Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34084181
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Официального представителя банка в теме нет. Любой пользователь, который не получил статус официального представителя и прямо или косвенно будет публиковать какую либо информацию от имени банка, будет наказывать по п. 2.2.2 Правил


Сообщение отредактировал Farmer: 30.06.2016, 14:20:25

  • 2

#4841
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

А какая разница когда их начислили. Мне при оформлении сказали, что они по факту начислятся ТОЛЬКО в конце года. Сейчас это только для вас, чтобы видели.  


  • 0

#4842
Bibolat Kenes

Bibolat Kenes
  • Гость
  • 9 сообщений

 

 

Скрытый текст

 

Что то будет с нурлы жер в жссб. Не так давно звонил в колл цент, менеджер сказала что программа еще в разработке. Сказала ждать новостей на сайте.


  • 0

#4843
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Скажите, кто-то уже пытался налоги снизить по суммам, которые оплачиваете в ЖССБ? Вы с банка брали каждый месяц квитанции или что? Я просто онлайн плачу. Не пойму как это лучше. Может уже кто-то делает.


  • 0

#4844
Kalina_t

Kalina_t
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Скажите, кто-то уже пытался налоги снизить по суммам, которые оплачиваете в ЖССБ? Вы с банка брали каждый месяц квитанции или что? Я просто онлайн плачу. Не пойму как это лучше. Может уже кто-то делает.

кредит погасили года полтора назад, тогда справку брала да, каждый месяц у менеджера, т.к. тоже платила онлайн. единственно просила за полгода, а то выкатывали еще с предыдущим кредитом... на несколько страниц


  • 1

#4845
La petite K

La petite K
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

всем привет!

у меня новый статус- я теперь "счастливый обладатель выстраданного ипотечного займа" и не менее счастливый собственник крыши над головой  :D 

 

Скажите, кто-то уже пытался налоги снизить по суммам, которые оплачиваете в ЖССБ? Вы с банка брали каждый месяц квитанции или что? Я просто онлайн плачу. Не пойму как это лучше. Может уже кто-то делает.

 

у меня приняли распечатки с имейла  :smoke:


  • 1

#4846
Aslan.JAS

Aslan.JAS
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

Скажите, кто-то уже пытался налоги снизить по суммам, которые оплачиваете в ЖССБ? Вы с банка брали каждый месяц квитанции или что? Я просто онлайн плачу. Не пойму как это лучше. Может уже кто-то делает.

Объясните пожалуйста тем кто не в теме, что за налоги и когда их нужно оплачивать? :confused:


  • 0

#4847
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Объясните пожалуйста тем кто не в теме, что за налоги и когда их нужно оплачивать?
ИПН у источника выплаты уменьшается на вычет по уплаченному вознаграждению по кредиту в ЖССБ. 

перевожу. Официальная заработная плата облагается ИПН, соответственно ИПН станет меньше на 10% от суммы ваших уплаченных процентов ЖССБанку , и вы получите заработной платы больше на руки на 10% от размера ваших уплаченных в данном месяце процентов банку. Для этого нужен договор с ЖССБ, график платежей, заявление по месту работы и оплаченные квитанции. 


  • 1

#4848
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Lolli Jolly, а вы по факту что ли возмещаете? Договор и график есть конечно.  А оплаченные квитанции каждый месяц после оплаты заносите в бухг? Спасибо всем.  Буду каждый месяц ходить видимо к менеджеру.  Блин, так не люблю к ним ходить, негатив прямо какой-то внутренний.


Сообщение отредактировал cocktail: 06.09.2017, 16:11:56

  • 0

#4849
Rombikjke

Rombikjke
  • Гость
  • 13 сообщений

 

Объясните пожалуйста тем кто не в теме, что за налоги и когда их нужно оплачивать?
ИПН у источника выплаты уменьшается на вычет по уплаченному вознаграждению по кредиту в ЖССБ. 

перевожу. Официальная заработная плата облагается ИПН, соответственно ИПН станет меньше на 10% от суммы ваших уплаченных процентов ЖССБанку , и вы получите заработной платы больше на руки на 10% от размера ваших уплаченных в данном месяце процентов банку. Для этого нужен договор с ЖССБ, график платежей, заявление по месту работы и оплаченные квитанции. 

 

То есть заявление подается работадателю?


  • 0

#4850
Kalina_t

Kalina_t
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

в бухгалтерию отнесла договор с ЖССБК и все, но это было в 2015


  • 1

#4851
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Lolli Jolly, а вы по факту что ли возмещаете? Договор и график есть конечно.  А оплаченные квитанции каждый месяц после оплаты заносите в бухг? Спасибо всем.  Буду каждый месяц ходить видимо к менеджеру.  Блин, так не люблю к ним ходить, негатив прямо какой-то внутренний.

Почитайте Налоговый Кодекс РК. Работники, желающие получать вычет в размере уплаченного (см.НК РК) вознаграждения по кредиту ЖССБ соответственно, чтобы получить этот вычет - обязаны предоставлять ежемесячно квитанции об оплате, иначе требование по уплаченности будет неподтверждено, и соответственно вычет будет применен неправомерно. Я и выше недаром дважды написала "уплаченные". Люди не читают, к сожалению, что написано буквально. А по графику - это надлежащие к исполнению, но еще не исполненные, либо не подтвержденные) 

 

Заявление - бухгалтерия понятия не имеет у кого какие желания и обстоятельства, соответственно чтобы изъявить свое желание на получение права на вычет - предоставляется заявление. Ведь это право, а не обязанность. И работник может этим правом и не воспользоваться. 

 

Далее. Опять же вступает в силу принцип существенности. Если ваши проценты 8000 тг к примеру, то вы получите на руки при применении данного вычета - больше на 800 тг. И тут уже ваше право на целесообразность и существенность для вас данной суммы, по сравнению с ежемесячными походами за выпиской в банк, при условии онлайн оплаты. 

Многие потом отказываются и пишут заявление обратного характера - прекратить применение данного вычета, когда суммы процентов становятся несущественными. 


  • 2

#4852
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

в бухгалтерию отнесла договор с ЖССБК и все, но это было в 2015

Ваша бухгалтерия рискует при проверке к доначислениям, пени и штрафам по занижению индивидуального подоходного налога. 

Про частные случаи не вижу смысла даже заводить дискусии. Я пишу как требуется, а кто как делает на практике - это его ответственность и уровень профессионализма. 


  • 0

#4853
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

То есть заявление подается работадателю?
Да. Вычет то применяет он, как агент по удержанию индивидуального подоходого налога у источника выплаты.  
  • 0

#4854
Джастис!

Джастис!
  • Свой человек
  • 507 сообщений

 

в бухгалтерию отнесла договор с ЖССБК и все, но это было в 2015

Ваша бухгалтерия рискует при проверке к доначислениям, пени и штрафам по занижению индивидуального подоходного налога. 

Про частные случаи не вижу смысла даже заводить дискусии. Я пишу как требуется, а кто как делает на практике - это его ответственность и уровень профессионализма. 

 

звонил в горячую линию, сказали отнести договор и график в бухгалтерию и все.

Сам правда не донес еще))

 

А если у меня платеж 80к, а оф оклад на работе 100к есть смысл заморачиваться с ИПН? Сколько я выиграю, не могу понять?


Сообщение отредактировал Джастис!: 07.09.2017, 10:55:57

  • 0

#4855
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

Скажите, кто-то уже пытался налоги снизить по суммам, которые оплачиваете в ЖССБ? Вы с банка брали каждый месяц квитанции или что? Я просто онлайн плачу. Не пойму как это лучше. Может уже кто-то делает.


Знакомая в бухгалтерию организации предоставляет скрин чека с онлайн каспи. Радуется, что теперь не бегает к менеджеру
  • 0

#4856
Добрый ээха

Добрый ээха
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

о каких налогах идет речь?


  • 0

#4857
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

о каких налогах идет речь?

 

Речь идет о налоговом вычете, который вам полагается в размере 10% от суммы вознаграждения которое вы выплачиваете банку вместе в погашением основного долга, в бухгалтерию кроме заявления,  графика погашения, на ежемесячной основе необходимо предоставлять либо бумажные, либо, в случае онлайн оплаты, электронные чеки


  • 0

#4858
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

 

Скажите, кто-то уже пытался налоги снизить по суммам, которые оплачиваете в ЖССБ? Вы с банка брали каждый месяц квитанции или что? Я просто онлайн плачу. Не пойму как это лучше. Может уже кто-то делает.


Знакомая в бухгалтерию организации предоставляет скрин чека с онлайн каспи. Радуется, что теперь не бегает к менеджеру

 

Тут конечно очень удобно оплачивать через интернет банкинг, оплатил и переслал чек бухгалтеру. Никуда не нужно ходить. Но некоторые бухгалтера не хотят заморачиваться пока не докажешь свою правоту.


  • 0

#4859
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Ну, знаете, если у меня например полгода оплат именно чисто проценты (пока не перейду на жилищный займ под 5%), и я думаю таких много.  Поэтому стоит заморочится именно в моем случае, тк выплаты значительные в месяц.  А потом уже не знаю, надо смотреть по обстоятельствам. Я бы вообще не думала о целесообразности.  Из принципа хочу платить минимум налогов государству.  И да, конечно же ежемесячно меня попросили сдавать оплаченную квитанцию (онлайн подошло нашим).


Сообщение отредактировал cocktail: 13.09.2017, 16:07:22

  • 0

#4860
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Хотелось бы еще отметить один интересный проект. Мы планируем запустить жилищную программу для молодежи г. Алматы в III квартале 2017 года. Инициатором этой идеи выступил акимат Алматы. Они планируют выделить кредит только для вкладчиков города Алматы, для молодых людей, чтобы дать им возможность получить кредит на покупку жилья на самых выгодных условиях в части первоначального взноса. Эти условия будут отличаться от классических тарифных программ.

 

https://www.kursiv.k...skogo-obsestva/


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.