Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развития [часть 2]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#1021
Заяза

Заяза
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
по поводу специалистов у нас была логопед, которую я нашла через олх, она в садик к нам приезжала, Людмила, с ее помощью мы хорошо подтянулись, и сейчас в асыл мирасе клинический педагог, а также психолог Оксана Викторовна, она во всезнайке принимает, но она больше с поведением и усидчивостью работала, контакты через личку
  • 0

#1022
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Ребят, можно я повторюсь с вопросом: кто водил детей в Аутизм Победим и что за программа у них? Какие отзывы? Какие результаты у детей?!


Руководитель Матвиевский. Квалификация и категория специалиста не проверена, методика его засекречена, нет в открытой публикации. Апробации в РК не было.
В интернете есть печальная история с трагическим исходом с их центра в России.
https://www.google.k...-bezdushya.html

Выводы родитель должен делать сам.
  • 1

#1023
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

П.с. чем мне интересно по вашей школе и в вашем понимани РАС отличается от сенсорной алалии?

Вопрос не адресован мне, но актуален для всех кто читает тему, извините за вмешательство :)

Чистая сенсорная алалия встречается редко относительно случаев аутизма, но если вам доведётся наблюдать клинический случай вы обнаружите что отличие колоссальное, это два различных по происхождению состояния. Реакции ребёнка с сенсорной алалией близки к реакциям ребёнка с нарушениями слуха. Пример: на моей практике ребёнок у которого диагностировали СА на мою словесную просьбу реагирует (в отличие от аутичного) незамедлительно и живо, по интонации понимает что я его о чем то прошу, пытается угадать, ориентируясь на мою мимику, правильно ли он понял просьбу, более того заинтересован в контакте и расстраивается если не удалось контакт наладить, сам инициирует продолжить общение. Основная проблема при сенсорной алалии отсутсвие моторного образа слова, иначе говоря за образом предмета не закрепляется его словесное обозначение. Ребёнок слышит слово и воспринимает его как иностранный.
Можно бесконечно рассуждать, что у каждого ребёнка с проблемой зрр заметен этот сенсорный компонент в той или иной степени. Но сенсорный компонент в данном случае не является ведущим нарушением, а является в структуре основной проблемы, аутизма, интеллектуальной недостаточности, или собственно общего недоразвития речи. Это не повод заменять диагнозы.

По теме коррекции речи,

Существует методика коррекции сенсорной алалии разработанная советскими логопедами (кому ещё, ведь иностранный спец по речи не может корректировать русскую речь?) которая эффективно помогает выправить речь алалику, и увы не поможет аутичному. В этой связи, какими бы передовыми не были разработки американцев/европейцев- русскоязычному ребёнку с проблемами русской речи поможет только отечественный (разработки в основном советского периода) специалист. Казахоязычным детям сложнее в этом вопросе. Специалист работает по русской кальке, в процессе адаптируя под грамматическую структуру казахского языка.
  • 2

#1024
tiramisou

tiramisou
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

 

Ребят, можно я повторюсь с вопросом: кто водил детей в Аутизм Победим и что за программа у них? Какие отзывы? Какие результаты у детей?!


Руководитель Матвиевский. Квалификация и категория специалиста не проверена, методика его засекречена, нет в открытой публикации. Апробации в РК не было.
В интернете есть печальная история с трагическим исходом с их центра в России.
https://www.google.k...-bezdushya.html

Выводы родитель должен делать сам.

 

 

Спасибо, что откликнулись! Вот как раз поиски описания методики применяемой в их центре ни к чему не привели, поэтому я задала вопрос здесь. Мне просто хотелось понять - что это, что-то вроде АБА терапии, или сенсорная интеграци такая или что? Отзывы мам (обсуждали в Асыл Мирасе) очень противоречивые... но коль скоро квалификация автора методики под сомнением, то, пожалуй, попробуем другие методы. Хотеось бы побольше отзывов услышать о методике.


  • 0

#1025
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Всем добрый день, не смогла пройти мимо последних дискуссии по поводу Рас. Моя история есть на этом форуме, в кратце нам без недели 4 года, сын с ОНРи еще там куча диагнозов от разных спецов. Прошли 4 комиссии, занимаемся в корркабинте и Асыл Мирасе. Благодаря Daygony я заклеимила своего сына в аутисты, а по факту он просто с задержкой речи. Говорит очень много слов в предложениях, но по первым 2-3 буквам, обращенную речь понимает 100 %, много конечно работы. Занимаемся больше года и у психолога и логопеда. После курса лечения у неврика ребенок изменился, стал исполнять просьбы, говорить, инструкции, правда лечение надо подбирать очень аккуратно, некоторые пилюли просто с ума его сводил. В Асыл Мирас попали раньше чем в корркабинет, и по рекомендациям попали на речевые занятия. Педагог суперский, за 3 недели прям смотрю есть прогресс. Но мой пост не об этом. Очень тяжело жить зная что у ребенка такой диагноз , и уверять всех что ре не говорит потому что у него Рас это не правильно, у всех людей есть мемы аутизма, например интервенты как я, или ручкой стучать когда нервничаешь. Когда я попала в асыл мирас, я только тогда поняла что такое Рас на конкретных примерах, смотря на других детей, вообще этот диагноз модный, и им легко оперировать если не вникать в тонкости. Крове ваших двух специалистов в городе миллионнике есть и другие спецы, которых не пиарят, и которые реально вытягивают речь. Я не хочу злословить, а просто ваши выводы уважаемый Daygon очень ранят и сбивают с толка, куда бежать и что делать если ре не говорит, ни 2 ни 3 года. Всех благ

 

Я никому не выставляю диагнозы. Я лишь пишу основные симптомы этого расстройства. А подходят они вашему ребенку и как его клеймить дело сугубо ваше. Повторюсь ещё раз, чтобы ставить хотя бы примерные диагнозы, надо идти к специалисту. К кому идти и кого слушать, дело исключительно ваше. К тому же вы опять уходите в тему речи и вашего абсолютного не понимания того, что такое РАС. В Асыл Мирасе дети аутисты очень тяжелые. Но есть дети с средней и легкой формой аутизма и их большинство. Они и по речи хорошо корректируются и по поведению. А вот коммуникация и социализация страдает всегда. Речь ребенок может понимать, но в 4 года могут быть проблемы с абстрактными (не заученными) вопросами. Может ли ваш допустим ответить, где он сегодня был и что делал? Пускай из-за проблем с речью он не сможет полноценно всё рассказать, помогите ему вопросами. Спросите, был ли он там, делал ли это? Для ребенка с чистой задержкой речи это не должно быть проблемой.  


  • 0

#1026
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

 

П.с. чем мне интересно по вашей школе и в вашем понимани РАС отличается от сенсорной алалии?

Вопрос не адресован мне, но актуален для всех кто читает тему, извините за вмешательство :)

Чистая сенсорная алалия встречается редко относительно случаев аутизма, но если вам доведётся наблюдать клинический случай вы обнаружите что отличие колоссальное, это два различных по происхождению состояния. Реакции ребёнка с сенсорной алалией близки к реакциям ребёнка с нарушениями слуха. Пример: на моей практике ребёнок у которого диагностировали СА на мою словесную просьбу реагирует (в отличие от аутичного) незамедлительно и живо, по интонации понимает что я его о чем то прошу, пытается угадать, ориентируясь на мою мимику, правильно ли он понял просьбу, более того заинтересован в контакте и расстраивается если не удалось контакт наладить, сам инициирует продолжить общение. Основная проблема при сенсорной алалии отсутсвие моторного образа слова, иначе говоря за образом предмета не закрепляется его словесное обозначение. Ребёнок слышит слово и воспринимает его как иностранный.
Можно бесконечно рассуждать, что у каждого ребёнка с проблемой зрр заметен этот сенсорный компонент в той или иной степени. Но сенсорный компонент в данном случае не является ведущим нарушением, а является в структуре основной проблемы, аутизма, интеллектуальной недостаточности, или собственно общего недоразвития речи. Это не повод заменять диагнозы.

По теме коррекции речи,

Существует методика коррекции сенсорной алалии разработанная советскими логопедами (кому ещё, ведь иностранный спец по речи не может корректировать русскую речь?) которая эффективно помогает выправить речь алалику, и увы не поможет аутичному. В этой связи, какими бы передовыми не были разработки американцев/европейцев- русскоязычному ребёнку с проблемами русской речи поможет только отечественный (разработки в основном советского периода) специалист. Казахоязычным детям сложнее в этом вопросе. Специалист работает по русской кальке, в процессе адаптируя под грамматическую структуру казахского языка.

 

 

СА существует, но бывает настолько редко, что практически не встречается в природе. Но всем то вокруг эту злосчастную алалию и ставят. Плохая контактность и не желание контактировать аутичных детей - это одно из заблуждений наших совковых спецов. Аутичные дети бывают абсолютно разные. Бывают вполне себе контактные и вполне себе даже приставучие. Сенсорные алалики имеют нарушение фонематичского слуха, но они не изучают родной язык как иностранный. Им просто изучение языка дается гораздо сложнее т.к. они не корректно слышат слова, могут часто ошибаться и путаться. Дети с РАС как раз учат человеческий язык как что-то новое. Для них человеческая вербальная коммуникация вообще что-то неведанное и не понятное. Поэтому общаться должным образом они учатся всю жизнь. Так же имеют проблемы с пониманием обще-принятых людьми норм поведения, норм приличия и прочих тонкостей наших социально-коммуникативных норм. Мой вот вполне контактен, любит играть, особенно с братом. Понимает многое. Но вот в игре, кто быстрее из одной комнаты соберет колечки на пирамиду не понимает соревновательной составляющей. Он бежит потому что старший брат бежит, но ему всё равно кто победит. Он не видет в этой игре соревновательной составляющей. Ну и с грамматикой проблемы. Себя зовет в 3-м лице, путает глаголы, предлоги. Зато умеет считать до ста, знает все формы, буквы на двух языках, обладает феноменальной памятью, собирает очень сложные пазлы, начинаем учиться читать. Он очень контактен, любит играть и очень нас всех любит. Полноценный диалог - наша мечта. Но ему пока 3,7. Будем надеяться на прогресс и созревание. Есть осторожный оптимизм о обычной школе и образовании, но в тоже время понимаем, что обычным человеком он никогда не будет. Слишком уж по другому работает его мозг.      


Сообщение отредактировал Daygon: 27.06.2017, 19:31:57

  • 0

#1027
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений


П.с. чем мне интересно по вашей школе и в вашем понимани РАС отличается от сенсорной алалии?

Вопрос не адресован мне, но актуален для всех кто читает тему, извините за вмешательство :)

Чистая сенсорная алалия встречается редко относительно случаев аутизма, но если вам доведётся наблюдать клинический случай вы обнаружите что отличие колоссальное, это два различных по происхождению состояния. Реакции ребёнка с сенсорной алалией близки к реакциям ребёнка с нарушениями слуха. Пример: на моей практике ребёнок у которого диагностировали СА на мою словесную просьбу реагирует (в отличие от аутичного) незамедлительно и живо, по интонации понимает что я его о чем то прошу, пытается угадать, ориентируясь на мою мимику, правильно ли он понял просьбу, более того заинтересован в контакте и расстраивается если не удалось контакт наладить, сам инициирует продолжить общение. Основная проблема при сенсорной алалии отсутсвие моторного образа слова, иначе говоря за образом предмета не закрепляется его словесное обозначение. Ребёнок слышит слово и воспринимает его как иностранный.
Можно бесконечно рассуждать, что у каждого ребёнка с проблемой зрр заметен этот сенсорный компонент в той или иной степени. Но сенсорный компонент в данном случае не является ведущим нарушением, а является в структуре основной проблемы, аутизма, интеллектуальной недостаточности, или собственно общего недоразвития речи. Это не повод заменять диагнозы.

По теме коррекции речи,

Существует методика коррекции сенсорной алалии разработанная советскими логопедами (кому ещё, ведь иностранный спец по речи не может корректировать русскую речь?) которая эффективно помогает выправить речь алалику, и увы не поможет аутичному. В этой связи, какими бы передовыми не были разработки американцев/европейцев- русскоязычному ребёнку с проблемами русской речи поможет только отечественный (разработки в основном советского периода) специалист. Казахоязычным детям сложнее в этом вопросе. Специалист работает по русской кальке, в процессе адаптируя под грамматическую структуру казахского языка.

СА существует, но бывает настолько редко, что практически не встречается в природе. Но всем то вокруг эту злосчастную алалию и ставят. Плохая контактность и не желание контактировать аутичных детей - это одно из заблуждений наших совковых спецов. Аутичные дети бывают абсолютно разные. Бывают вполне себе контактные и вполне себе даже приставучие. Сенсорные алалики имеют нарушение фонематичского слуха, но они не изучают родной язык как иностранный. Им просто изучение языка дается гораздо сложнее т.к. они не корректно слышат слова, могут часто ошибаться и путаться. Дети с РАС как раз учат человеческий язык как что-то новое. Для них человеческая вербальная коммуникация вообще что-то неведанное и не понятное. Поэтому общаться должным образом они учатся всю жизнь. Так же имеют проблемы с пониманием обще-принятых людьми норм поведения, норм приличия и прочих тонкостей наших социально-коммуникативных норм. Мой вот вполне контактен, любит играть, особенно с братом. Понимает многое. Но вот в игре, кто быстрее из одной комнаты соберет колечки на пирамиду не понимает соревновательной составляющей. Он бежит потому что старший брат бежит, но ему всё равно кто победит. Он не видет в этой игре соревновательной составляющей. Ну и с грамматикой проблемы. Себя зовет в 3-м лице, путает глаголы, предлоги. Зато умеет считать до ста, знает все формы, буквы на двух языках, обладает феноменальной памятью, собирает очень сложные пазлы, начинаем учиться читать. Он очень контактен, любит играть и очень нас всех любит. Полноценный диалог - наша мечта. Но ему пока 3,7. Будем надеяться на прогресс и созревание. Есть осторожный оптимизм о обычной школе и образовании, но в тоже время понимаем, что обычным человеком он никогда не будет. Слишком уж по другому работает его мозг.
А , что тогда с ним не так???? Что он не умеет ? Говорить? Слушать вас ? Ничего не понятно, как вообще выставляются такие диагнозы и кем? И откуда вы знаете , что он бежит только по тому, что бежит старший брат, а не потому , что они соревнуются
  • 0

#1028
М Юлия

М Юлия
  • Частый гость
  • 89 сообщений




Диагноз ставится специалистами (психиатр, психолог, логопед, дефектолог, невропатолог в составе комиссии ПМПК) основной диагноз выставляет психиатр.
При обследовании проводятся определенные пробы и методики, которые выполняет ребёнок. И диагносты дифференцируют по определенным критериям , где алалия, аутизм и т.д.

Сообщение отредактировал М Юлия: 28.06.2017, 23:04:45

  • 1

#1029
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений


СА существует, но бывает настолько редко, что практически не встречается в природе. Но всем то вокруг эту злосчастную алалию и ставят. Плохая контактность и не желание контактировать аутичных детей - это одно из заблуждений наших совковых спецов. Аутичные дети бывают абсолютно разные. Бывают вполне себе контактные и вполне себе даже приставучие. Сенсорные алалики имеют нарушение фонематичского слуха, но они не изучают родной язык как иностранный. Им просто изучение языка дается гораздо сложнее т.к. они не корректно слышат слова, могут часто ошибаться и путаться. Дети с РАС как раз учат человеческий язык как что-то новое. Для них человеческая вербальная коммуникация вообще что-то неведанное и не понятное.


Итак СА остаётся в списке собственно речевых проблем, иначе я опасалась за его статус.
Механизм его описали сумбурно, но не суть. Фактов гипердиагностики СА в ущерб РАС видела единицы, наоборот приходилось из числа детей с псевдоаутичным фасадом истинно алаликов направлять к логопеду как ведущему спецу, психолог бы не помог.

Про разных аутичный детей, само название предполагает многообразие по-умолчанию - отсюда и "спектр". Да, исследования способствуют пересмотреть критерии диагностики актуальные ещё вчера, но сегодня устаревшие, как триада симптомов аутизма так и сам сам термин РАС. Основной аргумент: под РАС по ведущему симптому (дефицит социального взаимодействия и стереотипная деятельность) объединили разные по своему происхождению и причинам возникновения состояния. Это объясняет многообразие проявлений аутизма, вычленение первопричин задача будущих исследований.

Я как и вы отмечаю что некоторые аутичные дети весьма контактны, их контактность своеобразна и к сожалению не обеспечивает полную адаптацию к изменяющимся условиям. Иначе проблема аутизма не стояла бы вовсе..Мы помним, основная функция психики в общем, и речи как психического процесса в частности - адаптация к среде. Поэтому каким бы ни было заключение профильного спеца, цель педагога и родителя научить ребёнка адаптироваться к этой среде исходя из заданных возможностей.
  • 0

#1030
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Всё же мне представляется целесообразным выделить тему аутистических расстройств в отдельный топик.
"Задержка речевого развития" как заключение в психолого-педагогической традиции ограничивается периодом от 1 до 3 лет (от 0 до 1 г. - "задержка речевого развития"). У дошкольников речевое недоразвитие необходимо квалифицировать точнее, это прерогатива логопеда: "общее недоразвитие речи" - I, II или III уровень, "моторная/сенсомоторная/сенсорная алалия", "отсутствие речи", "дизартрия/анартрия"... Медики в этом не сильны. Психиатрам в помощь рубрика F8 из МКБ-10, где наиболее ходовое определение "расстройство экспрессивной речи" ими попросту недооценивается. Деткам с аутизмом грамотный логопед обязательно добавит формулировку "специфическое развитие речи, обусловленное коммуникативными нарушениями" и посоветует преимущественно заниматься с психологом, ибо для логопедической коррекции надо развить потребность пользоваться речью.
  • 0

#1031
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Всё же мне представляется целесообразным выделить тему аутистических расстройств в отдельный топик.
"Задержка речевого развития" как заключение в психолого-педагогической традиции ограничивается периодом от 1 до 3 лет (от 0 до 1 г. - "задержка речевого развития"). У дошкольников речевое недоразвитие необходимо квалифицировать точнее, это прерогатива логопеда: "общее недоразвитие речи" - I, II или III уровень, "моторная/сенсомоторная/сенсорная алалия", "отсутствие речи", "дизартрия/анартрия"... Медики в этом не сильны. Психиатрам в помощь рубрика F8 из МКБ-10, где наиболее ходовое определение "расстройство экспрессивной речи" ими попросту недооценивается. Деткам с аутизмом грамотный логопед обязательно добавит формулировку "специфическое развитие речи, обусловленное коммуникативными нарушениями" и посоветует преимущественно заниматься с психологом, ибо для логопедической коррекции надо развить потребность пользоваться речью.

Пффф, бессмысленное предложение. Нет тут детей с диагнозом РАС. Такой диагноз выставляют редко и очень тяжелым детям. А таких детей мало. В основном дети с РАС имеют среднюю, средне-лёгкую степень. Таким ставят всякую ересь, аля сенсорная алалия и зпрр с аутичными чертами. Ну не умеют в СНГ еще диагностировать. Не понимают основных симптомов и фишек поведения. В том же Питере, который я считаю диагностической дырой, десятки тысяч детей с РАС ходят как алалики. Там даже выражение уже появилось- бывших алаликов не бывает. Если говорить о врачах и их очень ограниченном мышлении и не желании развиваться и изучать тему, то что уж говорить о родителях, которые вообще недоумевают что это такое и вообще, пусть кто угодно аутист, но только не мой. И не сбивайте людей с толку своей не компетентностью. Ребенку с РАС нужен не только психолог, но и логопед, и дефектолог, и спец по лфк, и в некоторых случаях психиатр, и специалист по коммуникационным группам. Огромное количество различных специалистов. Аналогично и с алаликами. Если чудо произойдет и вы за всю свою жизнь встретите хотя бы одного, то и ему нужен комплексный подход в реабилитации, хотя и не такой интенсивный.
  • -1

#1032
Angry birds

Angry birds
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
По моему форум предназначенный для помощи детям с задержкой речевого развития превратился в некую битву 'знатоков'. Где главное блеснуть своими знаниями перед собеседником. Может быть вы для этой цели выделите отдельную группу и там будете соревноваться в своих познаниях? Либо пишите друг другу в личку. И выясняйте отношения там. Уверена что многие родители уже просто бояться задавать свои вопросы. Уж слишком много полемики начинается потом. А дельных советов практически нет.
  • -1

#1033
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Пффф, бессмысленное предложение. Нет тут детей с диагнозом РАС. Такой диагноз выставляют редко и очень тяжелым детям. А таких детей мало. В основном дети с РАС имеют среднюю, средне-лёгкую степень. Таким ставят всякую ересь, аля сенсорная алалия и зпрр с аутичными чертами. Ну не умеют в СНГ еще диагностировать. Не понимают основных симптомов и фишек поведения. В том же Питере, который я считаю диагностической дырой, десятки тысяч детей с РАС ходят как алалики. Там даже выражение уже появилось- бывших алаликов не бывает. Если говорить о врачах и их очень ограниченном мышлении и не желании развиваться и изучать тему, то что уж говорить о родителях, которые вообще недоумевают что это такое и вообще, пусть кто угодно аутист, но только не мой. И не сбивайте людей с толку своей не компетентностью. Ребенку с РАС нужен не только психолог, но и логопед, и дефектолог, и спец по лфк, и в некоторых случаях психиатр, и специалист по коммуникационным группам. Огромное количество различных специалистов. Аналогично и с алаликами. Если чудо произойдет и вы за всю свою жизнь встретите хотя бы одного, то и ему нужен комплексный подход в реабилитации, хотя и не такой интенсивный.

Насчёт некомпетентности (кстати, пишется слитно), деточка, вы горячитесь - не будучи сведущим в этом вопросе и не повидав сотни деток как с аутистическими, так и с отнюдь и не мифическими речевыми нарушениями, я бы не стал тему засорять. Ваш личный экспириенс проецировать на объективную реальность не запретишь, но вряд ли он заслуживает того объёма, который в этом топике присутствует.
А комплексный подход важен, бесспорно, но я говорил выше о базовых специалистах по патологиям: аутистам - психолог, дислаликам/алаликам/дизартрикам - логопед, а тем у кого задержка психического развития или умственная отсталость - дефектолог. Это аксиома.
  • 1

#1034
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

По моему форум предназначенный для помощи детям с задержкой речевого развития превратился в некую битву 'знатоков'. Где главное блеснуть своими знаниями перед собеседником. Может быть вы для этой цели выделите отдельную группу и там будете соревноваться в своих познаниях? Либо пишите друг другу в личку. И выясняйте отношения там. Уверена что многие родители уже просто бояться задавать свои вопросы. Уж слишком много полемики начинается потом. А дельных советов практически нет.


А вы умерьте эмоции и вчитайтесь: даже в полемике, для которой форум и нужен, собственно, можно наткнуться на здравые мысли и практические рекомендации. Заочных консультаций здесь не будет - мы видим, что даже очно многие местные эскулапы тычут пальцем в небо. А есть вопросы - задавайте, но только в корректной форме, и имеющейся в распоряжении информацией с вами поделятся, не сомневайтесь.
  • 0

#1035
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Пффф, бессмысленное предложение. Нет тут детей с диагнозом РАС. Такой диагноз выставляют редко и очень тяжелым детям. А таких детей мало. В основном дети с РАС имеют среднюю, средне-лёгкую степень. Таким ставят всякую ересь, аля сенсорная алалия и зпрр с аутичными чертами. Ну не умеют в СНГ еще диагностировать. Не понимают основных симптомов и фишек поведения. В том же Питере, который я считаю диагностической дырой, десятки тысяч детей с РАС ходят как алалики. Там даже выражение уже появилось- бывших алаликов не бывает. Если говорить о врачах и их очень ограниченном мышлении и не желании развиваться и изучать тему, то что уж говорить о родителях, которые вообще недоумевают что это такое и вообще, пусть кто угодно аутист, но только не мой. И не сбивайте людей с толку своей не компетентностью. Ребенку с РАС нужен не только психолог, но и логопед, и дефектолог, и спец по лфк, и в некоторых случаях психиатр, и специалист по коммуникационным группам. Огромное количество различных специалистов. Аналогично и с алаликами. Если чудо произойдет и вы за всю свою жизнь встретите хотя бы одного, то и ему нужен комплексный подход в реабилитации, хотя и не такой интенсивный.

Насчёт некомпетентности (кстати, пишется слитно), деточка, вы горячитесь - не будучи сведущим в этом вопросе и не повидав сотни деток как с аутистическими, так и с отнюдь и не мифическими речевыми нарушениями, я бы не стал тему засорять. Ваш личный экспириенс проецировать на объективную реальность не запретишь, но вряд ли он заслуживает того объёма, который в этом топике присутствует.
А комплексный подход важен, бесспорно, но я говорил выше о базовых специалистах по патологиям: аутистам - психолог, дислаликам/алаликам/дизартрикам - логопед, а тем у кого задержка психического развития или умственная отсталость - дефектолог. Это аксиома.
А у детей с РАС нет задержки психического развития? У детей с РАС нет алалии? У детей с РАС не бывает умственной отсталости? Расписали вы всё очень стереотипно и ограниченно. Печальный вы специалист. И таких как вы огромное количество к сожалению. Простите за резкость в высказываниях и не тактичность, я по другому не умею. Детям с РАС психолог нужен далеко не в первую очередь. Психолог скорее нужен родителям, чтобы обосновать причины поведения аутичного ребенка и научить их как надо справляться с нежелательным поведением и не подкреплять его. Для ребенка же, особенно вначале нужен поведенческий терапевт и спец по лфк и сенсорной интеграции. С появлением речи и понимания базовых бытовых просьб и команд уже нужен логопед. И экспириенс мой очень полезная вещь, особенно для родителей начинающих. Вам врачам то сложно во всей этой специфике разобраться, что уж о родителях говорить. Им года нужны, чтобы отличить проблемы с речью и проблемы с коммуникацией. Я же в отличии от вас вижу такого ребенка каждый день. Вижу всё фишки его особенного восприятия. Вижу как он растет и меняется. Это мой ребенок, а не племянник или дети, которых я наблюдаю амбулоторно. Я свою ребенка чувствую и прекрасно понимаю его. Его особенность мышления. Это вам не сухие коды мкб, которые вы разбрасываете направо и налево. Если вы понимаете всю сложность аутистических расстройств современных детей, то должны знать, что на них никаких сухих кодов не хватит. Дети сегодня с необычайно сложными и разными по своей интенсивности расстройствами. Один код тут уже не влепишь. Там целые букеты.

П.с. может вы как специалист представитесь и назовете место работы? Очень хочется знать место и человека, от которого стоило бы держаться по дальше.

Сообщение отредактировал Daygon: 04.07.2017, 22:55:38

  • 0

#1036
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

А у детей с РАС нет задержки психического развития? У детей с РАС нет алалии? У детей с РАС не бывает умственной отсталости? Расписали вы всё очень стереотипно и ограниченно. Печальный вы специалист. И таких как вы огромное количество к сожалению. Простите за резкость в высказываниях и не тактичность, я по другому не умею. Детям с РАС психолог нужен далеко не в первую очередь. Психолог скорее нужен родителям, чтобы обосновать причины поведения аутичного ребенка и научить их как надо справляться с нежелательным поведением и не подкреплять его. Для ребенка же, особенно вначале нужен поведенческий терапевт и спец по лфк и сенсорной интеграции. С появлением речи и понимания базовых бытовых просьб и команд уже нужен логопед. И экспириенс мой очень полезная вещь, особенно для родителей начинающих. Вам врачам то сложно во всей этой специфике разобраться, что уж о родителях говорить. Им года нужны, чтобы отличить проблемы с речью и проблемы с коммуникацией.
П.с. может вы как специалист представитесь и назовете место работы? Очень хочется знать место и человека, от которого стоило бы держаться по дальше.

Чудак-человек, так ведь именно психологи-то и занимаются поведенческой (в т.ч. пресловутой ABA) терапией, сенсорной интеграцией и работой по обучению родителей! Остальные специалисты с педагогическим (как и психологи) образованием - логопеды, дефектологи (могут быть и "два в одном") подключаются по показаниям и не всегда сразу. А проблемы с развитием даже в редчайших случаях синдрома Аспергера есть, конечно, не зря же в Международной классификации аутизм входит в рубрику "общих расстройств развития". Но ЗПР атипичная, умственная отсталость - тоже: дефект не равномерный, как в случаях врождённых или приобретенных в первые три года жизни вариантов УО, потому и степень отставания в развитии определить затруднительно. Речевые нарушения квалифицируются как специфические, поскольку отличаются от самостоятельных, не связанных с аутизмом, нарушений речи.
"Степени тяжести" аутизма пока известны лишь в американской практике (Руководство по диагностике и статистике псих.расстройств-5) и могут к нам прийти лишь с очередным, 11-м пересмотром Международной классификации болезней... Может тогда, наконец, отпадёт необходимость лукавых формулировок типа "ЗПР с аутистическими проявлениями", а можно будет русским по белому писать "детский аутизм" и прибавлять как степень выраженности так и сопутствующие умственные, речевые и поведенческие нарушения.
  • 1

#1037
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
P.S. И к вопросу о моей личной квалификации - она медицински достаточная, чтобы судить о субъекте топика, пусть и на основании реально существующей ситуации в республике на сегодняшний день... пусть даже эта ситуация довольно удручающая. А избегать меня - пустые хлопоты, я свободный художник, не связанный с системой... мне лишь хочется побольше ясности внести по вопросам, к которым неравнодушен.
  • 0

#1038
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
По теме данного топика - довольно грамотная статья по речевым расстройством у детей и основным направлениям коррекционной помощи: https://www.lvrach.ru/2006/05/4533858/
  • 0

#1039
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений
Да опять эти совковые статьи. Это всё понятно и ясно. Таких статей миллионы. Все это бывает, при гипоксическом поражении этих зон. Обычно у детей с дцп. Шанс, что органика заденет эти зоны и никакие больше критически мал. Обычно наоборот. Поражает всё и эти зоны в том числе. Основная проблема в том, что наши врачи не могут отличить речевые нарушения от нарушения коммуникации у детей с РАС, которых в тысячи раз больше, чем детей с органическим поражением речевых зон. Дети с РАС по мере компенсации своих возможностей перестают аутизироваться и вообще избавляются от основных симптомов, на которые смотрят наши допотопные врачи. Ребенок смотрит в глаза, выполняет элементарные инструкции, живо и с интересом на всё реагирует. При этом, ребенок не понимает речь, которая заранее не была заучена. Новая абстрактная и произвольная речь не вызывает у ребенка интерес и нарушена коммуникация. Что ставят ребенку? Правильно, или зпр, который вообде не является диагнозом (набор симптомов), или сенсорную алалию. По факту аутичный ребенок, который преодолел сенсорную дезинтеграцию и не аутизируется становится просто речевиком. И таких вот "речевиков" ходит такое количество по всему СНГ. Дело не в кодах мкб и прочих описаниях различных нарушений, а в врачах, которые все эти описания знают, но выявить правильно у детей не умеют.
  • 0

#1040
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Да опять эти совковые статьи. Это всё понятно и ясно. Таких статей миллионы. Все это бывает, при гипоксическом поражении этих зон. Обычно у детей с дцп. Шанс, что органика заденет эти зоны и никакие больше критически мал. Обычно наоборот. Поражает всё и эти зоны в том числе. Основная проблема в том, что наши врачи не могут отличить речевые нарушения от нарушения коммуникации у детей с РАС, которых в тысячи раз больше, чем детей с органическим поражением речевых зон. Дети с РАС по мере компенсации своих возможностей перестают аутизироваться и вообще избавляются от основных симптомов, на которые смотрят наши допотопные врачи. Ребенок смотрит в глаза, выполняет элементарные инструкции, живо и с интересом на всё реагирует. При этом, ребенок не понимает речь, которая заранее не была заучена. Новая абстрактная и произвольная речь не вызывает у ребенка интерес и нарушена коммуникация. Что ставят ребенку? Правильно, или зпр, который вообде не является диагнозом (набор симптомов), или сенсорную алалию. По факту аутичный ребенок, который преодолел сенсорную дезинтеграцию и не аутизируется становится просто речевиком. И таких вот "речевиков" ходит такое количество по всему СНГ. Дело не в кодах мкб и прочих описаниях различных нарушений, а в врачах, которые все эти описания знают, но выявить правильно у детей не умеют.

Похоже, антисоветский настрой сбивает Вам прицел. Что Вы на ДЦП давите - это диффузное поражение; не всё, что именуется "органическим поражением" настолько грубую симптоматику имеет. На основе негрубых органических повреждений возникают функциональные нарушения, в т.ч. речевые, и исправлять надо именно функцию. Насчёт слабости диагностики вот согласен, увы...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.