Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развития [часть 2]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#681
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

 

Сейчас уже получше, очень избирательно понимает,когда ему надо, и на вопросы отвечает не всегда. Записалась к другому психологу, объяснила тем что плохо развито межполушарное пространство, и информативные нейроны как бы проскальзывают мимо мозжечка, унося знания в пассив. Я сейчас только поняла, что 4месяца в Индиго меня только за нос водили, пытаясь навязать что мой ребенок с аутизмом

 

 

А как он отвечает на вопросы и на какие? Может ли он отвечать на вопросы, аля "ты меня любишь?", "хочешь ли ты в туалет?", "почему ты грустный?", "скучал ли ты по мне?". И как вообще он отвечает на вопрос без речи? Какие жесты использует? Пожимает ли плечами, когда не знает? Насколько богата его мимическая вариативность и язык жестов? 


  • 0

#682
Заяза

Заяза
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


Сейчас уже получше, очень избирательно понимает,когда ему надо, и на вопросы отвечает не всегда. Записалась к другому психологу, объяснила тем что плохо развито межполушарное пространство, и информативные нейроны как бы проскальзывают мимо мозжечка, унося знания в пассив. Я сейчас только поняла, что 4месяца в Индиго меня только за нос водили, пытаясь навязать что мой ребенок с аутизмом


А как он отвечает на вопросы и на какие? Может ли он отвечать на вопросы, аля "ты меня любишь?", "хочешь ли ты в туалет?", "почему ты грустный?", "скучал ли ты по мне?". И как вообще он отвечает на вопрос без речи? Какие жесты использует? Пожимает ли плечами, когда не знает? Насколько богата его мимическая вариативность и язык жестов?
хорошо отвечает на вопросы требующие ответа да-нет. Сам спрашивает у меня это? показывая на картинки. Отвечает всякую тарабарщину -дяга бана.Хотя звукоподражание есть, ассоциации есть,лепет очень богатый. Вернулся указательный жест и прощальный.
  • 0

#683
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

 

 

Сейчас уже получше, очень избирательно понимает,когда ему надо, и на вопросы отвечает не всегда. Записалась к другому психологу, объяснила тем что плохо развито межполушарное пространство, и информативные нейроны как бы проскальзывают мимо мозжечка, унося знания в пассив. Я сейчас только поняла, что 4месяца в Индиго меня только за нос водили, пытаясь навязать что мой ребенок с аутизмом


А как он отвечает на вопросы и на какие? Может ли он отвечать на вопросы, аля "ты меня любишь?", "хочешь ли ты в туалет?", "почему ты грустный?", "скучал ли ты по мне?". И как вообще он отвечает на вопрос без речи? Какие жесты использует? Пожимает ли плечами, когда не знает? Насколько богата его мимическая вариативность и язык жестов?
хорошо отвечает на вопросы требующие ответа да-нет. Сам спрашивает у меня это? показывая на картинки. Отвечает всякую тарабарщину -дяга бана.Хотя звукоподражание есть, ассоциации есть,лепет очень богатый. Вернулся указательный жест и прощальный.

 

 

Думаю, вам всё таки стоит обратиться к специалисту. Желательно исключить РАС. Если это не РАС, то вам обязательно надо плотно работать с логопедом. По РАС лучше всего обратиться на консультацию к Баймухановой М.Е. в Томатис центр Алматы т.к. к ней легче всего попасть на платной основе. Можно и к Хамзиной З.Б. в САТР бесплатно, но это очень сложно. Советую вам не терять время. 


Сообщение отредактировал Daygon: 03.10.2016, 09:38:32

  • 0

#684
Alex02

Alex02
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Подскажите, кто нибудь ходил в центр Росток?
  • 0

#685
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Беспокоит меня следующее:
-отсутствие слов. Хотела бы проверить слух-где и как лучше это сделать?? Что именно делать - аудиометрию,ксвп,еще что-то?
- невыполнение инструкций. Тут сложно - просишь "покажи собачку?" - не показывает, говоришь "нет собачки",разводишь руками - тычет в собачку,исправляет глупую маму

Думаю, что волноваться не о чем, в 1,3 слова еще совсем не обязательны, как и регулярное выполнение инструкций. Судя по рассказу он вас слышит и понимает.

Аудиометрию вам врятли сделают. Даже моему 5-летке когда делали - было ощущение что тест не адекватный. Т.к. ребенок должен был бросать кубик, когда слышит звук, а он, кажется, просто бросал их когда ему хотелось.

Посоветовать могу только выбрать несколько целевых слов (мама, дай...) и часто-часто четко произносить их отдельно от всех других. Не в предложении, а одно слово. 


  • 0

#686
tiramisou

tiramisou
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

 

 

Нет признаков аутизма! Читала и консультировалась! Все симптомы из описания из викепидии сма

Попробуйте у Алпысовой А. Б. Обратиться, знала маму, ребёнка которой с СМА наблюдала Алия Базарбековна. Только будьте готовы, дама, мягко говоря,, с характером, но как специалист, замечательная.
Сколько раз встречала отзывы про Алпысову что она с характером, три раза она у нас была и ничего такого за ней не замечала

 

 

А не подскажете где Алпысова принимает? Я слышала, что она на дом приезжает, но нам было бы удобней в клинике где-нибудь. И сколько стоит прием если не секрет. И нужно ли к ней записываться за 3 месяца, как к большинству популярных в Алмате невропатологов? И еще, она специализируется именно на детях с ЗПРР, СМА, РАС итд, это правда?


  • 0

#687
kuzmanova

kuzmanova
  • Свой человек
  • 512 сообщений

где Алпысова принимает

Принимает у Вас дома, ее нужно привезти и увезти.

сколько стоит прием

В 2013 году, когда мы у нее наблюдались, прием стоил 10000 тг

специализируется именно на детях с ЗПРР, СМА, РАС

Мы с другой проблемой обращались, Алия Базарбековна с разными детками работает. Вообще я очень рекомендую к ней попасть на прием, она настоящий профессионал, ради этого можно потерпеть и неудобства приема (привезти, отвезти) и некоторые особенности характера.

записываться за 3 месяца

Ждали приема месяц примерно. 


  • 0

#688
Заяза

Заяза
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
[quote name="Daygon" post="34339301" timestamp="1475464720"]

[quote name="Заяза" post="34339151" timestamp="1475458394"]

[quote name="Daygon" post="34339051" timestamp="1475433101"]

Думаю, вам всё таки стоит обратиться к специалисту. Желательно исключить РАС. Если это не РАС, то вам обязательно надо плотно работать с логопедом. По РАС лучше всего обратиться на консультацию к Баймухановой М.Е. в Томатис центр Алматы т.к. к ней легче всего попасть на платной основе. Можно и к Хамзиной З.Б. в САТР бесплатно, но это очень сложно. Советую вам не терять время. [/quote] Спасибо большое за советы.Нам на республиканской комиссии опровергли РАС, сейчас с психологом занимаемся, тоже говорит, что это скорее всего не Рас, 17 на городскую комиссию едем, в речевой сад ставить на очередь.
  • 0

#689
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Спасибо большое за советы.Нам на республиканской комиссии опровергли РАС, сейчас с психологом занимаемся, тоже говорит, что это скорее всего не Рас, 17 на городскую комиссию едем, в речевой сад ставить на очередь.

 

Нам тоже на городской комиссии говорили, что не РАС и психолог из Индиго пяткой в грудь била. В итоге имеем РАС в легкой степени, хотя ребенок наш говорящий. Я советую вам обращаться к компетентным и опытным в этой области специалистам. А горе специалистов у нас полный город. Пусть лучше исключат этот диагноз те, кто этим диагнозом всю жизнь занимается. Лучше не терять время. Другой вопрос, зачем вы занимаетесь с психологом, какие проблемы с его помощью хотите решить? 


  • 0

#690
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Почему-то не полностью отправилось.

В целом хотелось бы наверно поговорить со специалистом,понять действительно ли надо отстать от ребенка и ждать пока заговорит,или исключить физические причины отсутствия речи (может мрт сделать не знаю?),или как-то корректировать - хотя я так понимаю до 2х лет речи о коррекции не идет?
К кому пойти,кто специалист по таким вопросам?

Буду благодарна опытным родителям за мнения

 

можете показаться дефектологу в ассоциации логопедов и дефектологов. она на Гоголя-Байзакова. Но до 2 лет вас в принципе отправят гулять с неким набором рекомендаций.

что мы можете делать уже сейчас - развитие мелкой моторики (крупы, пластилин, шарики в бутылку закидывать, молнии застегивать, пуговицы крутить) и крупной моторики (лазить по лестнице, ходить по бордюру, кочкам, на носочках, ползать, прыгать, бегать итд)

в речи делайте упор на слова. Даете ребенку сок, проговариваете - вот тебе сок, это сок. что это? это сок!

и так в большинстве фраз. Это машинка, тррр, как машинка едет? тррр

ну вот в таком духе.


  • 0

#691
Заяза

Заяза
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Добрый день,поделитесь пожалуйста впечатлениями про ассоциацию логопедов-деффектологов, мне не рекомендовали туда ходить,говорят специалисты-студенты, тренируются на детках за деньги.
  • 0

#692
Заяза

Заяза
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


Спасибо большое за советы.Нам на республиканской комиссии опровергли РАС, сейчас с психологом занимаемся, тоже говорит, что это скорее всего не Рас, 17 на городскую комиссию едем, в речевой сад ставить на очередь.


Нам тоже на городской комиссии говорили, что не РАС и психолог из Индиго пяткой в грудь била. В итоге имеем РАС в легкой степени, хотя ребенок наш говорящий. Я советую вам обращаться к компетентным и опытным в этой области специалистам. А горе специалистов у нас полный город. Пусть лучше исключат этот диагноз те, кто этим диагнозом всю жизнь занимается. Лучше не терять время. Другой вопрос, зачем вы занимаетесь с психологом, какие проблемы с его помощью хотите решить?
мы сейчас занимаемся с психологом с центра Всезнайка, с соседнего форума прочитала отзывы, она наметила план коррекционной работы с его поведением и расстройствами. 23 ноября еще пойдем на консультацию к одному специалисту с городской комиссии. Вообще самая большая проблема что мне тяжело им управлять, очень свое характерный, шустряк, и в добавок не говорит и делает вид что не понимает. Сейчас часто говорит слова по первому слогу. Ма тяга пей, типа мама хочу пить, или я го пи, я хочу писать. Родственники говорят, весь в отца, и крутят у веска, что я его везде таскаю
  • 0

#693
zasi

zasi
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Спасибо большое за советы.Нам на республиканской комиссии опровергли РАС, сейчас с психологом занимаемся, тоже говорит, что это скорее всего не Рас, 17 на городскую комиссию едем, в речевой сад ставить на очередь.


Нам тоже на городской комиссии говорили, что не РАС и психолог из Индиго пяткой в грудь била. В итоге имеем РАС в легкой степени, хотя ребенок наш говорящий. Я советую вам обращаться к компетентным и опытным в этой области специалистам. А горе специалистов у нас полный город. Пусть лучше исключат этот диагноз те, кто этим диагнозом всю жизнь занимается. Лучше не терять время. Другой вопрос, зачем вы занимаетесь с психологом, какие проблемы с его помощью хотите решить?
мы сейчас занимаемся с психологом с центра Всезнайка, с соседнего форума прочитала отзывы, она наметила план коррекционной работы с его поведением и расстройствами. 23 ноября еще пойдем на консультацию к одному специалисту с городской комиссии. Вообще самая большая проблема что мне тяжело им управлять, очень свое характерный, шустряк, и в добавок не говорит и делает вид что не понимает. Сейчас часто говорит слова по первому слогу. Ма тяга пей, типа мама хочу пить, или я го пи, я хочу писать. Родственники говорят, весь в отца, и крутят у веска, что я его везде таскаю
ух ты, какая знакомая история))) Мой старший был такой когда ему было с 2 до почти 4, гиперактивный, не упровляемый, говорящий на "своем языке" всякую тарабарщину, которую понимала только я. Не говорил даже эллементарное "пить".Постоянно проходили медикаментозные лечения, успокоительные, по сдвигу речи и тд и тп но при этом определенного диагноза не ставили, гиперактивность.... от лечений результата ни какого, он даже от Ноофена не успокаивался. В общем в 3 года наша нервопатолог отправляет нас на комиссию на Торайгырова, и при этом высказывает мне какая я "хорошая" мамаша что у меня ребенок до сих пор не говорит. И вот тогда я пошла к другому неврологу, она мне все объяснила и сказала надо идти на комиссию обязательно. Все родные и близкие навели естесственно на меня страху, и все дружненько крутили у виска, свекровь говорила ну и что что не говорит его папа тоже до школы не говорил, ни чего страшного, потом заговорил. На что мне муж сказал, знаешь сколько я натерпелся из за этого "ни чего страшного", я тебя поддерживаю во всем, помоги ему заговорить. И все я пошла, комиссию мы прошли, ЗПРР - задержка речи и психического развития. Отправили нас обучаться в КППК 3, это на Физули. Когда наша очередь пришла, психолога у них не было, и мы занимались только с логопедом-дефектологом+массаж+ЛФК, около 2х месяцев занятий результата ноль, потом у них появился психолог, я стала проситься к психологу, на что мне сказали, - ой! вам не обязательно, есть дети которым это больше необходимо. Этот ответ меня не устроил и я пошла к психологу сама, поговорила с ней по человечески, объяснила что нам нужен психолог, нам его прописали в конце концов. А время нам не выделяют, а у нас учеба скоро заканчивается. И она нас взяла, сначало в разное время принимала, окошки искала а потом утвердила одно время. Результат за месяц, ребенка как будто подменили, и главное он заговорил! Вот уже год мы ходим к ней платно, один раз в неделю, нам этого достаточно. Вот, нам помог психолог, она действительно потрясающий психолог. Мой ребенок ее обажает, сейчас они начали потихоньку изучать буквы. Сыну через месяц будет 5 лет, рот не закрывается, говорит чисто, есть кое какие погрешности, может менять слова, слога местами. Сейчас прошли повторную комиссию, ждем очереди....Психолога зовут Ирина Николаевна
  • 2

#694
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

мы сейчас занимаемся с психологом с центра Всезнайка, с соседнего форума прочитала отзывы, она наметила план коррекционной работы с его поведением и расстройствами. 23 ноября еще пойдем на консультацию к одному специалисту с городской комиссии. Вообще самая большая проблема что мне тяжело им управлять, очень свое характерный, шустряк, и в добавок не говорит и делает вид что не понимает. Сейчас часто говорит слова по первому слогу. Ма тяга пей, типа мама хочу пить, или я го пи, я хочу писать. Родственники говорят, весь в отца, и крутят у веска, что я его везде таскаю

 

Сходите к Баймухановой или Хамзиной. Нет таких детей, которым лень говорить и тех, кто делает вид, что не понимает речь. Бред это всё. 


  • 1

#695
zasi

zasi
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
наткнулась на интересный тест M-CHAT, на определение аутизма у деток ранего возраста, может конечно ерунда, а может и нет.
http://xn----7sbqgez1bcecc.xn--p1ai
  • 0

#696
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

наткнулась на интересный тест M-CHAT, на определение аутизма у деток ранего возраста, может конечно ерунда, а может и нет.
http://xn----7sbqgez1bcecc.xn--p1ai

 

Не ерунда. Тест отличный. Но аутизм ставится по наблюдению за ребенком, а не по тесту. Тест скорее для того, чтобы был стимул лишний раз обратиться к специалисту. Но отвечать нужно откровенно. Многие мамаши боятся этого как огня, поэтому стараются оградиться от всего с чем связан этот диагноз. 


  • 0

#697
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

Ordev,

доброе утро. Я помню, Вы интересовались процедурой БАК? Вы в итоге ее делали?

 

Мы прошли 1 курс, 15 процедур в Алматы. Особого эффекта я не увидела, хотя я знаю, что в нашем деле по капельке надо собирать результат.

Нет, мы не делали. Не успеваем между курсами рефлексотерапии, сейчас к остеопату ходим.

Потом планируем на 4 курс, затем БАК. 

 

Вы где проходили в центре Томатис? 


Сообщение отредактировал Ordev: 07.10.2016, 11:34:50

  • 0

#698
tiramisou

tiramisou
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

 

 

Нет, мы не делали. Не успеваем между курсами рефлексотерапии, сейчас к остеопату ходим.

Потом планируем на 4 курс, затем БАК. 

 

Вы где проходили в центре Томатис? 

 

 

Добрый день! подскажите пожалуйста, как вам остеопат? помог ли? Мы ходили к двум - как мертвому припарки. Я думаю, может просто не тот специалист...

Насчет БАКа, в Тич-и-спич делают. Специалист в СПБ обучаться ездила. Вот сейчас проходим, но пока не пойму есть ли сдвиг...


  • 0

#699
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

 

Нет, мы не делали. Не успеваем между курсами рефлексотерапии, сейчас к остеопату ходим.

 

Потом планируем на 4 курс, затем БАК. 

 

Вы где проходили в центре Томатис? 

 

 

Добрый день! подскажите пожалуйста, как вам остеопат? помог ли? Мы ходили к двум - как мертвому припарки. Я думаю, может просто не тот специалист...

Насчет БАКа, в Тич-и-спич делают. Специалист в СПБ обучаться ездила. Вот сейчас проходим, но пока не пойму есть ли сдвиг...

 

 

Спасибо, 

мы ходили 7 раз к Осначу (приезжает из клики Артемьева, Москва) пока о результатах ничего не скажу. Не вижу. 

Но он так и говорит, если бы у вас что-то механическое было или кровотоки вы бы сразу увидели, а тут ЦНС работать нужно много. 


  • 0

#700
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений
Какой смысл ходить к остеопату с ментальными нарушениями?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.