Перейти к содержимому

Фотография

Работа в Казахстане для Россияноформление доков и с какими трудностями столкнулись


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#41
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Добрый день!

На днях собиралась пойти в миграционнку зарегистрироваться по трудовому договору. Сегодня решила позвонить в налоговую Ауэзовского района, все таки уточнить, что именно я должна буду оплачивать. Сотрудник меня очень озадачила, сказала что мне обязательно нужно сначала получить ИИН и оплачивать по мимо налогов еще и пенсионные отчисления. Что я делать не хочу. Целый день сижу читаю, перелопатила кучу информации. Нашла следующее:

 

Согласно статьи 11 Соглашения, социальное обеспечение (социальное страхование), кроме пенсионного, трудящихся мигрантов осуществляется в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
 
 
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 13 апреля 2012 года на вопрос от 3 апреля 2012 года № 135658 (e.gov.kz)
 
3 апреля 2012 г. №135658
Наталья
Автору блога: Министр труда и социальной защиты населения РК
Категории: Занятость населения
 
Здравствуйте! Мы принимаем на работу в Казахстанскую Компанию гражданина Российской Федерации. Должны ли мы за него перечислять пенсионные отчисления и социальные отчисления? Гражданин РФ принимается на работу на основании соглашения таможенного союза «О правовом статусе трудящихся мигрантов и членов их семей», без постоянного проживания не территории РК.
 
Ответ
13 апреля 2012 г.
 
Уважаемая Наталья! В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан от 27 июня 2012 года № 442-IV «О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» (между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации) (далее - соглашение) социальное обеспечение (социальное страхование), кроме пенсионного, трудящихся мигрантов осуществляется в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Таким образом, в связи с различным пенсионным законодательством государств-партнеров в рамках соглашения, российские трудящиеся-мигранты, осуществляющие временную трудовую деятельность на территории государств-партнеров не подлежат пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Пенсионное обеспечение указанных трудящихся - мигрантов осуществляется по законодательству государства, гражданами которого они являются.
Абдыкаликова Г.Н.

 

https://tengrinews.k...id-Z1100000442/ собственно сам текст соглашения. Значит не должна платить ОПВ  


  • 0

#42
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Добрый день!

На днях собиралась пойти в миграционнку зарегистрироваться по трудовому договору. Сегодня решила позвонить в налоговую Ауэзовского района, все таки уточнить, что именно я должна буду оплачивать. Сотрудник меня очень озадачила, сказала что мне обязательно нужно сначала получить ИИН и оплачивать по мимо налогов еще и пенсионные отчисления. Что я делать не хочу. Целый день сижу читаю, перелопатила кучу информации. Нашла следующее:

Скрытый текст

 

у нас в ТОО сотрудник из РФ делал регистрацию по ТД. Из районной МП его отправили в центральную МП на Байтурсынова-Виноградова.

Там он сдал только паспорт и письмо-ходатайство от ТОО.  Больше ничего. ИИН до этого получит в Бост-м НК.

 

По гражданам  РФ работодатель оплачивает все налоги, кроме ОПВ.

 

Идите в центральную МП, там вам все сделают.


Сообщение отредактировал kisonchik: 25.11.2017, 00:26:30
спойлер на часть цитаты

  • 0

#43
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Спасибо! А то я весь день голову ломаю  :rotate:

Теперь во все разобралась   :dandy:


  • 0

#44
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан от 27 июня 2012 года № 442-IV «О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей»

Соглашение утратило силу с принятием Договора о ЕАЭС. 


  • 0

#45
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан от 27 июня 2012 года № 442-IV «О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей»

Соглашение утратило силу с принятием Договора о ЕАЭС.
Хм... а что тогда делать? Я звонила в пенсионный фонд вчера, сказали что раз у вас нет ВНЖ, то мы не можем заключить с вами договор. Ну я в общем то и не хочу этого. Но раз нет договора, с меня не удерживают ОПВ. Вроде бы логично... но получается рас Соглашение не действует, то я должна платить?
  • 0

#46
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан от 27 июня 2012 года № 442-IV «О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей»

Соглашение утратило силу с принятием Договора о ЕАЭС.
Хм... а что тогда делать? Я звонила в пенсионный фонд вчера, сказали что раз у вас нет ВНЖ, то мы не можем заключить с вами договор. Ну я в общем то и не хочу этого. Но раз нет договора, с меня не удерживают ОПВ. Вроде бы логично... но получается рас Соглашение не действует, то я должна платить?
  • 0

#47
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Хм... а что тогда делать?

Соглашение плавно перетекло и размазалось по статьям договора ЕАЭС. Суть от этого практически не изменилась.

Про пенсионку там сказано, что пенсионное обеспечение осуществляется в соответствии с законодательством страны пребывания. Так что смотрите, что там в пенсионном законодательстве Казахстана по вашей категории иностранных граждан написано.


  • 0

#48
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Добрый день!

Сегодня забрала паспорта из миграционки. Действительно все прошло быстро и лекго. И не страшно  :)

За мужа я сама ездила, его зарегистрировала по ТД а себя как члена семьи на тот же срок. Оказывается так можно. Это я вчера прочитала вчера в Соглашении. Хоть оно и перетекло и размазалось, но главное работает  :idea:

 

 

Хм... а что тогда делать?

Соглашение плавно перетекло и размазалось по статьям договора ЕАЭС. Суть от этого практически не изменилась.

Про пенсионку там сказано, что пенсионное обеспечение осуществляется в соответствии с законодательством страны пребывания. Так что смотрите, что там в пенсионном законодательстве Казахстана по вашей категории иностранных граждан написано.

 

По поводу пенсионки позвонила я в ЕНПФ спрашиваю у них, что делать? Перечислять или не перечислятьт? Она говорит, да, конечно! Обязательно! Приезжайте нам срочно нужно договор заключить с вами. Но для этого вам нужно получить вид на жительство. Я говорю, постойте, я не хочу получать вид на жительство  :confused:

Она говорит, тогда ничем помочь не можем, не смогу я перечислять свои кровные 10 процентов  :bow:


  • 2

#49
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

По поводу пенсионки позвонила я в ЕНПФ спрашиваю у них, что делать? Перечислять или не перечислятьт? Она говорит, да, конечно! Обязательно! Приезжайте нам срочно нужно договор заключить с вами. Но для этого вам нужно получить вид на жительство. Я говорю, постойте, я не хочу получать вид на жительство

Закиньте им не спеша письменное обращение:

Прошу разъяснить, обязан ли иностранец гражданин страны ЕАЭС временно пребывающий и работающий в РК платить пенсионные взносы.

Пускай покумекают и письменно ответят. Чтоб с вас никакого спроса потом не было.


  • 0

#50
Tatyana q45

Tatyana q45
  • Гость
  • 18 сообщений

По поводу пенсионки позвонила я в ЕНПФ спрашиваю у них, что делать? Перечислять или не перечислятьт? Она говорит, да, конечно! Обязательно! Приезжайте нам срочно нужно договор заключить с вами. Но для этого вам нужно получить вид на жительство. Я говорю, постойте, я не хочу получать вид на жительство  Она говорит, тогда ничем помочь не можем, не смогу я перечислять свои кровные 10 процентов 

@Яхонтовая,  

 

Без наличия ВНЖ не будут с Вас удерживать пенсионные взносы, просто не положено по закону, даже если Вам и захочется )))

Это связано с отсутствием на данный момент в законодательстве регламента на пенсионное обеспечение, выплату или перевод в др.страну из пенсионного фонда накоплений иностранцев - работающих, но не проживающих постоянно в РК.

В скором времени заработает пенсионный договор Евразийского экономического союза (проект можно найти в интернете), вот тогда-то пенсионные взносы будут удерживаться в РК у всех работающих граждан ЕвразЭС. Но пока что в казахстанском законодательстве на это и намёка нет....

 

P.S.: вообще-то налогообложение работников - это головная боль работодателя/бухгалтера, а не работника..., почему Вам лично пришлось с этим разбираться?


  • 0

#51
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

 

По поводу пенсионки позвонила я в ЕНПФ спрашиваю у них, что делать? Перечислять или не перечислятьт? Она говорит, да, конечно! Обязательно! Приезжайте нам срочно нужно договор заключить с вами. Но для этого вам нужно получить вид на жительство. Я говорю, постойте, я не хочу получать вид на жительство  Она говорит, тогда ничем помочь не можем, не смогу я перечислять свои кровные 10 процентов 

@Яхонтовая,  

 

Без наличия ВНЖ не будут с Вас удерживать пенсионные взносы, просто не положено по закону, даже если Вам и захочется )))

Это связано с отсутствием на данный момент в законодательстве регламента на пенсионное обеспечение, выплату или перевод в др.страну из пенсионного фонда накоплений иностранцев - работающих, но не проживающих постоянно в РК.

В скором времени заработает пенсионный договор Евразийского экономического союза (проект можно найти в интернете), вот тогда-то пенсионные взносы будут удерживаться в РК у всех работающих граждан ЕвразЭС. Но пока что в казахстанском законодательстве на это и намёка нет....

 

P.S.: вообще-то налогообложение работников - это головная боль работодателя/бухгалтера, а не работника..., почему Вам лично пришлось с этим разбираться?

 

Потому что директор ИП моя свекровь  :D

А самое заинтересованное лицо в регистрации по ТД это я  :dandy:


  • 0

#52
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Здравствуйте!

Намерен сделать регистрацию по ТД в Алмате (для граж-н РФ). Интересует такой момент: нужно ли что-то сделать в стране убытия, то есть в России? То есть, если я регистрируюсь на 1 год в РК, должен ли я выписываться\сниматься с учета в РФ по месту жительства (есть отметка в домовой книге, что я там проживаю). Брать справки или еще что-то? Не хотелось бы попасть на штафы)) Раньше был граж-ом РК, выехал на ПМЖ, оформил утрату, сейчас вернулся по семейным обстоятельствам необходимо проживать в РК.

 

Спасибо!


  • 0

#53
kazzzak

kazzzak
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Добрый день!
Сегодня забрала паспорта из миграционки. Действительно все прошло быстро и лекго. И не страшно :)
За мужа я сама ездила, его зарегистрировала по ТД а себя как члена семьи на тот же срок. Оказывается так можно. Это я вчера прочитала вчера в Соглашении. Хоть оно и перетекло и размазалось, но главное работает :idea:


Подскажите вы в миграционных картах у себя и мужа писали работа? Вас указали в ходатайстве как в сопровождении супруга, или как вообще это выглядит? Заранее спасибо.
  • 0

#54
Tatyana q45

Tatyana q45
  • Гость
  • 18 сообщений

Здравствуйте!

Намерен сделать регистрацию по ТД в Алмате (для граж-н РФ). Интересует такой момент: нужно ли что-то сделать в стране убытия, то есть в России? То есть, если я регистрируюсь на 1 год в РК, должен ли я выписываться\сниматься с учета в РФ по месту жительства (есть отметка в домовой книге, что я там проживаю). Брать справки или еще что-то? Не хотелось бы попасть на штафы)) Раньше был граж-ом РК, выехал на ПМЖ, оформил утрату, сейчас вернулся по семейным обстоятельствам необходимо проживать в РК.

 

Спасибо!

Выписываться\сниматься с учета в РФ нужно только тем, кто будет оформлять в РК вид на жительство (ВНЖ).

Если цель пребывания в РК – работа по ТД, тогда выписываться нет необходимости.


  • 0

#55
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

Здравствуйте!

Намерен сделать регистрацию по ТД в Алмате (для граж-н РФ). Интересует такой момент: нужно ли что-то сделать в стране убытия, то есть в России?

Спасибо!

Выписываться\сниматься с учета в РФ нужно только тем, кто будет оформлять в РК вид на жительство (ВНЖ).

Если цель пребывания в РК – работа по ТД, тогда выписываться нет необходимости.

 

То есть достаточно подготовить документы для оформления ТД, придти с ними в городскую МП. Там сделают регистрацию на 1 год (на время действия ТД). При этом в РФ, никаких действий предпринимать не нужно и никого ставить в известность тоже, достаточно просто покинуть страну?))) 
А если необходимо будет сделать кратковременные выезды в Россию (не увольняясь с работы). Как тогда быть, регистрация при выезде\въезде через границу не аннулируется?


  • 0

#56
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Выписываться\сниматься с учета в РФ нужно только тем, кто будет оформлять в РК вид на жительство (ВНЖ).

Если цель пребывания в РК – работа по ТД, тогда выписываться нет необходимости.

То есть достаточно подготовить документы для оформления ТД, придти с ними в городскую МП. Там сделают регистрацию на 1 год (на время действия ТД). При этом в РФ, никаких действий предпринимать не нужно и никого ставить в известность тоже, достаточно просто покинуть страну?))) 
А если необходимо будет сделать кратковременные выезды в Россию (не увольняясь с работы). Как тогда быть, регистрация при выезде\въезде через границу не аннулируется?

 

https://vse.kz/topic...2#entry34940200

https://vse.kz/topic...2#entry35117370
 

при выезде/въезде в РК все оформляете по-новой. И миграционный листок, и ТД, и ходатайство, и регистрацию.


  • 1

#57
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Сегодня забрала паспорта из миграционки. Действительно все прошло быстро и лекго. И не страшно :) За мужа я сама ездила, его зарегистрировала по ТД а себя как члена семьи на тот же срок. Оказывается так можно. Это я вчера прочитала вчера в Соглашении. Хоть оно и перетекло и размазалось, но главное работает

 

 

Подскажите, а кто по этому Соглашению является членом семьи, кого также можно зарегистрировать вместе с лицом заключившим ТД? К примеру, я заключаю ТД с местной компанией и подаю документы в МП на регистрацию, может со мной вместе быть зарегистрирована моя мать?

 

Или даже более общий вопрос: муж - гражданин РК серьезно болен и ему требуется уход, есть ли положения по которому жена или дети (будучи гражданами, например, РФ) могут быть зарегистрированы в РК на больший срок чем 3 месяца? Или необходимо каждый раз пересекать границу, брать миграционную карту и регистрироваться на все те же 3 месяца?! 


  • 0

#58
kazzzak

kazzzak
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Добрый день!
Сегодня забрала паспорта из миграционки. Действительно все прошло быстро и лекго. И не страшно :)
За мужа я сама ездила, его зарегистрировала по ТД а себя как члена семьи на тот же срок. Оказывается так можно. Это я вчера прочитала вчера в Соглашении. Хоть оно и перетекло и размазалось, но главное работает :idea:

Подскажите вы в миграционных картах у себя и мужа писали работа? Вас указали в ходатайстве как в сопровождении супруга, или как вообще это выглядит? Заранее спасибо.

Отвечу себе сам. В миграционных картах надо указать "работа". В ходатайстве, надо указать члену семьи "работа, член семьи". В миграционную нужно предоставить копию трудового договора, два оригинала ходатайства, доверенность на проверенного лица, ну и собственно миграционные карты и паспорта. Документы подает проверенное лицо.
  • 0

#59
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Добрый день. Подскажите. Заканчивается трудовой договор (1год) в течении какого времени нужно выехать в Россию после окончания договора?


  • 0

#60
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Добрый день. Подскажите. Заканчивается трудовой договор (1год) в течении какого времени нужно выехать в Россию после окончания договора?

у вас есть справка о регистрации и свидетельство о регистрации, там указан срок, когда заканчивается регистрация, это последний день, когда вы можете пересечь границу без штрафа. можете выехать в любую страну - Кыргыстан, Россию, куда угодно. 

также можете продлить регистрацию, обратившись в МП за 15-20 дней до окончания срока ТД.

 

вот инфо с сайта МВД:

Регистрация иностранцев, которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области миграции населения и/или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, не требуется получения разрешений, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, а также членов их семей оформляется на один год, с возможностью ежегодного продления, но не может превышать срока действия трудового договора или гражданско-правового договора по выполнению работ (оказанию услуг).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.