Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34084181
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Официального представителя банка в теме нет. Любой пользователь, который не получил статус официального представителя и прямо или косвенно будет публиковать какую либо информацию от имени банка, будет наказывать по п. 2.2.2 Правил


Сообщение отредактировал Farmer: 30.06.2016, 14:20:25

  • 2

#4921
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Кстати, вычеты по вознаграждению делают схему дохода на разнице ставок по депозитам ЖССБ и БВУ, о которой я писал страницу назад, еще более выгодным делом.


Вы правильно делаете что ищите пути сэкономить на переплате, надеюсь у вас получится  :) 
Предположим ежемесячная прибыль от депозита покрывает ежемесячную переплату по кредиту.
За кредит ведь надо платить ежемесячно.
Но с депозита наверно не получится ежемесячно прибыль снимать?
Вы планируете разом всё снять с депозита через определённое время?
  • 0

#4922
Mullder

Mullder
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

 

Налоговый кодекс позволяет сумму уплаты по жил займу отнести на вычеты по подоходному налогу. Распространяется ли такая льгота на промежуточный займ?

 

 

Узнал. Распространяется. Статья 166.

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:
5) суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях;
 
Но получается только на проценты по кредиту? Не на весь платеж?

 

Добрый день! Я тоже думал, что подоходный списывается со всего платежа по кредиту, но моя бухгалтерия утверждает, что только от суммы банковского процента. Формулировка в кодексе, как мне кажется, расплывчатая... У кого здесь какой опыт, поделитесь? Жилзайм.


  • 0

#4923
ZGR

ZGR
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

 

Налоговый кодекс позволяет сумму уплаты по жил займу отнести на вычеты по подоходному налогу. Распространяется ли такая льгота на промежуточный займ?

 

 

Узнал. Распространяется. Статья 166.

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:
5) суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях;
 
Но получается только на проценты по кредиту? Не на весь платеж?

 

Добрый день! Я тоже думал, что подоходный списывается со всего платежа по кредиту, но моя бухгалтерия утверждает, что только от суммы банковского процента. Формулировка в кодексе, как мне кажется, расплывчатая... У кого здесь какой опыт, поделитесь? Жилзайм.

 

вычитают только начисленные проценты, сумма по основному долгу не вычитается. Получается не так много, как хотелось бы, но все лучше, чем ничего


  • 0

#4924
Mullder

Mullder
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Получается не так много, как хотелось бы, но все лучше, чем ничего

Да уж. По Жилзайму совсем мало - порядка 2% от суммы кредита, причем в конце срока будут совсем гроши. Но по Пром- и Предзаймам неплохая экономия в таком случае получается


  • 0

#4925
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Кстати, вычеты по вознаграждению делают схему дохода на разнице ставок по депозитам ЖССБ и БВУ, о которой я писал страницу назад, еще более выгодным делом.

Вы правильно делаете что ищите пути сэкономить на переплате, надеюсь у вас получится :)
Предположим ежемесячная прибыль от депозита покрывает ежемесячную переплату по кредиту.
За кредит ведь надо платить ежемесячно.
Но с депозита наверно не получится ежемесячно прибыль снимать?
Вы планируете разом всё снять с депозита через определённое время?
нет, все проще.
Открываем депозит без капитализации с ежемесячной выплатой процента на карту, желательно с датой выплаты за день до планового платежа по займу. Со 100 тенге при 14% получаем условно в год по депозиту 14 тг, платим за минусом вычета банку проценты фактически 7,2 тг (8% по Женил-2 - 10%ИПН), остается 6,8 тг, которые используем по своему разумению. Ну и заодно этот депозит будет заначкой на черный день, квартира ведь будет в залоге, а беззалоговые потреб кредиты дороги.

На мой взгляд самый лучший вариант это брать Женил-2 на макс срок. ЖССБК пиарит вариант обычного Женил, мол бери с отсрочкой выплаты основого долга на 3 года, а потом переходи на 10 летний займ. И это сравнивает с ипотекой БВУ. Вроде бы выгодно, да? А если посчитать и сравнить с Женил-2? В этой ветке я не увидел такого сравнения, поэтому решил сделать сам.
Я вижу следующие преимущества Женил-2:
1. В 25 летнем Женил-2 вы платите половину основного долга, что в структуре ежемесячных выплат составляет 5,5%, а оставшиеся 94,5% идут как вознаграждение банка, из которых вы смело отнимаете 10% вычета по ИПН, т.е. платите вместо условных 100 тенге в месяц только 90,5 тг. В обычном Женил на вычеты вы относите только 71% от того размера ежемесячного платежа, который платили бы, если бы не освобождались от уплаты осн долга.
2. Потом, по Женил-2 вы платите не 8,5% как в варианте с обычным промзаймом Женил, а только 8%. Если вы возьмете Женил-2 на 25 лет и будете придерживаться той же стратегии "3 года пром займ + 10 лет жил займ", то при одинаковой сумме займа вы будете платить эти же 3 года вознаграждение банку меньше за счет меньшего процента.
3. Потом, вы еще погашаете основной долг! Если вы позьмете Женил-2 на 25 лет, то за сравниваемые 3 года погасите при кредите в 100 тенге долг на 2,16 тенге, на размер которых вы уменьшите свой будущий жил займ и они еще вам накапают толику ОП. Да, Женил-2 на 25 лет увеличивает сумму ежемясчных платежей на 5,5%, но это компенсируется уменьшением выплат процентов за счет сниженения размера основного долга, а также тем, что эти платежи снизят размер последующего жил займа.
4. Не нужно ждать час икс, как ждут жениловцы когда истекут 3 года и надо будет не опоздать/не забыть перейти на жилзайм. А если через 3 года вы потеряете работу, не сможете подтвердить платежеспособность для получения жилзайма или еще что то помешает? Тогда отложенные по графику выплаты ОД станут неприятным сюрпризом. По Женил-2 никто вас не торопит, дедлайн не ставит, вы сами выбираете когда переходить на жил займ. При этом, чем позже перейдете на жил займ, тем больше ОП, премия государства, процент банка на депозит и длинее срок жил займа и тем меньше будет платеж.
5. Главное преимущество. Если ваша платежеспособность по требованиям банка позволяет платить по кредитам ЖССБК например макс 150 тыс тенге в месяц, то по Женилу на 10 лет под 8.5% вам одобрят макс где то 12 млн. Да, первые 3 года за счет процентов вы будете платить только 84 тыс, но банк страхуется и ограничивает сумму кредита с учетом размера платежей после 3 лет.
Если вы при той же платежеспособности возьмете Женил-2 под 8% на 25 лет, то ваш максимальный размер кредита увеличивается до примерно 19,5 млн. тенге или на 63%. Зачем брать двушку, если можно сразу взять трешку при одинаковой ежемесячной нагрузке на семейный бюджет? Многие семьи, особенно обидно за молодых, не заводят детей (впервые или в дополнение к имеющимся) из-за нехватки жил площади. Если лезешь в ипотечную кабалу минимум на 13 лет, то лучше сразу решить этот вопрос на старте, чтобы через несколько лет вопрос как улучшить жилищные условия при имеющейся ипотеке не стал препятствием для роста семьи.
6. Инфляция. Люди склонны смотреть сколько процентов они переплатят за 10 лет и сколько за 20-25 лет, ужасаются и идут на меньший срок, радуясь, что заплатят меньше процентов. Но это распространенное заблуждение. Сегодня деньги всегда стоят дороже, чем завтра, особенно при нашей инфляции и девальвациях. 15 лет назад я на 2000 тг мог хорошо с друзьями погудеть, сейчас на 3 кружки пива едва хватит. Ставки по кредитам ЖССБК по сути на уровне или меньше инфляции. Вполне возможно, что при пересчете на сегодняшние цены сумма будущих платежей с учетом инфляции за Женил-2 и при переходе на 25 летний жил займ после достижения макс ОП будет если не сильно меньше, то хотя бы не больше уровня фактических выплат за 13 лет по обычному Женил+Оркен.
  • 3

#4926
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений

нет, все проще.
Открываем депозит без капитализации с ежемесячной выплатой процента на карту, желательно с датой выплаты за день до планового платежа по займу. Со 100 тенге при 14% получаем условно в год по депозиту 14 тг, платим за минусом вычета банку проценты фактически 7,2 тг (8% по Женил-2 - 10%ИПН), остается 6,8 тг, которые используем по своему разумению.


Судя по тому что вы выше написали, от 14% + 5%, о которых вы говорили в самом начале, осталось лишь 14% ?
На сайте http://depozit.fincenter.kz написано, что "Вы можете использовать накопленные средства в других целях (не на оплату обучения). В таком случае, начисленная государственная премия изымается."

Screen Shot 2017-10-02 at 17.44.49.png


  • 0

#4927
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

нет, все проще.
Открываем депозит без капитализации с ежемесячной выплатой процента на карту, желательно с датой выплаты за день до планового платежа по займу. Со 100 тенге при 14% получаем условно в год по депозиту 14 тг, платим за минусом вычета банку проценты фактически 7,2 тг (8% по Женил-2 - 10%ИПН), остается 6,8 тг, которые используем по своему разумению.


Судя по тому что вы выше написали, от 14% + 5%, о которых вы говорили в самом начале, осталось лишь 14% ?
На сайте http://depozit.fincenter.kz написано, что "Вы можете использовать накопленные средства в других целях (не на оплату обучения). В таком случае, начисленная государственная премия изымается."

attachicon.gifScreen Shot 2017-10-02 at 17.44.49.png

 

 

14% я приводил в пример тем, кто не использует образовательные депозиты.

Что касается обр депозитов, то там такая система. Премия не сохраняется, если депозит изъяли и использовали на цели, не связанные с обучением. Но, если ваш ребенок поступил на грант или накопленная сумма оказалась выше стоимости обучения, то вся сумма с премиями в первом случае, и разница во втором, тоже с премиями, отдается ребенку. Т.е. по факту его можно использовать и как выгодный депозит для накопления важных будущих неизбежных покупок. По хорошему, желательно сразу большую сумму накинуть, чтобы у вашего чада еще остались деньги купить себе квартиру или опять же закинуть на ЖССБ и решить свой квартирный вопрос. Он кстати деньги может и не снимать сразу, премия выплачивается 20 лет (депозиты лонгируются автоматом, правда процент самого банка может быть им пересмотрен). Тот депозит, который я успел открыть в прошлом году на 10 лет, он в 6 раз увеличивает положенную на него сумму (если верить депозитному калькулятору). Я хочу положить сразу 5 лямов, чтобы через 10 лет получить 30 и чтобы уже голова не болела как оплатить учебу в приличном вузе и обеспечить их хотя бы самыми маленькими, но уже своими однушками. Дальше уже пусть сами думают как расширяться. Не хотелось бы к тому моменту рефинансировать дешевый жил займ ЖССБК, чтобы высвободить квартиру для получения доп финансирования на обучение и покупку квартир детям под более дорогой и короткий банковский займ. Инвестируйте в детей, это окупается, а государство помогает.


Сообщение отредактировал Juke Turbo: 02.10.2017, 21:44:00

  • 0

#4928
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Я хочу положить сразу 5 лямов, чтобы через 10 лет получить 30 и чтобы уже голова не болела как оплатить учебу в приличном вузе и обеспечить их хотя бы самыми маленькими, но уже своими однушками. Дальше уже пусть сами думают как расширяться. Не хотелось бы к тому моменту рефинансировать дешевый жил займ ЖССБК, чтобы высвободить будущую квартиру для получения доп финансирования на обучение и покупку квартир детям под более дорогой и короткий банковский займ. Инвестируйте в детей, это окупается, а государство помогает.

Правильно делаете, что готовитесь к большим расходам заранее, как говорится - готовь сани летом, а телегу зимой :beer:


  • 0

#4929
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Шальная мысль. Хотите взять кредит для ремонта квартиры, но делать его не хотите? Ибо хотите положить на депозит и ловить кайф. Подружитесь с соседями над вами или этажом ниже. Сделайте фото их квартиры, планировка у них такая же, покажите банку эти фотки, мол не хочу классический стиль, хочу модерн (как у вас сейчас и есть). Получите кредит, через 12 месяцев покажите фото своей квартиры, пусть сотрудник приходит и удостоверяется в целевке. А акт приемки выполненных работ под ключ от ИП "Рога Капытович и бригада", ну это как уже вы по проценту с ним договоритесь. "И тут Остапа понесло..."


  • 0

#4930
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

 

 

нет, все проще.
Открываем депозит без капитализации с ежемесячной выплатой процента на карту, желательно с датой выплаты за день до планового платежа по займу. Со 100 тенге при 14% получаем условно в год по депозиту 14 тг, платим за минусом вычета банку проценты фактически 7,2 тг (8% по Женил-2 - 10%ИПН), остается 6,8 тг, которые используем по своему разумению.


Судя по тому что вы выше написали, от 14% + 5%, о которых вы говорили в самом начале, осталось лишь 14% ?
На сайте http://depozit.fincenter.kz написано, что "Вы можете использовать накопленные средства в других целях (не на оплату обучения). В таком случае, начисленная государственная премия изымается."

attachicon.gifScreen Shot 2017-10-02 at 17.44.49.png

 

 

14% я приводил в пример тем, кто не использует образовательные депозиты.

Что касается обр депозитов, то там такая система. Премия не сохраняется, если депозит изъяли и использовали на цели, не связанные с обучением. Но, если ваш ребенок поступил на грант или накопленная сумма оказалась выше стоимости обучения, то вся сумма с премиями в первом случае, и разница во втором, тоже с премиями, отдается ребенку. Т.е. по факту его можно использовать и как выгодный депозит для накопления важных будущих неизбежных покупок. По хорошему, желательно сразу большую сумму накинуть, чтобы у вашего чада еще остались деньги купить себе квартиру или опять же закинуть на ЖССБ и решить свой квартирный вопрос. Он кстати деньги может и не снимать сразу, премия выплачивается 20 лет (депозиты лонгируются автоматом, правда процент самого банка может быть им пересмотрен). Тот депозит, который я успел открыть в прошлом году на 10 лет, он в 6 раз увеличивает положенную на него сумму (если верить депозитному калькулятору). Я хочу положить сразу 5 лямов, чтобы через 10 лет получить 30 и чтобы уже голова не болела как оплатить учебу в приличном вузе и обеспечить их хотя бы самыми маленькими, но уже своими однушками. Дальше уже пусть сами думают как расширяться. Не хотелось бы к тому моменту рефинансировать дешевый жил займ ЖССБК, чтобы высвободить квартиру для получения доп финансирования на обучение и покупку квартир детям под более дорогой и короткий банковский займ. Инвестируйте в детей, это окупается, а государство помогает.

 

Мама тоже так, в советское время открыла на каждого своего ребенка (нас) сберегательные депозиты))) на свадьбу, на обучение и тд и тп. Суммы там тоже приличные были. По 15-20 тыс по-моему.  Т.е. это те же сейчас 15-20 млн тенге. Но с нашей экономикой и политическим строем, нельзя ничего гарантировать, что будет через 10 лет..

Хорошо, если будет так, и 30 млн через 10 лет действительно хватят на обучение и однокомнатную для ребенка.

За последние 10 лет, тенге девальвировал почти в три раза. Инфляция больше 10% годовых,  наверняка (неофициальная если).

Если посмотреть на следующие 10 лет. То вполне возможно что полученные 30 млн, будут где-то 30 тыс долларов при хорошем раскладе.

 

и.. про +5% гос премии к остатку на депозите, там вроде не больше 100 МРП в год. Т.е, если на 2017 год это составляет 226 900 тенге. Это будет 4,5% от Ваших 5млн тенге. В 2027 году премия будет 552 123 тенге. Это 2,58% от остатка на счете на 2027 год (если положить 5млн в 2017 плюс капитализация (11,55 плюс гос премия) или 2,21% (14% плюс гос премия)


Сообщение отредактировал Gletcher: 03.10.2017, 12:59:07

  • 1

#4931
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Шальная мысль. Хотите взять кредит для ремонта квартиры, но делать его не хотите? Ибо хотите положить на депозит и ловить кайф. Подружитесь с соседями над вами или этажом ниже. Сделайте фото их квартиры, планировка у них такая же, покажите банку эти фотки, мол не хочу классический стиль, хочу модерн (как у вас сейчас и есть). Получите кредит, через 12 месяцев покажите фото своей квартиры, пусть сотрудник приходит и удостоверяется в целевке. А акт приемки выполненных работ под ключ от ИП "Рога Капытович и бригада", ну это как уже вы по проценту с ним договоритесь. "И тут Остапа понесло..."

 

Допустим получили вы кредит, положили на депозит и прибыль от депозита покрывает переплату за кредит. Хорошо. А кредит как возвращать собираетесь? Прибыли от депозита ведь не хватит на погашение кредита  :faceoff:


  • 0

#4932
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Мама тоже так, в советское время открыла на каждого своего ребенка (нас) сберегательные депозиты))) на свадьбу, на обучение и тд и тп. Суммы там тоже приличные были. По 15-20 тыс по-моему.  Т.е. это те же сейчас 15-20 млн тенге. Но с нашей экономикой и политическим строем, нельзя ничего гарантировать, что будет через 10 лет..
Хорошо, если будет так, и 30 млн через 10 лет действительно хватят на обучение и однокомнатную для ребенка.
За последние 10 лет, тенге девальвировал почти в три раза. Инфляция больше 10% годовых,  наверняка (неофициальная если).
Если посмотреть на следующие 10 лет. То вполне возможно что полученные 30 млн, будут где-то 30 тыс долларов при хорошем раскладе.


Не зря говорят, самый лучший кредит - это когда нет кредита, самые лучшие отношения с банком - нет отношений  :idea:


  • 1

#4933
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

Шальная мысль. Хотите взять кредит для ремонта квартиры, но делать его не хотите? Ибо хотите положить на депозит и ловить кайф. Подружитесь с соседями над вами или этажом ниже. Сделайте фото их квартиры, планировка у них такая же, покажите банку эти фотки, мол не хочу классический стиль, хочу модерн (как у вас сейчас и есть). Получите кредит, через 12 месяцев покажите фото своей квартиры, пусть сотрудник приходит и удостоверяется в целевке. А акт приемки выполненных работ под ключ от ИП "Рога Капытович и бригада", ну это как уже вы по проценту с ним договоритесь. "И тут Остапа понесло..."

 

Допустим получили вы кредит, положили на депозит и прибыль от депозита покрывает переплату за кредит. Хорошо. А кредит как возвращать собираетесь? Прибыли от депозита ведь не хватит на погашение кредита  :faceoff:

 

 

С самого депозита, откуда же еще. Основной долг по кредиту погашается изъятиями из депозита. Выгода только в разнице процентов. Прибыль не большая конечно при маленькой сумме кредита, но с паршивой овцы хоть шерсти клок. Особенно если погашение кредита и изьятия с депозита автоматизировать, например через хоумбанк, чтобы не отвлекаться.


  • -1

#4934
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

 

Шальная мысль. Хотите взять кредит для ремонта квартиры, но делать его не хотите? Ибо хотите положить на депозит и ловить кайф. Подружитесь с соседями над вами или этажом ниже. Сделайте фото их квартиры, планировка у них такая же, покажите банку эти фотки, мол не хочу классический стиль, хочу модерн (как у вас сейчас и есть). Получите кредит, через 12 месяцев покажите фото своей квартиры, пусть сотрудник приходит и удостоверяется в целевке. А акт приемки выполненных работ под ключ от ИП "Рога Капытович и бригада", ну это как уже вы по проценту с ним договоритесь. "И тут Остапа понесло..."

 

Допустим получили вы кредит, положили на депозит и прибыль от депозита покрывает переплату за кредит. Хорошо. А кредит как возвращать собираетесь? Прибыли от депозита ведь не хватит на погашение кредита  :faceoff:

 

 

С самого депозита, откуда же еще. Основной долг по кредиту погашается изъятиями из депозита. Выгода только в разнице процентов. Прибыль не большая конечно при маленькой сумме кредита, но с паршивой овцы хоть шерсти клок. Особенно если погашение кредита и изьятия с депозита автоматизировать, например через хоумбанк, чтобы не отвлекаться.

 

да ну не хватит Вам процентов с депозита, на покрытие кредита....


  • 0

#4935
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

 

да ну не хватит Вам процентов с депозита, на покрытие кредита....

 

Пару страниц назад я показывал расчеты.

Даже если не брать тему депозита, а использовать на покупку машины. У вас есть 50%. Если вы в принципе готовы взять машину в кредит, то в Сбере автокредит без комиссии идет по ставке от 25,0% (ГЭСВ от 27,9%). Плюс обязательная нехилая страховка на весь срок кредита и машину под залог.

Я в принципе не агитирую никого, так просто смотрю, найдет ли кто то уязвимые места в этом вопросе.


Сообщение отредактировал Juke Turbo: 04.10.2017, 16:35:26

  • -1

#4936
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

 

 

Мама тоже так, в советское время открыла на каждого своего ребенка (нас) сберегательные депозиты))) на свадьбу, на обучение и тд и тп. Суммы там тоже приличные были. По 15-20 тыс по-моему.  Т.е. это те же сейчас 15-20 млн тенге. Но с нашей экономикой и политическим строем, нельзя ничего гарантировать, что будет через 10 лет..

Хорошо, если будет так, и 30 млн через 10 лет действительно хватят на обучение и однокомнатную для ребенка.

За последние 10 лет, тенге девальвировал почти в три раза. Инфляция больше 10% годовых,  наверняка (неофициальная если).

Если посмотреть на следующие 10 лет. То вполне возможно что полученные 30 млн, будут где-то 30 тыс долларов при хорошем раскладе.

 

и.. про +5% гос премии к остатку на депозите, там вроде не больше 100 МРП в год. Т.е, если на 2017 год это составляет 226 900 тенге. Это будет 4,5% от Ваших 5млн тенге. В 2027 году премия будет 552 123 тенге. Это 2,58% от остатка на счете на 2027 год (если положить 5млн в 2017 плюс капитализация (11,55 плюс гос премия) или 2,21% (14% плюс гос премия)

 

Развал СССР это форс мажор векового машстаба. Ни от чего нельзя быть застрахованными полностью. Ваша квартира условно за 100 тыс. долл ничего не будет стоить, если вдруг не дай бог придут черные с арабской вязью на повязках. Смотрю новости с Сирии, столько квартир пустует, бери без всякой ипотеки.

А что касается девальвации, то это как смотреть. В вашем примере "Если посмотреть на следующие 10 лет. То вполне возможно что полученные 30 млн, будут где-то 30 тыс долларов при хорошем раскладе." Все правильно, сегодняшние 5 млн., равные по текущему курсу 14 тыс. долл. удвоятся. Где вам еще удвоят деньги, если единственной в мире постоянной ценностью считать доллар? Можно конечно держать в баксах на депозите по 1%, получим 15,5 тыс.


  • -1

#4937
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Кто нибудь вообще пробовал посчитать как банк выводит ежемесячный аннуитетный платёж по жилзайму?

Мои расчёты всё время получаются чуть больше чем банк мне посчитал, и менеджеры банка, которые мне кредит оформляли, тоже не могут посчитать чтобы один в один до копейки вышло как в графике платежей, у всех лишь приблизительно выходит.

По идее банку надо бы в графике платежей указать формулу расчёта аннуитетных платежей, а то получается люди платят сколько банк им написал в графике платежей, а почему они платят именно столько и как банк это посчитал никто не знает...


  • 0

#4938
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Кто нибудь вообще пробовал посчитать как банк выводит ежемесячный аннуитетный платёж по жилзайму?

Мои расчёты всё время получаются чуть больше чем банк мне посчитал, и менеджеры банка, которые мне кредит оформляли, тоже не могут посчитать чтобы один в один до копейки вышло как в графике платежей, у всех лишь приблизительно выходит.

По идее банку надо бы в графике платежей указать формулу расчёта аннуитетных платежей, а то получается люди платят сколько банк им написал в графике платежей, а почему они платят именно столько и как банк это посчитал никто не знает...

Все там понятно, эксель и функция solver\goal seek в помощь.


  • 0

#4939
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Звонил в ЖССБ. Сейчас временно не офрмляют Женил-2, говорят программа не правильно делает рассчеты  :faceoff:  мне интересно, те кто уже заключили договора, она сами проверяли, что платят неправильно? Или больше чем надо  :fie:  или меньше  :rotate:


  • 0

#4940
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Все там понятно, эксель и функция solver\goal seek в помощь.


Вы имеете ввиду посчитать с goal seek какой должна быть сумма кредита, чтобы получился такой аннуитетный платеж как в графике платежей ?

С goal seek выходит что сумма кредита должна быть на 17211.83 тенге меньше, но почему банк посчитал аннуитетный платеж с кредитной суммы, которая меньше чем указано в графике платежей?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.