Перейти к содержимому

Фотография

Есть ли жизнь после переездаКак сложилась жизнь на новом месте


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 385

#41
Varakyta

Varakyta
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Мечтаю уехать в США. Друзья некоторые есть,правда нелегально там,говорят что тяжело очень. Самое главное,это простота людей,этого больше всего не хватает.

В США всем нелегко, особенно не с идеальным языком. Но есть варианты иммигрировать через становление своего, пусть небольшого, бизнеса. 

По этому поводу можете поинтересоваться визами E2 и L1. L1 - прямо ведёт к грин-карте, а Е2 - косвенно. Короче говоря, нужно погружаться в тему.


  • 0

#42
may777

may777
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Наверное всё зависит куда переезжать и на какой финансовой подушке сидеть. Что касается нас, мы не разу не пожалели, что переехали. Kazakhstan->USA

Действительность такова, что переезд по принципу "все побежали и я побежал" - для большинства обернётся неудачей: скитаниями и в последствии возвратом...

Успешная эмиграция в прямой зависимости от умения человека адаптироваться в другой стране и способности воспринимать трудности. И тогда неважно с какой финподушкой ехать... А уже КУДА - здесь каждый решает сам, соизмеряя свои желания с возможностями... 

При правильном подходе разочарований от переезда типа "KZ -> ..." просто не может быть!  :idea:


  • 2

#43
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений
При правильном подходе разочарований от переезда типа "KZ -> ..." просто не может быть! 

 

 

 

тут важно осознание самого себя. кто ты и что тебе нужно от жизни. по-своему мышлению типичных казахстанцев и патриотов крайне мало и практически большинство живет мечтою уехать куда-то. кто в северном направлении, а кто в западном. но как оказывается есть те, кто мечтает уехать на восток и на юг (как я).

к тому же казахстанское общество ультра-космополитическое, выросшее на советских и американских фильмах, смотрящее евроньюс и рбк, переживающее как за простых украинцев, так и за северных корейцев или сирийцев.

я не знаю ни одного казахстанца, который бы не смог жить где-то еще кроме Казахстана (за исключением тех самых типичных казахстанцев). практически все русскоязычные свободно адаптировались бы в России, Украине и других странах СНГ. те, кто обожает деньги - свободно жили бы в Европе и Северной Америке. те, кто грезит по СССР без проблем смогли бы прожить остаток своих дней в С.Корее и на Кубе. те, кто исповедует ислам абсолютно легко прижились бы в арабских и других мусульманских странах. Кому важен теплый климат, мог бы без всяких сложностей адаптироваться в южных странах и даже на Африканском континенте.

поэтому говорить о каких-то проблемах при переезде это все равно что жаловаться на проблемы при рождении ребенка или переезде из одной квартиры в другую. так это не проблемы, а приятные хлопоты! 

другое дело, что есть и типичные казахстанцы, кто не приживется нигде. да, их мало, но они есть. это те, кто может без всяких комплексов зайти в любую казахстанскую семью и найти с ней общий язык. вот им крайне тяжело было бы прижиться в любой стране мира. им бы я не советовал вообще никуда уезжать, иначе разочарование будет полнейшим! к примеру мой сосед, уехал по настоянию своих детей на ПМЖ в Молдову. здесь был спортсменом, постоянно катался на велосипеде. ездил на рыбалку, друзей море и радостей жизни океан. а как уехал туда, так и спекся буквально за 3 года. появилась куча болезней, ссутулился и осунулся, постарел буквально сразу же! выздоравливал только тогда, когда приезжал снова в Казахстан к своим друзьям. умер в короткие 3 года, практически не радуясь жизни в Молдове. похоронили в Казахстане. на похоронах его дочь рассказала, что он так просил, чтобы его похоронили именно здесь, потому что только здесь он жил. и пожалела о том, что забрали его с супругой в Молдову. дескать нужно было только самим ехать, а их оставить. вот в этом случае переезд спровоцировал скорую смерть человека.

а все остальные (не типичные казахстанцы) без проблем приживутся где угодно!

 

 

 


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 09.04.2016, 08:31:01


#44
may777

may777
  • Частый гость
  • 75 сообщений

а все остальные (не типичные казахстанцы) без проблем приживутся где угодно!
 

Ух как завернули!....  :faceoff:

Скорее уже осуществите свой переезд и начинайте делиться практическим опытом в теме..  :idea:


  • 0

#45
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Ух как завернули!....  Скорее уже осуществите свой переезд и начинайте делиться практическим опытом в теме.. 

 

придется ждать долго... но я думаю тысячи людей могут подтвердить мои слова. ничего страшного в переезде нет, как впрочем и в том, чтобы остаться тут. 



#46
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

придется ждать долго... но я думаю тысячи людей могут подтвердить мои слова. ничего страшного в переезде нет, как впрочем и в том, чтобы остаться тут.
 

Я подтверждаю  :rotate: .  Для меня фраза "любая эмиграция ВСЕГДА стресс" звучит странно. Ну, для многих стресс, для многих - нет. Самое главное, на мой взгляд, все изучить заранее, а лучше всего - съездить и не раз, если есть возможность.  Просто узнать, как люди живут.  А то, приезжают, ничего не зная о стране, так сразу и стресс.  Для некоторых то, что помойки нет, куда мусор кждый день относить можно - и то стресс.


  • 4

#47
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Я подтверждаю  .  Для меня фраза "любая эмиграция ВСЕГДА стресс" звучит странно.

 

Согласен, для меня это путешествия и приключения   :dandy:  


  • 1

#48
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

для меня это путешествия и приключения  

Простите, а у вас семья есть? 


  • 0

#49
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Согласен, для меня это путешествия и приключения :dandy:

Для меня тоже.
  • 0

#50
маматани

маматани
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Переехали в 2012 под Липецк. Через 2 года - в Тулу, поближе к родне. 

Да, жалеем, что переехали. Да, Алмата на порядок лучше, даже в том виде, как сейчас, с отхлынувшей массой русскоязычного населения. В РФ менталитет другой, люди более закрытые. С работой сложнее. Жизнь другая.

А вот детям нравится. Школа лучше, кружков и секций больше. Ради них и живем.

и, да, писать некогда - 2 работы, 2 подработки и левак периодически, не оставляют времен на болталки.

Удачи всем, пусть вам будет лучше, чем нам, на новом месте.


Сообщение отредактировал маматани: 19.04.2016, 01:27:04

  • 9

#51
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

  Для меня фраза "любая эмиграция ВСЕГДА стресс" звучит странно. Ну, для многих стресс, для многих - нет. Самое главное, на мой взгляд, все изучить заранее, а лучше всего - съездить и не раз, если есть возможность.  Просто узнать, как люди живут.  А то, приезжают, ничего не зная о стране, так сразу и стресс.  Для некоторых то, что помойки нет, куда мусор кждый день относить можно - и то стресс.

 

+10000

 

Это даже как-то интересно! Меняется всё! Мозг кипит от новых знаний и изменений вокруг. Это такая интересная встряска.:)


  • 1

#52
Irishkavolk

Irishkavolk
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Переехали в 2012 под Липецк. Через 2 года - в Тулу, поближе к родне. 

Да, жалеем, что переехали. Да, Алмата на порядок лучше, даже в том виде, как сейчас, с отхлынувшей массой русскоязычного населения. В РФ менталитет другой, люди более закрытые. С работой сложнее. Жизнь другая.

А вот детям нравится. Школа лучше, кружков и секций больше. Ради них и живем.

и, да, писать некогда - 2 работы, 2 подработки и левак периодически, не оставляют времен на болталки.

Удачи всем, пусть вам будет лучше, чем нам, на новом месте.

вы съездите как-нить в Алмату на пару деньков (по возможности) уверяю Вас, отпустит на 100 %% от контингента и грязи после них, стоит только пройтись по городу....почти все наши друзья/знакомые/родные об этом говорят, одного визита "на родину" хватает чтоб не жалеть о предпринятом шаге по переезду....


  • 3

#53
ZOOkeeper

ZOOkeeper
  • Постоялец
  • 447 сообщений

почти 10 лет, Великобритания.

ни минуту не сожалел о переезде из КЗ.

 

вот теперь жизнь закинула по делам в КЗ.


  • 1

#54
may777

may777
  • Частый гость
  • 75 сообщений

одного визита "на родину" хватает чтоб не жалеть о предпринятом шаге по переезду....

 

 +++!!!

Ощущение этого в разы сильнее, когда выбираешь для жизни не постСССР....  :idea:


  • 3

#55
маматани

маматани
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

 

Переехали в 2012 под Липецк. Через 2 года - в Тулу, поближе к родне. 

Да, жалеем, что переехали. Да, Алмата на порядок лучше, даже в том виде, как сейчас, с отхлынувшей массой русскоязычного населения. В РФ менталитет другой, люди более закрытые. С работой сложнее. Жизнь другая.

А вот детям нравится. Школа лучше, кружков и секций больше. Ради них и живем.

и, да, писать некогда - 2 работы, 2 подработки и левак периодически, не оставляют времен на болталки.

Удачи всем, пусть вам будет лучше, чем нам, на новом месте.

вы съездите как-нить в Алмату на пару деньков (по возможности) уверяю Вас, отпустит на 100 %% от контингента и грязи после них, стоит только пройтись по городу....почти все наши друзья/знакомые/родные об этом говорят, одного визита "на родину" хватает чтоб не жалеть о предпринятом шаге по переезду....

 

Ездили дважды. Там у мужа родня. Климат - это всё! Привыкать долго. Друзья - тоже. В нашем бальзаковском :)  возрасте сложно новых заводить. Настрой оптимистичный. Просто было лучше.


  • 0

#56
may777

may777
  • Частый гость
  • 75 сообщений

 

 

Переехали в 2012 под Липецк. Через 2 года - в Тулу, поближе к родне. 

Да, жалеем, что переехали. Да, Алмата на порядок лучше, даже в том виде, как сейчас, с отхлынувшей массой русскоязычного населения. В РФ менталитет другой, люди более закрытые. С работой сложнее. Жизнь другая.

А вот детям нравится. Школа лучше, кружков и секций больше. Ради них и живем.

и, да, писать некогда - 2 работы, 2 подработки и левак периодически, не оставляют времен на болталки.

Удачи всем, пусть вам будет лучше, чем нам, на новом месте.

вы съездите как-нить в Алмату на пару деньков (по возможности) уверяю Вас, отпустит на 100 %% от контингента и грязи после них, стоит только пройтись по городу....почти все наши друзья/знакомые/родные об этом говорят, одного визита "на родину" хватает чтоб не жалеть о предпринятом шаге по переезду....

 

Ездили дважды. Там у мужа родня. Климат - это всё! Привыкать долго. Друзья - тоже. В нашем бальзаковском :)  возрасте сложно новых заводить. Настрой оптимистичный. Просто было лучше.

 

Смотрите - Ваши ключевые фразы - "настрой оптимистичный" и "детям нравится".  :idea: Разве это так мало?!

Иногда встречаю людей из совка, которые с удовольствием вспоминают жизнь того периода - стабильность по пути к коммунизму, аванс в середине месяца, в конце месяца - зарплата, итд,итп... Но ведь всё это ушло безвозвратно... И сейчас уже вовсе не так...  :fie: 

Климат, конечно, важен, а для общения есть интернет...

Пока Вы стоите лицом к прошлому - то стоите *опой к своему будущему. Это факт. Разворачивайтесь! К тому же, у Вас есть настрой и дети... :)   


Сообщение отредактировал may777: 19.04.2016, 17:13:12

  • 7

#57
маматани

маматани
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

 

 

 

Переехали в 2012 под Липецк. Через 2 года - в Тулу, поближе к родне. 

Да, жалеем, что переехали. Да, Алмата на порядок лучше, даже в том виде, как сейчас, с отхлынувшей массой русскоязычного населения. В РФ менталитет другой, люди более закрытые. С работой сложнее. Жизнь другая.

А вот детям нравится. Школа лучше, кружков и секций больше. Ради них и живем.

и, да, писать некогда - 2 работы, 2 подработки и левак периодически, не оставляют времен на болталки.

Удачи всем, пусть вам будет лучше, чем нам, на новом месте.

вы съездите как-нить в Алмату на пару деньков (по возможности) уверяю Вас, отпустит на 100 %% от контингента и грязи после них, стоит только пройтись по городу....почти все наши друзья/знакомые/родные об этом говорят, одного визита "на родину" хватает чтоб не жалеть о предпринятом шаге по переезду....

 

Ездили дважды. Там у мужа родня. Климат - это всё! Привыкать долго. Друзья - тоже. В нашем бальзаковском :)  возрасте сложно новых заводить. Настрой оптимистичный. Просто было лучше.

 

Смотрите - Ваши ключевые фразы - "настрой оптимистичный" и "детям нравится".  :idea: Разве это так мало?!

Иногда встречаю людей из совка, которые с удовольствием вспоминают жизнь того периода - стабильность по пути к коммунизму, аванс в середине месяца, в конце месяца - зарплата, итд,итп... Но ведь всё это ушло безвозвратно... И сейчас уже вовсе не так...  :fie:

Климат, конечно, важен, а для общения есть интернет...

Пока Вы стоите лицом к прошлому - то стоите *опой к своему будущему. Это факт. Разворачивайтесь! К тому же, у Вас есть настрой и дети... :)   

 

Так я и не плачу. Работу себе везде найду. Детей устроили. доки оформили. Тем более, что дети родились здесь и я сама с РФ гр-вом после развала союза тусила. Программа мужу нужна была, для получения гражданства. Единственное, о чем хочу предостеречь переезжающих - не меняйте резко цетр на тьмутаракань. Выдержать можно, но сложно. И еще- разность в ценах иногда позволяет купить квартиру или дом в захолустье. Не клюйте на это. Езжайте туда, где город не меньше вашего мегаполиса.А земель здесь много и стоят они, порой, копейки. Не то, что в КЗ. На это тоже не ведитесь.

 Алмата и Липецк, как небо и земля. Нам легче ближе к Москве и Питеру ужиться. Опыт не только мой, были и другие случаи у знакомых. 

А переезжать стоит, по-любому стоит. Дети здесь своими будут. Национального КЗ языка нет, а это + 6-9 часов в неделю в школе. Полтора учебных дня! И история здесь другая. Придется забыть все, что в КЗ учили.

Удачного переселения всем, вставшим на это нелегкий путь! Не смотрите назад и не живите воспоминаниями. Все получится!


Сообщение отредактировал маматани: 20.04.2016, 11:11:06

  • 9

#58
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

аванс в середине месяца, в конце месяца - зарплата, итд,итп... Но ведь всё это ушло безвозвратно... И сейчас уже вовсе не так..
Почему нет, у меня всё так же, аванс в середине, зп до 5 числа следующего месяца. 
  • 2

#59
may777

may777
  • Частый гость
  • 75 сообщений

 

аванс в середине месяца, в конце месяца - зарплата, итд,итп... Но ведь всё это ушло безвозвратно... И сейчас уже вовсе не так..
Почему нет, у меня всё так же, аванс в середине, зп до 5 числа следующего месяца. 

 

 

Не стоит всё воспринимать буквально... Как сказал один государственный лидер: "Кто не понял, тот поймёт..."

Мне, как думаю и большинству читателей, искренне приятно узнать об успехах соотечественника.  :)


  • 1

#60
Yulia1978

Yulia1978
  • Гость
  • 11 сообщений

Переехала 9 месяцев тому назад. Еще ни разу не посетила меня мысль, что может быть зря. Очень долго шла к этому и теперь сожалею лишь о том, что не уехала раньше. Работу нашла еще будучи в Казахстане. Сотрудники приняли в коллектив. Проблем с адаптацией не было. А вот, что я своим детям здесь на порядок больше даю, чем могла дать в Павлодаре это однозначно.


  • 6


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.