Перейти к содержимому

Фотография

Хочу поделиться мыслями и чувствами [часть 25]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#25431043
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod]Здесь продолжают общение будущие (делятся мыслями), НО темы, для которых существуют отдельные топики обсуждают только там, чтобы нам самим было легче искать полезную для нас информацию.

Обновлен справочник по темам[/mod]


Сообщение отредактировал Egregious: 15.03.2016, 00:06:49

  • 0

#3201
Carly

Carly
  • Свой человек
  • 650 сообщений
Лавли, как вы всё хорошо и подробно описали, спасибо. Озон, наверное имеется ввиду азан шакыру, имя мулла говорит когда.
Мы 40 дней считали по датам. Кстати, слышала и видела, что мальчикам день и ночь считают отдельно, т.е. 40 дней сокращаются до 20дней. У мамы соседка так всем внукам делает, правда я не интересовалась почему.
  • 0

#3202
Логрус

Логрус
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Лавли, как вы всё хорошо и подробно описали, спасибо. Озон, наверное имеется ввиду азан шакыру, имя мулла говорит когда.
Мы 40 дней считали по датам. Кстати, слышала и видела, что мальчикам день и ночь считают отдельно, т.е. 40 дней сокращаются до 20дней. У мамы соседка так всем внукам делает, правда я не интересовалась почему.

Да, это когда имя ребёночку говорят, у татар немножко по-другому некоторые названия произносят. Тоже недавно прочитала про 20 дней, но мне кажется 40 есть 40, не просто так это значимая дата.
А у вас, девочки, тоже, смотрю, ночное рандеву :D
  • 0

#3203
Арайка83

Арайка83
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
Я ваще первый раз слышу что муллу зовут. 40 дней вроде хио событие женское. Мужчины не ходят. Не важно мальчик или девочка. Из обрядов это первая стрижка волос, ногтей. Купают. Если есть крёстная. То она помогает. Купают ребенка в серебрянных монетах, в новой посудке, с ковшом итд. Потом приехавшим гостям раздаривают посуду. Чтобы и них появились детки дома. Ставят беш. Получают подарки. Ребенок после стрижки освобождённый спит довольным.

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
  • 0

#3204
Арайка83

Арайка83
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Лавли, как вы всё хорошо и подробно описали, спасибо. Озон, наверное имеется ввиду азан шакыру, имя мулла говорит когда.
Мы 40 дней считали по датам. Кстати, слышала и видела, что мальчикам день и ночь считают отдельно, т.е. 40 дней сокращаются до 20дней. У мамы соседка так всем внукам делает, правда я не интересовалась почему.

День ночь считают отдельно только южане. Не факт но они говорят что у них жарко поэтому. У меня сноха из Шымк. Она когда рожала вечно пытались на 20 дней делать. мама не соглашалась

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
  • 0

#3205
Арайка83

Арайка83
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
Лоргус, а вы рано утром но поздно поддерживаем разговор.

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
  • 0

#3206
Арайка83

Арайка83
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
Сестренка у родителей, помогать некому. в 6:40 проснулась. Дочку в школу, доставка товара, работа. Вечером на урок. Мужа с работы забрала. Готовка ужина. Устала. Рано уснула в 21:00, муж грит храпела. Зато с лялечкой в 6:40 просыпаюсь без будильника.

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
  • 0

#3207
Логрус

Логрус
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Я ваще первый раз слышу что муллу зовут. 40 дней вроде хио событие женское. Мужчины не ходят. Не важно мальчик или девочка. Из обрядов это первая стрижка волос, ногтей. Купают. Если есть крёстная. То она помогает. Купают ребенка в серебрянных монетах, в новой посудке, с ковшом итд. Потом приехавшим гостям раздаривают посуду. Чтобы и них появились детки дома. Ставят беш. Получают подарки. Ребенок после стрижки освобождённый спит довольным.

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk

Просто у нас 40 дней как раз на 4 праздничных дня выпадает, поэтому хотели в эти же дни муллу позвать домой, не на 40 дней, а чтобы и малышу почитал и дома. Народу особо не будет, свекровь и Мы сами, бабушка сужа старенькая не дойдёт к нам, может ещё тётю мужа позовём.
  • 0

#3208
Ali-Hanym

Ali-Hanym
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Мне тож сильно пить хотелось на 8-9 месяце, ничем напиться не могла
Покупали минералку Алекс, сильногазированную- только ею спасалась, хотя минералка вымывает кальций

40 дней будем делать по мусульманским традициям, сестра свекрови приедет с чимкента .
Девочки а правда что на 40 дней девочке присутствуют только женщины? А как же папа?
  • 0

#3209
Ali-Hanym

Ali-Hanym
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Всем доброго утра!
Уф Алматы постепенно отогревается, снег тает
Можно уже выходить с лялькой гулять!

Девочки у кого как скоро проходила тёмная полоса на животе, после родов?
  • 0

#3210
Арайка83

Арайка83
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
Пару мужчин это можно. Просто гости мужчины не приезжают. Как то так. У нас. По поводу даты сколько дней, всегда бабушки знали.
По моим планам после РД мы домой в квартиру. На 40 дней в поселок к родит и приедут мои родственники и тёти Алматинские. Как то так. Лучшая подруга с лялькой сидит. А остальных в квартиру позову.

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
  • 0

#3211
Арайка83

Арайка83
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
Ваши петушки не будят вас рано? сегодня разбудил в 6:39, сходила в туалет, на форуме посидела 20 мин потом опять уснула

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk

Сообщение отредактировал Арайка83: 01.12.2016, 09:54:19

  • 0

#3212
Meskalitta

Meskalitta
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Ваши петушки не будят вас рано? сегодня разбудил в 6:39, сходила в туалет, на форуме посидела 20 мин потом опять уснула

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk

не знаю будет у меня петушок или обезьянка, но будит рано) в 5 утра.. не выспалась совсем


  • 0

#3213
Carly

Carly
  • Свой человек
  • 650 сообщений

Ваши петушки не будят вас рано? сегодня разбудил в 6:39, сходила в туалет, на форуме посидела 20 мин потом опять уснула

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk

не знаю будет у меня петушок или обезьянка, но будит рано) в 5 утра.. не выспалась совсем
У них видимо договоренность будить нас в 5 утра))).
Мой активничает с 5 утра так, что приходится вставать и идти кушать))
  • 0

#3214
Meskalitta

Meskalitta
  • Свой человек
  • 508 сообщений

не знаю будет у меня петушок или обезьянка, но будит рано) в 5 утра.. не выспалась совсем

У них видимо договоренность будить нас в 5 утра))).
Мой активничает с 5 утра так, что приходится вставать и идти кушать))

 

да наверное сговорились) мне вот еще кажется у меня живот опустился. дышать, кушать легче стало а ходить сидеть прям иногда больно. завтра пойду на прием спрошу.


  • 0

#3215
Lovely325

Lovely325
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Carly, Вам спокойно доходить свои недельки и лёгких родов!!!
Спасибо!

to Carly, Логрус, имя давали после выписки, в тот же день сделали калжа: супруг привёз молодого барашка, сварили сурпу для меня, нам, родителям дали косточку шейного позвонка. Были только родители наши. Свёкор прочёл молитву и сам на ушко сказал имя сыночка.

p.s. у нас тоже выпадают на праздничные дни.

Сообщение отредактировал Lovely325: 01.12.2016, 17:00:10

  • 0

#3216
Liya2013

Liya2013
  • В доску свой
  • 3 433 сообщений

Ваши петушки не будят вас рано? сегодня разбудил в 6:39, сходила в туалет, на форуме посидела 20 мин потом опять уснула
Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk

не знаю будет у меня петушок или обезьянка, но будит рано) в 5 утра.. не выспалась совсем
если родите до 28 января то точно обезьянка будет :)

Меня пока что мой барашек будит в 7 утра :) ох как тяжело вставать так рано, хотя раньше это не было проблемой.
  • 0

#3217
Арайка83

Арайка83
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
Девчоки мы с утра с дочкой сходили на новый мульт Моана. Очень хороший. Нам понр. Прогулялись

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
  • 0

#3218
Meskalitta

Meskalitta
  • Свой человек
  • 508 сообщений

 

если родите до 28 января то точно обезьянка будет :)

Меня пока что мой барашек будит в 7 утра :) ох как тяжело вставать так рано, хотя раньше это не было проблемой.

 

до 28 точно рожу! мне ставят 31 декабря-1 января) значит обезьянка, оно и видно такие трюки в животе проделывает иногда ребра хрустят)


  • 0

#3219
Арайка83

Арайка83
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
Честно сказать я очень хотела родить обезьянку

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk

Сообщение отредактировал Арайка83: 01.12.2016, 17:05:24

  • 0

#3220
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

я татарка и у нас 40 дней считается с первого дня, 5 декабря будет 40 как раз. мы обязательно зовем муллу, всех родственников, накрываем стол. Мулла читает молитву на ушко ребенку говорит его имя. старшей дочке так делали и сейчас тоже будем. Хотя я мусульманка, а папа у нас православный. Мулла даст имя  малышке, но муж сказал, что если она вырастет и захочет покреститься это будет ее выбор. никаких нет обрядов с мытьем, бритьем, ногти я ей уже итак раза три подстригла, а то царапается и варежки не спасают. кстати брить мы вообще не будем, фигня это все, только мучить ребенка


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.