Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34392337
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Внимание!

 

Все закрепленные сообщения перенесены:

 

http://vse.kz/topic/...-rf/?p=34649910

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 02.02.2017, 18:50:27

  • 2






#781
Никей

Никей
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

продублирую и в этой ветки свой вопрос, может кто даст ответ?! 

 

Здравствуйте все участники данного форума. Есть несколько вопросов, кто в курсе плиз подскажите, и так:

1. Я являюсь заявителем на участие в программе. Со мной записаны остальные члены моей семьи, что подтверждено в полученной зеленой книжке. Но в этой зеленой книжке и естественно в анкете которую подавал на участие в программе, нет моего младшего ребенка, т.к. он родился в апреле этого года, а книжку я получал в январе этого года. Так вот вопрос, как быть и что делать, чтобы младший ребенок был таким же равноправным участником этой программы как и мы? Какие доки нужны и что делать теперь? Собираюсь через пару месяцев ехать в регион подавать доки на РВП. 

2. По каким докам проходить границу, по уд.личности и СВОр (для детей) или по паспортам кз, при въезде в РФ для подачи доков на РВП? Паспорта кз есть у всех кроме младшего ребенка. 

Заранее спасибо 


  • 0

#782
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Так вот вопрос, как быть и что делать, чтобы младший ребенок был таким же равноправным участником этой программы как и мы

Зачем вам это?

Несовершеннолетним детям легко делать гражданство и без всяких программ переселения.

Просто вписываете его к себе в заявление, когда будете подавать на гражданство и все.

 

2. По каким докам проходить границу, по уд.личности и СВОр (для детей) или по паспортам кз, при въезде в РФ для подачи доков на РВП? Паспорта кз есть у всех кроме младшего ребенка. Заранее спасибо

Если есть паспорт, границу лучше всегда пересекать по паспорту.

И обязательно берете миграционные карты на границе.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 29.06.2016, 10:18:26

  • 0

#783
Никей

Никей
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

 

Так вот вопрос, как быть и что делать, чтобы младший ребенок был таким же равноправным участником этой программы как и мы

Зачем вам это?

Несовершеннолетним детям легко делать гражданство и без всяких программ переселения.

Просто вписываете его к себе в заявление, когда будете подавать на гражданство и все.

 

 

 

2. По каким докам проходить границу, по уд.личности и СВОр (для детей) или по паспортам кз, при въезде в РФ для подачи доков на РВП? Паспорта кз есть у всех кроме младшего ребенка. Заранее спасибо

Если есть паспорт, границу лучше всегда пересекать по паспорту.

И обязательно берете миграционные карты на границе.

 

Степан Спасибо Вам за ответ. Еще уточнюсь для себя:

1. Т.е. как я понял, я могу в дальнейшем при подачи на гражданство вписать старшую (7 лет) и младшего (2 мес) в свое заявление и не будет не каких проблем? 

2. Паспорта есть на всех взрослых и на старшую. Младшему нужно делать паспорт кз? В дальнейшем он ему понадобиться при оформлении всех доков для выезда?

 

Про миграционные карты я в курсе, но все равно спасибо. 


  • 0

#784
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

1. Т.е. как я понял, я могу в дальнейшем при подачи на гражданство вписать старшую (7 лет) и младшего (2 мес) в свое заявление и не будет не каких проблем?

Да. Только они пойдут не по статье 14.7 "участник программы переселения", а по другой статье 24 или 25 ФЗ О гражданстве.

Имейте в виду. Сотрудники ФМС иногда в ступоре, когда заявитель пытается подать несовершеннолетнего по программе переселения без РВП и отказывают. Просто учитывайте что дети идут не по программе переселения в таком случае, а просто вместе с родителями, если будут какие-то непонятки в ФМС.


  • 0

#785
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

В дальнейшем он ему понадобиться при оформлении всех доков для выезда?
 

он будет нужен лишь чтобы сделать выезд на ПМЖ из Казахстана. В остальном- это бесполезная книжка. 


  • 0

#786
solnce1987

solnce1987
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Добрый день.

Вопрос: после получения свидетельства переселенца, сколько времени можно не подавать на РВП?

Проще говоря, срок действия свидетельства? Где-то читала, что 3 года. так ли это?

Т.е. мы хотим получить свидетельство, а подавать на РВП уже в регионе вселения, но через несколько лет. Возможно ли так?


  • 0

#787
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Вопрос: после получения свидетельства переселенца, сколько времени можно не подавать на РВП? Проще говоря, срок действия свидетельства? Где-то читала, что 3 года. так ли это?

Да 3 года. В свидетельстве написано до какой даты оно действует.

Нужно все успеть за время действия свидетельства: и РВП и гражданство.

Так что самое позднее нужно начинать двигаться за полгода до окончания свидетельства.

 

Недавно собирались внести изменения в программу переселения и разрешить продлевать свидетельство однократно на год.


  • 1

#788
solnce1987

solnce1987
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

Вопрос: после получения свидетельства переселенца, сколько времени можно не подавать на РВП? Проще говоря, срок действия свидетельства? Где-то читала, что 3 года. так ли это?

Да 3 года. В свидетельстве написано до какой даты оно действует.

Нужно все успеть за время действия свидетельства: и РВП и гражданство.

Так что самое позднее нужно начинать двигаться за полгода до окончания свидетельства.

 

Недавно собирались внести изменения в программу переселения и разрешить продлевать свидетельство однократно на год.

 

Спасибо большое.


  • 0

#789
Никей

Никей
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

 

1. Т.е. как я понял, я могу в дальнейшем при подачи на гражданство вписать старшую (7 лет) и младшего (2 мес) в свое заявление и не будет не каких проблем?

Да. Только они пойдут не по статье 14.7 "участник программы переселения", а по другой статье 24 или 25 ФЗ О гражданстве.

Имейте в виду. Сотрудники ФМС иногда в ступоре, когда заявитель пытается подать несовершеннолетнего по программе переселения без РВП и отказывают. Просто учитывайте что дети идут не по программе переселения в таком случае, а просто вместе с родителями, если будут какие-то непонятки в ФМС.

 

- Если будут эти самые не понятки в ФМС, то что делать?

 

- Тогда как лучше поступить чтобы было меньше проблем потом? Напомню, у меня только младший не вписан в зел.корочку. 

 

- И еще, старшей лучше подавать вместе со мной на РВП или можно не подавать и потом её как младшего вписать в свое заявление при подачи мною на гражданство?

 

p.s. Если не затруднит Вас, опишите все мои действия при моей ситуации с детками, а то что то уже от обилия информации в голове каша начинает образовываться?! Думаю эта информация кому то тоже еще пригодиться в будущем. Заранее спасибо. 


Сообщение отредактировал Никей: 29.06.2016, 11:51:01

  • 0

#790
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Так и не понял - все страницы заверять или только главную, если речь о заявителе и его паспорте и подача по ПП.

Подскажите свежую инфу или где ее найти плиз

 

Второй вопрос - что лучше указать "Самостоятельное трудоустройство" или конкретную вакансию которая подходит , исходя из своего опыта работы и диплома для получения зеленого света?


  • 0

#791
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Второй вопрос - что лучше указать "Самостоятельное трудоустройство" или конкретную вакансию которая подходит , исходя из своего опыта работы и диплома для получения зеленого света?

Пишем как можно больше возможных вакансий, которые хоть как-то пересекаются либо с дипломом либо со стажем.

+ стандартная запись о том что согласен на самостоятельное трудоустройство и переобучение на востребованную специальность.

Ваша задача покрыть максимальное количество возможных вакансий... Из-за того что вы не можете знать какие конкретные вакансии будут в будущем в момент рассмотрения вашей анкеты в регионе.


  • 0

#792
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

СПАСИБО! значит оказывается можно совместить эти две опции. Если позволите, еще важный вопрос такой - на консультации сказали, что нужно выбрать только один диплом если их несколько. Вы говорите о пересечении либо с дипломом. либо со стажем. Но что будет весомей - диплом или стаж или как повезет и инфы нет? Как я понял - надо только анализировать свой стаж за последние 10 лет, но если диплом "старый", то возможно еще потребуется нострификация (И тут опять вопрос - ее самому надо инициировать и заранее или можно после подачи документов). Вот допустим я выбрал кучу вакансий и они пересекаются с моим стажем, НО мой стаж тут не совпадает с моим дипломом тут. Как тогда быть и что лучше показывать - диплом или стаж?


  • 0

#793
ирина1103

ирина1103
  • Гость
  • 20 сообщений

Добрые всезнающие люди, подскажите, или у кого-нибудь есть образец, как должно выглядеть гарантийное письмо от работодателя.  Если есть образец, скиньте пожалуйста на почту patsuk.irina@yandex.ru


  • 0

#794
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Вы говорите о пересечении либо с дипломом. либо со стажем.

Не совсем однозначно выразился с этим "либо".

Пишите все специальности по которым позволяет работать диплом И все специальности по которым позволяет работать стаж.

Вообще как можно больше специальностей. Даже если их будет 50 штук ничего страшного. Это ваше право.

Как я понял - надо только анализировать свой стаж за последние 10 лет

Почему 10? Все годы смотрим. Трудовую книжку целиком же прикладываете, а не выписку за 10 лет.

но если диплом "старый"

Диплом он и есть диплом, какая разница старый или нет. Если старый даже лучше... Меньше отклонений в стандартах... Раньше специальности более универсально писались, сейчас больше дробятся.

то возможно еще потребуется нострификация (И тут опять вопрос - ее самому надо инициировать и заранее или можно после подачи документов)

Это вам сейчас не нужно. Не заморачивайтесь. Сейчас вам нужно проскочить чисто формальный этап. Нострификации и прочее будете проходит уже при трудоустройстве, если понадобится.

Как тогда быть и что лучше показывать - диплом или стаж?

Все показываете. Все дипломы. Все доп.образования, повышения квалификации, если они хоть как-то могут расширить перечень вакансий, на которых вы имеете право работать. Весь стаж.

 

Условно рассмотрение выглядит так. Комиссия смотрит список специальностей в анкете и список вакансий в своей официальной базе. При наличии совпадений смотрят должностные требования вакансии. Если человек может, имеет право работать на этой должности, то одобряют. Но эту возможность рассматривают только из тех сведений которые вы им предоставите.

Могут получиться ситуации

1) есть вакансия инженера, а вы в анкете написали "кем могу работать" только четко по диплому "инженер-монтажник". Уже "не возьмут" на эту вакансию.

2) есть вакансия не по диплому, но смежная (есть в анкете), в должностных требованиях "любое техническое образование". Могут "взять", хоть и отличается от специальности диплома, но вы удовлетворяете должностным требованиям и имеете право работать на этой должности.

3) в должностных требованиях может быть и "любое техническое образование + стаж по специальности 2 года". Тут может не хватить подтвержденного стажа, если он у вас есть, но не укажите его.


  • 1

#795
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

продублирую и в этой ветки свой вопрос, может кто даст ответ?! 

 

Здравствуйте все участники данного форума. Есть несколько вопросов, кто в курсе плиз подскажите, и так:

1. Я являюсь заявителем на участие в программе. Со мной записаны остальные члены моей семьи, что подтверждено в полученной зеленой книжке. Но в этой зеленой книжке и естественно в анкете которую подавал на участие в программе, нет моего младшего ребенка, т.к. он родился в апреле этого года, а книжку я получал в январе этого года. Так вот вопрос, как быть и что делать, чтобы младший ребенок был таким же равноправным участником этой программы как и мы? Какие доки нужны и что делать теперь? Собираюсь через пару месяцев ехать в регион подавать доки на РВП. 

2. По каким докам проходить границу, по уд.личности и СВОр (для детей) или по паспортам кз, при въезде в РФ для подачи доков на РВП? Паспорта кз есть у всех кроме младшего ребенка. 

Заранее спасибо 

 

С вашим младшим ребенком у нас аналогичная ситуация.. наш тоже  родился после получения свидетельства (естественно не вписан). Разрешение на РВП на себя получали здесь.

Приехав в регион, сделали на ребенка  Миграционный учет по месту пребывания на 90 дней, а себе временную регистрацию по месту жительства на основании РВП.

Подали на гражданство, вписав его в заявление матери... получат одновременно.

Уже писала, но повторюсь... с учетом подготовки документов и сроков рассмотрения гражданства может пройти срок МУ, и тогда ребенку  придется пересекать границу, если только в ФМС не найдется основания (это нужно там уточнить) для продления МУ на основании сданных на гражданство доков.

Для получения гражданства по российским требованиям ребенку  достаточно СоР, но мы ему сделали загранник только для того , чтобы выписать его здесь на ПМЖ, а там в РФ в консульстве сделать ему утрату гражданства. Решили всё это сделать, чтобы наши потом здесь не цеплялись... придется сюда еще приезжать.  Пересекали границу только по паспорту, чтобы были штампы.

 

Что касается старшего - варианты:

 

- Выше Степан уже написал, что лучше не обозначать его как участника Программы... просто в Свидетельстве не активируйте его прибытие ( не ставить для него  штамп). Тогда для него схема будет точно такая же как и у младшего.

- Если для вас не накладно по финансам, то всё таки сделать ребенку РВПВ, все равно ведь себе будете делать.

- Оставить всё как есть, активировать свидетельство, но не делая РВП - подать на гражданство с одним из родителей. Это тоже законный вариант, но ,как писал Степан, они могут впасть в ступор и нужно будет аргументированно им доказывать.

 

А еще совет ... Форум это хорошо, но мнения могут быть всякие разные. У вас  еще достаточно времени.  Напишите письмо на Официальны сайт МВД РФ (в Москве)...опишите свою ситуацию,- они отвечают в течение 30-ти дней и дают четкие и развернутые ответы  со ссылками на соответствующие статьи законов. По крайней мере у вас на руках будет бумага, которую вы можете потом предъявлять  при всяких "непонятках" сотрудникам местного  ФМС.   Кстати, про продление МУ свыше 90-та дней детям, вписанным в заявление  родителей, имеющих РВП,- здесь тоже можно спросить... 


Сообщение отредактировал sms-marina: 29.06.2016, 15:37:52

  • 0

#796
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Ура,товарищи! Нас одобрили,со второго раза. Подали 26 мая в Астане,сегодня пришло письмо на эл.почту из Региона! Датировано решение вчерашним числом. Звонила им сама 16.06 сказали ещё нет решения,задавали много вопросов о трудоустройстве,жильё и т.п.Ооочень вежливо и с благодарностями за звонок прям. Сказали перезвоните 5-6 июля.
Теперь написать в ВГ нам или ждать их приглашения,чтоб сами прислали ?
  • 0

#797
tomikpv

tomikpv
  • Гость
  • 44 сообщений

Ура,товарищи! Нас одобрили,со второго раза. Подали 26 мая в Астане,сегодня пришло письмо на эл.почту из Региона! Датировано решение вчерашним числом. Звонила им сама 16.06 сказали ещё нет решения,задавали много вопросов о трудоустройстве,жильё и т.п.Ооочень вежливо и с благодарностями за звонок прям. Сказали перезвоните 5-6 июля.
Теперь написать в ВГ нам или ждать их приглашения,чтоб сами прислали ?

Поздравляю!! В какой регион подавали???


  • 0

#798
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Если будут эти самые не понятки в ФМС, то что делать?

Вышестоящий начальник - начальник ФМС - прокуратура - суд.

В данном вопросе правда и закон на вашей стороне. На одном из уровней вопрос в таком случае всегда решается.

Можно потерять только время. Со временем никто из чиновников обычно не считается.

 

 

 

Тогда как лучше поступить чтобы было меньше проблем потом?

Проблем у вас не должно быть ни при одном раскладе.

Проблемы могут быть только у конкретного чиновника с его частным пониманием (непониманием) нормативно-правовых актов. Иногда приходится помочь допонять и ткнуть в нужную статью нужного НПА, либо заставить через вышестоящего.

 

На форуме есть люди которым так отказали в первой инстанции, они опустили руки и теперь распространяют информацию что детям на гражданство без РВП никак нельзя. Да по программе переселения нельзя. Но по другим-то статьям можно. А они даже не пытались. Молча пошли с нуля РВП детям делать, таскать по поликлиникам и спид-центрам, платить пошлины и т.п.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 29.06.2016, 14:09:53

  • 0

#799
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений


Ура,товарищи! Нас одобрили,со второго раза. Подали 26 мая в Астане,сегодня пришло письмо на эл.почту из Региона! Датировано решение вчерашним числом. Звонила им сама 16.06 сказали ещё нет решения,задавали много вопросов о трудоустройстве,жильё и т.п.Ооочень вежливо и с благодарностями за звонок прям. Сказали перезвоните 5-6 июля.
Теперь написать в ВГ нам или ждать их приглашения,чтоб сами прислали ?

Поздравляю!! В какой регион подавали???
Спасибо.Республика Хакасия
Первый раз Нижний Новгород-отказ

Сообщение отредактировал Pudela: 29.06.2016, 14:09:47

  • 0

#800
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

поздравляю!!! она кажется в приоритетке.

Можно узнать (можете в личку) у вас была уже найдена какая либо вакансия или приглашение на работу или контакт с работодателем до сдачи доков?

 

2Степан - спасибо большое за инфу. КАк раз ищу вот по нюансам работы этой комиссии. Вы пишете "Комиссия смотрит список специальностей в анкете и список вакансий в своей официальной базе. При наличии совпадений смотрят должностные требования вакансии. Если человек может, имеет право работать на этой должности, то одобряют"

 Анкета это заявление основного заявителя как я понял. Официальная база это та самая, к которой и у меня есть доступ через инет, или какая то другая, закрытая? Просто я смотрел вакансии и там что то не густо - очень странно - такая большая страна и так мало вакансий - это меня удивило.

Вот допустим нашли совпадение. Комиссия потом связывается с этим работодателем и заявителем или просто одобряют , основываясь только на сверке "совпало-не совпало"? Вот этот момент я никак не могу понять и хочу понять как именно там происходит принятие окончат.решения насчет работы заявителя (если я верно понял, членов семьи так досконально не проверяют - они все рассматриваются просто как иждивенцы и весь упор и внимание идет на заявителя)  т.к.это , как я понял, самый ключевой момент во всей этой катавасии и ядро всей программы.

 

Чуть не забыл. Насчет 10 это не моя фантазия. Это на консультации во ВГ сказали - что учитываться при рассмотрении вакансии будет только стаж за последние 10 лет. Да, можно конечно указать дополнительно в соответствующем пункте всю свою биографию . начиная с учебы, но решающее значение имеет последние 10 лет работы. Учеба наверное бессрочна т.е.даже старый диплом, как вы верно сказали, сгодится, но 10 лет работы имеет свою логику  -их где то можно понять - им не нужна лишняя инфа. ограничивают себя этим сроком т.к. видимо для них этого достаточно.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 29.06.2016, 15:38:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.