и т.п.Ооочень вежливо и с благодарностями за звонок прям. Сказали перезвоните 5-6 июля.
Теперь написать в ВГ нам или ждать их приглашения,чтоб сами прислали ?

Поздравляю!!!!А вы к родне едите или своими сила и в какой регион одобрили?


  • 0

#802
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

 

1. Т.е. как я понял, я могу в дальнейшем при подачи на гражданство вписать старшую (7 лет) и младшего (2 мес) в свое заявление и не будет не каких проблем?

Да. Только они пойдут не по статье 14.7 "участник программы переселения", а по другой статье 24 или 25 ФЗ О гражданстве.

Имейте в виду. Сотрудники ФМС иногда в ступоре, когда заявитель пытается подать несовершеннолетнего по программе переселения без РВП и отказывают. Просто учитывайте что дети идут не по программе переселения в таком случае, а просто вместе с родителями, если будут какие-то непонятки в ФМС.

 

Степан, спасибо большое за Ваше терпение и труд. А как попробовать настоять, чтобы ребенка без РВП вписали в заявление о гражданстве, если фмс-ники Омска категорично отказывают?


  • 0

#803
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

это , как я понял, самый ключевой момент во всей этой катавасии и ядро всей программы.

Это единственный субъективный фактор. Где есть какие-то условия. Человеческий фактор. Могут отказать, могут одобрить.

Поэтому решение возложена не на одного человека, а на определенную комиссию из нескольких людей и вроде как даже нескольких ведомств.

Все остальные процедуры идут по накатанной, и упираются только во время и сбор справок. Больше уже никаких "развилок" не будет, где бы вам могли отказать или рассматривать как-то вас хороший человек или не очень.

 

если я верно понял, членов семьи так досконально не проверяют - они все рассматриваются просто как иждивенцы и весь упор и внимание идет на заявителя

Примерно так. Бывает если взрослый один и вроде как по вакансиям проходит, но у него много иждивенцев (детей, пенсионеров) а специальность низкоквалифицированная и соответственно вакансия низкооплачиваемая, то отказывают.

Если другие члены семьи трудоспособные, то их иждивенцами не принято считать.

(Если всплывает слово иждивенец, то за ним сразу же следует расчет что доход должен покрывать содержание себя (либо МРОТ, либо прожиточный минимум) и всех иждивенцев)

 

Официальная база это та самая, к которой и у меня есть доступ через инет, или какая то другая, закрытая?

Да. У вас есть доступ в данный конкретный момент.

В каком состоянии она будет находиться в момент рассмотрения анкеты - неизвестно.

 

Просто я смотрел вакансии и там что то не густо - очень странно - такая большая страна и так мало вакансий - это меня удивило.

trudvsem она вроде называется

Там вакансии обязательны к размещению только гос конторами в основном. Обычно также размещают крупные промышленные организации.

А так частники подбирают персонал себе в основном на hh, яндексе и прочих.

 

Комиссия потом связывается с этим работодателем и заявителем или просто одобряют , основываясь только на сверке "совпало-не совпало"?

Второе.

Есть несколько "жирных" регионов, которые требуют от заявителя указания конкретного места работы с поручительством работодателя о приеме вас на работу. Но сами за вас никто связываться с работодателем не будет.

Когда переедите можете обратиться на биржу труда, там наравне с россиянами вам уже что-то подбирать будут.


  • 0

#804
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Степан, спасибо большое за Ваше терпение и труд. А как попробовать настоять, чтобы ребенка без РВП вписали в заявление о гражданстве, если фмс-ники Омска категорично отказывают?

У вас уже есть прецедент отказа? Письменный?


  • 0

#805
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

 

Степан, спасибо большое за Ваше терпение и труд. А как попробовать настоять, чтобы ребенка без РВП вписали в заявление о гражданстве, если фмс-ники Омска категорично отказывают?

У вас уже есть прецедент отказа? Письменный?

 

Нет. Мы завтра едем в ОМск получать паспорта со штампом РВП и сразу хотим подавать на гражданство. Младшей дочери РВП не делали.


  • 0

#806
Bagira_80

Bagira_80
  • Свой человек
  • 795 сообщений

 

 

Ура,товарищи! Нас одобрили,со второго раза. Подали 26 мая в Астане,сегодня пришло письмо на эл.почту из Региона! Датировано решение вчерашним числом. Звонила им сама 16.06 сказали ещё нет решения,задавали много вопросов о трудоустройстве,жильё и т.п.Ооочень вежливо и с благодарностями за звонок прям. Сказали перезвоните 5-6 июля.
Теперь написать в ВГ нам или ждать их приглашения,чтоб сами прислали ?

Поздравляю!! В какой регион подавали???
Спасибо.Республика Хакасия
Первый раз Нижний Новгород-отказ

 

Pudela, поздравляю! В итоге куда поедете? Оформитесь в Хакасии, а жить потом в НиНо? :) 


  • 0

#807
Bagira_80

Bagira_80
  • Свой человек
  • 795 сообщений

поздравляю!!! она кажется в приоритетке.

Можно узнать (можете в личку) у вас была уже найдена какая либо вакансия или приглашение на работу или контакт с работодателем до сдачи доков?

 

2Степан - спасибо большое за инфу. КАк раз ищу вот по нюансам работы этой комиссии. Вы пишете "Комиссия смотрит список специальностей в анкете и список вакансий в своей официальной базе. При наличии совпадений смотрят должностные требования вакансии. Если человек может, имеет право работать на этой должности, то одобряют"

 Анкета это заявление основного заявителя как я понял. Официальная база это та самая, к которой и у меня есть доступ через инет, или какая то другая, закрытая? Просто я смотрел вакансии и там что то не густо - очень странно - такая большая страна и так мало вакансий - это меня удивило.

Вот допустим нашли совпадение. Комиссия потом связывается с этим работодателем и заявителем или просто одобряют , основываясь только на сверке "совпало-не совпало"? Вот этот момент я никак не могу понять и хочу понять как именно там происходит принятие окончат.решения насчет работы заявителя (если я верно понял, членов семьи так досконально не проверяют - они все рассматриваются просто как иждивенцы и весь упор и внимание идет на заявителя)  т.к.это , как я понял, самый ключевой момент во всей этой катавасии и ядро всей программы.

 

Чуть не забыл. Насчет 10 это не моя фантазия. Это на консультации во ВГ сказали - что учитываться при рассмотрении вакансии будет только стаж за последние 10 лет. Да, можно конечно указать дополнительно в соответствующем пункте всю свою биографию . начиная с учебы, но решающее значение имеет последние 10 лет работы. Учеба наверное бессрочна т.е.даже старый диплом, как вы верно сказали, сгодится, но 10 лет работы имеет свою логику  -их где то можно понять - им не нужна лишняя инфа. ограничивают себя этим сроком т.к. видимо для них этого достаточно.

ВГ, порой дают очень неадекватные комментарии по поводу вакансий и заполнения анкет, что их потом на месте в регионе заворачивают с мотивацией " нет вакансий" Пишите как Вас советовал Степан как можно больше специальностей, которые Вам только позволяет указывать Ваш диплом и трудовой стаж, а так же пишите, что согласны на переобучение на востребованные вакансии в регионе. Потом если Вы выбираете приоритетные регионы вселения, там необходимо только перечислять список специальностей, если же регион по квотам, как было в нашем случае ( Нижний Новгород) я брала конкретные вакансии с трудвсем.ру и указывала их 10-15 компаний с наименованием вакансии, адресом компании - нам одобрили с первого раза.


  • 0

#808
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Насчет 10 это не моя фантазия. Это на консультации во ВГ сказали - что учитываться при рассмотрении вакансии будет только стаж за последние 10 лет.

Это не "при рассмотрении".

Это в правилах заполнения заявления: указывается стаж за последние 10 лет.

При рассмотрении должны учитывать всю информацию, которая есть в распоряжении.

Но в регион зачастую отправляется только заявление в электронном виде и все. Поэтому если есть какой-то уникальный стаж, есть смысл его вписать в разделе дополнительных сведений.

 

ВГ, скажем так, не очень компетентны.

Бывает что отвечают что-нибудь по дурости или из-за не хватки времени, а людям потом отказы приходят.

Ну и ВГ в принципе не представляют как многие процедуры происходят на практике, что влияет, что не влияет, что можно, что нельзя. Оно и логично. У каждого своя работа. Им вообще по полномочиям не положено комментировать что-либо выходящее за пределы указа президента по программе переселения и регламента приема документов.

Советую рассматривать ВГ просто как работников почты, принимающих документы и отправляющих адресату. И их не грузить глубокими вопросами, и не полагаться на их ответы.

Вы же не будете с почтовым работником обсуждать содержимое письма, максимум как заполнить индекс, что вперед писать город или страну на конверте.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 29.06.2016, 16:25:01

  • 0

#809
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Ура,товарищи! Нас одобрили,со второго раза. 

 

поздравляю! Очень рада за вас!!!

 

но 10 лет работы имеет свою логику  -их где то можно понять - им не нужна лишняя инфа. ограничивают себя этим сроком т.к. видимо для них этого достаточно.

логично ведь?

 

Кстати, тут выше писали, что надо указывать всё с трудовой. 

 

Почему 10? Все годы смотрим. Трудовую книжку целиком же прикладываете, а не выписку за 10 лет.

 

 

 

Условно рассмотрение выглядит так. Комиссия смотрит список специальностей в анкете и список вакансий в своей официальной базе. При наличии совпадений смотрят должностные требования вакансии. Если человек может, имеет право работать на этой должности, то одобряют. Но эту возможность рассматривают только из тех сведений которые вы им предоставите.

Могут получиться ситуации

1) есть вакансия инженера, а вы в анкете написали "кем могу работать" только четко по диплому "инженер-монтажник". Уже "не возьмут" на эту вакансию.

2) есть вакансия не по диплому, но смежная (есть в анкете), в должностных требованиях "любое техническое образование". Могут "взять", хоть и отличается от специальности диплома, но вы удовлетворяете должностным требованиям и имеете право работать на этой должности.

3) в должностных требованиях может быть и "любое техническое образование + стаж по специальности 2 года". Тут может не хватить подтвержденного стажа, если он у вас есть, но не укажите его.

 

 

Я, конечно, не специалист, но как я поняла, никто в регион не высылает копии трудовой. В регион, в частности в Управление труда и занятости на первоначальном этапе высылают просто электронную версию анкеты. Там как раз-таки указаны все места работы за последние ДЕСЯТЬ лет (причем просят заполнять четко: если б сегодня пошла заявление писать, то просили бы с июня 2006 года начать вписывать, даже несмотря, что я на работу устроилась, например в январе и работала на этом месте раньше).

Все ксерокопии документов, включаю всю копию трудовой книжки, человек сам привозит в регион - тот самый заветный конверт с делом, который нужно отдать по указанному на конверете адресу. 

Поэтому анкету нужно составлять максимально информативно. В том числе писать про супругу, имеет ли образование, стаж, навыки какие-то и награды...


Сообщение отредактировал Гость_я: 29.06.2016, 17:19:30

  • 0

#810
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

вот это ценное указание. Спасибо большое ! я как раз и не мог понять на кого ориентироваться - каша в голове. Послушал их консультацию и показалось, все в голове прояснилось. Почитал форум- и понимаю надо еще и еще вникать. Объемная и большая тема  - переезд. Сразу с наскока все не усваивается. Ощущение просто было после консультации что они все знают и как то проникаешься к ним доверием незаметно для себя. В этой теме похоже нужно собирать информацию по кускам и отовсюду. Конечно хотелось бы из одного источника и одним махом, но увы - пока так не получается. Много разных подводных камней, мнений и нюансов.


  • 0

#811
Татьяна

Татьяна
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоим  перед выбором, в какой регион подавать - Нижний Новгород или Алтайский край. Есть письма о приеме на работу в Алтайском крае от ООО, в Нижнем от ИП (ИП - родной брат). В Нижнем проживает родной брат. Хотим переехать к нему всей семьей (3 трудоспособных взрослых, 1 ребенок, 3 пенсионеров и 1 инвалид (мои родители и родители мужа)). Стоит ли подавать в Нижний или в Алтайском крае получить одобрение реальнее? И еще вопрос, ели есть письма о приеме на работу, нужно ли указывать дополнительные вакансии с сайта trudvsem? Профессии у нас не слишком котирующиеся: я-экономист (работаю бухгалтером), муж-юрист, сестра мужа- врач. Спасибо за помощь!


  • 0

#812
qafk

qafk
  • Читатель
  • 127 сообщений

В сети есть реклама компаний которые делают рвп и гражданство за 195 000 рублей за 6 месяцев. Вроде официально проводят по программе переселения разумеется без отказов, востребованной специальности и прочего геморроя. Кто нибудь к таким обращался просьба прокомментировать. Имеет ли смысл с ними связываться или это лохотрон?


Сообщение отредактировал qafk: 29.06.2016, 17:26:29


#813
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Конечно хотелось бы из одного источника и одним махом, но увы - пока так не получается. Много разных подводных камней, мнений и нюансов.

я с февраля до мая читала всю информацию. потом было две недели перерыва, пока ждала ответа... теперь про рвп читаю и снова голова пухнет. ибо информации - вагон. всю ее надо прочитать и уложить в сознании. но уже что-то проясняется. Не бойтесь, читайте, вопросы задавайте, записывайте особо ценное.

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоим  перед выбором, в какой регион подавать - Нижний Новгород или Алтайский край. Есть письма о приеме на работу в Алтайском крае от ООО, в Нижнем от ИП (ИП - родной брат). В Нижнем проживает родной брат. Хотим переехать к нему всей семьей (3 трудоспособных взрослых, 1 ребенок, 3 пенсионеров и 1 инвалид (мои родители и родители мужа)). Стоит ли подавать в Нижний или в Алтайском крае получить одобрение реальнее? И еще вопрос, ели есть письма о приеме на работу, нужно ли указывать дополнительные вакансии с сайта trudvsem? Профессии у нас не слишком котирующиеся: я-экономист (работаю бухгалтером), муж-юрист, сестра мужа- врач. Спасибо за помощь!

я бы на вашем месте пробовала сначала в НН, раз вы все равно туда хотите ехать. Если вдруг завернут анкету, тогда попытаетесь в Алтайский край. Удачи!


  • 0

#814
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений

поздравляю!!! она кажется в приоритетке.
Можно узнать (можете в личку) у вас была уже найдена какая либо вакансия или приглашение на работу или контакт с работодателем до сдачи доков?

2Степан - спасибо большое за инфу. КАк раз ищу вот по нюансам работы этой комиссии. Вы пишете "Комиссия смотрит список специальностей в анкете и список вакансий в своей официальной базе. При наличии совпадений смотрят должностные требования вакансии. Если человек может, имеет право работать на этой должности, то одобряют"
Анкета это заявление основного заявителя как я понял. Официальная база это та самая, к которой и у меня есть доступ через инет, или какая то другая, закрытая? Просто я смотрел вакансии и там что то не густо - очень странно - такая большая страна и так мало вакансий - это меня удивило.
Вот допустим нашли совпадение. Комиссия потом связывается с этим работодателем и заявителем или просто одобряют , основываясь только на сверке "совпало-не совпало"? Вот этот момент я никак не могу понять и хочу понять как именно там происходит принятие окончат.решения насчет работы заявителя (если я верно понял, членов семьи так досконально не проверяют - они все рассматриваются просто как иждивенцы и весь упор и внимание идет на заявителя) т.к.это , как я понял, самый ключевой момент во всей этой катавасии и ядро всей программы.

Чуть не забыл. Насчет 10 это не моя фантазия. Это на консультации во ВГ сказали - что учитываться при рассмотрении вакансии будет только стаж за последние 10 лет. Да, можно конечно указать дополнительно в соответствующем пункте всю свою биографию . начиная с учебы, но решающее значение имеет последние 10 лет работы. Учеба наверное бессрочна т.е.даже старый диплом, как вы верно сказали, сгодится, но 10 лет работы имеет свою логику -их где то можно понять - им не нужна лишняя инфа. ограничивают себя этим сроком т.к. видимо для них этого достаточно.

Она не в приоритетных регонах.Вакансии не указывали конкретные,просто перечислили список всех возможных профессий,по которым может работать заявитель,штук 10-15 у нас получилось,рабочих специальностей
  • 0

#815
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений


Ура,товарищи! Нас одобрили,со второго раза. Подали 26 мая в Астане,сегодня пришло письмо на эл.почту из Региона! Датировано решение вчерашним числом. Звонила им сама 16.06 сказали ещё нет решения,задавали много вопросов о трудоустройстве,жильё и т.п.Ооочень вежливо и с благодарностями за звонок прям. Сказали перезвоните 5-6 июля.
Теперь написать в ВГ нам или ждать их приглашения,чтоб сами прислали ?

Поздравляю!! В какой регион подавали???
Спасибо.Республика Хакасия
Первый раз Нижний Новгород-отказ
Pudela, поздравляю! В итоге куда поедете? Оформитесь в Хакасии, а жить потом в НиНо? :)
Спасибо.Родственники у нас и в Хакасии,и в НиНо,ещё в паре городов.осталось устроить турне по всей родне и тогда определится где "осесть")
  • 0

#816
Татьяна

Татьяна
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоим  перед выбором, в какой регион подавать - Нижний Новгород или Алтайский край. Есть письма о приеме на работу в Алтайском крае от ООО, в Нижнем от ИП (ИП - родной брат). В Нижнем проживает родной брат. Хотим переехать к нему всей семьей (3 трудоспособных взрослых, 1 ребенок, 3 пенсионеров и 1 инвалид (мои родители и родители мужа)). Стоит ли подавать в Нижний или в Алтайском крае получить одобрение реальнее? И еще вопрос, ели есть письма о приеме на работу, нужно ли указывать дополнительные вакансии с сайта trudvsem? Профессии у нас не слишком котирующиеся: я-экономист (работаю бухгалтером), муж-юрист, сестра мужа- врач. Спасибо за помощь!

я бы на вашем месте пробовала сначала в НН, раз вы все равно туда хотите ехать. Если вдруг завернут анкету, тогда попытаетесь в Алтайский край. Удачи!

 

спасибо за пожелания! Я тоже больше склоняюсь к этому варианту, но, может, кто что посоветует с практической стороны))


  • 0

#817
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

с практической стороны))

с практической стороны плюсов в НН больше - помимо приглашения на работу еще и близкий родственник.  


  • 0

#818
Bagira_80

Bagira_80
  • Свой человек
  • 795 сообщений

 

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоим  перед выбором, в какой регион подавать - Нижний Новгород или Алтайский край. Есть письма о приеме на работу в Алтайском крае от ООО, в Нижнем от ИП (ИП - родной брат). В Нижнем проживает родной брат. Хотим переехать к нему всей семьей (3 трудоспособных взрослых, 1 ребенок, 3 пенсионеров и 1 инвалид (мои родители и родители мужа)). Стоит ли подавать в Нижний или в Алтайском крае получить одобрение реальнее? И еще вопрос, ели есть письма о приеме на работу, нужно ли указывать дополнительные вакансии с сайта trudvsem? Профессии у нас не слишком котирующиеся: я-экономист (работаю бухгалтером), муж-юрист, сестра мужа- врач. Спасибо за помощь!

я бы на вашем месте пробовала сначала в НН, раз вы все равно туда хотите ехать. Если вдруг завернут анкету, тогда попытаетесь в Алтайский край. Удачи!

 

спасибо за пожелания! Я тоже больше склоняюсь к этому варианту, но, может, кто что посоветует с практической стороны))

 

Если Вам импонирует НиНо смело подавайте, будет отказ, тогда будете пробовать через Алтай, мы подавали в НиНо в прошлом году в начале 3 семьи, 3 заявления разные профессии, разные анкеты по всем трем положительные решения - удачи Вам!


  • 0

#819
Bagira_80

Bagira_80
  • Свой человек
  • 795 сообщений

В сети есть реклама компаний которые делают рвп и гражданство за 195 000 рублей за 6 месяцев. Вроде официально проводят по программе переселения разумеется без отказов, востребованной специальности и прочего геморроя. Кто нибудь к таким обращался просьба прокомментировать. Имеет ли смысл с ними связываться или это лохотрон?

Это 100% лохотрон, т.к. официально по программе переселения можно оформится только через временные группы в КЗ.


  • 0

#820
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

В сети есть реклама компаний которые делают рвп и гражданство за 195 000 рублей за 6 месяцев. Вроде официально проводят по программе переселения разумеется без отказов, востребованной специальности и прочего геморроя. Кто нибудь к таким обращался просьба прокомментировать. Имеет ли смысл с ними связываться или это лохотрон?

Кроме как сокращение времени ожидания в очередях они вам ничего не смогут сделать. Ну может быть еще личное присутствие обойти.

Оно того стоит если вы уже живете в Москве или Питере. Делать гражданство в Москве не реально, а делать гражданство в другом регионе не выгодно, не удобно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.