Перейти к содержимому

Фотография

Работа в Казахстане для Россияноформление доков и с какими трудностями столкнулись


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

Добрый день. Подскажите. Заканчивается трудовой договор (1год) в течении какого времени нужно выехать в Россию после окончания договора?

у вас есть справка о регистрации и свидетельство о регистрации, там указан срок, когда заканчивается регистрация, это последний день, когда вы можете пересечь границу без штрафа. можете выехать в любую страну - Кыргыстан, Россию, куда угодно. 

также можете продлить регистрацию, обратившись в МП за 15-20 дней до окончания срока ТД.

 

вот инфо с сайта МВД:

Регистрация иностранцев, которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области миграции населения и/или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, не требуется получения разрешений, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, а также членов их семей оформляется на один год, с возможностью ежегодного продления, но не может превышать срока действия трудового договора или гражданско-правового договора по выполнению работ (оказанию услуг).

 

Спасибо


  • 0

#62
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Подскажите пожалуйста. В последний раз при пересечении границы Россия- Казахстан в карточке регистрации указала цель приезда "работа" и  таможенники спросили у меня о каком то соглашении. Как я понимаю от работодателя? Кто сталкивался с этим? Что это такое и нужно ли мне его иметь при пересечении границы?


  • 0

#63
hermes0387

hermes0387
  • Гость
  • 8 сообщений

Трудовой договор заканчивается 04.01.18, помимо нового трудового договора, для регистрации мне нужно будет опять собирать справки (ВИЧ, 086)?


  • 0

#64
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Трудовой договор заканчивается 04.01.18, помимо нового трудового договора, для регистрации мне нужно будет опять собирать справки (ВИЧ, 086)?

 

Делали первую регистрацию по ТД на 2017г  и повторную  на 2018г - без всяких справок    в центральной МП на Виноградова (окно №2). 

На повтрную не просили даже ТД - только Ходатайство. Разрешение от хоз. жилья они тоже не требовали ни первый раз... ни второй. Сегодня сдал доки- завтра готова регистрация. Там принимают заявления не зависимо от района проживания. Быстро и удобно.

 

Это районные МП заморачиваются сбором большого пакета документов.


  • 0

#65
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

Трудовой договор заканчивается 04.01.18, помимо нового трудового договора, для регистрации мне нужно будет опять собирать справки (ВИЧ, 086)?

 

Делали первую регистрацию по ТД на 2017г  и повторную  на 2018г - без всяких справок    в центральной МП на Виноградова (окно №2). 

На повтрную не просили даже ТД - только Ходатайство. Разрешение от хоз. жилья они тоже не требовали ни первый раз... ни второй. Сегодня сдал доки- завтра готова регистрация. Там принимают заявления не зависимо от района проживания. Быстро и удобно.

 

Это районные МП заморачиваются сбором большого пакета документов.

 

Интерсно а пригородных они принимают на виноградова?


  • 0

#66
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Проконсультируйте пожалуйста по вопросам трудоустройства в РК для граждан РФ (ранее был граж-ном Казахстана). Интересует следующее:

  1. Регистрироваться в городскую МП (в г. Алматы) по ТД нужно предварительно получив листок регистрации в районной МП или можно сразу ехать в городскую МП с миграционной картой?
  2. В течении какого времени необходимо будет зарегистрироваться (было вроде до 30 суток)? То есть, к примеру, я приехал, устроился на работу, а потом, в течении месяца должен зарегистрироваться или нужно сразу как устроился ехать и делать регистрацию?
  3. Трудовой договор на любой срок можно заключать (до года включительно)?
  4. Налогообложение. Насколько я понимаю, пенсионные (ОПВ) с меня высчитывать не будут, а вот остальные налоги (социалка, медицина) я оплачиваю?
  5. Какие документы помимо ИИН нерезидента нужны будут от меня бухгалтеру в РК, например, российское страховое свидетельство или ИНН?

Буду очень признателен всем, кто откликнется!


  • 0

#67
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Проконсультируйте пожалуйста по вопросам трудоустройства в РК для граждан РФ (ранее был граж-ном Казахстана). Интересует следующее:

  1. Регистрироваться в городскую МП (в г. Алматы) по ТД нужно предварительно получив листок регистрации в районной МП или можно сразу ехать в городскую МП с миграционной картой?
  2. В течении какого времени необходимо будет зарегистрироваться (было вроде до 30 суток)? То есть, к примеру, я приехал, устроился на работу, а потом, в течении месяца должен зарегистрироваться или нужно сразу как устроился ехать и делать регистрацию?
  3. Трудовой договор на любой срок можно заключать (до года включительно)?
  4. Налогообложение. Насколько я понимаю, пенсионные (ОПВ) с меня высчитывать не будут, а вот остальные налоги (социалка, медицина) я оплачиваю?
  5. Какие документы помимо ИИН нерезидента нужны будут от меня бухгалтеру в РК, например, российское страховое свидетельство или ИНН?

Буду очень признателен всем, кто откликнется!

 

1. регистрироваться ехать сразу в городскую МП

2. нам сказали, не ждать месяца, а побыстрее. Обычно в 10 дней мы укладываемся. Претензий со стороны МП не возникает.

3. на любой срок, но не более 1 года.

4. не в курсе.

5. наверное, смотря куда будете оформляться. Жена оформилась в ТОО (к знакомым), там понадобился только ИИН нерезидента


  • 1

#68
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Благодарю!

Не проясните еще один момент: если заключать трудовой договор на 1 год, то получается нужно будет сниматься с воинского учета в РФ по месту регистрации, так как по закону при выезде за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев нужно уже сниматься с воинского учета и вставать по новому месту пребывания (так записано в военном билете)?

 

Этот момент нигде не отражен, у кого какой опыт был поделитесь!


  • 0

#69
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Налогообложение. Насколько я понимаю, пенсионные (ОПВ) с меня высчитывать не будут, а вот остальные налоги (социалка, медицина) я оплачиваю?
 

 

по отчислениям и налогам с з/п нерезидента - удерживают ИПН 10%, ОПВ  нет, работодатель оплачивает сам соц налог, соц отчисления, ОСМС. То есть с вас ИПН удерживается. по всем  налогам/отчсилениям налоговым агентом/плательщиком выступает юр лицо. Оно обязано оплачивать за вас все налоги, только ИПН удерживается из вашего дохода, остальное - это расходы работодателя.


  • 0

#70
Юлия Вагнер

Юлия Вагнер
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Граждане России, бывшие граждане Казахстана! Кто нибудь заполнял налоговую декларацию по форме 240.00 по имущественному доходу при реализации недвижимости (квартиры)? Срочно нужна консультация - помогите!!!


  • 0

#71
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений

Добрый день !  Подскажите пожалуйста, граждане РФ работающие в Казахстане, Вы заполняете форму НДФЛ-3 в Росии? налоги платите ?

И как именно вы это делаете? Едите  в РФ?  Ставка  НДФЛ - 13% ?


  • 0

#72
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений

Граждане России, бывшие граждане Казахстана! Кто нибудь заполнял налоговую декларацию по форме 240.00 по имущественному доходу при реализации недвижимости (квартиры)? Срочно нужна консультация - помогите!!!

Юля, добрый день! а вы в РК заполняли форму 240? Какие налоги платили при продаже? А в РФ потом как, что предоставляли?


  • 0

#73
Серна

Серна
  • Постоялец
  • 380 сообщений
Добрый вечер всем. Пожалуйста, подскажите, кто недавно в ЦОНе в Алматы арена регистрировался по трудовому, какие документы нужны. Работаю давно в кз по трудовому. Но последний раз год назад на Виноградова дело было. Может что изменилось? И часы работы. Заранее благодарю за ответ.
  • 0

#74
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Добрый вечер всем. Пожалуйста, подскажите, кто недавно в ЦОНе в Алматы арена регистрировался по трудовому, какие документы нужны. Работаю давно в кз по трудовому. Но последний раз год назад на Виноградова дело было. Может что изменилось? И часы работы. Заранее благодарю за ответ.

 

паспорт
миграционный листок

письмо-ходатайство, от работодателя

доверенность на сдачу и получение документов, от работодателя

часы работы посмотрите в инете.


  • 0

#75
Серна

Серна
  • Постоялец
  • 380 сообщений
Спасибо

Сообщение отредактировал Серна: 20.08.2019, 19:44:16

  • 0

#76
Серна

Серна
  • Постоялец
  • 380 сообщений
[quote name="Серна" post="35999553" timestamp="1566307858"][quote name="AlexPol" post="35999191" timestamp="1566283486"][quote name="Серна" post="35998742" timestamp="1566233019"

Добрый вечер всем. Пожалуйста, подскажите, кто недавно в ЦОНе в Алматы арена регистрировался по трудовому, какие документы нужны. Работаю давно в кз по трудовому. Но последний раз год назад на Виноградова дело было. Может что изменилось? И часы работы. Заранее благодарю за ответ.[/quote]
 
паспорт
миграционный листок
письмо-ходатайство, от работодателя
доверенность на сдачу и получение документов, от работодателя
часы работы посмотрите в инете.[/quote][/quote]
Спасибо огромное. А зачем довереннлсть, если я сама поеду?
  • 0

#77
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Спасибо огромное. А зачем доверенность, если я сама поеду?

 

ваш работодатель дает вам доверенность для оформления этих документов.

Почему требуют именно так, не знаю...


  • 0

#78
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

с миграционным листком, с ИИН, с Договором о приеме на работу, с Письмом-ходатайством от работодателя приходите в городскую миграционку (не в свою районную) и там регистрируетесь на год.

всем привет. подскажите пожалуйста, необходимо трудоустроить россиянина. но через ИП, какие документы ИП должен предоставить для сдачи документов? также трудовой договор? и еще вопрос. у ИП нет печати и прочих разных удостоверяющих знаков чем у ТОО. как тут быть?

помогите разобраться пожалуйста. очень очень надо. спасибо заранее. 


  • 0

#79
StratoMei

StratoMei
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Доброго времени суток, есть несколько вопросов:
1. Нужна ли справка о несудимости для устройства на работу или на каком-либо этапе рабочей регистрации?
2. Нужно/можно делать ИИН до того как найдешь работу?
3. Я так понимаю если цель визита "частная" нет никакого выхода кроме как перезаехать в страну и поменять цель?
4. После заезда в течении 30 дней надо найти работу и зарегистрироваться?
  • 0

#80
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Мне недавно документ переслали. В нём нашла ответы на многие свои вопросы о работе при смене гражданства. Оказывается, могу продолжать работать, не прерывая договор, получив паспорт РФ.

 

Смотрите в прикреплённом сообщении

Прикрепленные файлы


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.