Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34084181
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Официального представителя банка в теме нет. Любой пользователь, который не получил статус официального представителя и прямо или косвенно будет публиковать какую либо информацию от имени банка, будет наказывать по п. 2.2.2 Правил


Сообщение отредактировал Farmer: 30.06.2016, 14:20:25

  • 2

#1781
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Действительно, начисления баллов по сроку на вклады-пустышки считаю тоже не справедливым. и баллы начисляли бы тем, кто выполняет все условия договора с ЖССБ, то есть регулярно пополняет, или пополнил счет, выполнив свои обязательства, но ждет очереди. Или попросту вернуть старую формулу распределения жилья по госпрограмме,с которого почти мы все начинали


В старой формуле тоже был один изъян это ограничение по ОП .Сейчас при старой формуле будут человек 200 с баллами 130 .Опять же по сроку выбирать кто раньше открылся не вариант .Если и менять то тока как я предложил .Или оставлять все как есть .
  • 0

#1782
Meiram77

Meiram77
  • Гость
  • 23 сообщений
Просто так ограничить именно 3мя годами (3600) ,возникнет вопрос,почему не 5 и т.д. Честно сказать, мне бы это подошло,но не все согласятся, почему именно 3 года,а не ... А вторую часть ослабить на десятую.тут я согласен , так как это аргументированно показано,когда те кто может положить 20 млн и более за сравнительно короткий срок могут набрать сравнительно хорошие баллы (Слишком ориентированно на капитализацию). Поэтому и предложил,чтобы избежать вкладов -пустышек, поощрить банку те вклады,которые регулярно пополнялись, и выполнив свои обязательства по жил.договорам, ждут пула(эти то договора ведь нельзя считать пустышками). Нынешнюю формулу уже не оставят в прежнем виде, причины я уже перечислял. Но я не вижу причин,почему бы не вернуть старую формулу, тоже хороший вариант. Ведь по сути это в какой-то мере справедливо,кто по сроку раньше открылся тот и первый получл. Ведь по сути это в какой-то мере справедливо, они ведь дольше шли к этой заветной цели, а тут кто-то пришел с большими суммами, и перекрыл им эту возможность
  • 0

#1783
житель Астаны2017

житель Астаны2017
  • Частый гость
  • 53 сообщений

lДобрый вечер!Мейрам77. начинания у  вас имеют благие цели.Но к старой схеме не вернётся ни банк ни люди.Вам сказали "кратко и аргументированно писать"думаю можно  в  новую внести  изменения в  части срока на десятую добавить или нолик.это только моё мнение.имхо.


  • 0

#1784
Ерлан Т

Ерлан Т
  • Частый гость
  • 65 сообщений

lДобрый вечер!Мейрам77. начинания у  вас имеют благие цели.Но к старой схеме не вернётся ни банк ни люди.Вам сказали "кратко и аргументированно писать"думаю можно  в  новую внести  изменения в  части срока на десятую добавить или нолик.это только моё мнение.имхо.

Что вы не меняйте в формуле кто то будет в выигрыше а кто то нет. Тем более где то говорилось что формула заимствованная в подобном банке германии и проверена годами. Всё это обсуждение можно назвать союзом лебедей, раков, щук. Или про известный квартет.


  • 1

#1785
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

lДобрый вечер!Мейрам77. начинания у  вас имеют благие цели.Но к старой схеме не вернётся ни банк ни люди.Вам сказали "кратко и аргументированно писать"думаю можно  в  новую внести  изменения в  части срока на десятую добавить или нолик.это только моё мнение.имхо.

Что вы не меняйте в формуле кто то будет в выигрыше а кто то нет. Тем более где то говорилось что формула заимствованная в подобном банке германии и проверена годами. Всё это обсуждение можно назвать союзом лебедей, раков, щук. Или про известный квартет.
Плюс от меня . Программа так и называется Для всех категорий граждан ,а не для малоимущих и т.д . Для тех кто мало зарабатывает есть спец программы от акимата .
  • 0

#1786
Meiram77

Meiram77
  • Гость
  • 23 сообщений
Уважаемые вкладчики ЖССБ, те кто имеет намерение принять участие в гос.программе Развитие Регионов по линии ЖССБ для всех категорий граждан, будьте активней. Понимаю,что не всем по душе будут предлагаемые изменения,но критикуя ту или иную поправку,идею,приводите свои доводы, и реальные аргументы и контаргументы. Оставьте эмоции, они нам не помогут. Но в это раз банк просит сформулировать ваши аргументы и конраргументы по приведенным вами тут предложениям, вернуть Старую формулу, или совершенствовать ныне действующую. Понимаю, что за 3-4 дня много не успеем (До выхода авторской передачи Сергея Пономарева с председателем Правления ЖССБ),но обсуждения действующей формулы тут началось давно, что и вылилось в нынешний топик. Просто дайте аргументы за или против . Тут форуме и на сайте гос.органов ряд вкладчиков ЖССБ предложили изменить в формуле силу распределения ОБ = ОП * МРС/1000 + СН*10. Первую часть ослабить (ОП * МРС/1000) на один десяток (ОП * МРС/10000), а вторую часть усилить (СН*10) на один десяток (СН*100). Что касается вкладов-пустышек,их можно легко отсеять, поставив требования к сроку. Например, считать те месяцы, когда вкладчик пополнял счет по рекомендуемой банком сумме, и по достижению минимального оценочного показателя.. Или же вернуть Старую формулу , тут тоже нужны веские аргументы.И я поддерживаю аргумент сторонника Старой формулы распределения жилья Ерлана Т . Стоит поменять один раз формулу,как это может произойти n-ое количество раз.
  • 0

#1787
LolaLolaLola

LolaLolaLola
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Я думаю первую половину нужно оставить. Чтобы банк был все-таки на плаву. А вторую умножать не на 100 как я говорила, а на 30 или 50. Тогда и мы старые вкладчики быстрей получим квартиры.
Во первых в первой части формулы как раз будут отражаться пустышки
Во вторых если вторую часть умножать на 100, то опять таки у нас будут не тысячные балы, а миллионные. 30-50 оптимальный вариант.
А на счёт считать те месяцы когда вкладчик пополнял счет, это глупо. У людей бывают разные ситуации. Кто-то свадьбу играет, кто-то в дикретном, кто-то в отпуск уехал.
Ну как-то так я думаю.

Отправлено с моего LT26i через Tapatalk
  • 0

#1788
4knoob

4knoob
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Банк при подсчете баллов в любом случае в своей формуле будет привязываться к ОП или тоже самое что к вознаграждению. А любая формула если будет прямо подвязываться к вознаграждению (если больше % то больше баллов и наоборот), то она уже обречена делить вкладчиков на “бедных” и “богатых”. Т.е. придумывать новую формулу напрямую зависящую от вознаграждения никакого результата не даст, в конце концов опять к этому же все вернутся. “Бедные” все равно будут друг друга обвинять что они “богатые”. Решение устраивающийся всех найти сложно.


  • 0

#1789
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений
Уважаемые вкладчики ЖССБ, те кто имеет намерение принять участие в гос.программе Развитие Регионов по линии ЖССБ для всех категорий граждан, будьте активней. Понимаю,что не всем по душе будут предлагаемые изменения,но критикуя ту или иную поправку,идею,приводите свои доводы, и реальные аргументы и контаргументы. Оставьте эмоции, они нам не помогут. Но в это раз банк просит сформулировать ваши аргументы и конраргументы по приведенным вами тут предложениям, вернуть Старую формулу, или совершенствовать ныне действующую. Понимаю, что за 3-4 дня много не успеем (До выхода авторской передачи Сергея Пономарева с председателем Правления ЖССБ),но обсуждения действующей формулы тут началось давно, что и вылилось в нынешний топик. Просто дайте аргументы за или против . Тут форуме и на сайте гос.органов ряд вкладчиков ЖССБ предложили изменить в формуле силу распределения ОБ = ОП * МРС/1000 + СН*10. Первую часть ослабить (ОП * МРС/1000) на один десяток (ОП * МРС/10000), а вторую часть усилить (СН*10) на один десяток (СН*100). Что касается вкладов-пустышек,их можно легко отсеять, поставив требования к сроку. Например, считать те месяцы, когда вкладчик пополнял счет по рекомендуемой банком сумме, и по достижению минимального оценочного показателя.. Или же вернуть Старую формулу , тут тоже нужны веские аргументы.И я поддерживаю аргумент сторонника Старой формулы распределения жилья Ерлана Т . Стоит поменять один раз формулу,как это может произойти n-ое количество раз.

 

Поддерживаю вас полностью! Основной аргумент в том, что по новой формуле толстосум рвет бедняка и середняка, как тузик грелку! Программа рассчитана на толстосумов, которые забросив однократно 10-15 миллионов сразу же попадают на вершину, где сейчас уже сидит Рус. Но он не переживает, потому что сам уже владеет суммами и активами (более 10 депозитов как никак), сопоставимыми с деньгами толстосумов.

Но такого как я, у которого раза в 4 меньше активов, чем у Руса, толстосум порвет влегкую! Ему даже не нужно будет тягаться со мной сроками депозита, так как по финансовым возможностям он все равно сильнее. 

Предложи вы внести изменения лет 5 назад, Рус очень горячо принял бы их! А так, ему и нескольким тут постящимся все равно на других! Им бы сейчас самим джекпот сорвать! Но я им говорил, что по этой формуле даже они находятся в зоне риска! Толстосуму ничего не мешает, чтобы кинуть на алтарь победы не 10, а 30 миллионов! И тогда даже Руса они скинут легко! И я знаю лично таких богачей, которые скидывают банку ту сумму, которая обеспечит им в концовке бинго. Благо чуткий менеджер банка подскажет, какую сумму закинуть, чтобы оказаться в топ-листе! Причем руководство банка это поощряет, так как вводит проценты и премии за привлечение таких инвесторов!

В общем, в очередной раз скажу, что вы правы! Будет время помогу с написанием текста!


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 05.05.2016, 14:03:19


#1790
Meiram77

Meiram77
  • Гость
  • 23 сообщений
"А на счёт считать те месяцы когда вкладчик пополнял счет, это глупо. У людей бывают разные ситуации. Кто-то свадьбу играет, кто-то в дикретном, кто-то в отпуск уехал. Ну как-то так я думаю."-Правильно думаете,это глупо) а вот ОП "в первой части формулы как раз будут отражаться пустышки"- по любому должен отсеять вклады-пустышки, тогда зачем поднимали вопрос о таких вкладах... Тут вопрос, к " вторую часть умножать на 100, то опять таки у нас будут не тысячные балы, а миллионные" - надо чтобы формула в результате отвечала требованиям гос.программы, т.е давала преимущество тем , кто не имея возможности положить более ,например 120 тыс тг (это официальный средняя зарплата в РК) в месяц копить годами, поэтому срок имеет большое значение для действительно нуждающихся в жилье
  • 2

#1791
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

изменение формулы изменит расклад сил на год, может немного больше, потом все вернется на свои места, убьет стимул вкладывать больше денег на депозиты и повлечет снижение капитализации банка 

 

Вся проблема в малом количестве жилья по программе


  • 0

#1792
vova.armani

vova.armani
  • Гость
  • 46 сообщений

"А на счёт считать те месяцы когда вкладчик пополнял счет, это глупо. У людей бывают разные ситуации. Кто-то свадьбу играет, кто-то в дикретном, кто-то в отпуск уехал. Ну как-то так я думаю."-Правильно думаете,это глупо) а вот ОП "в первой части формулы как раз будут отражаться пустышки"- по любому должен отсеять вклады-пустышки, тогда зачем поднимали вопрос о таких вкладах... Тут вопрос, к " вторую часть умножать на 100, то опять таки у нас будут не тысячные балы, а миллионные" - надо чтобы формула в результате отвечала требованиям гос.программы, т.е давала преимущество тем , кто не имея возможности положить более ,например 120 тыс тг (это официальный средняя зарплата в РК) в месяц копить годами, поэтому срок имеет большое значение для действительно нуждающихся в жилье

На 100% с Вами согласен, как и многие. Какой вопрос теперь на сегодняшний день стоит? не совсем понял...


Сообщение отредактировал vova.armani: 05.05.2016, 16:29:09

  • 0

#1793
vova.armani

vova.armani
  • Гость
  • 46 сообщений

Действующую формулу необходимо сделать так, чтоб она учитывала срок депозита


  • 0

#1794
Meiram77

Meiram77
  • Гость
  • 23 сообщений
Если ОБ = ОП * МРС/1000 + СН*10 подправить, увеличив срок СН*100 То тот кто за раз положит 20 млн на пару лет(Читал, что при единоразовом вкладе10млн дает 50 тыс за год ) То примерно выйдет подобный сценарии ОП * МРС/1000= 400 000*1000 / 20 000 000 * 20 000 000 / 2*1000 = 400 000/2+ СН24*100=200000+2400=202 400 Но через год % увеличатся и умножать надо будет не 400 тыс, а более(и маленький срок не помеха) Может тут ввести отдельный коэффициент к ОП * МРС/1000, разделив эту часть формулы например на 5 (Чтобы толстосумам стало невыгодно вкладываться, ведь на долгие годы ожидании не очень выгодно так вкладываться, и для средних слоев появиться возможность тягаться с ними). И Я надеюсь правильно понял формулу, так как до этого просто копировал одну из предложенных вами изменении
  • 0

#1795
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Можно просто запретить участие в программе толстосумам и все . К примеру вы боитесь что вас обгоняют счета со 100 млн ,или 30 млн. Можно запретить участие договоров со сроком менее 3-х лет и суммами более 10млн . Баллы сразу упадут в два раза ,будут как в Алмате . Человек у которого есть 10 млн на руках и выше уже не будут лезть в эту авантюру .К примеру за 10 млн можно купить 1 комн и сдавать по 100 тыс .Пока квартиру получишь можно собрать на двух трех комн . А за это время по гос программе цена вырастет раза в 2 и уже на 10 млн купишь тока двушку в лучшем случае .Останутся только те кто собирает на депозите.
  • 0

#1796
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Всем привет! Давно не заходил сюда.

 

Meiram77, попробую дать аргументацию к варианту "в действующей формуле ослабить первую часть, а вторую, наоборот, усилить на 1 десяток".

Начну с того, что действующая формула не обеспечивает сбалансированность характеристик депозита. А в ПРР 2020 есть такая норма:

В установленный срок ЖССБК осуществляет мероприятия по формированию пулов покупателей и арендаторов жилья по группе II по следующим требованиям:

      1) пулы формируются из вкладчиков ЖССБК на основании их заявлений на участие в Программе;
      2) при формировании пулов приоритетное право включения в пулы имеют вкладчики ЖССБК, набравшие большее количество баллов, исходя из определяемого ЖССБК оценочного показателя и/или иных качественных характеристик договора о жилстройсбережениях вкладчика, участвующего в пуле;

В этой норме надо обратить внимание на ряд моментов:

Первое. Для начала напомнить Жилстройсбербанку, что одной из задач ПРР 2020 является "комплексное решение проблем развития жилищного строительства, обеспечивающее дальнейшее повышение доступности жилья для населения" (цитата из ПРР 2020). Поэтому одним из приоритетов государственной поддержки мероприятий в рамках ПРР 2020 определено "Строительство доступного жилья" (см. приоритет 2). Для достижения этой задачи и реализации приоритета есть несколько направлений, включая "Жилье по линии ЖССБК".

Второе. Как следует из "ЖССБК осуществляет мероприятия по формированию пулов", правительство, принявшее ПРР 2020, возложило на ЖССБК функцию, скажем простым языком, по составлению списка покупателей льготного социального жилья из числа своих вкладчиков. Т.е. ответственность ЖССБК здесь - провести мероприятия по определению потенциальных обладателей квартир по социальной госпрограмме. Это чисто исполнительная работа, имхо.

Третье. Правительство, возложив такую функцию, еще определило требования для руководства ЖССБК: "при формировании пулов приоритетное право включения в пулы имеют вкладчики ЖССБК, набравшие большее количество баллов, исходя из определяемого ЖССБК оценочного показателя и/или иных качественных характеристик договора о жилстройсбережениях вкладчика, участвующего в пуле". Здесь логика проста: проходит тот, у кого больше балла, а на количество баллов влияет ОП и иные качественные характеристики депозита. Специально выделил красным цветом цитату. Поскольку к этому понятию относится и срок накопления (СН).

 

Теперь вернемся к действующей формуле. Как мы уже все знаем, в ней имеет существенный вес первая часть: ОП * МРС / 1000. Эта часть формулы так составлена в ЖССБК, что равна половине суммы КАПИТАЛИЗАЦИИ вознаграждения на депозите. Для лучшего понимания приведу разницу между ОП и капи.

Капи - это процесс, когда начисленные суммы вознаграждения на все поступления (и взносы, и госпремия, и предыдущее вознаграждение в конце года) на счет складываются. ОП - это расчетная величина, которая показывает как деньги, лежащие на депозите, "работают" в системе жилстройсбережений, т.е. приносят вознаграждение. А процент вознаграждения в ЖССБК начисляется ежедневно (2 % / 360 дней = около 0,000056 %).

Из этого следует, действующая формула сильно привязана к тому, сколько денег вкладчиком внесено и как долго находятся на депозите. А доля второй части очень мизерна. Так ЖССБК создал сильный дисбаланс, пяти-, шестизначное число первой части против трехзначного второй части.

Навскидку можно посчитать, когда СН может дать 4-значное число. Это реально, если депозиту от 8 лет 4 мес и больше: (8 * 12) + 4 = 100 мес., что в формуле умножается на 10. Очень длительный период, а в итоге только 1000 баллов. Для сравнения: если ДС = 8 млн. по Бастау ежемесячно рекомендуется 100 тыс. вносить. Так вот капи одного взноса в размере 100 тыс. тг за 12 мес. дает вдвое больше, чем весь СН за 8 лет 4 мес! Это можно легко посчитать в экселе.

 

Поэтому более оптимальный вариант сейчас - это доработать действующую формулу в вышеизложенном виде.

 

Я не уверен, что на программе КТК такие детали будут обсуждать. Но в двух словах можно сказать, что в ПРР есть норма, где прямо указано об ОП и иных характеристиках депозита. И что нынешняя формула создает сильный крен в сторону финансовой составляющей, подрывая социальную значимость госпрограммы и принцип жилстройсбережения. С такими деталями лучше письма писать в разные инстанции, желательно коллективно. Формула - прерогатива ЖССБК, чисто их разработка. Ее поменять так же менее бюрократично, как осенью разграничили даты проведения 2-х пулов в Астане, имхо.


  • 1

#1797
Meiram77

Meiram77
  • Гость
  • 23 сообщений
Здравствуйте Sagic! Спасибо за подробное разъяснения. Сам я не сильно интересовался госпрограммами, поэтому в практике не знаком ни с одной из формул,только читал . Если есть время, могли бы вы дать четкие аргументация к своим предложениям по изменению действующей формулы распределения жилья по гос.программе. И могли бы вы выступить координатором от группы вкладчиков, кто за изменения действующей формулы. Требуется только ваши предложения по совершенствованию действующей формулы, и дать аргументацию к ним. Руководство Бәйтерек и ЖССБ как я понял, уже ознакомились с проблемой. Но нужна ваша инициатива, чтобы что-то изменить
  • 0

#1798
дайкири

дайкири
  • Свой человек
  • 661 сообщений

У нас по Жас канату 155, получается с момента подачи заявления по пулу до получения ключей 8 месяцев... с сент 2015 по апр 2016 года.

А у нас по пулу 185 с момента подачи заявления прошло 6месяцев .. с ноября по май..... и до сих пор нет итогов распределения..матерное слово (((


  • 0

#1799
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

А у нас по пулу 185 с момента подачи заявления прошло 6месяцев .. с ноября по май..... и до сих пор нет итогов распределения..матерное слово (((

 

а по 186 пулу результаты будут сегодня? 



#1800
Meiram77

Meiram77
  • Гость
  • 23 сообщений
Sagic , Ваш пример с действующей ныне формулой убедителен, но также попробуйте дать аргументацию к варианту формулы "в действующей формуле ослабить первую часть, а вторую, наоборот, усилить на 1 десяток"ОБ = ОП * МРС/10000 + СН*100. в виде примеров, например, с 20 млн изначального единноразового вклада на пару лет или вами приведенный выше пример с постепенным вложением до 8 млн в течений 10 лет, но по предложенной вами формуле. Где СН умножается не на 10 , а на 100. А вот как ОП * МРС/10000 будет выглядеть. Не очень понял...,ведь ОП =СНП*1000/ДС, в таком случае тоже изменится ОП =СНП*10000/ДС.... Да, формула - прерогатива ЖССБК, и это чисто их разработка. Согласен,ее поменять так же менее проблематично, но в этот раз Жилстройсбербанк не может оставить действующую формулу распределения жилья, так как показала практика, что она не полностью отвечает социальной направленности гос программы. Поэтому не могли бы вы дать наглядные примеры и аргументы, чтобы подкорректировать действующую формулу в предложенном вами виде виде, и чтобы она отвечала целям и задачам гос.программы Доступное Жилье или как она сейчас официально называется "Развитие Регионов-2020".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.