Перейти к содержимому

Фотография

Насекомые и животные/птицы и растения наших садов. Помощники и вредители.Всё о насекомых и животных/птицах, растениях наших садов и огородов. Помощники и вредители.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#221
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

221.jpg 222.jpg

 

Как шмелику вкусно и уютно в ирисе! )))


  • 3

#222
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Оса-аммофила - наша садовая помощница.

Она затащила гусеницу в норку за считанные секунды! А ведь жертва, наверняка, раза в четыре тяжелее охотницы!

 

332.jpg

 

В этом году их много на участке - видимо из-за того, что кормовая база большая - совок куча!


  • 1

#223
Чайник электрический

Чайник электрический
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Всем привет!кто подскажет,как бороться с бронзовой(такой блестящий зелененький жук)?ну помимо надламывания лука.У меня за последние 2года его развелось,аж жуть.В низком старте ожидаю начала сезона.Раньше их меньше было и проказничали они короткое время,а теперь исчезают только к концу лета.Пир начинается с ирисов.Мои любимицы розочки от них больше всех страдают.Облепляют цветок так,что лепестков не видно.И жрут,жрут,гады.А еще яблоки едят.Запибикали!!!!!Мы еще в 2017 перегной привезли.Как представлю,что будет в этом году........так в кому впадаю!
  • 0

#224
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Всем привет!кто подскажет,как бороться с бронзовой(такой блестящий зелененький жук)?

я собираю руками в пластиковую бутылку. От них химия не помогает. где-то писали, что они реагируют на цвет и сильно любят красный спектр, а синий якобы не видят. В прошлом году специально наблюдала, все видят и жрут все подряд невзирая на цвет. Так что только сбор вручную. Кстати, если регулярно собирать - их количество существенно уменьшается


  • 0

#225
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
А у меня белое жрут в первую очередь. Прям рядом стой и собирать не успеваешь))))
  • 0

#226
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

А у меня белое жрут в первую очередь. Прям рядом стой и собирать не успеваешь))))

факт, у меня единственная белая роза- ее сжирают еще в бутонах


  • 0

#227
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
У нас бронзовка поедает только белые ирисы, но с каким удовольствием. Я жуков не собираю, т
к. не знаю что с ними потом делать (давить не могу). А цветоносы напрочь срезаю. Иногда жуки на растущие рядом розы перебираются, страдает тоже белая и еще сиреневая (ей они даже распуститься не дают).
  • 0

#228
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ежели лук не нравится, надо искать другой способ борьбы  бронзовками. Пошел читать виноградный форум. т.к. виноградари самые такие научно подкованные борцы со всем и вся.

в общем рецептов борьбы собственно два: 1) способо это собрать бронзовку. хоть на растение, хоть ночами забавлятсья с фонарем, хоть преграды с ванной и фонарем строить - в общем изничтожать , но это мало эффективно. 2) второй способ, пишут, можно опрыскать растения отваром, отпугивающим насекомых этих. отвар хрена - хреновая роза, отвар чеснока- чесновчная, и т.д. Думаю, нюхать такие "розы" мало кто захочет.

третий способ, я как то даже ен могу воспринять - это закопать пестициды на глубину до 5 см, т.к. бронзовки прячутся на ночь в земле (вопрос, как тогда их ловят на лампу ночью?). Этот способ садисткий, тк.к перекопать андо участок - а вдруг спят они на соседском, и потмо сколько всего погибнет - неизвестно. 

так что, надо их аппетит перевести с роз на нечто более вкусное..и это?:) ;)


  • 0

#229
Чайник электрический

Чайник электрический
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Да я тож собираю их в бутылочку,выходим с дочкой несколько раз в день.но только это практически не спасает.ох чувствую я ,придется мне разбить палатку в розарии и днем нести караул.а по ночам с фонарикам собирать их сонными.
  • 1

#230
Чайник электрический

Чайник электрический
  • Постоялец
  • 480 сообщений
У меня тоже особо с цветом цветка не разбираются.первой зацветает фиолетовая роза,так ей бедняжке приходится за всех отдуваться.
  • 0

#231
Чайник электрический

Чайник электрический
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Не то,чтобы лук не нравится......я думаю лука не напасешся.ну один раз ты его сломаеш.......собереш насекомцев.....ну второй раз сломаеш(если будет что ломать),а потом.....высаживать новую партию лука?и сок луковый я думаю испаряться быстро будет.у нас в прошлом году летом+ 51градус на солнце было.
  • 0

#232
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

257.jpg

 

Прочитала про этого паучка - интересный какой! Хамелеон!
 
Мизумена косолапая, :D или паук цветочный.

Свою добычу паук подстерегает на цветках. Он может менять свою окраску в зависимости от окраски цветов. Эту способность имеют только половозрелые самки. Они управляют изменением пигментации тела своими органами зрения. При окраске в жёлтый цвет в клетки эпидермиса поступает жидкое, жёлтое красящее вещество, при окраске в белый цвет пигмент переносится во внутреннюю часть тела. Жёлтый пигмент может выделяться при продолжительном пребывании на белых цветках также с испражнением.

Добычей цветочного паука являются различные насекомые, которые часто на порядок крупнее самого паука. Паук схватывает свою добычу сильными, широко расставленными передними ногами и молниеносно наносит укус в голову. Паутину не плетёт.

 


  • 5

#233
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

В дополнение к предыдущему сообщению. Вчера встретила этого товарища в гортензии с обедом:

 

302.jpg


Сообщение отредактировал I_Riska: 30.07.2018, 10:28:13

  • 4

#234
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

В дополнение к предыдущему сообщению. Вчера встретила этого товарища в гортензии с обедом:
 
attachicon.gif302.jpg

I_Riska, как здорово! Хоть выписывай себе таких молодцов!!! У нас за забором - соседи скотный двор развели, мухи + амбре - бонусом к нам (((. Мизумена косолапая, добро пожаловать! )))
  • 0

#235
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

У нас за забором - соседи скотный двор развели, мухи + амбре - бонусом к нам (((. Мизумена косолапая, добро пожаловать! )))

 

 Я от мух избавляюсь в саду- огороде с помощью ловушек из пластиковых бутылок с налитым туда компотом, яблочным уксусом, соком и кусочками арбуза и т.д.

 


  • 0

#236
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

У нас тоже много паучков белых развелось. Раньше я и не замечала их.

В этом году нас осы земляные одолели. Сначала вишню основательно поели, потом малину. Сейчас ремонтантная малина на побегах этого года  завязалась, так они даже зеленые ягоды едят. Боюсь вообще без урожая останемся.  Одно гнездо обнаружили,  муж дымом протравил, а я еще биотлина высокой концентрации в нору набрызгала. Осы там больше не появляются, зато вчера новое гнездо появилось.  Новая партия вылупилась, а может из старого гнезда переселились. Набрызгала Рэйдом. Осы группами залетали в нору, а я им в догонку Рейд. Потом еще и дихлофосом. Тяжелой артиллерией приходится пользоваться. Боюсь, что еще не одно гнездо найдем. А еще рядом участок заброшенный и склон горы. Никаких специальных средств и методов борьбы найти не можем. 


  • 0

#237
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


У нас за забором - соседи скотный двор развели, мухи + амбре - бонусом к нам (((. Мизумена косолапая, добро пожаловать! )))


Я от мух избавляюсь в саду- огороде с помощью ловушек из пластиковых бутылок с налитым туда компотом, яблочным уксусом, соком и кусочками арбуза и т.д.
Спасибо за совет! У меня такие уже месяц как висят, повесила для ловли плодожорки. Дед мой развешивал такие ловушки с квасом, правда банки тогда ещё консервные использовали. Плодожорка там толстым слоем прилипала. Я в этом году с квасом решила не заморачиваться, экстремальных температур нет, ленюсь. Налила компот. Плодожорка туда почти не прилетает, действительно только осы и мухи. Но видимо их у столько, что одними только ловушками не справишься. Плюс тьма комаров. Так что в саду не задержишься (((
От отчаяния купили вот такую химию для борьбы с комарами. Работает кратковременно... Думаю, для хорошего эффекта надо обрабатывать все соседские углы и закоулки, а то со своими справились, соседские на освободившееся место прилетели. Соседей обработать участки пока не убедили (((
IMG_2018-07-31_084548_HDR.jpg

Сообщение отредактировал vicoolia: 31.07.2018, 08:52:40

  • 0

#238
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
У нас такой вот патиссончик поселился.Тоже разновидность Агриопы.Напрягает только немного такое соседство.
uploadfromtaptalk1534141776119.jpg
uploadfromtaptalk1534141791899.jpg

Отправлено с моего SM-G531H через Tapatalk
  • 6

#239
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Не загрузился сразу1bb191110b33e651dc9ec608a4c273f7.jpg
У меня вот такой поселился. Маманю его муж вынес на венике, этот туда же отправился. Хороший, полезный... У меня арахнофобия. Эти, на большой паутине, с большими джеппами, не могут у меня находиться на участке!

Сообщение отредактировал arigato: 25.08.2018, 11:31:33

  • 0

#240
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Не загрузился сразу1bb191110b33e651dc9ec608a4c273f7.jpg
У меня вот такой поселился. Маманю его муж вынес на венике, этот туда же отправился. Хороший, полезный... У меня арахнофобия. Эти, на большой паутине, с большими джеппами, не могут у меня находиться на участке!

А они опасны? Я по детству помню каждое лето они были... :-/


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.