Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 4]

строительство дом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3793

#3021
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Мне вот это литьё вверху не понравилось. Поэтому написал...

А что Вам не понравилось в этом перекрытии?


  • 0

#3022
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Мне вот это литьё вверху не понравилось. Поэтому написал...

А что Вам не понравилось в этом перекрытии?
Есть же определённые стандарты строительства в сейсмозоне. Это бетонный каркас. Этот каркас заполняется потом кирпичом, пеноблоком... И потом уже на этот жёсткий каркас заливают бетонное перекрытие.
Ваша идея легких бетонных перекрытий не новая. Раньше были такие ребристые бетонные перекрытия, они изготавливались на ЗЖБИ и использовались для перекрытия промышленных зданий.
Вот тут есть описание: http://online.zakon....doc_id=30040258
Там они как раз подразделяются по точкам опоры. И эти плиты лОжатся на бетонный каркас.
У вас же, я так понял эта "плита" залита вместе с сейсмопоясом.
Лично я так разглядел это фото.
  • 0

#3023
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Есть же определённые стандарты строительства в сейсмозоне

Вот-вот, почему его(ребристое перекрытие) не положить на ж/б каркас. Он в два раза легче, больше чем в два раза дешевлее. По сейсмике никаких противопоказании нет, согласитесь оно лучше чем плиты перекрытия, все же монолит.

 

Все правильно Вы увидели, сейсмопояс в теле плиты. У меня нет ж/б каркаса, стены несущие, колонны по сути ж/б сердечники, сейсмоусиление согласно рекомендациям КазНИИСА.


  • 0

#3024
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
А вы проемы окон, дверей усиляли сердечниками вертикальными? В рекомендациях это есть вроде, и сетку через 5 рядов кладки. В ребристом перекрытии ничего такого нет, надо просмотреть снип сейсмический, нет ли каких требовании там, а так просто чисто эстетически, что потолок не плоский, обшивать гипсокартоном потом
  • 0

#3025
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Да нормальная ребристая плита получилась, у нас такие решения не используются из-за того что эти плиты с нулевой звукоизоляцией, минимально 180-200мм делают из практики, да еще ячейки звук усиливают, но если это плита ПОКРЫТИЯ, а не ПЕРЕКРЫТИЯ, и не лень заморачиваться с опалубкой то вполне можно


  • 0

#3026
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

переверните эту плиту и в образовавшийся пазух уложите вату 100 плотности или керамзит и залейте армированную  стяжку. и будет вам отличная звукоизоляция


  • 0

#3027
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

переверните эту плиту и в образовавшийся пазух уложите вату 100 плотности или керамзит и залейте армированную  стяжку. и будет вам отличная звукоизоляция

 

ну в перевернутом состоянии ее сложно в одну заливку сделать без нарушения технологии, да и так делают только в исключительных случаях, то есть, практически не делают


  • 0

#3028
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

да и верхняя зона с повышенным моментом будет не корректно работать, то есть, перерасход арматуры будет в верхней части второстепенных балок максимальный, согласен глупое решение, но в экстренных случаях можно, был один заказчик сказал чтобы на потолке не было балок, теперь по чердаку прыгает через эти балки (их тоже нужно утеплять и торчать они будут так же как без утепления)


  • 0

#3029
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

ну почему же не делают? делают когда не хотят что бы над головой висел этот типа ригель. переворачивают и загоняют в полы.

что касается представленного варианта ребристой плиты так мне ближе заливка плиты по несъёмной опалубке ( профлист) вот тебе и опалубка и усиление и рёбра жёсткости и экономия и толщина плиты. всё в одном флаконе


Сообщение отредактировал ватерпас: 10.12.2018, 11:27:03

  • 0

#3030
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

да и верхняя зона с повышенным моментом будет не корректно работать, то есть, перерасход арматуры будет в верхней части второстепенных балок максимальный, согласен глупое решение, но в экстренных случаях можно, был один заказчик сказал чтобы на потолке не было балок, теперь по чердаку прыгает через эти балки (их тоже нужно утеплять и торчать они будут так же как без утепления)

мы с тобой как белое и чёрное. в этом наверное есть особый смысл. сначала ты говоришь глупое решение, потом проэктировал такое. в чём смысл? если делал такое значит уже не глупое и жизнеспособное. вся наша работа так или иначе творческий процесс опирающийся на расчёт, практику.


  • 0

#3031
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

да и верхняя зона с повышенным моментом будет не корректно работать,

если это высотное строение то конечно да, в данном случае это как бы не значимо 


  • 0

#3032
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как оперативно посмотреть на наличие красных линий земельный участок в Алматы. А также много дополнительной информации (коммуникации, планы утвержденных застроек, водоохранные зоны и т.д.). Может пригодится при выборе участка для строительства или существующего дома.


  • 8

#3033
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

нужное дело. плюс от меня. 


  • 0

#3034
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

у нас такие решения не используются из-за того что эти плиты с нулевой звукоизоляцией

 Нулевая это как?, лежишь себе в спальне на втором этаже и через перекрытие мирно беседуешь с супругой которая на первом)) Не, мирно не получится, кричать надо, и то выходить на лестничный проем, а то не слышно.

А так да, считается звукоизоляция низкая у этих плит. Решение - плавающая стяжка на минвате. Думаю, актуально для многоквартирных домов, а в собственном доме, если напрягает можно попросить не шуметь, сделать потише звук. Не знаю, пока это нас не напрягает.

и не лень заморачиваться с опалубкой то вполне можно

 Ключевое замечание

Там надо заморочиться и с укладкой, обвязкой арматуры, где добавить, где убавить. Проще, быстрее стандартная схема в два слоя, где ячейки одинаковые. Бетона больше уйдет, арматуры больше уйдет зато надежно – меньше риска накосячить. Но, это не отменяет факт, что меньшими затратами можно получить то же качество. Если у человека есть желание, время во все это вникать, почему нет.

Даже в этом ребристом перекрытии автором заложена "защита от дурака". В проекте сетки вр5 яч 100х100мм идут в два слоя. Один слой там лишний, если сможете расположить сетку между ребрами в нижней части плиты, над ребром - в верхней части. На сетки в один слой ушло 70 000тг (100м2, 2015г)


  • 0

#3035
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Как оперативно посмотреть на наличие красных линий земельный участок в Алматы. А также много дополнительной информации (коммуникации, планы утвержденных застроек, водоохранные зоны и т.д.). Может пригодится при выборе участка для строительства или существующего дома.

 

а пригород где посмотреть? 


  • 0

#3036
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а пригород где посмотреть?

пригорода нет. 4 года обещают


  • 0

#3037
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

 

Почему решили так: для экономии на отоплении или борьбы с пылью и смогом?

 Для экономии на отоплении. 

Промаркетировал рекуператоры. Судя по предлагаемым ценам, от 4млн и выше для 250-300 кв.м., такие системы окупятся лет через 20, а может и вообще не окупятся. За одно только проектирование просят 2500 тенге за кв.м. Разве только для комфорта можно рассмотреть при наличии лишних финансов.


  • 0

#3038
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Промаркетировал рекуператоры. Судя по предлагаемым ценам, от 4млн и выше для 250-300 кв.м., такие системы окупятся лет через 20, а может и вообще не окупятся. За одно только проектирование просят 2500 тенге за кв.м. Разве только для комфорта можно рассмотреть при наличии лишних финансов.

По нормам есть один момент, где считается не по квадратуре помещения, а по количеству людей. В жилых помещениях на одного человека не менее 30 м3/ч. Судя по отзывам пишут, что этого за глаза, то есть для комфорта достаточна и меньшего количества приточного воздуха.

 

Как я и писал выше, при наличии приточки, мне достаточно было купить рекупиратор, цена вопроса ок 300-350 тыс. тг

По поводу проектирования, если есть желание и время погружаться в вопрос, то в интернете есть все. И теоретическая часть и примеры реализованных проектов.


  • 0

#3039
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

По нормам есть один момент, где считается не по квадратуре помещения, а по количеству людей. В жилых помещениях на одного человека не менее 30 м3/ч. Судя по отзывам пишут, что этого за глаза, то есть для комфорта достаточна и меньшего количества приточного воздуха. Как я и писал выше, при наличии приточки, мне достаточно было купить рекупиратор, цена вопроса ок 300-350 тыс. тг По поводу проектирования, если есть желание и время погружаться в вопрос, то в интернете есть все. И теоретическая часть и примеры реализованных проектов.
Да, по нормам 30 м3/ч при естественной и 60 м3/ч при принудительной вентиляции. Для выполнения таких норм нужно ставить дорогие установки. Понятие комфорт - субъективно, кому-то возможно легко дышится и при 15 м3/ч, кому-то 30 м3/ч будет мало.

По проектированию - нужно учитывать сколько помещений и в каких люди будут чаще, сколько этажей и т.д. Одно дело - спроектировать только в помещения, где нет естественной приточки. Другое дело - для всех помещений и с учетом циркуляции воздуха. При самостоятельном проектировании и установке , судя по форумам, результатом часто недовольны. Точнее снижают в ходе реализации свои требования и принимают то, что получилось, за приемлемый результат.

У меня коробка дома готова, сейчас еще не решил буду ли делать приточку-вытяжку с рекуператором, склоняюсь больше к тому, что оно того не стоит. Также на рынке появились "бризеры", некоторые из них с подогревом.


  • 0

#3040
Bobo 080

Bobo 080
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

интересная тема  -вентиляция, я тоже думаю что нужно ставить приточный канал, проще наверное поставить бризеры, как пишут выше. но там тоже нужно считать объем воздуха, там вроде пропускаемость маленькая


Сообщение отредактировал Bobo 080: 28.12.2018, 09:53:33

  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.