Перейти к содержимому

Фотография

Прогревать ли двигатель?Ваши компетентые мнения пожалуйста!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1884

#1
d1M0n

d1M0n
  • Свой человек
  • 848 сообщений
Прогревать или не прогревать двигатель ?
Ну конечно, по большому счету лучше не ездить на холодном движке, лучше прогреть, причем не только двигатель, но и коробку передач и дифференциал. Это всегда делают спортсмены перед заездом.
НО!
- Прогрев на холостых оборотах отрицательно сказывается в том плане, что закоксовываются кольца и маслянные каналы;
- Терятся время;
- Загрязняется окружающая среда! Именно по этой причине, по требованиям экологов в руководстве пользователя (мануале) сказано, что можно начинать движение сразу после заводки двигателя. В благополучной и сытой Западной Европе гораздо больше и реально думают о своей экологии. Возможный же ремонт двигателя, "когда-то там" может и не состоится, тем более что через 5 лет автомобиль все равно пойдет на шрот или уедет в Восточную Европу;
- На средних оборотах под нагрузкой прогрев происходит быстрее и "правильнее".

Исходя из этих рассуждений разумным компромиссом будет следущее:
Не стоит срываться как сумасшедший, едва заведя с полоборота мотор, но и не надо стоять 15 минут, коптя небо. Заведите движок, выждите минутку-другую, за это время вы удобно усядетесь, пристегнетесь, вставить панельку в магнитолу, включите музыку и закурите. После этого можно трогаться, не укладывая стрелку тахометра сразу в красную зону, а держа средние обороты на протяжении километра-другого, пока стрелка температуры не войдет в рабочую зону.
  • 0

#2
Dinek

Dinek
  • Постоялец
  • 376 сообщений
ТАк оно правильнее.... но порой желание сесть утром в тёлпую машину заставляет завести мотор...... и пойти пить кофе :rotate: ..... минут 10-15...... :D
  • 0

#3
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
у меня так дистанционное управление, не выходя из дома нажал на кнопку, машина завелась, прогревается.... в моих мечтах то бишь :rotate: Я не особо беспокоюсь о прогреве, обычно трогаюсь через минуту-2, да и в машине есть ограничитель, пока холодная, не шибко разгоняется, ну и где я сейчас живу, не особо холодно :D

Сообщение отредактировал Zetto: 09.01.2006, 02:05:59

  • 0

#4
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
Грею около 5-ти минут зимой. Как только стрелка датчика температуры начинает отрываться с мёртвой точки - начинаю движение.
  • 0

#5
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Грею пока обороты не упадут с прогревочных до оборотов холостого хода (это примерно 2-3 минуты при -15 градусах)
Пока не нагреется стараюсь не раскручивать двигатель выше 3К оборотов. Под нагрузкой движок быстрее прогревается.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 09.01.2006, 09:30:31

  • 0

#6
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
греть или не греть, вот в чем вопрос!!! ответ на него.....хз
живу в Ацтане, грею всегда, даже когда тороплюсь и даже летом в 40 градусов жары хотя минуту молочу на холостых чтобы масло размазалось (это мой личный опыт, поэтому в сад посылать не нада)
в манулае по моему дракону написано, что греть не нада, хотя предполагаю что это перед с иностранного, а на западе, как было замечено выше, очень беспокоятся об экологии.....
вопщем я грел, грею и буду греть
имхо, но на холодную машина дергается, тупит
да и в 30 градусов мороза садиться задницей тоже не охота :rotate:
  • 0

#7
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
греть надо при -15 и больше ...
в прошлом году перед зимой поменял ГРМ, а зимой при -20 грел мафынку минуты две, когда решил тронутся сразу заглох, позвонил по объяве, те приехали и вынесли вердикт "лопнул ГРМ"
  • 0

#8
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений
Грею...даже летом.
Зимой - до тех пор, пока температура не поднимется до первого деления и обороты не упадут до норм оборотов холостого хода.
  • 0

#9
T3D

T3D
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
Включаю вебасто, потом прихожу завожу и еду. Еще бы надо пульт ДУ заказать чтобы не бегать.
  • 0

#10
Sechan

Sechan
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Греть надо,вопрос во времени.Зимой грею минут 10.Летом 1 минуты хватает.
  • 0

#11
aristo

aristo
  • Постоялец
  • 485 сообщений

- Прогрев на холостых оборотах отрицательно сказывается в том плане, что закоксовываются кольца и маслянные каналы;

Позвольте узнать, а когда Вы в пробке стоите эти самые кольца не закоксовываются?
  • 0

#12
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений
Грею всегда, потому как зимой хочу садиться в теплую машину, а летом в прохладную! По времени в зависимости от холодно-жарко, иногда по 20 минут грею когда с дочкой еду куда-нибудь (а ей всего три года и я её очень люблю) не хочу чтобы ей было не комфортно!!! Вот такой я человек!!
  • 0

#13
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
грею до тех пор пока теплый воздух с печки не пойдет :rotate:
вот вы мне лучше скажите, сейчас есть ли какие нибудь специальные утеплители двигателся, раньше ты отцы наши под капот старые фуфайки ложили чтобы тепло удержать, а как нонче наше прогрессивное поколение поступает ?
  • 0

#14
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
ХЗ... но с автоматом нужно хоть пару минут коробочку прогреть... Нажав на тормоз включить D... коробка за это благодарная... и служит дольше :rotate:
  • 0

#15
aristo

aristo
  • Постоялец
  • 485 сообщений

вот вы мне лучше скажите, сейчас есть ли какие нибудь специальные утеплители двигателся, раньше ты отцы наши под капот старые фуфайки ложили чтобы тепло удержать, а как нонче наше прогрессивное поколение поступает ?

По всей видимости Вы имеете ввиду утеплитель капота? Если да то это восновном на всех машинах присутствует, а если нет то идеш на барахолку и там ишеш.

PS Добавлю из всех по юзаных мною машин само хорошо тепло держит Паджерик в морозы по 30-40 минут рабочюю температуру.
  • 0

#16
АШ015

АШ015
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Зимой грею - завожу на минуту глушу, через 3-4 минуты повторяю потом еду расход износ меньше, а нагревается почти также, летом садюсь и еду.
  • 0

#17
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
ежегодный боян
грею
  • 0

#18
d1M0n

d1M0n
  • Свой человек
  • 848 сообщений
Как всегда, мнения разделились, и истинна где то там....
  • 0

#19
Ander

Ander
  • Свой человек
  • 676 сообщений
Грею, пока обороты не упадут
  • 0

#20
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

ежегодный боян
грею

За что мне такая номинация? :rotate: :D


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.