Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 7]

* * * - - 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#4121
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

 

но терминалы не работают

Как я понял, их вообще нет. Кроме переносного терминала у кондукторажентельмена в трико никаких признаков существования обычных терминалов как мы привыкли видеть, нет. 

 

нет терминалы то есть, но ни в начале ни в конце они не работают, и даже если они работают кондукторы все равно иногда орут терминал не работает оплачиваем налом, я не знаю может у них выгода какая то от этого, но смотрю они все билетики выдают, значит приток наличности должен где то фиксироваться и уже много они в карман себе не положат.

тем не менее вы меня успокоили, я онаю не изменяю чисто из удобства и принципиально при не работающем терминале платить не буду налом даже если он и есть


  • 1

#4122
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

Еще Ереван и Воронеж в этом списке.

В этих городах население менее чем в Алматы. 



#4123
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

В этих городах население менее чем в Алматы. 

 

Оба города-миллионники без трамвая. А Ереван раньше стал  миллионником, там метро в 1981 построено было


  • 0

#4124
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

 

В этих городах население менее чем в Алматы. 

 

Оба города-миллионники без трамвая. А Ереван раньше стал  миллионником, там метро в 1981 построено было

 

Ты читать вообще умеешь, или тебе лишь бы написать, пофиг че ? Че тогда Тбилиси не написал ?

Я писал про города, которые крупнее Алматы без трамвая. При чем тут Воронеж и Ереван ? Я не писал про миллионники без трамвая, я писал про крупее Алматы без трамвая. Или пишешь абы "там тепло, там моя мама" "там я сидел" Реально, тормоз какой-то.



#4125
Пастор

Пастор
  • В доску свой
  • 1 055 сообщений

Вот в случае с новыми автобусами и еще одна недоработка оная выплыла. А именно не было предусмотрено внезапное резкое увеличение подвижного состава с необходимостью его быстро оснастить оборудованием. (если вообще был предусмотрен какой то запас этого оборудования)


100 автобусов не могут появиться из неоткуда(месяца два-три в запасе точно было), один-два ещё куда не шло, так что вполне спланированное "раздолбайство" или "интерес" ...
  • 0

#4126
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

100 автобусов не могут появиться из неоткуда(месяца два-три в запасе точно было), один-два ещё куда не шло, так что вполне спланированное "раздолбайство" или "интерес" ...

 

Факт остается фактом. Интерес ли, раздолбайство ли... 


  • 0

#4127
Пастор

Пастор
  • В доску свой
  • 1 055 сообщений
Пройдёт месяц и для удобства пассажиров кондукторы появятся в каждом автобусе МАПа/КАПа.
  • 0

#4128
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Кондукторы уже почти в каждом. В 37 уже крики-вопли "прямо по..." в 126 позавчера кондуктор вися в средней двери двусмысленными движениями бедрами утрамбовывал народ...В 120 и 135 по моему полностью кондукторы.


  • 0

#4129
ILIA-555

ILIA-555
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Кондукторы уже почти в каждом
 

не пойму зачем они, как научить людей заходить спереди платить водиле, поставить рядом терминал, выходить сзади. А раньше помнится остановки объявляли через динамик записанные заранее 


  • 2

#4130
Leka*

Leka*
  • Свой человек
  • 820 сообщений

кстати, заметила что ни в одном автобусе сейчас не объявляют остановки... почему так? помню в трамваях/троллейбусах, да и в автобусах, раньше всегда объявляли какая остановка.


  • 0

#4131
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
как научить людей заходить спереди платить водиле, поставить рядом терминал, выходить сзади.

Без драконовских мер или принудиловки (а ля турникет) - никак. Турникеты - дурость с нашим пассажиропотоком, а вот меры вроде "стоит кондуктор в средней двери и гонит всех входящих к передней" со временем могут помочь, но это нужно делать на постоянной основе, длительное время и в обязательном порядке.

 

Более того, на текущий момент это неудобно, т.к. пассажиры с наличкой в тех же ютонгах перекрывают проход практически полностью, ожидая сдачи/билетика от водителя.


Сообщение отредактировал Йожык: 22.09.2016, 15:23:12

  • 0

#4132
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

кстати, заметила что ни в одном автобусе сейчас не объявляют остановки... почему так? помню в трамваях/троллейбусах, да и в автобусах, раньше всегда объявляли какая остановка.

 

А кому что дает объявление остановок, если повсеместно даже кондукторские крики мимо идут. "Прямо по по Рамбека Саяхат,Зеленый,"  "А до Зеленого идет?" Давно наблюдаю, народ в транспорте находится вне реальности. Уже два месяца 37 не ходит на Саяхат. И стабильно полавтобуса оказавшись аж на Восточной объездной начинает смешно крутить головами и искать на горизонте Саяхат. А тот факт что автобус не свернул на Мира вниз не смущает вообще никого.


  • 0

#4133
ILIA-555

ILIA-555
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Более того, на текущий момент это неудобно, т.к. пассажиры с наличкой в тех же ютонгах перекрывают проход практически полностью, ожидая сдачи/билетика от водителя.
 

 

Взял билет-сдачу, прошёл в салон. И водила не будет срываться, будет более внимательнее. Не знаю куда ещё звонить в онай раз в квартал звоню, толку ноль


  • 0

#4134
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Взял билет-сдачу, прошёл в салон.

Пока водитель выдает билет и отсчитывает сдачу одному пассажиру - все стоят за ним, в т.ч. те, кто с картами. На практике проверено - неудобно. 


  • 0

#4135
ILIA-555

ILIA-555
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Пока водитель выдает билет и отсчитывает сдачу одному пассажиру - все стоят за ним, в т.ч. те, кто с картами. На практике проверено - неудобно. 
 

 

удобно и нормально, в Турции так, в Канаде, даже в Липецке так, кондукторов нет, все заходят спереди водителю или терминал, выходят сзади или середины 


  • 0

#4136
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
удобно и нормально, в Турции так, в Канаде, даже в Липецке так, кондукторов нет, все заходят спереди водителю или терминал, выходят сзади или середины 

Да мне фиолетово, что там в Турции и в Канаде. Может, у них пассажиропоток меньше и в автобус не по 10-15 человек за раз заходят; может, время остановки больше; может, проход спереди удобнее, и тем, кто с картами/проездными, не надо ждать впереди стоящего с наличкой. Я говорю, что у нас это неудобно, т.к. сам пользуюсь ОТ и ощущаю это на своей шкуре.


Сообщение отредактировал Йожык: 22.09.2016, 16:04:42

  • 0

#4137
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

Пока водитель выдает билет и отсчитывает сдачу одному пассажиру - все стоят за ним, в т.ч. те, кто с картами. На практике проверено - неудобно. 
 

 

удобно и нормально, в Турции так, в Канаде, даже в Липецке так, кондукторов нет, все заходят спереди водителю или терминал, выходят сзади или середины 

Очень много где такая система. В той же Москве. Да, все стоят в очереди и ждут. Но есть одно НО. Нужны большие, вместительные автобусы, а не то, что у нас в полторы двери.


  • 1

#4138
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Шымбас, вот очередной факт как вы сами лишаете себя денег, хотя вам и на это начхать... Лишь бы кондукторьюжентельменам в трико жилось хорошо, а вы бегайте по акиматам с протянутой рукой "акша жок"


кондукторьюжентельменам необходимо шымбасу сдавать определенный процент. или вы думаете они самодеятельностью занимаются?
  • 0

#4139
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Пока водитель выдает билет и отсчитывает сдачу одному пассажиру - все стоят за ним, в т.ч. те, кто с картами. На практике проверено - неудобно.

Заходите не в переднюю дверь.  Вот прям проблему нашли.

 

Видела кондукторов с переносными штуковинками, наверно, удобно.  Хотя, почему бы те же валидаторы не вернуть - не понятно. Система  то один в один, только логотип изменился.  А еще удобно было туда скидывать монетки по 1 тг :D


  • 0

#4140
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Заходите не в переднюю дверь.  Вот прям проблему нашли.

Да вы издеваетесь, что ли? :D Мы же как раз и говорим о том, чтобы приучить людей входить спереди, выходить сзади, как это цивилизованно и должно быть  :smoke:

Система  то один в один
 

Вы ошибаетесь, это принципиально разные системы, "Онай" централизована и данные о всех платежах аккумулируются на центральном сервере незамедлительно. Валидатор по сути своей ничем от обычного кондуктора не отличается.


Сообщение отредактировал Йожык: 22.09.2016, 16:28:33

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.