Перейти к содержимому

Фотография

Насекомые и животные/птицы и растения наших садов. Помощники и вредители.Всё о насекомых и животных/птицах, растениях наших садов и огородов. Помощники и вредители.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#1
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Хотелось бы создать подобную тему по ряду причин. Во-первых многие садоводы-огородники не знают большинство вредителей и помощников нашего сада/огорода. Порой мы убиваем и изгоняем с участка тех, кто нам помогает бороться с вредителями. Мало кто представляет, что например насекомые имеют несколько жизненных состояний развития. Это имаго (взрослое насекомое), нимфа/куколка (своего рода подросток), личинка (ребёнок) и яйцо (младенец). Имаго легко отличить друг от друга, так как в большинстве мы прекрасно понимаем как выглядит божья коровка, солдатик, майский жук и т.п. Но мало кто знает как выглядят их личинки. По сути все они гусеницы и визуально мало отличаются. И в результате по наитию мы стараемся убить любую гусеницу, не подозревая что  многие из них хищники , которые питаются вредителями (тли ,клещи, гусеницы и т.п)  . Или же стараемся разрушить "дома" помощников, которые так же истребляют вредителей. Зачастую мы не понимаем, что опрыскивая ядами растения, мы убиваем не только вредителей но и помощников, которые убивают вредителей, опыляют растения, рыхлят грунт и т.п.

И в дальнейшем помощники восстанавливаются на участке не так успешно, как вредители.

Тем более единицы знают что вообще водится на наших участках. Какие птицы, насекомые и травы(сорные, луговые и т.п) В природе всё имеет свою роль. Является звеном цепочки развития каждого вида. И не стоит бездумно уничтожать одно, чтобы в дальнейшем это свободное место занял другой вид. Существенное преобладание одного вида всегда является губительным для природы.

Ниже сам, по мере возможности(наличию свободного времени) буду выкладывать инфо по полезным(для сада/огорода) насекомым,птицам, животным и растениям. Если у кого есть фото материалы прошу так же выкладывать в тему. Если даже Вы не знаете кто это, то совместно, я думаю, мы это определим.


Сообщение отредактировал Constant2006: 17.02.2016, 14:26:34

  • 5

#2
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Начну наверное с самого видимого нашего помощника. Это божья коровка (семейство божьи коровки, отряд жестокрылые или жуки). Семейство насчитывает около 4000 видов по всему свету. У нас в Казахстане, я думаю, их не больше сотни видов. Самый распространённый у нас это божья коровка семиточечная:

семиточечная божья коровка.jpg

Главная пища этих божьих коровок - тля (64 вида).  Также она уничтожает щитовок, пшеничных трипсов, белокрылок, листоблошек, мелких цикадок, яйца и личинки некоторых жуков и бабочек. Когда жертв нет, божья коровка питается весной пыльцой и нектаром цветущих растений, а летом сочными соцветиями растений.

Как не странно в наш сад в основном этих божьих коровок привлекает тля на деревьях. Когда тли становится много резко увеличивается популяция божьих коровок. Они тут же откладывают яйца, их которых появляются очень прожорливые личинки, которые затем трансформируются в куколки и позже в имаго(взрослое насекомое).

Самое разумное для садовода, это при появлении тли не суетится в тот же час (хватаясь за разбрызгиватель и яды), а выждать некоторое время до появления божьих коровок. Дайте шанс природе выровнить дисбаланс, при котором началось чрезмерное распространение тли. Полностью истребить тлю, значит существенно снизить популяцию опыляющих насекомых (пчёлы, мухи, и т.п) Ведь не всегда для опылителей  есть пища(в достаточном количестве) на Вашем участке, в виде нектара, и чтобы выжить они питаются падью(падевый мёд у пчёл), который тля и выделяет . 

Ниже фото яйцекладки божьей коровки. Здравомыслящий садовод/огородник не станет их уничтожать, полагая что это потомство вредителей. В основном яйца откладывают на листьях травянистых растений (вблизи дерева), реже на листьях кустарников и деревьев, заселённых тлей. 

яйца семиточечной божьей коровки.jpg

Потом из яйц появляется личинка (гусеница), которая поедает вредителей в больших количествах. Не убивайте её, она не ест зелень.

личинка семиточечной божьей коровки.jpg

В дальнейшем из личинки образуется куколка, которая чем-то похожа на куколку колорадского жука:

куколка семиточечной божьей коровки.jpg


Сообщение отредактировал Constant2006: 17.02.2016, 15:13:03

  • 4

#3
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

да - тема интересная. врага надо в лицо знать. а гусеницу такую не видел я. 


  • 0

#4
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

да - тема интересная. врага надо в лицо знать. а гусеницу такую не видел я. 

Значит тли у Вас много не было. Божья коровка откладывает яйца, и соответственно рост личинок только там где много тли. Так сказать на условиях хороших "пастбищ". Порой мы пару дней потерпеть не можем и травим тли (параллельно ещё несколько десятком видов насекомых). Кстати тли часто муравьи разводят. В прямом смысле. Среди муравьёв есть группа, которая занимается разведением тли. На зиму уносят в муравейник, а весной в зубах из муравейника переносят на деревья. Тля как насос выкачивает из деревьев соки. Работает по перекачке на износ без остановки. С одной стороны сок заходит, а с другой стороны выходит (выходит сладкая падь) и они ножками его откидывают по капле раз в минуту. Падью как раз и питаются муравьи, а так же другие насекомые (пчёлы, мухи и т.п.). Муравьи оберегают тли (поэтому божьи коровки яйца вблизи тли не откладывают - муравьи уничтожат) и помогают ей добраться в труднодоступные места. 


  • 0

#5
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Далее ещё один помощник в нашем саду. Это Малашка медная (бронзовая). 

малашка медная имаго.jpg малашка медная имаго 2.jpg

Её часто можно встретить на цветах, где во взрослом состоянии они питаются пыльцой. Имаго (взрослая особь) в основном питается пыльцой, реже поедает тли и другие мелкие насекомые. Главным помощником по защите деревьев является её личинка:

малашка медная личинка (примерно).jpg

Личинка является активным хищником, истребляя короедов, пильщиков и других подкоровых вредителей. Имаго Малашки откладывает яйца под кору, в связи чем большая часть погибает от рук "любителей" обильно выкрашивать стволы деревьев известью.


  • 4

#6
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Начну наверное с самого видимого нашего помощника. Это божья коровка (семейство божьи коровки, отряд жестокрылые или жуки). Семейство насчитывает около 4000 видов по всему свету. У нас в Казахстане, я думаю, их не больше сотни видов. Самый распространённый у нас это божья коровка семиточечная:

 

Могу только потвердить сиё!

Лет 5 как назад начал у детворы с улицы нашей скупать одну особь по 10 теньге,приносили и по 2 спичн. коробка(понятно вообще невредимых).

Сразу детей просветил-БОЖЬЯ коровка,столько пользы реально-БОЖЬЯ!

Итог:

5 последних лет тли и других "сосущих" нет!Персики с розами благоухают,причём у соседей тоже.

Пожоже у них тоже свой ариал есть, укрывая (подобие винограда) на зиму,заметил их полчище под листвой,трогать не стал их "зимовку".


  • 3

#7
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Могу только потвердить сиё!

Лет 5 как назад начал у детворы с улицы нашей скупать одну особь по 10 теньге,приносили и по 2 спичн. коробка(понятно вообще невредимых).

Сразу детей просветил-БОЖЬЯ коровка,столько пользы реально-БОЖЬЯ!

Итог:

5 последних лет тли и других "сосущих" нет!Персики с розами благоухают,причём у соседей тоже.

Пожоже у них тоже свой ариал есть, укрывая (подобие винограда) на зиму,заметил их полчище под листвой,трогать не стал их "зимовку".

 

К сожалению божью коровку проще выгнать с участка, чем привлечь. Там где траву косят до 1 см("красивые" газоны) и брызгают по чём зря гадостью, этому насекомому далеко не комфортно. Для того чтобы привлечь божью коровку не так то и много нужно. Во первых стараться не срезать жёлтых одуванчиков и тысячелистники. Божья коровка из далека чувствует их и старается быть к ним поближе. Многих почему-то раздражает когда кругом одуванчики и травка по 20см. Так же любит укроп и бобовые. Во вторых стараться вблизи потенциальных мест заражения тлёй оставить участки с не кошенной травой ведь именно на невысоких(не стриженных накоротко) стеблях и листьях божья коровка предпочитает откладывать яйца. Не маловажно чтобы на участке был источник воды, ведь божьи коровки нуждаются в питье и вынуждены искать источники, осматривая соседние участки. Достаточно маленького блюдца с водой. Ну и третье, естественно это возможные места их зимовки. Например кучка опавшей листвы, веточек и т.п, ведь большинство дачников почему-то к зиме стараются всю  "не нужную" органику (запасы азота, калия, кальция, фосфора и т.п. сосредоточенных в листве, ботве и ветках) вынести благополучно за периметр участка, где сжечь и развеять по ветру.

Особо рьяные=сознательные садоводы строят для божьих коровок домики для зимовки, которые наполняют веточками и листвой, или просто трухлявым деревом с отверстиями в которых могут зимовать и другие полезные насекомые:

домик для злагоглазок и божьих коровок.jpg домик для божьих коровок 2.jpg домик для насекомых.jpg домик для насекомых 2.jpg домик божьей коровки 3.jpg

Получается довольно эстетично. Также, забегая вперёд, могу сказать что на участке, помимо скворечников. можно разместить домики для шмелей(в них размножаются только в весенне-летний период), а так же для диких пчёл.


Сообщение отредактировал Constant2006: 17.02.2016, 19:13:33

  • 4

#8
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Потом из яйц появляется личинка (гусеница), которая поедает вредителей в больших количествах. Не убивайте её, она не ест зелень.

attachicon.gifличинка семиточечной божьей коровки.jpg

таких гусеничек каждый год много наблюдаю в саду

 

а еще у меня над дверью гаража пчелы сделали улей и живут там уже который год. поэтому с опылением овощных культур и цветов проблем нет ))


  • 1

#9
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

вот интересно: а ОСЫ к каким относятся насекомым ???? полезным или вредным ???? :confused:


  • 0

#10
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

и вообще у себя в саду в прошлом году кого только не видела, и маленькие ящерки светло коричневые (длинной примерно от 5см до 10см), ежики бегают, змеи ползают (и ядовитые и нет), совы и крупные и маленькие сплюшки, черепахи иногда появляются, а потом пропадают на какое-то время.

почти зоопарк  :dandy:


  • 1

#11
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

вот интересно: а ОСЫ к каким относятся насекомым ???? полезным или вредным ???? :confused:

Природа как-то не делит на вредных и полезных. Только человек даёт такие определения. Человек уничтожая один вид, даёт резкое развитие другого (естественного врага).

Я бы сказал, что от ос больше пользы чем вреда. Всё зависит от того на сколько человек (осознано или косвенно своими действиями) дал им размножиться. Если ос через чур много, то они начинают уничтожать конкурентов по цветочной -питательной базе. Убивают пчёл, шмелей и прочих мёдоедов. Также осы уничтожают многих вредителей сада, паразитируя на их организме. Ос поедает много видов птиц и мышей, лягушки и пр, которых человек старается всячески вытравить и отпугнуть с участка, тем самым косвенно помогая осам расплодится. Но всё таки самый коварный враг осы, это сама оса и схожие виды(пильщики, шершни наездники). То есть одна семья(рой) не может существовать близко к другой и стараются друг друга уничтожить. Говорят,что эту особенность применяют для защиты виноградников (ягода любима очень осами), то есть заранее подвешивают  искусственные гнёзда (по форме похожие на настоящие) и когда уже реальный осиный разведчик натыкается на эти муляжи гнёзд, то не рискует в дальнейшем находится в этой зоне. Как на самом деле не знаю.


  • 3

#12
Б@рмалей

Б@рмалей
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Интересная тема мне нравится кое что подчеркнул

Но хотел бы вставить свое мнение когда то люди пришли к тому, что все таки лучше опрыскивать свой сад и огород, в противном случае никто бы ничего не придумывал, ведь мы сами изменяем экосистему посадкой овощей, ягод и плодовых деревьев, а теперь хотим чтобы природа за нас все решила, такого же не бывает, буду ли я опрыскивать конечно "да", согласен есть вредители и помощники, ведь стоит еще подумать самое главное о себе, а не о саде, да может я убью божьих коровок, но так же убью плодожорок, клещей (это я считаю очень важным так как в моем саду бегают мои дети), уничтожу ли я осинник конечно тоже да, ведь у многих бывает аллергия на них, а ко мне приезжают друзья, родственники, да и вообще они догучают, когда садишься кушать на природе в беседки, разведя большое количество птичек да они съедят гусениц, а потом и урожай могут, последнии года у меня стало очень много белок, че хорошего они делают, я не знаю, но съедают яблок, груш и орехов очень много, но они безумно нравяться моим детям поэтому хай живут на них приятно посмотреть

все таки технологии не стоят на месте и яды стараются сделать с минимальными распадами

ИМХО конечно все


  • 0

#13
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Интересная тема мне нравится кое что подчеркнул

Но хотел бы вставить свое мнение когда то люди пришли к тому, что все таки лучше опрыскивать свой сад и огород, в противном случае никто бы ничего не придумывал, ведь мы сами изменяем экосистему посадкой овощей, ягод и плодовых деревьев, а теперь хотим чтобы природа за нас все решила, такого же не бывает, буду ли я опрыскивать конечно "да", согласен есть вредители и помощники, ведь стоит еще подумать самое главное о себе, а не о саде, да может я убью божьих коровок, но так же убью плодожорок, клещей (это я считаю очень важным так как в моем саду бегают мои дети), уничтожу ли я осинник конечно тоже да, ведь у многих бывает аллергия на них, а ко мне приезжают друзья, родственники, да и вообще они догучают, когда садишься кушать на природе в беседки, разведя большое количество птичек да они съедят гусениц, а потом и урожай могут, последнии года у меня стало очень много белок, че хорошего они делают, я не знаю, но съедают яблок, груш и орехов очень много, но они безумно нравяться моим детям поэтому хай живут на них приятно посмотреть

все таки технологии не стоят на месте и яды стараются сделать с минимальными распадами

ИМХО конечно все

Технологии на месте конечно не стоят. Есть "натуральные" средства. Это когда в лаборатории выращивают насекомое-помощник, которое убивает конкретных вредителей. Потом они продаются в маленьких пакетиках и развешиваются по мере появления вредителей. Например это фитосейлус (хищный клещ), подизус (хищный клоп), афелинус (паразит тли), энкарзия (паразит белокрылки), златоглазка (личинки питаются клещами, тлями). Конечно это в основном для теплиц, так как там больше некому бороться с вредителями.

Любой даже самый слабый инсектицид является смертельным ядом для опылителей и рыб. Так же наивно полагать, что яд убьёт только вредных насекомых, а полезных не тронет. Косит он всех по одному принципу, не разбирая "породу". Даже для садов и огородов есть точечное средство уничтожения естественного происхождения. Например чтобы уничтожить(снизить популяцию) различных вредителей есть липкие ленты с нанесёнными феромонами. Феромоны, выделенные из желез конктретного вредителя привлекают только его вид и больше никого. 

Случаются конечно форс-мажоры, когда необходимо вмешательство человека. Это когда кто-то вытравил(вытеснил) хищника и его "пища" стала бесконтрольно размножаться. Но и подходить здесь нужно с умом, а не прибегать самым простым способам. Я имею ввиду выбор инсектицида. Самые распространённые это системного действия и контактного. Системные действуют практически на генетическом уровне, проникая в соки растения, затем в листья, которые поедаются насекомыми и те умирают. Соответственно эти яды потом по пищевой цепочке проникают в другие организмы. Это не естественно и не понятно как скажется на здоровье наших поколений. Контактного же действия препараты убивают лишь тех насекомых на которые попали сверху, а затем в течение нескольких часов распадается. Есть ещё препараты кишечного действия, то есть растворы которых насекомое поедает вместе с зеленью и травится.

Если уж так случилось, что появилась необходимость опрыскивания, то естественно самое разумное это применить препараты контактного действия. Меня например полностью устраивает препарат  Каратэ. Но и применять этот препарат нужно разумно, чтобы нанести минимальный урон полезным насекомым и опылителям. То есть производить опрыскивание до цветения (или после) и только в вечернее (лучше в ночное) время и естественно в безветрие. Но у нас же о этом никто не думает. Покупают те препараты, которые предложат с резолюцией "потравит всех вредителей напрочь"  и не задумываются о остальном.

В своё время Зепп Хольцер, австрийский фермер, ввел такое понятие как пермакультура - "подход к проектированию окружающего человека пространства, а также система ведения сельского хозяйства, основанные на взаимосвязях, наблюдаемых в естественных экосистемах." И это не просто его гипотеза, а он реально на 40 гектарах горной местности (1100-1500 над уровнем моря, как наши горы по пути на Медео) за 40 лет в одиночку выстроил экосистему. Там действительно полная гармония природы и человека - которая даёт фермеру разнообразие пищи и видов растительности. Всего не рассказать по пермакультуре, лучше один раз посмотреть 


Сообщение отредактировал Constant2006: 18.02.2016, 11:38:52

  • 1

#14
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

В приложении книга о растениях-защитниках плодовых и овощных культур. Это то что желательно использовать перед применением различных хим препаратов. Эта наиболее полное издание с информацией по полезным растениям, которое я встречал в сети. Есть ещё электронная книга по биологической защите растений, в которой обширно раскрыты темы насекомых энтомофагов(хищников и паразитов) а также биологические препараты(грибы, бактерии, феромоны, антибиотики) от сорняков и насекомых. Но весит 16 мегабайт, что выше допустимого формата для размещения в теме. Так что если будет кому интересно, скидывайте электронную почту в личку и я обязательно перешлю.


  • 1

#15
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Ниже речь пойдёт о лучшем опылителе наших садов/огородов. Это Шмель:

шмель на растении.jpg

Почему именно шмель а не пчела? Отличие шмелей от пчёл следующие:

1. Шмель опыляет все растения и в отличие от пчелы ему всё равно что опылять. Пчела отличается избирательностью,  а некоторые растение опылить не в состоянии, ввиду короткого хоботка, который не достают до пыльцы этих растений. Например клевера.

2. Садовый шмель выделяет особые ферменты, которые уничтожают болезнетворные бактерии растений.

3. Садовые шмели не нападают на человека.

4. Шмели опыляют лишь близлежащую территорию и не разлетаются на километры, как это делают пчёлы

5. Шмель опыляет практически в любую погоду. Пчела же в случае осадков не покидает улей.

6. Шмель опыляет практически до темна, так как имеет хорошее зрение(относительно пчелы) и прекрасную ориентацию в пространстве. Поэтому если пчела залетела в незнакомое помещение, то начинает стучаться о стёкла, а шмель же не спеша осматривает в полёте помещение в поисках выхода.

7. Шмель "работает" в несколько раз быстрее пчелы и "качественней", так как при взятие нектара шмель создаёт сильную вибрацию, буквально

встряхивая растение. Особенно это актуально для тепличных томатов, перцев и баклажан, которые активно самоопыляются при этом.

8. Говорят, что где много шмелей - не селятся осы.

При всех этих достоинств у Шмелей лишь один "недостаток" это то что они на зимовку ищут себе новое жильё (зимует только оплодотворённая самка - одна) и каждую весну покинув зимовку самка определяет место для новой колонии. То есть если пчелиная семья всегда живёт в улье, у шмелей такой особенности нет - летом они роятся, а осенью разлетаются, и при этом самцы после оплодотворения погибают.

Но человек всё-таки научился на время содержать(заманивать) шмелей в искусственных гнёздах. Благодаря этому в теплицу можно приобрести картонную улей-коробку с шмелиной семьёй, в которой она будет жить определённое время, а потом тоже разлетится. Стоят такие семьи не так дёшево - около 100 уе за семью (будет 200-300 шмелей)

Но как водится , при желании, всегда есть выход из ситуации, и каждый на своём участке может самостоятельно приручить на сезон семью шмеля. Для этого потребуется соорудить небольшие искусственные домики наподобие таких:

шмелиное гнездо и домик.jpg пластиковый домик улей для шмеля.jpg

В природе после зимовки оплодотворённая самка начинает поиск жилья. Для этого в большинстве случаев она ищет гнёзда мышей, там где осталось подстилка из травы. В этой подстилке самка и будет строить глиняные мешочки для первого потомства. Затем вылупятся рабочие шмели(меньше самок и самцов), которые в будущем будут таскать пыльцу для нового поколения. Самка же становится маткой и занимается лишь оплодотворением. Осенью вылупятся самки и вся семья разлетится кто куда - самки искать зимовку, а самцы оплодотворять других самок(после чего и погибнут). 

После зимы самки опять ищут новый "дом" и возможно им для этого понравятся искусственные домики, указанные выше. Для привлечения в домиках устанавливается блюдечко с мёдом или нектаром, а так же вата или сено из старых мышиных гнездовий. На практике самостоятельно пчёлы заселяют лишь 10-20% таких домиков и людям приходится заселять домики насильно. Для этого в домик или переносится готовое гнездо, или же отлавливается самка (до середины июня, без обножки) и помещается на сутки в этот домик. 

Вот так выглядит дикое гнездо из земли:

шмелиное гнездо из земли.jpg

его находят по характерному шуму роя, выкапывают, помещают в пакет и к вечеру со всем роем относят в домик.

После заселения домика шмели буквально выкашивают траву вокруг него (чтобы по траве в улей не забрались муравьи, которые грабят гнездо) В начале осени шмели разлетятся (остаются лишь паразиты шмелей) и гнездо полностью очищают, дезинфицируют для привлечения новых самок шмеля весной.

В процессе жизни семьи в улье происходит много нюансов. Во первых когда матка уже не выходит из гнезда (пыльцу и мёд таскают рабочии шмели меньшего размера), то в гнездо норовят попасть другие самки, которые не нашли домика. Они убивают ослабевшую матку и сами становятся мактой в готовой семье. Это может повторятся несколько раз и в одном домике будут жить поочередно несколько маток.

Во вторых у шмелей есть "кукушки" , которые не заморачиваются с поиском домика и выращивания семьи. Они пробираются в улей и откладывают своё потомство на готовом месте.  

А ещё у шмелей очень целебный мёд. Его хоть и не много, но он действует на человека как мощный энергетик,после приёма которого приходит прилив сил, пропадает усталость и сонливое отношение к жизни.

Если кого-то заинтересовала данная тема, то ниже электронная книга о жизни и приручении шмеля.


Сообщение отредактировал Constant2006: 18.02.2016, 15:43:16

  • 3

#16
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Ниже речь пойдёт о Медведке.

медведка одношипная.jpg

В Казахстане она представлена 2 видами - медведка обыкновенная и медведка одношипная. Особо не отличаются по виду друг от друга, одношипная немного "стройней" просто.

Медведка относится к отряду прямокрылых, семейства Медведка(Gryllotalpidae) . Gryllotalpa с латинского переводится как "крото-сверчок" потому что насекомое совмещает в себе и рытьё и пение, наподобие сверчка.

Вот так заливается Медведка после заката:Прикрепленный файл  Zvuki_prirodi-Medvedka.mp3   1,33МБ   Количество загрузок: 604

Звук издаётся в результате трения передних крыльев друг от друга. Кстати поют и самки и самцы - они так общаются и днём(намного тише) и ночью из своих нор. Самки несколько тише это делают, нежели самцы. Самцы ещё увеличивают звук за счёт создания акустики в норе. Делают норку наподобие рога(расширяется у входа), за счёт чего звук слышен за несколько сот метров(говорят до 600 метров). Так после заката он зазывает к себе самку для размножения (с весны до начала лета), при этом ещё ударяет о стенки норы. По данным звукам самка различает какой грунт в зоне "жениха" и выбирает, где больше влаги.

Медведку так же в обиходе называют капустянкой, земляным раком и волчком. Название "медведка", как мне кажется произошло от некоторого сходства с этим животным. По фото ног(лап) возникают какие-то ассоциации:

лапа медведки.jpg

Я намеренно в начале не дал определения кем "по-честному" является медведка - вредителем или помощником. С одной стороны медведка является многоядным насекомым и поедает майских жуков, колорадских жуков,  различных червей, вредных гусениц. Насекомые медведке нравятся даже больше чем корешки растений. Вред же происходит потому что медведка усердный копатель и вырывает неимоверное количество подземных поверхостных (2-3 см) ходов, при этом как танк движется по прямой - повреждая корни культурных растений и саженцев. При этом конечно улучшается аэрация почву, что в принципе благотворно действует на плодородие. Лично я на своём участке вреда от медведки не замечаю, хотя по вечерам слышу их пение. Всё зависит от того какие вокруг условия для размножения медведки и зоны их жизнедеятельности. Для этого нужно понимать как живёт, размножается медведка  и кто является её естественным врагом в наших широтах. Тогда сам каждый для себя решит что с ней делать на своём участке.

В народной медицине сушёная медведка является мощным средством при лечении туберкулёза и других "нехороших" болезнях. А само насекомое является отличной наживкой при ловле крупных рыб(усач и сом)

Подробней о жизни медведки постараюсь описать ниже в других сообщениях.


Сообщение отредактировал Constant2006: 22.02.2016, 16:23:35

  • 1

#17
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Продолжительность жизни Медведки около 5 лет. При этом их личинкам необходимо 2 года для развития в о взрослую особь.

Весной ,после спаривания самка делает гнездо на глубине 10-15 см. Диаметр гнезда так же около 10 см. Гнездо самка предпочитает строить в рыхлой, влажной и богатой органикой почве. По стечению обстоятельств такие места или в навозных кучах или на большинства грядках, где перекапывают и вносят много навоза. Когда самка нарыла гнездо, она вокруг прорывает много подземных поверхностных ходов (на глубине 2-3см). При рытье насекомое движется по прямой и по пути проедает корни растений. Соответственно если вы увидели увядшее растение, то рядом скорее всего гнездо самки. Вот примерно так выглядят ходы медведки:

подземные ходы медведки.jpg

В гнездо самка откладывает яйца в количестве от 200 до 600

яйца медведки.jpg

Сначала вылупляются личинки, похожие на светлых шестиногих паучков:

личинки медведки в норе.jpg

Личинки рождаются слепыми и в течении 20 дней нуждаются в защите самкой. На первой стадии не питаются и живут за счёт желтка, находящегося в их зобе.

Затем после первой линьки личинки (уже нимфы) становятся похожими на взрослую медведку. Размерами намного меньше и без крыльев:

нимфы медведок.jpg . Крылья взрослой медведке нужны для возможности перелёта на другие участки. Правда летают медведки низко(1метр) и лишь в тёплую погоду. Нимфы летать не умеют, зато прыгают не хуже кузнечиков (на высоту 30 см) Взрослая медведка так же быстро бегает и очень хорошо плавает. Своего рода терминатор - хорошо плавает,бегает,сносно летает.

Всего за свою жизнь линька у медведки около 6-8 раз. При каждой линьке насекомое преобразуется и становится больше похожей на взрослую особь (появляются и растут крылья). Чем крупнее особь, тем питается более крупными насекомыми и корешками. Медведки плохо переносят резкие запахи и не едят остро пахнущих растений: петрушки, чеснока, календулы, бархатцев, которыми рекомендуется обсаживать грядки, для предотвращения их визитов.


Сообщение отредактировал Constant2006: 22.02.2016, 16:56:47

  • 1

#18
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

В земле у медведки только один враг - крот. Который впрочем питается ей только у своих нор. На земле медведками питаются землеройки, скворцы, ящерицы. Также на медведок отлично охотятся...........кошки. Говорят если кошка один раз попробовала медведку, то уже  откажется этого "лакомства". Скорее всего по этой причине медведка почти не встречается в городе, где всегда много кошек. Впрочем в некоторых странах медведка является деликатесом для людей. В ней находится большое количество полезных веществ и микроэлементов, которые легко усваиваются даже больным (слабым) организмом, а особый фермент разрушает восковидную оболочку палочки Коха.

Медведку привлекают запахи прорастающих зерновых и масел. Поэтому для медведок делают простую ловушку из баночки(бутылки) с остатками пива, которую под углом по плечики вкапывают в землю. Или закрывают горлышко марлей и слегка закапывают. Медведка попадает в банку, а вылезти обратно не может.

Ближе к зиме медведка ищет место для зимовки. Для этого она прокапывает вертикальные глубокие ходы от 0,8 до 1,5 метров, или находит кучи с перегноем в которые зарываются. Кстати поэтому основные причины возникновения большого количества медведок - с покупным навозом, в котором может быть их достаточно после зимовки. Эту особенность зимовки в навозе многие используют для истребления медведок. Для этого в начале осени на участке выкапывают ямку глубиной 0,5 метра и наполняют навозом. После первых заморозков навоз из ямы раскидывают по огороду и заселившиеся насекомые замерзают.

Есть ещё другие не экологичные методы "борьбы", такие как отрава и различные звуковые отпугиватели. 


  • 1

#19
GnoyZer

GnoyZer
  • очередь на регистрацию
  • 11 сообщений

Очень интересная тема, спасибо.

А вот вопрос - уже 3 год одну и ту же яблоню замучали муравьи, которые разводят на ней тлей.

Божьи коровки есть на огороде.

Если не опрыскивать ядом (Б-52) - вообще не остается ни одного яблока, если прыскать - причем раз 5-6 за лето, то есть шанс на 2-3 яблока съесть. И это с относительно большого (правда карликового) дерева. Соседи дают намного больше.

Как бороться? 

Опрыскивание не помогает (яды жрать тоже не хочется)...

Собирать божьих коровок и сажать на это дерево? По моему муравьи отгоняют их... Муравейник уничтожить - это по моему пустое занятие - сколько не пробывал - не получается

 

И кстати - а афганские скворцы приносят больше вреда или пользы (всю вишню поклевали в том году) - как бороться с ними? Отстрел? А куда потом тушки девать?



#20
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

медведка усердный копатель и вырывает неимоверное количество подземных поверхостных (2-3 см) ходов

надеюсь сей представитель насекомых разобьет лоб об мою грядку :)интересно - она способна прогрызть агроспан? раз ловят в бутылочку значит марлю прогрызают вполне.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.