Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 7]

* * * - - 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#1061
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Кхммм, я вроде на воровство не жаловался, но в истории поездок есть два маршрута на которых я не то что не ездил, но даже не имею о них представления

Там указаны скорее всего не правильной номера маршрутов автобусов, так как я сегодня ехал на 63, а показывает 103. И так в несколько местах. 


  • 0

#1062
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Квазимодо, судя по всему вы ездили на 112 и 119 маршрутах, эти автобусы то тут, то там.

Хм. Я иногда пользуюсь 112 и теми, что до Медео ходят. Очень редко "прямопотолеби", типа 126 или 37. Видимо поэтому в списке есть 120 и 18. Но 119 тут никоим образом. Ладно, как говорится "один раз случайность".
  • 0

#1063
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Завел личный кабинет. Но столько личной информации включая ИИн отдавать ТХ не хотелось.

Плюс уже не помню что и как и куда мотаося пол гола назад.

Плюс нет информации по входящему балансу.

Плюс дата начинается с года и заканчивается числом

Плюс жду уведомлений/оповещения через смс, не зря там номер телефона указан.
  • 0

#1064
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Но столько личной информации включая ИИн отдавать ТХ не хотелось.

Полагаю, ИИН просят для последующей в дальнейшем функции блокирования карты и переноса баланса на новую. А ля запросить скан уд. л. для подтверждения, к примеру. 


  • 2

#1065
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Завел личный кабинет. Но столько личной информации включая ИИн отдавать ТХ не хотелось.

 

Наши ИИН где только не указаны, хуже не будет)

 

По пополнению сегодня было отображение - где, когда, сколько - думаю будет.

 

СМС-уведомления было бы совсем супер, но за чей счет пойдет плата ОпС?


  • 0

#1066
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Но столько личной информации включая ИИн отдавать ТХ не хотелось.

Полагаю, ИИН просят для последующей в дальнейшем функции блокирования карты и переноса баланса на новую. А ля запросить скан уд. л. для подтверждения, к примеру.
Так фио и даты рождения достаточно, совпадения минимальны

Ладно мыло и мобила хай с ним, но иин мутной организации, хотя уже поздно
  • -1

#1067
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Завел личный кабинет. Но столько личной информации включая ИИн отдавать ТХ не хотелось.


Наши ИИН где только не указаны, хуже не будет)

По пополнению сегодня было отображение - где, когда, сколько - думаю будет.

СМС-уведомления было бы совсем супер, но за чей счет пойдет плата ОпС?
ОпСос платить не будет, за счет ТХ конечно, пусть отрабатывают
  • 0

#1068
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Кстати можно на один ЛК подвязать несколько карт, например детей или родителей
  • 0

#1069
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Так фио и даты рождения достаточно, совпадения минимальны

А как еще убедиться, что кто-то логин-пасс не угнал и не пытается вашу карту залочить с переносом баланса на свою? :smoke:  ИИН понадежнее, да и стопроцентно проверить можно, запросив скан, если сумма крупная. Он, кстати, в настройках не показывается, в отличие от даты рождения, видимо, как раз для этих целей.


Сообщение отредактировал Йожык: 06.04.2016, 16:19:23

  • 1

#1070
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Кстати можно на один ЛК подвязать несколько карт, например детей или родителей

Я привязала, свою и дочери


  • 0

#1071
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Так фио и даты рождения достаточно, совпадения минимальны

А как еще убедиться, что кто-то логин-пасс не угнал и не пытается вашу карту залочить с переносом баланса на свою? :smoke:  ИИН понадежнее, да и стопроцентно проверить можно, запросив скан, если сумма крупная. Он, кстати, в настройках не показывается, в отличие от даты рождения, видимо, как раз для этих целей.
фио плюс дата и скан документа и то я считаю что в этом нет необходимости, так как карта не именная
  • 0

#1072
An77

An77
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Завел личный кабинет. Но столько личной информации включая ИИн отдавать ТХ не хотелось.


Наши ИИН где только не указаны, хуже не будет)

По пополнению сегодня было отображение - где, когда, сколько - думаю будет.

СМС-уведомления было бы совсем супер, но за чей счет пойдет плата ОпС?
Самый простой способ - сделать пуш-сообщения в придожении ситибас.
  • 0

#1073
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Завел личный кабинет. Но столько личной информации включая ИИн отдавать ТХ не хотелось.

Наши ИИН где только не указаны, хуже не будет)
По пополнению сегодня было отображение - где, когда, сколько - думаю будет.
СМС-уведомления было бы совсем супер, но за чей счет пойдет плата ОпС?
Самый простой способ - сделать пуш-сообщения в придожении ситибас.
ситибус не во всех устройствах поддерживается, а смс принимает любой мобильник

Сообщение отредактировал temny: 06.04.2016, 17:22:50

  • 0

#1074
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

А как еще убедиться, что кто-то логин-пасс не угнал и не пытается вашу карту залочить с переносом баланса на свою? :smoke: ИИН понадежнее, да и стопроцентно проверить можно


И как тут поможет ИИН? Если злоумышленник приложит свой реальный ИИН к вашему номеру карты на которой 100500 поездок?
  • 1

#1075
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Если злоумышленник приложит свой реальный ИИН к вашему номеру карты на которой 100500 поездок?

Вот гипотетическая ситуация:

 

1. Карта зарегистрирована на мое имя и лежит у меня в кармане, на ней, скажем, пять тыщ тенге.

2. В кабинете есть возможность заблокировать карту и перенести на другую карту баланс с заблокированной (по идее, эту функцию обещали).

3. Злоумышленник украл мой логин и пароль от моего кабинета (где я уже указал ИИН и изменить/просмотреть его невозможно) или я забыл разлогиниться на чужом компьютере, или еще что, в общем, получил доступ к моему кабинету.

4. Злоумышленник блокирует в кабинете мою карту и активирует перенос баланса на свою, которую только что добавил в кабинет.

5. Внезапно злоумышленника спрашивают мой ИИН для подтверждения блокирования и переноса баланса. Дату моего рождения можно, в принципе, откопать в Сети при желании - резюме, соцсети, поздравления в соцсетях. А вот ИИН - хренушки.

6. Даже если каким-то образом злоумышленник получил мой ИИН, при превышении суммы трансфера, скажем, в 1000 тенге, трансфер баланса приостанавливается, оператор "Оная" просит выслать скан удостоверения. После сверки ИИН на скане с заявленным в кабинете трансфер завершается.

 

Вообще, это достаточно типовая схема безопасности в онлайн-сервисах. Если отбросить пункты 5 и, особенно, 6, где фигурирует фото/скан уд.л., получить всю остальную достаточную для кражи баланса информацию не так уж и сложно при желании. Тем более у рядового пользователя.


Сообщение отредактировал Йожык: 06.04.2016, 17:39:43

  • 0

#1076
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Карту можно заблркировать удалено, но переносить сумму из заллрченой карты в новую нужно в отделении, как с банковской картой. ИИН оранищации которая может развалится черехъз пару месяцев я бы не оставлял, но пришлось.
  • 0

#1077
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Карту можно заблркировать удалено, но переносить сумму из заллрченой карты в новую нужно в отделении, как с банковской картой.

Это точная информация? Вы уверены, что не добавят такую функцию в онлайновом кабинете? Это ведь и технически просто, и обеспечить безопасность сложности не составляет.

 

З.Ы. Ваш ИИН вот тут: http://kgd.gov.kz/ru...taxpayer_search по ФИО можно узнать, чего вы паритесь вообще? Это открытая информация  :D  :smoke: Между прочим, можно вообще только фамилию ввести и увидеть данные всех однофамильцев и родственников, в т.ч. причину закрытия регистрации ("Летальный исход" или "Исключение из гос. базы данных"). Впрочем, это к теме не относится.


Сообщение отредактировал Йожык: 06.04.2016, 17:54:00

  • 1

#1078
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Карту можно заблркировать удалено, но переносить сумму из заллрченой карты в новую нужно в отделении, как с банковской картой.

Это точная информация? Вы уверены, что не добавят такую функцию в онлайновом кабинете? Это ведь и технически просто, и обеспечить безопасность сложности не составляет.
З.Ы. Ваш ИИН вот тут: http://kgd.gov.kz/ru...taxpayer_search по ФИО можно узнать, чего вы паритесь вообще? Это открытая информация  :D  :smoke:

1. Где я писал про функционал?

2. Ну попробуйте, без ввода иин информация будет не доступной
  • 0

#1079
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Ну попробуйте, без ввода иин информация будет не доступной

Ну попробовал. Ввел ФИО - доступно. Ввел только имя и фамилию - доступно. Ввел только фамилию - полюбовался на список однофамильцев и родных, в т.ч. умерших. Сами-то пробовали? 


  • 1

#1080
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Ну попробуйте, без ввода иин информация будет не доступной

Ну попробовал. Ввел ФИО - доступно. Ввел только имя и фамилию - доступно. Ввел только фамилию - полюбовался на список однофамильцев и родных, в т.ч. умерших. Сами-то пробовали?
Пробовал, информации нет.
  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.